Вы здесь

минитрактор сделай сам.. Страница 30 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2735 сообщений
Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
"yurybka" пишет:

Я делаю так...

Какая ширина рамы и расстояние между колёсными дисками? И переднюю часть редуктора (где хвостовик) тоже крепишь? Если да, то как?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10264
"Безумец" пишет:

.

у него проще - нет суппортов и барабанов. может тебе тоже их выкинуть, а тормозов и ручником хватит, если конечно раздельные тормоза не собираешься делать?

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
"вовочка820" пишет:

нет суппортов и барабанов

Я и смотрю, чего то не хватает!

"вовочка820" пишет:

раздельные тормоза не собираешься делать?

Как раз собираюсь. Уже купил главные цилиндры сцепления УАЗ. С ними нормально будет? И какое усилие будет на педалях? Вакуумники не надо? Хотел поставить на тормоза педальный узел от "девятки", но наверное слабовато будет. И рычаг у педалей маловат.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Безумец" пишет:

Какая ширина рамы и расстояние между колёсными дисками? И переднюю часть редуктора (где хвостовик) тоже крепишь? Если да, то как?

Ширина рамы по внутренней поверхности швелеров 360 мм. Расстояние по внешней стороне тормозных барабанов 1140 мм. Такое расстояние дает возможность сделать четыре разные колеи минитрактора по задним Газоновским колёсам. одна пара колес стандартные, а другая - переделанная. на стандартных колёсах получается колея 880 и 1400 мм, а на переделанных 1080 и 1200 мм.
Задний мост и КПП будут соединены жёстко между собой посредством промежуточного самодельного редуктора с передаточным отношением 1,91 (пара второй передачи КПП ЗиЛ-130). Дополнительной опорой самодельного редуктора, со стороны заднего моста, будет перемычка (лонжерон) задней полурамы.
Ниже фото переделанных колёс.

"вовочка820" пишет:

у него проще - нет суппортов и барабанов. может тебе тоже их выкинуть, а тормозов и ручником хватит, если конечно раздельные тормоза не собираешься делать?

Вовочка820 разве Вы не видите что дэвайсик находится в процессе постройки? Нет навесного по одной но очень простой причине, сняты и отпескоструены. После общей сборки узла, не связанного с отсутствущими деталями, всё станет на свои места. Будут раздельные тормоза. Будет выварен задний подрамник, т.к. рама планируется пространственная. Связано это с особенностями посадки оператора. Хочу уйти от недостатков представленных на форуме тракторов, верхней посадки оператора и сделать так как у "Ser" из "Минитракторов". Это так называемый "американский" тип компоновки, когда педали находятся по сторонам от трансмиссии, а сама трансмиссия между ног оператора.
Файлы:
zadniy_obid_2_007.jpg
zadniy_obid_001.jpg

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
"yurybka" пишет:

Ширина рамы по внутренней поверхности швелеров 360 мм.

А агрегаты влезут? Или они будут над рамой?

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Безумец" пишет:

А агрегаты влезут? Или они будут над рамой?

КПП влезла, а всё остальное всуну.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Безумец" пишет:

А агрегаты влезут? Или они будут над рамой?

Вчера сделал фотки компоновки заднего моста и КПП. Пока подготовляю внутренности будущего редуктора. Корпус буду делать после запуска протяжки на полуавтомат со сварочной проволокой 1,6мм на сварочные токи до 300 ампер.
Файлы:
promizhniy_reduktor_002.jpg
promizhniy_reduktor_001.jpg
promizhniy_reduktor_005.jpg

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
"yurybka" пишет:

фотки компоновки заднего моста и КПП

Перед КПП сразу ДВС будет? Или ещё что то?

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Безумец" пишет:

Планирую:
1 - двигатель Ваз-2101 вместе со сцеплением и первичным валом и насосом гидрообъёмного рулевого управления;
2 - коробка отбора мощности (самодельная), с выходом отключаемого ВОМ наперёд и назад, и насосом рабочей гидросистемы;
3 - транспортное сцепление на базе сцепления Ваз;
4 - коробка реверса и понижения передач;
5 - и только здесь будет КПП Газ-51.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"yurybka" пишет:

Планирую:

Задумка неплохая....а база примерно какая выйдет?...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"yurybka" пишет:

Вчера сделал фотки компоновки заднего моста и КПП

Дико извиняюсь, может я что упустил ,но все же внесу свою лепту. Шестерня на хвостовике, без подпорки, ни есть очень хорошо, а еще хуже то, что она косозубая, им свойственны боковые силы. Малейший люфт в хвостовике, а он появится , нагрузки ведь колоссальные от боковых усилий, и зуб на зуб не будет попадать по рабочему отпечатку, а будут плясать. Короче, я бы так не делал, еще раз извиняюсь, если что-то упустил thank_you

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10264
"Андрей32" пишет:

Дико извиняюсь

Андрей, ты где пропадал-то!?!?

Россия
: Свердловская обл. Верхняя Салда
28.03.2010 - 19:32
: 621
"Андрей32" пишет:

Дико извиняюсь,

Ну на конец-то возвращение!!! clap А то на форум заходить стало не интересно!!! super

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"вовочка820" пишет:

Андрей, ты где пропадал-то!?!?

В страшном сне, но теперь, слава Богу, проснулся! laugh Все ОК!

"Джони 36" пишет:

Ну на конец-то возвращение!!! clap А то на форум заходить стало не интересно!!!

Спасибо мужики! thank_you Мне тоже было скучновато без вас всех cry . Комп только недавно взял, теперь не улизну dri

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718
Андрей32 пишет:
"yurybka" пишет:

Вчера сделал фотки компоновки заднего моста и КПП

Дико извиняюсь, может я что упустил ,но все же внесу свою лепту. Шестерня на хвостовике, без подпорки, ни есть очень хорошо, а еще хуже то, что она косозубая, им свойственны боковые силы. Малейший люфт в хвостовике, а он появится , нагрузки ведь колоссальные от боковых усилий, и зуб на зуб не будет попадать по рабочему отпечатку, а будут плясать. Короче, я бы так не делал, еще раз извиняюсь, если что-то упустил thank_you

Я извиняться не буду но скажу сразу что без парозитной шестерни вращение будет не правильным т.е. надо разворачивать редуктор или мост ставить с ног на голову

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Анатолий Иванович" пишет:

Задумка неплохая....а база примерно какая выйдет?...

База не примерная, а точная 1600мм.

"Андрей32" пишет:

Короче, я бы так не делал, еще раз извиняюсь, если что-то упустил

Упустили три подшипника на которых крутится хвостовик. Два из них радиально упорные, а третий, тот что возле дифференциала, роликовый. На вторичном валу КПП будет установлен второй 180207 и упорный 8207.

"Constantin010" пишет:

без парозитной шестерни вращение будет не правильным т.е.

КПП с прямозубыми шестернями будет вращаться в обратную сторону. Развернет её обороты коробка реверса и понижения передач.

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
"Constantin010" пишет:

без парозитной шестерни вращение будет не правильным

Сообщение #884, пункт 4:
коробка реверса и понижения передач;
Мне кажется, это есть ответ.
Чуть опоздал с комментарием. blush2

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"yurybka" пишет:

Упустили три подшипника на которых крутится хвостовик. Два из них радиально упорные, а третий, тот что возле дифференциала, роликовый. На вторичном валу КПП будет установлен второй 180207 и упорный 8207.

О них я наслышан (о трех подшипниках), а так же наслышан о гайке хвостовика, М20*1,5, а нагрузка не детская, тем более на таком вылете, и радиальная и осевая и крутящая одновременно. Я не вправе вам указывать, что делать, а просто предложил еще пару раз отмерить, а потом резать. Так что вам решать. Это все слова из моего печального опыта. Вы мое видео посмотрите, если интересно, где я первый вариант грохотной копалки делал, с угловым редуктором, так вот еще при испытаниях, гнездо , где на двух подшипниках вращалась вал-шестерня, тут же размолотило по посадке в корпусе редуктора, от этих самых боковых нагрузок, на которые данный узел не расчитан, а если и можно допустить привязку к этому месту, то чтоб нагрузка была не основной, а частичной, например выход на передок. Удачи вам!

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"Андрей32" пишет:

О них я наслышан (о трех подшипниках), а так же наслышан о гайке хвостовика, М20*1,5, а нагрузка не детская, тем более на таком вылете,

Привет Андрей. М20*1.5 это на УАЗовском мосту, а тут ГАЗоновский, чуть покрепче думаю будет....на УАЗах это слабое место, но на ГАЗ-51 я не наблюдал проблем с хвостовиком, правда и мало на нём работал, около года...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

Привет Андрей. М20*1.5 это на УАЗовском мосту, а тут ГАЗоновский, чуть покрепче думаю будет....на УАЗах это слабое место, но на ГАЗ-51 я не наблюдал проблем с хвостовиком, правда и мало на нём работал, около года...

Привет Анатолий! Вот что значит, из колеи выбился, уже и мосты не различаю laugh А действительно решил, что мост уаз bang . Тут конечно выдержит, не зря заранее извинялся laugh

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Андрей32 пишет:
"Анатолий Иванович" пишет:

Привет Андрей. М20*1.5 это на УАЗовском мосту, а тут ГАЗоновский, чуть покрепче думаю будет....на УАЗах это слабое место, но на ГАЗ-51 я не наблюдал проблем с хвостовиком, правда и мало на нём работал, около года...

Привет Анатолий! Вот что значит, из колеи выбился, уже и мосты не различаю laugh А действительно решил, что мост уаз bang . Тут конечно выдержит, не зря заранее извинялся laugh

Всё Андрей-на пенсию пора laugh (шутка).
С возвращением на форум.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Андрей32" пишет:

О них я наслышан (о трех подшипниках), а так же наслышан о гайке хвостовика, М20*1,5, а нагрузка не детская, тем более на таком вылете, и радиальная и осевая и крутящая одновременно.

Я конечно приму к сведению Ваше замечание, но осевая нагрузка, в данном случае при прямом движении, понижается из-за направления косого зуба приделанной шестерни. Радиальные нагрузки, роликовые подшипники хвостовика, должны выдержать. Но мерилом всему будет только практика эксплуатации. Кстати резьба на хвостовике 24*1,5.

украина
: мелитополь
30.11.2011 - 18:26
: 70

Здраствуйте форумчани!!! У меня вышел из строя мой зид!!!Помогите! Как переделать двигатель зид 4,5 на вкладыши?

Украина
: г.Харьков
20.07.2009 - 10:44
: 35
vanvan пишет:

Здраствуйте форумчани!!! У меня вышел из строя мой зид!!!Помогите! Как переделать двигатель зид 4,5 на вкладыши?

Вот тут все есть - http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=72704

украина
: мелитополь
30.11.2011 - 18:26
: 70

Я там был и особо реального не нашел!!! неужели не у кого небыло таких проблем???

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"Анатолий Иванович" пишет:

Один старик открыл своему внуку жизненную истину: - В человеке идет борьба, похожая на борьбу двух волков, чёрного и белого. Чёрный волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Белый волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук задумался и спросил: -А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил: -Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695

Вот наконец токарь отцентровал мне полуось в токарном станке и проточил чулок под нужный размер. Вообще всё нужно подогнать на месте и обварить.
Файлы:
img_4094.jpg
img_3910.jpg
img_4096.jpg
img_4093.jpg
img_3912.jpg
img_3913.jpg
img_4095.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"Andrej 968" пишет:

Вот наконец токарь отцентровал мне полуось в токарном станке и

....ну не доверяю я такому укорачиванию полуосей....это как стекло после стеклореза...

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
yurybka пишет:
"Андрей32" пишет:

О них я наслышан (о трех подшипниках), а так же наслышан о гайке хвостовика, М20*1,5, а нагрузка не детская, тем более на таком вылете, и радиальная и осевая и крутящая одновременно.

Я конечно приму к сведению Ваше замечание, но осевая нагрузка, в данном случае при прямом движении, понижается из-за направления косого зуба приделанной шестерни. Радиальные нагрузки, роликовые подшипники хвостовика, должны выдержать. Но мерилом всему будет только практика эксплуатации. Кстати резьба на хвостовике 24*1,5.

Тут дело не столько в подшипниках, сколько в жесткости конструкции. Для надежности не мешало бы соединить корпуса моста и КПП непосредственно между собой, а не только через раму. По крайней мере межосевое расстояние зафиксировать пожестче.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"мрачный" пишет:

Тут дело не столько в подшипниках, сколько в жесткости конструкции. Для надежности не мешало бы соединить корпуса моста и КПП непосредственно между собой, а не только через раму. По крайней мере межосевое расстояние зафиксировать пожестче.

Ответ на вашу реплику мной уже был опубликован в посту №882. В том месте о котором Вы говорите будет корпус редуктора, внутренности которого Вы могли видеть на фото.
Файлы:
promizhniy_reduktor_001_0.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах