Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 131 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
SaNiA 1972 пишет:

брус 40 на 40 , 4 мм да тему всю прочитал

Блин, на моё субъективное мнение - "не айс", хоть и 4 мм.
Где-то почва окажется неподготовленной, окучник "цапанет" и вполне возможно этот брус просто завернет. Рычаг-то тоже "будь здоров".
В общем подготовке почвы нужно уделять внимание...
У вас трактор сколько л.с.? Если небольшой, то думаю нормально всё будет.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Джентльмены, есть предположение, для чего на лидской копалке Л-201 цепь с чашечками установлена под наклоном? В верхней части наклон становится еще больше...

Россия
: Красноярск
27.12.2010 - 15:43
: 95

Может чтоб картошка в чашках удерживалась лучше и не выпадала при тряске dntknw

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Юрий 1978 пишет:

для чего на лидской копалке Л-201 цепь с чашечками установлена под наклоном? В верхней части наклон становится еще больше.

Если усядутся несколько картошин, то под наклоном лишняя сваливается.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
beedmeister пишет:
Юрий 1978 пишет:

для чего на лидской копалке Л-201 цепь с чашечками установлена под наклоном? В верхней части наклон становится еще больше.

Если усядутся несколько картошин, то под наклоном лишняя сваливается.

Тоже была подобная мысль. Но так как опыта мех.посадки нет, то решил проконсультироваться с опытными товарищами-самодельщиками. Но встряхиватели там тоже есть...
По этому моменту я с вами согласен. А никто не видел, как там натяжение цепи регулируется? Также как мы здесь строим), или может изменение угла наклона цепи (со стороны бункера) тоже с этим как-то связано?
Вообще вопрос не праздный. Тоже щас тему штудирую - остановился на цепной сажалке, в этом году сделаю.
Купил цепи, ложки и звездочки с Л-201. Должны прийти 17.08. Бюджет мероприятия такой:

Не совсем бюджетно конечно, но прикинул все варианты и понял, что для меня это самый оптимальный ...
Хочу сделать как на прототипе, чтобы на каждую борозду по две цепи с ложками - в этом году отсадили 4 Га (кидали в трубы), "ползать" пришлось на самой минимальной скорости.
Понял, что я так больше не смогу. laugh

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Слышал что цепь с наклоном для уменьшения сопротивления веса картошки которая в бункере на ложку .Както так

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
ВЛадимир - Ул. пишет:

Слышал что цепь с наклоном для уменьшения сопротивления веса картошки которая в бункере на ложку .Както так

К данному случаю не подходит...
У них там за счет бункер питательный (3) и бункер (1) разделены конкретно частично двигающейся вверх-вниз перегородкой - картошки на ложках немного.

Россия
: Приморский край. с.Марково
15.08.2015 - 15:44
: 46

Всем доброго дня! продолжаю делать картофеле сажалку выставляю фото на обсуждения.

Вложение
kartofelesazhalka091.jpg
kartofelesazhalka092.jpg
kartofelesazhalka093.jpg
kartofelesazhalka095.jpg
kartofelesazhalka096.jpg
kartofelesazhalka097.jpg
kartofelesazhalka102.jpg
Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553
Дмитрий47 пишет:

Всем доброго дня! продолжаю делать картофеле сажалку выставляю фото на обсуждения.

Дмитрий здравствуй ! На первом фото надо было конус бункера делать как можно ближе к центру
( будет много оставаться картошки по бокам, просто не будет скатываться). На третьем надо под цепь делать направляющий жолоб .что бы цепью не резало плоды, а так good
Да на шестом прутья в лифте сваривай в нутри ободков. thank_you

Россия
: Приморский край. с.Марково
15.08.2015 - 15:44
: 46

Здравствуйте Владимир! спасибо за советы, буду в бункере вставлять вкладыши что бы изменить угол. Я так понимаю надо с каждой стороны по одному сантиметру оставить от отверстия. На счёт направляющей для цепи хочу поставить планку из ясеня с выбранным пазом для цепи. Прутья в шахте сначала приварил с наружи на прихватки, потом приваривал капитально с внутренней стороны. Закончил работу в потёмках завтра сделаю фото

Россия
: Приморский край. с.Марково
15.08.2015 - 15:44
: 46

Продолжаю работу.

Вложение
izobrazhenie029.jpg
izobrazhenie031.jpg
izobrazhenie032.jpg
Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

сделано добро! сколько ж она интересно весить!

Россия
: Приморский край. с.Марково
15.08.2015 - 15:44
: 46

Здравствуйте Игорь! получается конечно тяжеловатая , делаю из того что есть под рукой. В магазинах цены кусаются.

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

в магазине цены ппц! купил уголок 75х75 6мм - 3400р. 12 метров

Украина
: Черкассы
20.03.2013 - 22:53
: 201
Дмитрий47 пишет:

Продолжаю работу.

Получается солидно , есть 2 замечания : 1 - грубокие черпаки . картошка будет застревать и будет кататься как на карусели ( из собственного опыта) ; 2 - болишие грунтозацепы и густо приварены , земля будет налипать , естественно шаг высадки увеличиться , кто то предлагал грунтозацепы приваривать сбоку в торец обода , что бы земля не налипала.

Россия
: Приморский край. с.Марково
15.08.2015 - 15:44
: 46

Здравствуй Валерий! на счёт черпаков я пробовал вроде не застревает, а вот грунтозацепы это да. Они у меня стоя на 70 по ширине тракторных колёс если будет налипать поставлю на резиновом ходу.

Украина
: Черкассы
20.03.2013 - 22:53
: 201
Дмитрий47 пишет:

на счёт черпаков я пробовал вроде не застревает

Все зависит от количества картофеля в бункере и размера самих картофелин , в прошлом году на последнем огороде такое случилось , пришлись переделать черпики , уменьшил глубину (приварил в каждый черпак дополнителиную полоску) в этом году сажал - все нормально.

Россия
: Приморский край. с.Марково
15.08.2015 - 15:44
: 46

Здравствуй Валерий! спасибо за совет. У меня в планах выкопать картошку, вспахать огород на зиму но и за одно провести испытания сажалки, в работе вылезут все недоделки. Зима длинная время будет переделать. У нас в деревне я первый делаю сажалку, все садят по старинке трактор нарезает редки разкидуем семена и загребаем тяпкой в рукопашную. У меня огород 60 соток и мне эта технология посадки надоела. Мужики зубоскалят по поводу сажалки, но а я продолжаю собирать свой аппарат.

Вложение
sazhalka006.jpg
sazhalka007.jpg
sazhalka008.jpg
sazhalka010.jpg
sazhalka011.jpg
sazhalka014.jpg
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Низ утюга подрезай . Прямой плохо . Были фотки как подрезать

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Дмитрий47 пишет:

У нас в деревне я первый делаю сажалку, все садят по старинке трактор нарезает редки разкидуем семена и загребаем тяпкой в рукопашную. У меня огород 60 соток и мне эта технология посадки надоела. Мужики зубоскалят по поводу сажалки, но а я продолжаю собирать свой аппарат.

Я тоже первый и единственный кто сажалку сделал в деревне, два выходных с братом ее доводили,дом-огород-дом, (огород небольшой сейчас 14 соток,а тогда было 27 )сосед отцу сказал "Да видел я как вы там (мат) а мы с детьми и внуками 18 человек пришли и за полчаса посадили такой же огород!" На что отец ему ответил "А после посадки каждому по 100 грамм и по котлете,это надо 2 литра водки и полсвиньи" lol .Вобщем наладили мы с братом сажалку,5 лет уже садим, доработки ежегодно идут. Получилась тоже тяжелая,есть мысль переделывать полностью на полегче, так как трактор миник Т-010(он же КМЗ-012) поднимает навеской всего 100кг, а там сажалка под 70кг весит (двухрядная) еще туда полмешка всыплешь картохи и все на пределе аж передок поднимается при трогании.
По "утюгу" у меня он из тонкого металла 1мм всего, но сзади я вварил перемычку из :6мм проволоки,чтобы "уши" не складывало землей. По грунтозацепам тут уже написали густовато,у меня на дисках от ЗАЗ сделано, грунтозацепы просто поперек диска приварены (не помню 8 штук кажется) и то ,какой год как,- если земля сырая сильно, так залипает за проход (гоны где то метров под 30-40) так запресует, что лопатой расковыривать приходится,хотел делать реже через два года как пользовался, но на третий год земля была уже сильно сухая и после вспашки как пух, так сажалка даже пробуксовывала т.е. грунтозацепы нагребали землю а потом уже проворачивали колесо, пришлось насыпать по половине бункера, чтобы протаскивать цепь легче им было.

Украина.
: Мена
27.04.2014 - 19:19
: 186
Дмитрий47 пишет:

продолжаю собирать свой аппарат.

Данный "утюг" будет собирать , подымать и набивать под раму сидераты, если таковы сеете или не перепревший навоз если таков ложите. Этой весной обжогся (рожь на сидератах) на следующую планирую переделать по принципу "Лидской" сажалки.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Юрий 1978 пишет:

А никто не видел, как там натяжение цепи регулируется?

Если нужно то сделаю фотки да и саму сажалку с разных ракурсов

Юрий 1978 пишет:

У них там за счет бункер питательный (3) и бункер (1) разделены конкретно частично двигающейся вверх-вниз перегородкой - картошки на ложках немного.

это для того что бы сопротивление меньшее было, меньшея нагрузка на проскальзывания колёс, что бы меньше картошка травмировалась и чашки не шли через весь бункер ну и чашки то пластик пустивши через весь бункер с картошкой большая вероятность что их сломит

Юрий 1978 пишет:

чтобы на каждую борозду по две цепи с ложками

good скорость посадки в два раза выше чем у той же польской получается

Россия
: Приморский край. с.Марково
15.08.2015 - 15:44
: 46

Здравствуй ROW111 извини не знаю твоего имени, люди смеются не от большого ума, я не обращаю это внимания. По поводу грунта зацепов буду пробовать, они у меня будут идти по следу тракторных колёс. Весной картоху мы садим в двадцатых числах мая, земля успевает прогреться и подсохнуть. Выкопаю картоху буду проводить испытания. Сегодня пробовал своим мини трактором подымать сажалку с полным бункером, поднимает нормально. Я думал будет хуже.

Россия
: Приморский край. с.Марково
15.08.2015 - 15:44
: 46

Здравствуйте Владимир спасибо за совет утюг подрезал ниже выложу фото.

Россия
: Приморский край. с.Марково
15.08.2015 - 15:44
: 46

Здравствуйте Александр 74 на огород я вожу перегной, когда то у нас в деревне была ферма держали коров, ферму разобрали все заросло бурьяном навоз остался. Зима длинная сделаю еще один утюг. Сегодня доделал загарточи, и переделал в бункере уклон.

Вложение
izobrazhenie039.jpg
izobrazhenie038.jpg
izobrazhenie037.jpg
izobrazhenie041.jpg
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Яуген пишет:

Если нужно то сделаю фотки да и саму сажалку с разных ракурсов

Жень, прям не знаю, что и сказать... Крайне сильно поможете, если путем фото или консультационно) подскажете несколько моментов:
- Как на этой сажалке осуществляется регулировка натяжения цепи с ложками?
- Как работает (и устроен) встряхиватель?


- Как работает регулировка перегородки, которая отделяет основную массу картофеля от ложек.
Спасибо.

Украина
: Чернигов
02.11.2014 - 22:37
: 48

Тема притихла, добавлю пару фото сажалки, хоть и не самодел но для информации. Может кто нибудь такую видел, модель и название не известно.

Вложение
img2980.jpg
img2981.jpg
img2982.jpg
img2983.jpg
img2984.jpg
img2992.jpg
img2978.jpg
20.01.2014 - 20:49
: 32

Добрий день. Может кто делал бачок для удобрений как у польских Bomet скиньте фото.

Россия
: Екатеринбург
15.08.2014 - 12:57
: 144

Всем привет! Есть у кого нить фотка как выглядит встряхиватель на л-201 или подобных?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Андрей 313 пишет:

Всем привет! Есть у кого нить фотка как выглядит встряхиватель на л-201 или подобных?

Пост 3942... Выше чуть-чуть поднимите страницу...)))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах