Вы здесь

Самодельная мельница. Страница 3 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1125 сообщений
Россия
: Пенза
04.02.2010 - 14:35
: 7
Иван Золотарь пишет:

Я наверно уже надоел, показывая свою дробилку. Но может кто не видел . https://fermer.ru/forum/raznoe-esli-ne-znaete--46

Про вашу чудо дробилку читал 2 раза. Очень понравилось, у нас в селе тоже у двух фермеров дробилки от вома работают, у обоих навесные на МТЗ. Молотят населению за денежки.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Привет, Иван! Такую дробилку показывать не стыдно и обязательно нужно, кому нибудь точно пригодиться. good

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Спасибо всем за хорошие отзывы. Машина находится в рабочем состоянии и помогает мне выжить при жесткой конкуренции на зерновом рынке. dri

14.03.2010 - 19:32
: 16

Ув. Hunter1! а вы можете показат ькак выглядит ваша дробилка в разрезе??и её размеры барабана?оче заинтересовало соотношение производительность-мощность! зарание благодарю!

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Сейчас нет аппарата, мой сдох. Да и разбирать не охота без надобности так как сейчас не ахти со здоровьем. Просел один позвонок а другие 4 сместились по оси. Вечерком попробую нарисовать и выставить. А для 200кг/час двигатель нужен около 1,5 квт.....

14.03.2010 - 19:32
: 16

ну я бы от производительности и 400-600кг в час не отказалса б!только что б реально мололо ячмень чем больше тем лучше))и фракцией хорошей для хрюшек!знаем что такое позвоночник...тож по етому поводу болеем иногда!

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Вот один умелец любездно предложил фото своей мельницы. С его слов 100 кг за 8 минут, движок 2 кВт. super
Файлы:
da83464e6490.jpg
ed4d60cd07d7.jpg
d79498e11045.jpg

14.03.2010 - 19:32
: 16

непойму зачем там диск от пилорамы???? wacko2

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

вот кой какие нарисовки по моей мельнице. Размеры даны с моей. описание смотрите где-то выше. Если нужны пояснения спрашивайте. Буду рад помочь.....
Файлы:
drobilca2.jpg
drobilca.jpg
drobilca3.jpg

14.03.2010 - 19:32
: 16

я так понял сетка ставица покругу!сетка одеваеца вокруг шпилек 2 которые нарисованы на первом рисунке?ставица всего 4 набора по 3 молотка на всю ширину барабана? у меня примерно будет 3-4кВт, 380В мотор, тоисть делать все в 2 раза меньше?! загрузочный бункер я так понял будет сбоку?можете нарисовать форму молотка?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
lexa007 пишет:

я так понял сетка ставица покругу!сетка одеваеца вокруг шпилек 2 которые нарисованы на первом рисунке?ставица всего 4 набора по 3 молотка на всю ширину барабана?для какой мощности двигателя указаны размеры барабана?? у меня примерно будет 3-4кВт, 380В! загрузочный бункер я так понял будет сбоку?можете нарисовать форму молотка?

Молоток это кусок стальной полосы с одним отверстием через который проходит крепящий её палец и всё, без каких-то заточек и форм. Набора действительно 4 но порядок другой. Один набор идёт по 3 следующий по 2 со смещением, то есть молотки не должны ступать по следу впереди идущего. То есть 2 набора по три и 2 набора по 2.
Размеры приведены моей дробилки, следовательно мощность двигателя как я писал ранее составляет 7 квт/час-380В. Загрузочный бункер стоит у меня сверху но подача осуществляется сбоку в район молотков. Дробилка перемалывает и кукурузу в початках только нужно бросать по одному а также шум при этом стоит нестерпимый. Шум из за того что молотки длинные, если их сделать короче а насадку на вал диаметром побольше то на початках работать будет лучше, но я свою делал для зерносмеси. Загружаю в бункер без перемешивания по 20 кг пшеницы, кукурузы и ячменя, включаю двиг, открываю заслонку и через 2 минуты бункер пустой. Перемешивание происходит за счёт того что зерно засасывает из середины бункера по всей толщине слоя. Производительность составляет от1500 до 1800кг/час в зависимости от вида сырья. Решето с отверстиями в 4 мм.

14.03.2010 - 19:32
: 16

а какое растояние между молотками у вас?и какой толщины молотки?а если сделать ременную передачю, повысив обороты, эфективнее будет?и на счет сетки неответили...покругу идет сетка?зааведеная за шпильки 2?указаные на рис 1.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
lexa007 пишет:

непойму зачем там диск от пилорамы???? wacko2

Диск раскалывает зерно, лопатки работают, как вентилятор, для усиления сброса дробленки через сита.

14.03.2010 - 19:32
: 16
agroteh пишет:
lexa007 пишет:

непойму зачем там диск от пилорамы???? wacko2

Диск раскалывает зерно, лопатки работают, как вентилятор, для усиления сброса дробленки через сита.

а нож расположен посредине барабана?ИЛИ ОТКЛОНЕНЫЙ ближе к какой-то стенке барабана?

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
lexa007 пишет:
agroteh пишет:
lexa007 пишет:

непойму зачем там диск от пилорамы???? wacko2

Диск раскалывает зерно, лопатки работают, как вентилятор, для усиления сброса дробленки через сита.

а нож расположен посредине барабана?ИЛИ ОТКЛОНЕНЫЙ ближе к какой-то стенке барабана?

Это фото сбоку и видна внутренняя часть корпуса(справа на фото), поэтому кажется, что нож смещен в бок. Все по центру и симетрично.

Россия
: Уфа
21.08.2009 - 09:44
: 78

Вопрос к Владимир61.
Собираю дробилку по вашей схеме.
Вопрос. Ножи не прокручивают при креплении одним болтом на 8,или лучше сделать муфту?
Как центровали двигатель для крепления к барабану?
В качестве материала для ножей взял метал от старых пил на пилораме. Ширина ножа имеет значение?
Нет ли вибрации?
Заранее спасибо.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
lexa007 пишет:

а какое растояние между молотками у вас?и какой толщины молотки?а если сделать ременную передачю, повысив обороты, эфективнее будет?и на счет сетки неответили...покругу идет сетка?зааведеная за шпильки 2?указаные на рис 1.

Расстояние между молотками разное так как они разбросаны по ширине. Расстояние по памяти где-то от1 до 2 см. Толщина зависит от того какую полосу найдёте, желательно в районе трёх миллиметров. Прочтите внимательно, на рисунках есть размеры. А на счёт сетки то она конечно по кругу, и стягивается на шпильках 2, я думал из рисунков будет ясно толщина сетки у меня 2мм. Также изучите фото, в каком-то посте после фотографии есть описание детально. Сопоставьте всё выложенное и всё станет на свои места. Если что не ясно спрашивайте. thank_you

14.03.2010 - 19:32
: 16
Hunter1 пишет:
lexa007 пишет:

а какое растояние между молотками у вас?и какой толщины молотки?а если сделать ременную передачю, повысив обороты, эфективнее будет?и на счет сетки неответили...покругу идет сетка?зааведеная за шпильки 2?указаные на рис 1.

Расстояние между молотками разное так как они разбросаны по ширине. Расстояние по памяти где-то от1 до 2 см. Толщина зависит от того какую полосу найдёте, желательно в районе трёх миллиметров. Прочтите внимательно, на рисунках есть размеры. А на счёт сетки то она конечно по кругу, и стягивается на шпильках 2, я думал из рисунков будет ясно толщина сетки у меня 2мм. Также изучите фото, в каком-то посте после фотографии есть описание детально. Сопоставьте всё выложенное и всё станет на свои места. Если что не ясно спрашивайте. thank_you

вроде все ясно! спасибо большое за пояснения)если что еще будет не ясно обращусь victory

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
Кирилл Уфа пишет:

Вопрос к Владимир61.
Собираю дробилку по вашей схеме.
Вопрос. Ножи не прокручивают при креплении одним болтом на 8,или лучше сделать муфту?
Как центровали двигатель для крепления к барабану?
В качестве материала для ножей взял метал от старых пил на пилораме. Ширина ножа имеет значение?
Нет ли вибрации?
Заранее спасибо.

За все время эксплуатации ножи сместились 1 раз-попал в зерне болт на 12,так что думаю муфта -это лишнее усложнение конструкции.Двигатель центровал с помощью штангена:диаметр барабана минус диаметр фланца разделить на 2.Да тут микроны не нужны,крутится вал с ножами а не барабан,вибрации нет никакой.От ширины ножа ничего не зависит,просто чем шире нож тем он крепче и дольше изнашивается.Все зависит от зазора между ножом и стенкой барабана-он должен быть минимальным.При изготовлении ножи делайте чуть длиннее,потом по месту подгоните на точиле.С пилорамной пилы самые долговечные ножи,только ненадо пилу резать сваркой (отпускается металл).Я потихоньку болгаркой резал чтоб не перегреть.Ширина ножа 30 мм длинна 280 мм,кромка должна быть тупая.

Россия
: Уфа
21.08.2009 - 09:44
: 78

Спасибо за ответ.
Есть ли смысл установить шаровый кран в трубе подачи зерна для ограничения,что бы не "захлебнулись"ножи?

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
Кирилл Уфа пишет:

Спасибо за ответ.
Есть ли смысл установить шаровый кран в трубе подачи зерна для ограничения,что бы не "захлебнулись"ножи?

Смысла нет,при загрузке обороты не падают.Изготовте ширялку из сталистой проволоки,иногда небходимо проширивать при попадании соломы и т.д.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА ВОР.ОБЛ.
25.01.2010 - 21:11
: 155
Hunter1 пишет:
lexa007 пишет:

я так понял сетка ставица покругу!сетка одеваеца вокруг шпилек 2 которые нарисованы на первом рисунке?ставица всего 4 набора по 3 молотка на всю ширину барабана?для какой мощности двигателя указаны размеры барабана?? у меня примерно будет 3-4кВт, 380В! загрузочный бункер я так понял будет сбоку?можете нарисовать форму молотка?

Молоток это кусок стальной полосы с одним отверстием через который проходит крепящий её палец и всё, без каких-то заточек и форм. Набора действительно 4 но порядок другой. Один набор идёт по 3 следующий по 2 со смещением, то есть молотки не должны ступать по следу впереди идущего. То есть 2 набора по три и 2 набора по 2.
Размеры приведены моей дробилки, следовательно мощность двигателя как я писал ранее составляет 7 квт/час-380В. Загрузочный бункер стоит у меня сверху но подача осуществляется сбоку в район молотков. Дробилка перемалывает и кукурузу в початках только нужно бросать по одному а также шум при этом стоит нестерпимый. Шум из за того что молотки длинные, если их сделать короче а насадку на вал диаметром побольше то на початках работать будет лучше, но я свою делал для зерносмеси. Загружаю в бункер без перемешивания по 20 кг пшеницы, кукурузы и ячменя, включаю двиг, открываю заслонку и через 2 минуты бункер пустой. Перемешивание происходит за счёт того что зерно засасывает из середины бункера по всей толщине слоя. Производительность составляет от1500 до 1800кг/час в зависимости от вида сырья. Решето с отверстиями в 4 мм.

Здраствуйте тов.кулибины.Хочу прокунсультироваться за смысл разброса молотков,ели я правильно понял,то чтобы увеличить эффективность стандартной мельницы достаточно убрать по одному молотку из противоположных пар.На моей мельнице по восемь молотков, сетка по кругу,движок 2-х кв.,ременная передача на мельницу,производительность 250кг.Хочу шкив на движке побольше поставить?или чего нибуть с молотками-если уберу по одному не нарушится ли центрация и бить она не начнёт ли,ато подшибникам каюк будет?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Если убирать с противоположных сторон то балансировка не должна нарушится. Для большой производительности нужно делать узкий барабан с большим диаметром, откуда получаем большую угловую скорость молотков при тех же оборотах двигателя, небольшую нагрузку на двигатель так как мало молотков. Сетка обязательно по кругу. Обороты вала не следует повышать более 3000 в мин так как советские подшипники при повышенных оборотах быстро сдыхают. Я подымал до 5000 об/мин и надоело менять подшипники, пришлось переделывать. Разброс молотков для того чтоб избежать мёртвых зон, этого достигают проствками разной толщины между молотками, этот приём используют и на промышленых.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
agroteh пишет:
lexa007 пишет:

непойму зачем там диск от пилорамы???? wacko2

Диск раскалывает зерно, лопатки работают, как вентилятор, для усиления сброса дробленки через сита.

Диск там вообще не работает, ибо все зерно находится у решета-центробежными силами ее разгонят. Да и по фото видно, что зубья не изношены на диске, а вот как раз лопатками все и дробится, да сами лопатки и пострадали сильно, в отличии от диска.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА ВОР.ОБЛ.
25.01.2010 - 21:11
: 155

Разобрал я свою мельницу и оказалось что её собирали не глупые люди.Хотел я выкинуть по одному ножу с пары,но там идёт одна пара нож,шайба а другая пара шайба,нож.Получается что ножи стоят в разбежку.Остаётся только шкиф попробывать увеличить на движке.

Украина
: Шульгинка, Луганская обл.
22.03.2010 - 16:00
: 286

Доброго всем здравия.Свою мельницу делал по пути наименьшего сопротивления:1-корпус из газового баллона(кусок шириной 75 мм)2-по бокам сошники из СЗ(один приваривается) 3-к валу через фланец приварил 4 лопатки,4-внутри корпуса наварил шпоночное железо и сделал вырез 0,5 корпуса под сетку 5-загрузка сверху через 2" без регулировки. Двигатель 3х3000 об. Производительность хорошая.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
Outlaw888 пишет:
agroteh пишет:
lexa007 пишет:

непойму зачем там диск от пилорамы???? wacko2

Диск раскалывает зерно, лопатки работают, как вентилятор, для усиления сброса дробленки через сита.

Диск там вообще не работает, ибо все зерно находится у решета-центробежными силами ее разгонят. Да и по фото видно, что зубья не изношены на диске, а вот как раз лопатками все и дробится, да сами лопатки и пострадали сильно, в отличии от диска.

Я, не автор этой мельницы, но можно отметить, что прочность диска и лопаток различаются в разы. Просто видел, как она работает, производительность приличная, а самое главное качество помола, мучки почти нет, мелкая крупка. Зерно ведь в центр загружается и пока летит к сетке диски успевает расколоть, а лопатки выполняют роль вентилятора, сбрасывают измельченное зерно. Когда сетка стоит по кругу мучки всегда будет меньше, да и энергии тратиться, гораздо меньше, чем в дробилках с сеткой "сегментом".

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
grin пишет:

Доброго всем здравия.Свою мельницу делал по пути наименьшего сопротивления:1-корпус из газового баллона(кусок шириной 75 мм)2-по бокам сошники из СЗ(один приваривается) 3-к валу через фланец приварил 4 лопатки,4-внутри корпуса наварил шпоночное железо и сделал вырез 0,5 корпуса под сетку 5-загрузка сверху через 2" без регулировки. Двигатель 3х3000 об. Производительность хорошая.

Grin, фотку своей мельницы покажи, явно все толково и просто. Сколько в %, примерно конечно, мучки и крупки?

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте.
Фотографии от форумчанина Hunter1
Файлы:
samodelmeln6.jpg
samodelmeln3.jpg
samodelmeln2.jpg
samodelmeln8.jpg
samodelmeln9.jpg
samodelmeln5.jpg
samodelmeln1.jpg
samodelmeln7.jpg

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

А шпильки так корозия поела или зерном побило?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах