Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 150 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4622 сообщения
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
Mawoda пишет:

perec.41 пишет:

общем получилось по расчетам чуть больше 35-и и меня это устроило

С чем связано такое большое расстояние между клубнями?

В основном с цепью,я не учел что на сажалке "бомет" своя цепь с шагом 35мм,в совке я не нашёл её применения в сельском хозяйстве,а эта цепь досталась на халяву шаг у неё 38мм,но сначала я об этом всем не знал и ведущие звезды сделал как на "бомете" с 16-ю зубами.....отсюда все и пошло,+расстояние между ложками, я не захотел делать как у друга меньше 15см....... А с другой стороны,мы сейчас сажаем под окучник и там расстояние бывает разное,где то густо а где то пусто......ну и ботва не будет затенять друг дружку в ряду......

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Mawoda пишет:

С чем связано такое большое расстояние между клубнями?

С копированием забугорных Бометов.Хотя есть масса других более совершенных сажалок с совсем другой нормой высева на погонный метр.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

https://youtu.be/0xvSau10SNk, https://youtu.be/jLfIU3Aja7w вот все наглядно.... .https://youtu.be/-K8m9dugfQI...., а то кроме как этих Бометов скопировать нечего.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
Исаченко Сергей пишет:

а то кроме как этих Бометов скопировать нечего.

Оно то конечно можно,но я не считаю это целесообразным,бометовская проста как велосипед а то что есть "GRIMME" я и раньше знал,ремень как таковой мне не нравится да и не внушает доверия,да и достать его сейчас проблема,можно конечно купить,но я в этом не вижу смысла,можно тогда сразу купить сажалку,если на ней колымить она отобьется максимум за 2 сезона,но это не мой метод,сейчас бюджет моей сажалки составляет максимум 1500 рублей на профтрубу,и в конце постройки не выйдет больше чем на 2000-2500 рублей,а шаг посадки... Да легко......колёса поставить меньшим диаметром и вперёд......

Кстати,у вас то тоже больше "бомет" чем "гримме"..... wink

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Исаченко Сергей пишет:

С копированием забугорных Бометов.Хотя есть масса других более совершенных сажалок с совсем другой нормой высева на погонный метр.

Бомет предусматривает три варианта посадки путём изменения диаметра колёс. И все наверное работали и работают и я в том числе на среднем диаметре колеса, а это 32см. картошка от картошки. И всё бы ничего, если бы не появился крупноклубневый сорт Белла Роса , у нас он почти везде, а он в нашем регионе почти не даёт семенного материала всё крупная, товарная картошка. Вот и возникла проблема как увеличить густоту посадки в ряду. Переставил колеса два года на зад на минимальный диаметр, но проблема решилась частично. Самый хороший результат получил когда,один раз, садил Беллу Россу СН-4Б, с расстоянием 22-25см. картошка от картошки. Это всё к тому 35 и больше это как то многовато, возможно для других регионов, сам раз. Где то видел самодельную сажалку с "коробкой передач",типа два вала, на одном колёса на другом приводные звёздочки, а между ними то ли шестерни , то ли звёздочки с цепями.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

Кстати,у вас то тоже больше "бомет" чем "гримме"..

И не то и не другое ... у меня два вала и чтобы поменять норму высева нужно просто переставить приводную цепь(что я не делаю так как частота посадки меня устраивает).Разговор то зашел что ложки часто и будет пропускать, будет .... три штуки на 10ти сотках .... так что этого бояться не следует.А ложки на ленте в шахматном порядке как и две цепи они для скорости посадки всего лишь.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Исаченко Сергей пишет:

И не то и не другое ... у меня два вала и чтобы поменять норму высева нужно просто переставить приводную цепь

Она у вас заводская или самодельная?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Mawoda пишет:

Где то видел самодельную сажалку с "коробкой передач",типа два вала, на одном колёс

Ну на моей так, только две пары звезд и фактически две нормы высева. Делал так потому чтобы поднять большим диаметром колес выше сам вал колес чтобы не тянуло землю при посадке, ну а звездами подобрал нужную мне норму высева.Где-то в Ютубе есть такая сажалка голубого цвета заводская, там на валах звезд наверное по пять для смены нормы высева.... , типа как на заднем колесе и педалях крутых велосипедов, цепь перекинул и все поменялось.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Mawoda пишет:

Она у вас заводская или самодельная?

У меня как в том кино Свадьба в малиновке" У барона Врангеля все английское..." так у меня все самодельное.... но вполне рабочее, и сажу я тоже Белла Россу уже лет десять точно. Приходится правда резать ... и чуть помедленнее.Да на СН 4 Б чтобы поменять норму высева надо было на приводном угловом редукторе менять звездочки цепного привода вроде как... .

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5201
Исаченко Сергей пишет:

Mawoda пишет:

Она у вас заводская или самодельная?

У меня как в том кино Свадьба в малиновке" У барона Врангеля все английское..." так у меня все самодельное.... но вполне рабочее, и сажу я тоже Белла Россу уже лет десять точно. Приходится правда резать ... и чуть помедленнее.Да на СН 4 Б чтобы поменять норму высева надо было на приводном угловом редукторе менять звездочки цепного привода вроде как... .

На СН-4Б при независимом вом ничего не надо менять, просто трактору переключиться на другую передачу.

17.09.2011 - 23:25
: 4315

Норма высадки устанавливается тысячами штук на гектар. А не сантиметрами или штук на метр.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Исаченко Сергей пишет:

Да на СН 4 Б чтобы поменять норму высева надо было на приводном угловом редукторе менять звездочки цепного привода вроде как... .

Нет, там что то с ВОМ связано. Я не вкурсах у меня ЮМЗ, но кажется что в МТЗ ВОМ может работать (синхронно) с колёсами и сам по себе отдельно. А так как привод сажалки идёт от вала то там более гибкие настройки посадки.

Melnikov Lexa пишет:

На СН-4Б при независимом вом ничего не надо менять, просто трактору переключиться на другую передачу.

Что то типа этого.

Исаченко Сергей пишет:

и сажу я тоже Белла Россу

И какое расстояние, между клубнями, у вас получаеся?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
alpem пишет:

Норма высадки устанавливается тысячами штук на гектар. А не сантиметрами или штук на метр.

А как их в тысячах штук считают в хранилищах? Проще уж тогда тоннами что ли считать..... scratch_one-s_head мы на мелких участках ни когда "штуками" не считаем,мешками и ведрами только.......

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5201
alpem пишет:

Норма высадки устанавливается тысячами штук на гектар. А не сантиметрами или штук на метр.

Не так,считают количество глазков , учитывается семенные посадки или продовольственные.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

[quote=alpem]

Норма высадки устанавливается тысячами штук на гектар. А не сантиметрами или штук на метр.

Устанавливает кто? Оригинатор. А он где? В Германиии,например. А у меня условия совсем другие и меня не устраивают клубни весом 200-300гр. Что посоветуете сделать? Междурядье трогать нельзя, можна уменьшить количество удобрений но опасно из за малого количества осадков, остаётся регулировать крупноплодность растоянием между кустами в ряду. Что к сожалению Бометовска сажалка не очень позволяет.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5201
perec.41 пишет:

alpem пишет:

Норма высадки устанавливается тысячами штук на гектар. А не сантиметрами или штук на метр.

А как их в тысячах штук считают в хранилищах? Проще уж тогда тоннами что ли считать..... [изображение] мы на мелких участках ни когда "штуками" не считаем,мешками и ведрами только.......

К примеру мы сажаем стандартную семенную (размер куриное яйцо)на 3 -й замедленной а более мелкую фракцию уже на 2-й повышенной, соответственно расстояние между клубнями уменьшается.

17.09.2011 - 23:25
: 4315

В зависимости от того что хотим получить в результате. Высаживается определенная норма клубней но гектар, от 40 до 72 тысяч штук. При определенных агротехнических условиях. Для получения продовольственного картофеля я высаживаю 56 тысяч на га. Для получения семенного 70 тысяч. Всегда имею хорошие семена и есть что продать.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Melnikov Lexa пишет:

На СН-4Б при независимом вом ничего не надо менять, просто трактору переключиться на другую передачу.

Спорить не буду , может с новыми тракторами это будет верно , но эта сажалка очень древняя и вряд-ли когда ее сделали на Т-74 были независимые ВОМы Это так размышления

alpem пишет:

Норма высадки устанавливается тысячами штук на гектар. А не

. Ну вот зачем мне на 20 соток допустим тысячи штук на гектар знать.... а вот на один погонный метр я знаю и посчитать можно сколько пойдет допустим на 50 метров.:blush2:

Mawoda пишет:

И какое расстояние, между клубнями, у вас получаеся?

А где-то порядка 20-22, мне в самый раз шире мне не нравиться.

23.12.2016 - 20:05
: 158

Переделаная сажалка, из прицеп ной 4-х рядной в навесную 2-х рядную....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Шyриk пишет:

опять же очень рекомендую при посадке использовать рации.

достаточно чтоб заднее окно в тракторе открывалось

23.12.2016 - 20:05
: 158
Шyриk пишет:

Колян Юрин пишет:

Переделаная сажалка, из прицеп ной 4-х рядной в навесную 2-х рядную....

у тебя привод с колес - зачем руками ложки заполняете?

вдвоем стали по сторонам и прокрутили за колеса, ложки захватят сами картошку.

Всё верно, сразу не догадался... Спасибо за подсказку...

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Колян Юрин пишет:

Шyриk пишет:

Колян Юрин пишет:

Переделаная сажалка, из прицеп ной 4-х рядной в навесную 2-х рядную....

у тебя привод с колес - зачем руками ложки заполняете?


вдвоем стали по сторонам и прокрутили за колеса, ложки захватят сами картошку.

Всё верно, сразу не догадался... Спасибо за подсказку...

И борозды под двухрядку не нужно нарезать - лишний раз землю топчите и солярку жгете.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Шyриk пишет:

первый раз столкнулся с такой проблемой

Александр, может стоит подумать об усовершенствовании сошников.... ,не думаю чтобы они на забугорных забивались, а сошник на нашей сажалке это как плуг наш....70 лет без какой либо смены чего либо или какого усовершенствования. Думаю что сошники на забугорной серьезной точно не такие как наши.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Viktor33 пишет:

И борозды под двухрядку не нужно нарезать - лишний раз землю топчите и солярку жгете

Это как сказать, вы же не знаете чем дальше окучивать будут. А я как раз и нарезаю под двухрядку по сколько дальше окучивание КФК-2.8 и если не будет точных междурядий фреза все косяки в месте с картошкой и поравняет.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
Mawoda пишет:

Viktor33 пишет:

И борозды под двухрядку не нужно нарезать - лишний раз землю топчите и солярку жгете

Это как сказать, вы же не знаете чем дальше окучивать будут. А я как раз и нарезаю под двухрядку по сколько дальше окучивание КФК-2.8 и если не будет точных междурядий фреза все косяки в месте с картошкой и поравняет.

Ну я не думаю что после сажалки нет точных междурядий,к тому же семена находятся точно по центру гребня,а вот как в нашем случае при посадке под окучник,вот тут можно подрезать картофель даже при первом окучивании,в этом году вот опять заметил что окучник при завалке картофеля смещен немного в сторону,теперь картофель взойдёт опять в междурядках........трактора просто приезжают колхозные а тем трактористам по барабану как и чем ты будешь дальше обрабатывать,у них день проелозил по огородам и слава богу,зарплата капнула.......а люди многие которые не в курсе этих тонкостей тоже не желают мотыгой махать и просят обработать ежами,вот я в прошлом году и выкопал две борозды одному мужику,он то рукой махнул,мол нормально,ничего страшного,нам хватит картофеля,а жена его потом меня на все село прославляла что мол я не умею бороновать....... wacko2

23.12.2016 - 20:05
: 158
Viktor33 пишет:

Колян Юрин пишет:

Шyриk пишет:

Колян Юрин пишет:

Спасибо за подсказку...

И борозды под двухрядку не нужно нарезать - лишний раз землю топчите и солярку жгете.

Обрабатывать будем 4 х рядным окучником, им и нарезал гребни, чтобы лишнего расстояния между соседними проходами не оставить.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Mawoda пишет:

Viktor33 пишет:

И борозды под двухрядку не нужно нарезать - лишний раз землю топчите и солярку жгете

Это как сказать, вы же не знаете чем дальше окучивать будут. А я как раз и нарезаю под двухрядку по сколько дальше окучивание КФК-2.8 и если не будет точных междурядий фреза все косяки в месте с картошкой и поравняет.

Ну, если углубляться, то проходить с сажалкой и КФК нужно в направлении нерезки борозд.

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396
Viktor33 пишет:

Колян Юрин пишет:

Шyриk пишет:

Колян Юрин пишет:

Переделаная сажалка, из прицеп ной 4-х рядной в навесную 2-х рядную....

[развернуть]

у тебя привод с колес - зачем руками ложки заполняете?



вдвоем стали по сторонам и прокрутили за колеса, ложки захватят сами картошку.

Всё верно, сразу не догадался... Спасибо за подсказку...

И борозды под двухрядку не нужно нарезать - лишний раз землю топчите и солярку жгете.

Садим в прогретые гребни. И последующея обработка 4-х рядным окучником.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1279
Владимир Вл пишет:

Шyриk пишет:

опять же очень рекомендую при посадке использовать рации.

достаточно чтоб заднее окно в тракторе открывалось

У нас в колхозе 80-е годы на этот случай, приваривали на конец глушителя крышку с шарнирами и веревку и другой конец бездельнику кто был на прицепе

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
Цырен Ендонов пишет:

Владимир Вл пишет:

Шyриk пишет:

опять же очень рекомендую при посадке использовать рации.

достаточно чтоб заднее окно в тракторе открывалось

У нас в колхозе 80-е годы на этот случай, приваривали на конец глушителя крышку с шарнирами и веревку и другой конец бездельнику кто был на прицепе

Друг поставил камеру заднего вида.....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах