Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 59 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
россия
: Козьмодемьянск
22.08.2010 - 19:10
: 47
ROW111][quote=alexku59 пишет:
ROW111 пишет:
alexku59 пишет:

Здраствуйте. Помогите пожалуйста с расчетами. начал делать картофелесажалку на свой миник. колеса планирую поставить от заз. отсюда и вопрос какую звездочку мне нужно поставить внизу и на каком растоянии варить чашечки чтобы получить причерно 4 картошки на 1 метр спасибо

А разве размер верхней звездочки имет значение? у меня пока его нет.
Диаметр колеса примерно 570 мм, за один оборот колесо проедет на 1 метр 82 см

не знаю у меня получается меньше 3,1415* 570= 1790мм т.е. 1,79 м.

alexku59 пишет:

тоже примерно звездочки будут с шагом цепи 20 мм

шаг цепи вобщем то важен только в том плане насколько удобно крепить чашки к ней будет а так он роли не играем в расстоянии высева

alexku59 пишет:

тоже примерно есть пока одна звездочка диаметр по минимуму где ролики 120 мм 22 зуба. для меня найти звездочки с таким шагом не проблема главное расчитать какие нада

за один оборот колеса с высевом 4 шт на 1 метр т.е. через 25 см имеем 1,79/0,25=7,16 чашек необходимо чтобы засеять расстояние длины одного колеса
при диаметре звездочки на валу колеса 120мм имеем длину цепи которая пройдет по звездочке за один оборот 3.1415*120=376,98 мм т.е. ок.377 мм соответсвенно нужно расположить 7,16 чашек на этом расстоянии 37,7см/7,16шт=5,2 см между чашками, в реальности картофелина может быть и 6 и 7 см, т.е. элементарно не влезет между чашками, соответсвенно нужно либо увеличивать диаметр звездочки, либо уменьшать диаметр колеса приводного (например сделать его без покрышки как у меня) либо увеличит расстояние высева.

Спасибо буду переделывать

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
kosar tolle пишет:
"Дрюня" пишет:

kosar tolle а вы обещали измерить расстояние между клубнями???

Толком ни как не измерить,в обшем в первом варианте вед. звезды пропусков больше потому,как семена сыпали все подряд,на десять моих обычных шагов вышло 25 корней ,с уменьшенной звёздочкой 23 корня.Я примерно думаю нужно 23-25 зубов на вед. звезде и всё будет ОК!Вот фото,на первых трёх,28 зубов на последних 22.

Большое спасибо, буду химичить.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
alexku59 пишет:

Спасибо буду переделывать

что переделывать? еще же вроде бы ничего нет? или вы уже звездочку на вал одели с колесом?

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
kosar tolle пишет:

Толком ни как не измерить,

почему? рулеткой между центрами кустов +-5см всеже точнее будет чем

kosar tolle пишет:

на десять моих обычных шагов вышло 25 корней ,с уменьшенной звёздочкой 23 корня.

или там вперемежку насажено и с той и с другой звездочкой?[/quote] А вы вообще не измеряли перед посадкой через сколько садит? я свою на три раза перепроверил, и все равно зараза пропускала картохи, тоже некалиброваная была и резаной много, прошлый год уражайный выдался семенная была 7-10см вот ту что 8-10 см резали на части вот она и сваливалась у меня с чашек. а у Вас же вроде картоха прижимается к основанию и все равно надо калиброваную?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

kosar tolle ! А где жуки? а тоб я ща подъехал!

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Александр 70" пишет:

kosar tolle ! А где жуки? а тоб я ща подъехал!

Вай,вай,тише тише не дай бог нагрянут. lol

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"kosar tolle" пишет:

Что скажешь про мои всходы

Всходы у вас отличные, так что пусть дождики идут, что бы урожай был.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Александр 70 пишет:

kosar tolle ! А где жуки?

Рано еще! ждут пока я опрыскиватель доделаю laugh

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"kosar tolle" пишет:

Доброго времени Александр Иванович! Что скажешь про мои всходы и варианты со звёздами! Хочу сказать тбе ОГРОМНОЕ СПАСИБО,с твоей лёгкой руки я можно сказать обзавёлся сажалкай и дисковым окучником

Привет Анатолий!
Я рад что у тебя все получилось, а то были у тебя моменты хандры smile3
Небольшие недостатки думаю к следующему сезону устранишь, а картоха на грядах выглядит неплохо, может даже излишне густовато или так кажется на фото но как когдато поговаривал мой отец "ГУСТО - НЕБУДЕТ ПУСТО".
Теперь следи, что б коварные друзья полосатики тебя необрадовали я свою притом, что при посадке обрабатывал пристижем пришлось снова повторно обработать при той жаре налупилось тьма. Такого количества раньше небыло.!

россия
: Козьмодемьянск
22.08.2010 - 19:10
: 47
ROW111 пишет:
alexku59 пишет:

Спасибо буду переделывать

что переделывать? еще же вроде бы ничего нет? или вы уже звездочку на вал одели с колесом?

А переделывать придется сделаны ступицы под зазовские колеса, а жаль зря валяются аж 6 штук накаченные почти новые вот и хотел применить их, а может увеличить обороты черпаков за счет промежуточного вала? Или просто сварганить металлические с диска? что посоветуете?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
alexku59 пишет:
ROW111 пишет:
alexku59 пишет:

Спасибо буду переделывать

что переделывать? еще же вроде бы ничего нет? или вы уже звездочку на вал одели с колесом?

А переделывать придется сделаны ступицы под зазовские колеса, а жаль зря валяются аж 6 штук накаченные почти новые вот и хотел применить их, а может увеличить обороты черпаков за счет промежуточного вала? Или просто сварганить металлические с диска? что посоветуете?

Если поставить промвал, то можно без проблем менять шаг высадки, хотя это немного усложняет конструкцию.
Файлы:
p7250102.jpg
p7250101.jpg

россия
: Козьмодемьянск
22.08.2010 - 19:10
: 47
aleks 21 пишет:
alexku59 пишет:
ROW111 пишет:
alexku59 пишет:

Спасибо буду переделывать

что переделывать? еще же вроде бы ничего нет? или вы уже звездочку на вал одели с колесом?

А переделывать придется сделаны ступицы под зазовские колеса, а жаль зря валяются аж 6 штук накаченные почти новые вот и хотел применить их, а может увеличить обороты черпаков за счет промежуточного вала? Или просто сварганить металлические с диска? что посоветуете?

Если поставить промвал, то можно без проблем менять шаг высадки, хотя это немного усложняет конструкцию.

вот и я к этому склоняюсь конструкция правда усложняетя зато и правда можно бдет менять норму высева

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
alexku59 пишет:

вот и я к этому склоняюсь конструкция правда усложняетя зато и правда можно бдет менять норму высева

я тоже сначала хотел сделать с промвалом, потом что то подумал ведь можно применить звездочку со ступицей и фиксацией ее на валу болтом и меняя эту звездочку на другую менять шаг высадки,(как в междурядье так и между картофелианми) исходя из этого сгородил всю систему передвижной т.е. бункер, верхнюю звездочку с натяжителями и их рамой и дисковыми загортачами, потом т.к. время поджимало и ступицу к ИЖесвким звездочкам точить уже было некогда (с токарем у нас сложновато я тут выше писал), я подумал что я все арвно не калымлю т.к.живу в грооде сажать только родителям, вобщем приварил всю раму с навешанными на него всеми частями сжалки и соответственно выставил звездочку по верхней звездочке и приварил к валу, хотя сейчас вот буду расширять междурядье. Опять же рама приварена в двух местах, шов по 5 см для "болгарки" это на 1 минуту работы и потом сваркой еще столько же , дольше инструмент выносить и ряд расширен :). В Вашем случае можно оставить колеса с покрышками, (хотя я наваривал на диски от ЗАЗ поперек полосу стальную 4х40 мм, и когда сажал на второй день после дождя иногда колеса подтормаживали, когда забивались землей мокрой, в конце каждого ряда приходилось их прочищать и посадка пошла нормально, но в тех местах где подтормаживали картоха малость дальше растет laugh )) нужно тогда увеличить звездочку на валу с колесами т.е. не 12 см а например 24см, и у вас уже между чашками выдет ок 10см расстояние.

россия
: Козьмодемьянск
22.08.2010 - 19:10
: 47
ROW111 пишет:
alexku59 пишет:

вот и я к этому склоняюсь конструкция правда усложняетя зато и правда можно бдет менять норму высева

я тоже сначала хотел сделать с промвалом, потом что то подумал ведь можно применить звездочку со ступицей и фиксацией ее на валу болтом и меняя эту звездочку на другую менять шаг высадки,(как в междурядье так и между картофелианми) исходя из этого сгородил всю систему передвижной т.е. бункер, верхнюю звездочку с натяжителями и их рамой и дисковыми загортачами, потом т.к. время поджимало и ступицу к ИЖесвким звездочкам точить уже было некогда (с токарем у нас сложновато я тут выше писал), я подумал что я все арвно не калымлю т.к.живу в грооде сажать только родителям, вобщем приварил всю раму с навешанными на него всеми частями сжалки и соответственно выставил звездочку по верхней звездочке и приварил к валу, хотя сейчас вот буду расширять междурядье. Опять же рама приварена в двух местах, шов по 5 см для "болгарки" это на 1 минуту работы и потом сваркой еще столько же , дольше инструмент выносить и ряд расширен :). В Вашем случае можно оставить колеса с покрышками, (хотя я наваривал на диски от ЗАЗ поперек полосу стальную 4х40 мм, и когда сажал на второй день после дождя иногда колеса подтормаживали, когда забивались землей мокрой, в конце каждого ряда приходилось их прочищать и посадка пошла нормально, но в тех местах где подтормаживали картоха малость дальше растет laugh )) нужно тогда увеличить звездочку на валу с колесами т.е. не 12 см а например 24см, и у вас уже между чашками выдет ок 10см расстояние.

вы правы с промвалом будет сложновато вот буквально вчера купил вот такой транспортер по моему от соломорезки расстояние между чашками можно ставить 5,10,15 итд см и главное чашки при варивать не нужно ставятся на 2 болта на 8мм

Файлы:
dsc00007.jpg
dsc000061.jpg

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603

у меня шаг высадки 45 см звездочка на валу 19 зубьев а Вам надо звездочку увеличивать чтоб между чашками было хотя бы 10см ( уменя ок 9,5см) чтоб картоха если 6см будет входила между чашек

россия
: Козьмодемьянск
22.08.2010 - 19:10
: 47
ROW111 пишет:

у меня шаг высадки 45 см звездочка на валу 19 зубьев а Вам надо звездочку увеличивать чтоб между чашками было хотя бы 10см ( уменя ок 9,5см) чтоб картоха если 6см будет входила между чашек

а 45 см не слишком редко? тут у меня звездочка на 20 см в диаметре и колесо собираюсь ставить от мотоколяски за один оборот где то 1.5 метра проедет

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
alexku59 пишет:

а 45 см не слишком редко?

т.к. огороды у родителей в деревне а они всю жизнь в колхозе работали, на вопрос какое расстояние делать ? ответ сади как в колхозе квадратно-гнездовым методом 50х50см я так разложил картоху сказали что то многовато, сделал 45х45 но междурядье 45 мало, сейчас переделываю на 60см. А так в ручную садишь примерно такое же расстояние выходит между картохами даже пошире до 70см кое где.
Н

alexku59 пишет:

тут у меня звездочка на 20 см в диаметре и колесо собираюсь ставить от мотоколяски за один оборот где то 1.5 метра проедет

при этих данных для посадки через 25см чашки нужно ставить через 10,46 см это уже приемлемое расстояние, по моему мнению.

россия
: Козьмодемьянск
22.08.2010 - 19:10
: 47
ROW111 пишет:
alexku59 пишет:

а 45 см не слишком редко?

т.к. огороды у родителей в деревне а они всю жизнь в колхозе работали, на вопрос какое расстояние делать ? ответ сади как в колхозе квадратно-гнездовым методом 50х50см я так разложил картоху сказали что то многовато, сделал 45х45 но междурядье 45 мало, сейчас переделываю на 60см. А так в ручную садишь примерно такое же расстояние выходит между картохами даже пошире до 70см кое где.
Н

alexku59 пишет:

тут у меня звездочка на 20 см в диаметре и колесо собираюсь ставить от мотоколяски за один оборот где то 1.5 метра проедет

при этих данных для посадки через 25см чашки нужно ставить через 10,46 см это уже приемлемое расстояние, по моему мнению.

вот и хорошо меня это вполне устраивает спасибо за помощ

россия
: Козьмодемьянск
22.08.2010 - 19:10
: 47

вот пробую собирать может кто ченить че подскажет?
Файлы:
dsc00010.jpg
dsc00011.jpg
dsc00009.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"alexku59" пишет:

вот пробую собирать может кто ченить че подскажет?

А не густо ли будут черпаки?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Полосатого нет,молочай забил...,что делать?пусть ростёт?
Файлы:
dsc03996.jpg

россия
: Козьмодемьянск
22.08.2010 - 19:10
: 47
beedmeister пишет:
"alexku59" пишет:

вот пробую собирать может кто ченить че подскажет?

А не густо ли будут черпаки?

а черпаки буду ставить через раз или вообще через два

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
kosar tolle пишет:

Полосатого нет,молочай забил...,что делать?пусть ростёт?

Этот сорняк називается осот желтый. Уже гербицыдами нельзя, а сапой можно сбить, чтоб не разсевать семена.
http://agroua.net/plant/chemicaldefence/weeds/t-1/st-3/bg-7/bc-2/w-155/

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"kosar tolle" пишет:

Полосатого нет,молочай забил...,что делать?пусть ростёт?

Привет Анатолий да, эта зараза плодовита я как то прозевал то насеялся и пришлось потом попотеть, стараюсь следить. А тебе скажу если слишком много то замучишся его пропалывать, это одна надежда на следующий сезон и вовремя гербицидом обрабатывать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Миша84" пишет:

а сапой можно сбить, чтоб не разсевать семена.

Но таким способом от него полностью избавиться не удастся, так как он размножается еще и вегетативно, корневищем.

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
Владимир Герус пишет:
"Миша84" пишет:

а сапой можно сбить, чтоб не разсевать семена.

Но таким способом от него полностью избавиться не удастся, так как он размножается еще и вегетативно, корневищем.

Сейчас можно, уже ведь август на носу. Главное избавится от разсевания семен

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Миша84" пишет:

Главное избавится от разсевания семен

Всем привет и большушее спасибо! Мотаю на (ус).

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855

Приглушить возможно ..Титусом.., но только когда начинает вылазить,за три сезона практичесски мало осталось,но весь убить не удалось wiggle

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
Владимир67 пишет:

Приглушить возможно ..Цитусом.., но только когда начинает вылазить,за три сезона практичесски мало осталось,но весь убить не удалось wiggle

Гербицид Титус, а не Цитус. Он заберает в нас до 20% урожая, так что если низкий уровень сорняков, то его не стоит использовать.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Миша84" пишет:

Гербицид Титус

Исправляем, машинально влипил ..Ц.. .., Судя по фото Косару и надо им шмальнуть..у меня больше ни что не помогло. dntknw


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах