Вы здесь

роторный снегоочиститель. Страница 25 из 100

Перейти к полной версии/Вернуться
3001 сообщение
: Малоярославец
05.12.2012 - 12:44
: 63
Сергей Максимов. пишет:

Я бы хоть одну передачу в кинематической цепи сделал ремённой-в качестве предохранительного элемента.

в качестве предохранителя думаю поставить срезной болт в месте соединения шруса и вала редуктора для шнека.но вопрос. к примеру жигулевский ремень подойдет для привода ротора или этого мало?я не знаком с профилями ремней

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839

Привет всем hi .....наверное забыли про меня ...к сожалению время на сборку много не было но кое что успел.

Россия
: г.Киров
11.04.2013 - 22:21
: 32

У меня 3 ремння профиь "Б" и то на пределе иногда пробуксовывают. Жигулёвские лучше не ставить, слабы.

: Малоярославец
05.12.2012 - 12:44
: 63
Сергей Максимов. пишет:

У меня 3 ремння профиь "Б" и то на пределе иногда пробуксовывают. Жигулёвские лучше не ставить, слабы.

понял. тогда у меня вариант цепь. не-то сахаряшек много искать надо

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Срезной болт как предохранитель самое ТО, во многих промышленных аппаратах такое применено. Ведь ремни очень сильно "боятся" влаги, апри работе снегомета ее предостоточно. Сильное натяжение ремней тоже ни к чему хорошему не ведет. Извиняюсь, а что такое сахаряшки?

: Малоярославец
05.12.2012 - 12:44
: 63
Анатолий 59 пишет:

Срезной болт как предохранитель самое ТО, во многих промышленных аппаратах такое применено. Ведь ремни очень сильно "боятся" влаги, апри работе снегомета ее предостоточно. Сильное натяжение ремней тоже ни к чему хорошему не ведет. Извиняюсь, а что такое сахаряшки?

это с детства мы так называли всякий хлам для какой то модели-конструкции я втулил (вставил) это слово не подумав сорри

Россия
: г.Киров
11.04.2013 - 22:21
: 32

Срезной элемент ребята штука непредсказуемая и неэффективная иногда срежет иногда всё исковеркает, я их не признаю ( личное мнение) даже в промышленных аппаратах. Влаги достаточно согласен, кожух вполне справится даже не герметичный, а при работе ремни при пробуксовке за пару секунд высыхают.

: Малоярославец
05.12.2012 - 12:44
: 63
Сергей Максимов. пишет:

Срезной элемент ребята штука непредсказуемая и неэффективная иногда срежет иногда всё исковеркает, я их не признаю ( личное мнение) даже в промышленных аппаратах. Влаги достаточно согласен, кожух вполне справится даже не герметичный, а при работе ремни при пробуксовке за пару секунд высыхают.

многие не советуют и по своей малой технике знакомо они буксуют а потом либо горят или рвутся а в плане защиты от клина да хорошо

Россия
: г.Киров
11.04.2013 - 22:21
: 32

Да и шут с ними, побуксовали и дальше пошли (если передающий момент велик для выбранных ремней) можно и диаметр шкивов , если есть возможность, увеличить тогда точно не забуксуют даже сырые, а вот сресзой штифт может так завернуть, затереть, заклинить и в итоге дел натворить можно большую кучу. Не надо бояться ремней. Это и значительно упрощает изготовление, шкив какой угодно можно выточить , а звёздочку сделать можно не в любой мастерской. Да и вопрос-то стоит так на низких оборотах где кр. момент большой , на шнеке например где снег-там пожалуста цепь, а на отборе например с двигателя ременнь и преимущества обоих элементов складываются.

: Малоярославец
05.12.2012 - 12:44
: 63
Сергей Максимов. пишет:

Да и шут с ними, побуксовали и дальше пошли (если передающий момент велик для выбранных ремней) можно и диаметр шкивов , если есть возможность, увеличить тогда точно не забуксуют даже сырые, а вот сресзой штифт может так завернуть, затереть, заклинить и в итоге дел натворить можно большую кучу. Не надо бояться ремней. Это и значительно упрощает изготовление, шкив какой угодно можно выточить , а звёздочку сделать можно не в любой мастерской. Да и вопрос-то стоит так на низких оборотах где кр. момент большой , на шнеке например где снег-там пожалуста цепь, а на отборе например с двигателя ременнь и преимущества обоих элементов складываются.

в какой то степени вы правы. а что так часто что то клинит в роторе или в шнеке были случаи ?

Россия
: г.Киров
11.04.2013 - 22:21
: 32

Клинит не часто, скорей вообще не клинит, ни разу не чистил серьёзно, просто в условиях своего дома , естественной тесноты где-то бардюр бетонный , гдето у дерева хочешь больше снега убрать и натыкаешся, либо наст, слежавшийся снег ну есть места (мусора -то у себя нет) просто смотришь перестало швырять ,ремни буксуют, не выключая ВОМ включаешь заднею -вновь швыряет. Новые ремни отработали два сезона сейчас как новые, пойдут на третий. Но уже ставил "некитай" цена 60-70 руб ремень. А сейчас прокрутить если эту операцию с чистой цепью и срезным штифтом получится не есть гут. Да на холоде в снегу бырррр....

: Малоярославец
05.12.2012 - 12:44
: 63
Сергей Максимов. пишет:

Клинит не часто, скорей вообще не клинит, ни разу не чистил серьёзно, просто в условиях своего дома , естественной тесноты где-то бардюр бетонный , гдето у дерева хочешь больше снега убрать и натыкаешся, либо наст, слежавшийся снег ну есть места (мусора -то у себя нет) просто смотришь перестало швырять ,ремни буксуют, не выключая ВОМ включаешь заднею -вновь швыряет. Новые ремни отработали два сезона сейчас как новые, пойдут на третий. Но уже ставил "некитай" цена 60-70 руб ремень. А сейчас прокрутить если эту операцию с чистой цепью и срезным штифтом получится не есть гут. Да на холоде в снегу бырррр....

ну что ж ваш опыт поучителен но пока попробую на цепи все к ней готово это не из упрямства а из комплектующих шкива всего 2 а как понял нужно около шести а настроя искать -точить нет. попробую не понравится буду переделывать

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10247

мужики, начинаю начинать роторный снегоуборщик для своего минитрактора, пока готовлю шкивы и ступицы. концепция планируется такая: ширина 120-130см, ротор 30см ~1500 об/мин, шнек 35-40см ~500 об/мин. все это будет приводится от двигателя трактора (дизель 10л.с.). при этом расчетная минимальная скорость трактора при 2500-3000 об/мин двигателя примерно 1,5 км/ч.
также, кто может подсказать по соответствующим параметрам заводских снегоуборщиков, но не тракторным, а "ручным".
thank_you

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071
вовочка820 пишет:

мужики, начинаю начинать роторный снегоуборщик для своего минитрактора, пока готовлю шкивы и ступицы. концепция планируется такая: ширина 120-130см, ротор 30см ~1500 об/мин, шнек 35-40см ~500 об/мин. все это будет приводится от двигателя трактора (дизель 10л.с.). при этом расчетная минимальная скорость трактора при 2500-3000 об/мин двигателя примерно 1,5 км/ч.
также, кто может подсказать по соответствующим параметрам заводских снегоуборщиков, но не тракторным, а "ручным".
thank_you

У меня заводской китаец. Захват 56 x 56. Обороты точно не знаю. Если снега сантиметров 10-20 прет на пятой легко. Скорость около пяти км а при поллной загрузке(. Скидывал снег с гаража слой сантимов 60 ) то первая скорость примерно 1. 5, км. Двиг 6. 5, л. С. По оборотам думаю что примерно так как и планируешь. Дизель будет конечно круче чем бензин. В магазине видел для квадра снегоуборщик так захват 105, двиг 11, конёв. В кемерово стоит такой комплект снегоуборшик упряж лебедка и мигалка 75 т. Р

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10247
"дуглас" пишет:

и мигалка

ну да, без нее не потянет lol

дуглас просьба, замерь на своем снегоуборщике диаметры шнека и ротора thank_you

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071
вовочка820 пишет:
"дуглас" пишет:

и мигалка

ну да, без нее не потянет lol

дуглас просьба, замерь на своем снегоуборщике диаметры шнека и ротора thank_you

Завтра попробую замерю сфотаю со всех сторон. Вот тот бы как раз тебе пошел но до него сто км ехать. Если буду там тоже сфоткаю хотя диаметр шнека и ротора почти такой же

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071

[quote=вовочка820]мужики, начинаю начинать роторный снегоуборщик для своего минитрактор
вот как обещал. Ратор и шнек диаметром 300, мм

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10247
"дуглас" пишет:

вот как обещал. Ратор и шнек диаметром 300, мм

спасибо!!!
треугольная форма ротора удивила, планировал круглый и с четырмя лопастями. интересно сколько будет стоить ротор? надо в местном сельпо узнать (коммерс под заказ все что хочешь привезет) thank_you

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071
вовочка820 пишет:
"дуглас" пишет:

вот как обещал. Ратор и шнек диаметром 300, мм

спасибо!!!
треугольная форма ротора удивила, планировал круглый и с четырмя лопастями. интересно сколько будет стоить ротор? надо в местном сельпо узнать (коммерс под заказ все что хочешь привезет) thank_you

Я тоже хочу на свой шнекоротор но пока железа нет. И шнек меня пугает. Как его изваять ума не дам. Токарки нет. Вернее токаря у нас с руками из попы. А ротор можно и квадратный тут наверное за вес боролись. Год назад выточили буксу для ротора а для шнека не берутся точить

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10247
"дуглас" пишет:

И шнек меня пугает.

есть программка для расчета шнеков, задаешь диаметр и шаг, распечатываешь эллипсный шаблон и переносишь его на металл, потом вырезаешь болгаркой и растягиваешь на заданный шаг - получается один виток шнека круглой формы.
ротор вещь ответственная - он высокооборотистый в отличии от шнека и при отсутствии должной балансировки от вибрации все развалится....

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
"вовочка820" пишет:

ротор вещь ответственная - он высокооборотистый в отличии от шнека и при отсутствии должной балансировки от вибрации все развалитс

Всем привет !
Мужики ! У меня возникла вот такая идея. Нельзя ли для ротора использовать узел передниприводных машин. По конструкции этот узел очень компатный. В нём используется очень хороший двухрядный подшибник. Нагрузки на колесо большие и обороты там приличные. На колёсном диск можно обрезать переднию часть за которую цепляется наружная часть шины и приварить туда лопатки. Потом можно на шиномонтажке его отбалансировать , тогда не будет большой вибрации. Может быть эти привода использовать и для шнека, закрепив на штатные отверстия крепления колёсного диска фланцы трубы шнека. А на то место где крепиться хомут защитного чехла приварить или шкив или звёздочку..У кого какие мнения. thank_you

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10247
"safron" пишет:

узел передниприводных машин.

в качестве ступицы ротора готовлю заднюю ступицу от запорожца. компактный и прочный узел, уже не раз применял их...

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
"вовочка820" пишет:

в качестве ступицы ротора готовлю заднюю ступицу от запорожца. компактный и прочный узел, уже не раз применял их...

Был у меня запорожец, там всё закреплено на рычаге , но где сейчас взять запорожец ? thank_you

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"safron" пишет:

Был у меня запорожец, там всё закреплено на рычаге , но где сейчас взять запорожец ?

На авторазборке посмотрите,я встречал.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10247
"safron" пишет:

там всё закреплено на рычаге

от рычага ступица отделяется без хирургического вмешательства, а фланец от рычага четырьмя аккуратными резами болгаркой.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6832
"вовочка820" пишет:

есть программка для расчета шнеков, задаешь диаметр и шаг, распечатываешь шаблон

Вот здесь удобно рассчитать - http://www.ogm.h11.ru/worm.html Потом вырезаешь и гнешь,можно посмотреть в постах #493 ,#494.

"вовочка820" пишет:

в качестве ступицы ротора готовлю заднюю ступицу от запорожца. компактный и прочный узел, уже не раз применял их...

У меня на роторе тоже стоит - удобная запчасть!

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839

safron насчет балансировки в шин мантаже оч. хорошая идея .
ломал голо ку как это сделать .а решение прощще простого
спасибо за подсказку good

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901

safron насчет балансировки в шин мантаже оч. хорошая идея .
ломал голо ку как это сделать .а решение прощще простого
спасибо за подсказку good

А так ли важна балансировка ротора? он ведь не в свободном полете. Он ведь снег кидает. постоянно нагрузка на лопасти меняется. Сколько он в холостую работает пока, до сугроба не доедешь и то гдето снег налип где то нет Конечно разница в полкило будет не гут но и в шиномонтажке балансировать тоже слишком.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6306
"andrej 73" пишет:

А так ли важна балансировка ротора? он ведь не в свободном полете. Он ведь снег кидает. постоянно нагрузка на лопасти меняется. Сколько он в холостую работает пока, до сугроба не доедешь и то гдето снег налип где то нет Конечно разница в полкило будет не гут но и в шиномонтажке балансировать тоже слишком.

Все верно,не заморачивайтесь с граммами,просто сварите ровно и все будет отлично,я все на глаз сразу резал и варил,без "умных"чертежей,руками шнек растягивал,линеечкой проверю,подогну и все вроде работает,биения нет.А то ,что снег будет не равномерно налипать,то это верно,какой нафиг шинмонтаж thank_you

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10247
"хоменко олег викторович" пишет:

Все верно

такой вопросик - я всегда считал что шаблон шнека должен быть эллипсной формы, а при растяжении он выравнивается до правильного круга. программки для расчетов шнека выдают шаблоны круглой формы - это верно?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах