Вы здесь

Самодельная мельница. Страница 5 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1125 сообщений
Украина
: Днепропетровск
20.07.2010 - 10:11
: 17
agroteh пишет:
alex-dnepr пишет:

спасибо ! thank_you

Пожалуйста. Спасибо автору этой дробилки. Из самодельных дробилок, по качеству помола (мучки почти нет - крупка) и главное долговечности (снашиваться нечему - пила с победитовыми напайками, зерно не дерево) наверное лучшая.

не спорю... автор красавец - хорошая конструкция... а учитывая что она меня очень интересует в плане повторения задам еще порцию вопросов:
вы писали что двигатель 2 квт а сколько оборотов 1,5 или 3 тыщи?
какой диаметр "пилы с победитовыми напайками"?
и если меня интересует более производительная крупорушка- увеличиваю мощность двигателя и все? или надо дополнительно увеличивать диаметр пилы и длину лопаток? хотелось бы выйти на 1500 т/ч как у Hunter1.
agroteh а шум, я так понимаю, от нее меньше чем от молотковых? заранее спасибо

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

какой диаметр "пилы с победитовыми напайками"?
и если меня интересует более производительная крупорушка- увеличиваю мощность двигателя и все? или надо дополнительно увеличивать диаметр пилы и длину лопаток? хотелось бы выйти на 1500 т/ч как у Hunter1.
agroteh а шум, я так понимаю, от нее меньше чем от молотковых? заранее спасибо[/quote]

У меня стоит 3 кВт 3-х фазный 3000 об, 600 кг/час дает, пила прим. 220 мм 2 шт. поставил, отверстия сита 4 мм., ширина 60 мм. Больше не эксперементировал, меня вполне устраивает. Шум конечно есть больше или меньше чем у молотковой не измерял. Эта всетаки не бьет, а режет зерно. У меня главная задача минимум мучки и помол чтобы одинаковый, ровный был.

Украина
: Днепропетровск
20.07.2010 - 10:11
: 17

ооооо.... agroteh, а что надо сделать чтобы увидеть фото вашего девайса во всех подробностях??? особенно внутренности...   fotku fotku fotku fotku поясню почему я так настойчиво интересуюсь: 800 свинтусов каждый день хотят есть wiggle , а та крупорушка которая сейчас мелет зерно кроме шума, пыли, не слабого расхода электроэнергии (7 Квт/час) выдает примерно тонну за смену (8 часов)... что явно мало... cry
agroteh при вышеперечисленных Вами условиях (3000 об, пила прим. 220 мм 2 шт., отверстия сита 4 мм., ширина 60 мм.) какая фракция помола получается? mail
ПыСы: крупорушки китайских (да и наших тоже) умельцев покупать не хочу! не верю! хочу сделать сам... поэтому впитываю, так сказать, опыт...

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Alex-dnepr, этот девайс не мой, у него есть автор, но он любезно предаставил инфо для повторения. Помол крупка 1.5-2 мм. Вот фото автора, моя далеко находиться. На фото модель 220 в, пила 1 без напаек, 300-400 кг/час.
Файлы:
d79498e11045_0.jpg
ed4d60cd07d7_0.jpg

Украина
: Днепропетровск
20.07.2010 - 10:11
: 17

agroteh все ясно... спасибо и вам и автору thank_you

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
Кулик пишет:
SobolAKA пишет:

Доброго всем времени суток!!! Не подскажет ли кто из каких поручно-подножных материалов соорудить мельницу? с электроприводом или от ВОМ.

.Делал разные мельницы:молотковые,из тормозного барабана Т-70,из дифера заднего моста Дт-75.Они меня не устраивали.Ременная передача,шкивы и всё такое...Канители много.Проще сделать такую как на фото.Такую мельницу я собрал за день,но экслуатирую уже десятый год....

здравствуйте. а что у вас там внутри стоит и какая производительность. какой диаметр отверстий в сетке. если можно фото при снятой сетке. большое спасибо.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
Hunter1 пишет:

1500 кг/час двигатель 7Квт, 3000 об/мин.

Hunter1, если вашу мельницу установить сверху бункера, валом электродвигателя вверх, как у Владимира61 пост #51, чтоб дробильный аппарат находился внутри бункера, а сверху сетки не ставить защитный кожух. Это не повлияет на производительность дробилки?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
ДЮД пишет:
Hunter1 пишет:

1500 кг/час двигатель 7Квт, 3000 об/мин.

Hunter1, если вашу мельницу установить сверху бункера, валом электродвигателя вверх, как у Владимира61 пост #51, чтоб дробильный аппарат находился внутри бункера, а сверху сетки не ставить защитный кожух. Это не повлияет на производительность дробилки?

Думаю что производительность не возрастёт, хотя не могу точно это утверждать..... Моё мнение что не стоит сильно мудрить по этому поводу...... Заводской аналог с которого я копировал (Румынское производство) имеет характеристики на много превышающие мою (220 в. 1.2 кВт. -600кг\час, это по памяти так что могут быть маленькие расхождения по мощности). Я собирал размерами побольше но видимо что-то не учёл и сравнительно потерял в производительности, но меня вполне устраивает и то что есть..... На сухих зёрнах кукурузы производительность до 1800кг\час. Давно думаю (но только во время помола huh laugh ) приспособить циклон что позволило бы существенно увеличить производительность, снизить пыльность и облегчить загрузку в мешки. Продукт помола храню в железных 200 литровых бочках без верха так как мешки мыши портят.....

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Если сделать бункер металлическим с герметичной крышкой, то это снизит пыльность. Но придется делать "сапун" с тканевым фильтром, чтоб нагнетаемый дробилкой воздух выходил из бункера, иначе упадет производительность. Или "сапун" не нужен?

УКРАИНА
: Одесская область
11.08.2010 - 16:11
: 117
agroteh пишет:

Alex-dnepr, этот девайс не мой, у него есть автор, но он любезно предаставил инфо для повторения. Помол крупка 1.5-2 мм. Вот фото автора, моя далеко находиться. На фото модель 220 в, пила 1 без напаек, 300-400 кг/час.

agroteh!Спасибо автору за простую конструкцию.Планирую тоже повторить эту конструкцию,но у меня возник вопрос по ножам с лопатками.С какого материала они,их оптимальная толщина.На рисунке не могу разобрать какая форма лопаток?

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

agroteh!Спасибо автору за простую конструкцию.Планирую тоже повторить эту конструкцию,но у меня возник вопрос по ножам с лопатками.С какого материала они,их оптимальная толщина.На рисунке не могу разобрать какая форма лопаток?[/quote]

Я, например взял пластину (прямоугольную) 40Х, размер 40х6, лопатки из тойже стали, толщина 8мм. Мне кажется пойдет обычная сталь 3, через время подваривать сваркой рабочую часть и все.

УКРАИНА
: Одесская область
11.08.2010 - 16:11
: 117
agroteh пишет:

agroteh!Спасибо автору за простую конструкцию.Планирую тоже повторить эту конструкцию,но у меня возник вопрос по ножам с лопатками.С какого материала они,их оптимальная толщина.На рисунке не могу разобрать какая форма лопаток?

Я, например взял пластину (прямоугольную) 40Х, размер 40х6, лопатки из тойже стали, толщина 8мм. Мне кажется пойдет обычная сталь 3, через время подваривать сваркой рабочую часть и все.[/quote]
А лопатки приварены строго по центру пластины под углом или со смещением с одной стороны внутрь,а с другой наружу?На фото не пойму.........

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

А лопатки приварены строго по центру пластины под углом или со смещением с одной стороны внутрь,а с другой наружу?На фото не пойму.........[/quote]

Лопатки приварены под углом, относительно оси пластины примерно 2 гр., для увеличения эффекта сброса(вентилятор).

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Добрый вечер.У меня молотковая мельница.Если к барабану с бичами прилепить диск,расстояние позволяет,и зерно засыпается с боку сразу будет поподать на диск.Хочу услышать мнение спецов,а то сварганиш не то что надо.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
igoreks. пишет:

Добрый вечер.У меня молотковая мельница.Если к барабану с бичами прилепить диск,расстояние позволяет,и зерно засыпается с боку сразу будет поподать на диск.Хочу услышать мнение спецов,а то сварганиш не то что надо.

Нет технологической логики и бичи и диск. Диск используется чтобы колоть зерно многочисленными острыми гранями. А бичи, или молотки хаотически разбивать зерна и збрасывать через сито, отсюда сочетание в готовом продукте муки и почти целых зерен. Алмазные грани диска разрезают даже "кожуру" ячменя, а молотки при этом оставляют ее почти целой. Сравним эффект ударов молотком и ножом по горстке зерна. Лично для моей технологии очень важно качество и ровномерность измельчения зерна, а главное мне не нужна мучка. В любой молотковой дробилке ее от 20 %.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Я в том смысле интересуюсь что бы увеличить производительность и не имея технических навыков усовершенствовать готовую мельницу.А то что с мучкой или без вопрос второй.На улице холодина,хочется по быстрому намолоть и на диван.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
igoreks. пишет:

Я в том смысле интересуюсь что бы увеличить производительность и не имея технических навыков усовершенствовать готовую мельницу.А то что с мучкой или без вопрос второй.На улице холодина,хочется по быстрому намолоть и на диван.

В таком случае смотреть как можно усовершенствовать Вашу, но надо видеть что внутри механизма.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Конструкция простая.2-х кв.двигатель с кондицатороми от 220вт.Ремённая передача и стандартный набор бичей.Две пары по восемь штук,по кругу сетка.Я как то по весне принимал учасие в диспуте на эту тему,хотел шкив на движке увеличить,но так и неосмелился-летом другие дела были.Вот я и подумал про диск добавить-на взгляд обывателя проще некуда.

Украина
: Днепропетровск
20.07.2010 - 10:11
: 17
agroteh пишет:

Лично для моей технологии очень важно качество и ровномерность измельчения зерна, а главное мне не нужна мучка. В любой молотковой дробилке ее от 20 %.

agroteh скажите в Вашей конструкции дробилки совсем нет муки? только крупа?

ua
: kanavy
03.07.2010 - 21:54
: 15

Нет технологической логики и бичи и диск. Диск используется чтобы колоть зерно многочисленными острыми гранями. А бичи, или молотки хаотически разбивать зерна и збрасывать через сито, отсюда сочетание в готовом продукте муки и почти целых зерен. Алмазные грани диска разрезают даже "кожуру" ячменя, а молотки при этом оставляют ее почти целой. Сравним эффект ударов молотком и ножом по горстке зерна. Лично для моей технологии очень важно качество и ровномерность измельчения зерна, а главное мне не нужна мучка. В любой молотковой дробилке ее от 20 %.[/quote]
А есть логика в приминении диска?Производительность дробилки ударного действия зависит от диаметра ротора,его длины и тд.Если расматривать отдельно диск и отдельно ротор даной дробилки,сравнивая их геометрические размеры и производительность-делаем выводы.Диск измельчит зерна в несколько десятков раз меньше .Вот почему бичи на фото изношены а диск нет.Из Ваших 600 кг 2кг или даже меньше измельчит диск. Ячмень не обладатель суперпрочной кожуры,он протосто менее хрупкий (вязкий) по этому требует большей мощности для измельчения Не равномерность измельченной фракции зависит от многих факторов,но врасматриваемых конструкцыях все сводится к диаметру ротора и диам. отв. сита.

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

Здраствуйте, ufqnsr ,вот по принцыпу Кулика, правда на бычи хочу попробывать поставить один диск с победитовыми напайками. Площади для выгрузки помоему достаточно ушло больше метра сетки шириной 6 см. Что скажыте по поводу етого.

Файлы:
img_2172_0.jpg
img_2170.jpg
img_2173.jpg
img_2171_0.jpg

ua
: kanavy
03.07.2010 - 21:54
: 15

ura,попробуйте и нам разкажете.Но я думаю установка диска мало что даст.К подобным конструкцыям я отношусь предвзято.Уже лет 10 пользуюсь промышленым изнельчителем производства Болгарии.Двигатель 7,5кВт,1500 об\мин,ротор около 0,9м ширина 0,2м,производительность 1т\час.предназначен для измельчения сена,соломы,зерна,кукурузы в початках,стеблей кукурузы.

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

ufqnsr, провёл сегодня испытания, результат намного лучше чем заводской. У меня зернодробилка заводская двиг 1,7 кВт, 2800 об. Сетка занимала 3 часть, производительность плохая. После одного мешка двигатель начинал ставать тёплим. При этом варианте скорость помола побольше, двигатель работает без нагрузки. Конкретные даные отсуствуют в виду того что не правильно подобрал "рукав" по которому поступает зерно, поставил профиль 4*4, без всяких заслонок, зерно проходит, а нагрузки на двигатель нет. Буду ставить трубу 50, видно есть ещё запас мощности двигателя. После етого варианта попробую ещё сделать как на фото у agroteh. Двигатель и бычи останутся, только поменяю положение выгрузки.

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

ufqnsr, провёл сегодня испытания, результат намного лучше чем заводской. У меня зернодробилка заводская двиг 1,7 кВт, 2800 об. Сетка занимала 3 часть, производительность плохая. После одного мешка двигатель начинал ставать тёплим. При этом варианте скорость помола побольше, двигатель работает без нагрузки. Конкретные даные отсуствуют в виду того что не правильно подобрал "рукав" по которому поступает зерно, поставил профиль 4*4, без всяких заслонок, зерно проходит, а нагрузки на двигатель нет. Буду ставить трубу 50, видно есть ещё запас мощности двигателя. После етого варианта попробую ещё сделать как на фото у agroteh. Двигатель и бычи останутся, только поменяю положение выгрузки.

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
ufqnsr пишет:

ura,попробуйте и нам разкажете.Но я думаю установка диска мало что даст.К подобным конструкцыям я отношусь предвзято.Уже лет 10 пользуюсь промышленым изнельчителем производства Болгарии.Двигатель 7,5кВт,1500 об\мин,ротор около 0,9м ширина 0,2м,производительность 1т\час.предназначен для измельчения сена,соломы,зерна,кукурузы в початках,стеблей кукурузы.

А сделать фото можете?

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115
agroteh пишет:
igoreks. пишет:

Добрый вечер.У меня молотковая мельница.Если к барабану с бичами прилепить диск,расстояние позволяет,и зерно засыпается с боку сразу будет поподать на диск.Хочу услышать мнение спецов,а то сварганиш не то что надо.

Нет технологической логики и бичи и диск. Диск используется чтобы колоть зерно многочисленными острыми гранями. А бичи, или молотки хаотически разбивать зерна и збрасывать через сито, отсюда сочетание в готовом продукте муки и почти целых зерен. Алмазные грани диска разрезают даже "кожуру" ячменя, а молотки при этом оставляют ее почти целой. Сравним эффект ударов молотком и ножом по горстке зерна. Лично для моей технологии очень важно качество и ровномерность измельчения зерна, а главное мне не нужна мучка. В любой молотковой дробилке ее от 20 %.

Давайте поменяем ход мысли.Ширина барабана моей мельницы восемь сантиметров.Комплект бичей две пары по восемь штук.Если я выкину все потроха и заменю их набором дисков от циркулярки и лопаткой как на фотке,а запхать в неё можно четыре диска минимум,то получется супер мельница???

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

igoreks, сказать можно только одно надо пробовать и эксперементировать. У меня стоит два диска с напайками Ф 220 мм и лопатки, ширина сита около 70 мм, двигатель, если не ошибаюсь, 3 кВт 380в. Дает это чудо не менее 600 кг/час, почти крупы, мучки мало совсем, плюс зерно не нагревается, лопатки работают как вентилятор. Хвалить устройство, не прилично, скорее всего есть и лучше, но лично мне нравиться, т.к. у меня задача потом эту зерно смесь отправлять в экструдер, а там мучка не нужна. Потому у меня критерий к помолу, долго искал вырианты измельчителя, работает больше чем полгода, по 10 часов в сутки, проблем нет никаких, да и если возникнут всего четыре рабочих элемента: 2 диска, лопатки, сетка. Затраты на ремонт себя оправдывают вполне. Например в молотковой много критерий к качеству металла молотков и пр. деталей, т.е. необходимо искать материаллы и т.д. , в этой дробилке почти нет таких элементов, диски в любом хозмаге, лопатки можно подварить, сетки не проблема. Еще раз спасибо автору этой дробилки, за подсказку. thank_you

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

agroteh эксперементировать я не боюсь.Основная причина в том что плохо подкован в технических вопросах,а спросить не у кого.У меня 2-хкв. на 220вт и ширина сетки оказалась аж 10см. и вот чтобы лопатки зря ума не гоняли зерно по барабану думаю об увеличении колличества дисков-в моём случае до 5-и шт.Но так как двигатель слабенький возникают сомнения что не потянет.А раз сам в технике баран то придётся к дяденьке обращатся что бы вал другой под диски вытачил или ещё как то по другому,короче раз да к делу. По этому я пока теорию и изучаю.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
igoreks. пишет:

agroteh эксперементировать я не боюсь.Основная причина в том что плохо подкован в технических вопросах,а спросить не у кого.У меня 2-хкв. на 220вт и ширина сетки оказалась аж 10см. и вот чтобы лопатки зря ума не гоняли зерно по барабану думаю об увеличении колличества дисков-в моём случае до 5-и шт.Но так как двигатель слабенький возникают сомнения что не потянет.А раз сам в технике баран то придётся к дяденьке обращатся что бы вал другой под диски вытачил или ещё как то по другому,короче раз да к делу. По этому я пока теорию и изучаю.

Я сделал все, как автор советывал, на счет увеличения количества дисков он отвечал, что это эффекта не дает. Кстате его первая модель была с таким же двигателем, как у вас, стоял один диск(на фото такая), производительность при этом не менее 350 кг. Может вам сито поставить меньше 5-6 см. Вал переделывать по любому придеться, но это не сложная задача, любой токарь выточит без проблем(за недорого), лопатки тоже не сложные, полоса и две лопатки приварить(под небольшим углом). Демонтируете барабан, а вместо него вновь изготовленное установите и все, большого навыка для этого не требуется, только желание. Я свою за несколько дней соорудил, с нуля.
Файлы:
d79498e11045_1.jpg

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Так я об этом и говорю,один диск-350кг. два диска-600кг. а три диска-800кг.и так до безконечности.Почему автор данной модели отрицал это.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах