Вы здесь

Самодельная телега. Страница 101 из 199

Перейти к полной версии/Вернуться
5948 сообщений
Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Очень хорошая тема :good:пока правда всю не пролистал , решил подписаться так как сам делал ранее самодельную телегу.

Вложение
dsc01884.jpg
foto-00221.jpg
foto-0100.jpg
foto-0104.jpg
foto-0106.jpg
foto-0107.jpg
foto-0109.jpg
: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2608
Марущенко Сергей пишет:

Очень хорошая тема :good:пока правда всю не пролистал , решил подписаться так как сам делал ранее самодельную телегу.

Классная вещь! Особенно кронштейны для поддержания бортов порадовали своей практичностью, а главное простотой. А что это на дышле, лебедка?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9324
ST@RTER пишет:

Ходовая будет: задний мост москвич 412, а передняя ось передок с ЗАЗ 968м

переднии цапфы жигулей легко в варивается 12 швеллер да и в москвича тоже сам делал

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
santuri16 пишет:

А что это на дышле, лебедка?

Да лебёдка и на первом фото блочок на передний борт установлен раньше таким образом бетонные кольца и блоки на прицеп грузил сейчас погрузчик сделал так что этой системой не пользуюсь .

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

полуприцеп не везде хорошо , попробуйте его изгрязи достать и поймёте , а так у корефана простой прицеп но сделан фиксатор круга и на балке проушина приваренна ,надо догрузить если то от дышла до балки цепь , надо выташить , отцепил привязал чалку выехал трактором на сухое и тянеш , то же и с крутыми невысокими горками , есть риск посадить на раму
так что если делать полуприцеп то на балпнсире и тандемного типа а не перегружая навеску

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Artyom22 пишет:

так что если делать полуприцеп то на балпнсире и тандемного типа а не перегружая навеску

Уточните немного. Если я правильно понял балансирного типа это как на навозниках РОУ, ПРТ и др. Если да то я с вами не согласен - грузовой платформе по развесовке без разницы на что она опирается сзади, на балансир или на одиночную ось. Балансир всего лишь уменьшает удельную нагрузку на грунт а не на навеску.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Artyom22 пишет:

полуприцеп не везде хорошо , попробуйте его изгрязи достать и поймёте , а так у корефана простой прицеп но сделан фиксатор круга и на балке проушина приваренна ,надо догрузить если то от дышла до балки цепь , надо выташить , отцепил привязал чалку выехал трактором на сухое и тянеш , то же и с крутыми невысокими горками , есть риск посадить на раму
так что если делать полуприцеп то на балпнсире и тандемного типа а не перегружая навеску

В прошлом году засадил заводской прицеп однооска от 25, грузоподъмностью 2500кг, дрова вез в делянке из за пней быстро не проехать, ехал медленно и через один пень не проехать, пока мусолил засадил его по раму, трактор у меня сороковка с передком, резина новая почти, до этого там спокойно вдвоем с мтз вытащили птску тросами зацепив, а тут блин чахоточный прицепик и никак не взять даже соседу звонить стыдно что бы дернул, полтора часа отмусолил там пока на твердую пложадку вытащил, перекопал трактором всю делянку. Дергал сперва на право, потом налево и опять на право так и продвигался, отцеплять и цеплять мучение, и тросом не взять назад оброкинется. С двухоской легче как то, идешь с разгона покуда сил хватит а иногда и хватает, а тут никак, с однооской запросто все рассыпишь или на бок уложишь. Хотя я и двухоску уложил юыл на бок, не удачно перелетел через окоп со времен второй мировой оставшийся laugh

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192
TUGARIN пишет:

грузоподъёмность Вашего прицепа не более тоны то такой цилиндр поднимает 4 с плечом около 60 см так что можете класть его набок с плечом 15 см

На двух осях будет не более тоны? На старой прицепе с одной осью и на москвичевском мосту возились груза с тонну и ничего с мостом и колесами не случилось.

И еще чем лучше москвичевские передние ступицы от моста.?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9324

там два конических подшипника .а в заднем наружный шариковый а внутренний в редукторе в Вашем случае без разницы на него нагрузки небудет

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785

Так вот делал ось, комплектующие уазовские

Вложение
pricep368.jpg
Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4988

Трансформер.Вчера снял решётку и привез трех метровые березовые дрова ,жаль не сфоткал.

Вложение
img0952.jpg
img1644.jpg
img1434.jpg
Россия
: Алтайский край
16.11.2013 - 19:02
: 826
Ильдус1973 пишет:

Трансформер.Вчера снял решётку и привез трех метровые березовые дрова ,жаль не сфоткал.

хороший трактор! good у моего соседа такой же. только сидушка широкая, в виде 2-х местного кресла сделана. Он со своей бабулькой на нем и за дровами и на картошку..

Україна
: Червоноармійськ
24.09.2013 - 11:05
: 129

Кто может подсказать с чего ГЦ

Газоновский есле не ошибаюсь!

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
Ильдус1973 пишет:

Трансформер

Ильдус, сколько сена на глаз на последнем фото?

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4988
Рашит79 пишет:
Ильдус1973 пишет:

Трансформер

Ильдус, сколько сена на глаз на последнем фото?

В центнерах не знаю ,но у нас мерят в лошадиных возах ,тут чуть больше воза .Но для моего трактора наверное маловат прицеп ,ехал вообще не напрягаясь .Хочу двухосный замутить ,без рессор ,надо с передней поворотной определиться .

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
Ильдус1973 пишет:

Хочу двухосный замутить ,без рессор ,надо с передней поворотной определиться

А не проще-ли двухосный (без тех-же рессор) .Но что-бы оси рядом посредине прицепа были?
И тогда проблема с поворотной отпадет.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4988
MVS пишет:
Ильдус1973 пишет:

Хочу двухосный замутить ,без рессор ,надо с передней поворотной определиться

А не проще-ли двухосный (без тех-же рессор) .Но что-бы оси рядом посредине прицепа были?
И тогда проблема с поворотной отпадет.

Балансир без рессор ? Тогда какая разница ,одна ось или две ,все равно будет качать и на дышло давить.Хочется чтоб кузов был длиннее.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Вы поймите меня правильно,я не настаиваю а уточняю thank_you
1.Если двухосный с передним поворотным.То преимущество - длина.
Недостаток(условно мое видение):
- тракторок легенький.Если прицепчик тяжелый то на повороте или с горки может быть неприятность.
- головняк с передней поворотной осью.
- если диаметр колес что спереди,что сзади будет одинаковый,то за счет конструкции поворота возростает высота всего прицепа.
- можно сделать передние поворотные меньшего диаметра.Но тут уже на любителя.
2.Если с двумя спаренными осями.
- дышло давит на тракторок.Он не буксует и устойчивее.
- оси можно расположить на достаточном удалении друг от друга.Добавит длины.
Это мое личное мнение.
А если специализируетесь только на перевозке сена то можно смастерить телегу с неприличной шириной.
Но ведь мы не ищем легких путей.И пытаемся сделать один раз и на все случаи жизни scratch_one-s_head
Но что-то мне подсказывает что не всегда универсальность идет в ногу с функциональностью.
Но ничего.Что-то придумаем.Успехов Вам.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Ильдус1973 пишет:

Хочу двухосный замутить ,без рессор ,надо с передней поворотной определиться .

Если без рессор, то передняя ось помимо поворота должна иметь еще и поперечный балансир (иначе постоянно колеса вывешивать будет) + она еще должна стопориться - реализовать всё это не так просто. Где-то в этой теме для этой цели предлагалось использовать часть переднего моста например ЗИЛа - не знаю как назвать ту часть, на которой крепиться и поворачивается ступица.
Вы как всё это осуществлять собрались?

Мне эта тема (двухосные телеги) сначала была интересна, потому, что 4 маленьких колеса, например 165/80/R13 на дисках в хорошем состоянии можно за 5 т.р. взять, плюс ступицы от T-Probox или Nissan AD (по типу как на ВАЗ2108 задние) по 500 р за штуку - за 7 тыс.руб имеем хорошие колеса и легко сделать балки со ступицами - грузоподъемность тонны 3 будет. А большие колеса - большие цены... Не решил проблему передней оси. Сейчас есть колеса, мост от 1,5 тонника, сварил раму, нашел гидроцилиндр - будет одноосный самосвальный))).

Но двухосная конструкция всё равно интересна - поработал на сенокосе с 2ПТС4 - всё хорошо, но высота загрузки сена вручную - жесть. Если у меня будет такая же, но на 0,5-0,8 м ниже - "шары" значительно прибавиться).
Так вот как сделать, чтобы передняя ось поворачивалась, стопорилась и чтоб колеса не вывешивались без рессор? Т.е. чтоб ось имела поперечный балансир.

Сейчас за картошкой езжу с телегой от грузовика (Зила наверное) - там колеса поворачиваются за дышлом, а ось на месте - но реализовать такое своими руками нереально (ну для меня по крайней мере) и погрузочная высота там тоже большая.

MVS и другие участники форума, что думаете на этот счет - телега под сено, 2 оси, передняя поворотная и стопорится, без рессор, чем ниже, тем лучше - как сделать переднюю ось? Спасибо.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Юрий 1978 пишет:

что думаете на этот счет - телега под сено, 2 оси, передняя поворотная и стопорится, без рессор, чем ниже, тем лучше - как сделать переднюю ось? Спасибо.

Мне кажется надо смотреть далеко назад а не вперед и вокруг. В частности для такого трактора как у
"Ильдус1973" достаточно взять за основу добротную конную повозку, там все решения давно обкатаны, особенно передняя ось.
В нашей местности много конных повозок сварены из сороковой-пятидесятой водопроводной трубы. на легковых колесах. Видел пару малогабаритных тракторков такие повозки таскают и не заморачиваются.
Удачи!

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406

Возьмите к основе переднию ось того же тракторка, балансир уже есть ресоры не надо, плюс снизу растяжку пустить к раме и вырвать будет сложно, само дышло делать как у старой птски с тягами, вот вам и бмлансир и ось поворотная и высота не сильно увеличится, я так предложил просто, сам хочу такую двухосную маханькую к жигулям мусорок вывозить тип того, да все желание с возможностью не совпадает

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
Юрий 1978 пишет:

как сделать переднюю ось?

Да в том то и все дело ,только из-за реализации поворота я и забросил сие творение.
Оно то кажется не сложно,там всего 2 варианта ,как изложено выше.Или ось поворачивается или ось на месте а поворачиваются колеса.
Конечно где поворачивается ось полностью сделать проще.Кстатти я себе выдрал с какого-то прицепа заводского (ЗИЛ или КАМАЗ)саму поворотную пластину с валом,разборной шайбой.Компактная и мощная конструкция.Так и лежит не задействованная.
А конструкцию где поворачиваются сами колеса можно взять с подходящей техники.Причем со всеми причандалами.
Но в любом случае дно прицепа а соответственно и борта будут выше колес.И это последняя капля ,после которой я отказался от этой темы.
Допустим задние колеса можно вынести за борта,а передние?
Лично мне предпочтительнее когда дно прицепа располагается на оси.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4988
silivon4ik пишет:

достаточно взять за основу добротную конную повозку, там все решения давно обкатаны,

Вот вот ,и я думаю применить старый дедовский метод .Если кто видел конную телегу ,то знает что в основе рамы два деревяных ,круглых бруса диаметром около 8 см.Эти два паралельных бруса из березы закреплены так что телега скручивается и никакого вывешивания колес не происходит.Так вот ,ежели в основы тракторной телеги взять две трубы ,закрепить так чтоб они "играли" (например на стремянки) ,думаю вопрос с неровностями на дороге решится.Для передней оси идеально подойдет балка с комбайна ,Газели ,ГАЗона.Согласен с тем что двухоска не давит на дышло ,а значит больше вероятности забуксовать.Второй минус при затяжном спуске прицеп сложится .К стати ,сенокос у меня в горах ,2 километра спуска ,перевозка сена только на грузовиках .Мне он особо как бы и не нужен ,но например перевести длинные доски ,прожилины ,бревна проблемно на однооске .

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Ну вы блин даете.
Начали за здравие а закончили за упокой. scratch_one-s_head
Возим сено или длинные доски.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

Самая по моему лучшая система для тракторного прицепа это безрессорный балансир, по тому типу что на бочках говновозках

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Юрий 1978 пишет:

как сделать переднюю ось?

Переднию часть от телеги того же к-701 посмотрите, канструкцию, многие вопросы отподут, раму как у новых птс 6 глянте, швелер на швелер, что даёт передним колёсам фору для поворота по высоте

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
Artyom22 пишет:

Самая по моему лучшая система для тракторного прицепа это безрессорный балансир, по тому типу что на бочках говновозках

В принципе и я не против, но в 11 году построил телегу ( прицеп ) , таскаю и в купе с друзьями- соседями от топика до Уаза, принцип : балансир рессорный, (газ 53) . впечатления : по сравнению с простой одноосной:по дороге идет устойчивее до сотни в час (особенно на топике) clap , пятиться легче , погрузка больше по массе и по высоте пониже, минусы конечно тоже есть, но не фундаментальные

Вложение
pr6.jpg
z005.jpg
28.09.2009 - 23:30
: 16406
Ильдус1973 пишет:

Согласен с тем что двухоска не давит на дышло ,а значит больше вероятности забуксовать

как вариант, но цепляя выше, дышло или если цеплять за прицепное, а на тягах навески планку и навеской поджать, догружает будь здоров

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Юрий 1978 пишет:

MVS и другие участники форума, что думаете на этот счет - телега под сено, 2 оси, передняя поворотная и стопорится, без рессор, чем ниже, тем лучше - как сделать переднюю ось? Спасибо.

Всем спасибо за свои мысли thank_you - поезжу по разборкам, металлоприемкам - отталкиваясь от Ваших рекомендаций и исходя из того, что найду буду решать - "быть или не быть" ... Главное ведь идея, а вот её до сих пор не было...

А пока вот мои заготовки. Рама с какого-то военного прицепа - удлинил дышло и саму раму приблизительно по 1 метру. Будет одноосный самосвальный. Длина кузова 3.2 м, ширина 1.7 .
Со следующей недели двухнедельный отпуск. Удачно совпало - есть финансы))) - постараюсь сделать.

Вложение
img20140930124333.jpg
1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
Ильдус1973 пишет:

,но у нас мерят в лошадиных возах ,тут чуть больше воза

воз, насколько мне известно 2-2.5 центнера, если разнотравье.. Я себе сварил сеновозку на миник, платформа 2 на 3, с девятки заднюю балку использовал, удлиннив и получился, как тут выразились "неприлично широкий прицеп" laugh
Конечно, я тот еще сварщик, но все же доволен и перфекционизмом не страдаю - есть на чем возить smile3 ито хорошо и дешево - всего в 2 тыщи обошлось
Теперь хочу прицепчик бортовой сделать с двумя спаренными осями (тоже на резине с легковушки) Может подскажете или фото кто покажет

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах