Вы здесь

Мульчирователь для картофельной ботвы. Страница 6 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480

Александр М пишет:
Пост посвящается ПАМЯТИ УЧИТЕЛЕЙ Солонецкой восьмилетней школы , которые научили нас думать .
Представляю результат мыслей нескольких человек .
Требуются доработки - есть некоторые потери массы .
Представляет и интерес для животноводов - косилка с «тележкой» - два в одном .

Александр а ты пробовал косить костер или ковыл ....хочу сделать такую-же так-как обычная КРН на ковыле не идёт ...если только сей апарат не сильно измелчает сено

Александр М 27.11.2012 - 09:35 Удалить Блок
Измельчает не сильно , т.к. "зазоры" между ножами и рамой до 15 см , и масса сразу летит не сильно дробясь .
По костру пойдёт . А вот ковыл ( как я представляю труднокосящаяся трава ) вряд ли ( практически ) .
Косит , как я понимаю , линейная скорость ножей и их заточенность , не зависимо почти от их формы . КИР- 1.5 должен косить и ковыл . Но из-за высоких оборотов ( по моим расчётам , не хочется искать ) 2-3 тыс , он и ненадёжен ( относительно ) . На КРН , где диски с ножами , а не вал - труба , думаю , легче работать на больших оборотах .
По конструкции кожуха ( потеря массы ) будут наработки только в следующем году .
Если что не так ответил - пишите .

You 27.11.2012 - 10:08 Удалить
У меня Т-40 ВОМ кажется 1000 об/м ....а проблема с центрацией есть или можно на глаз делать ,ножи часто летят(у меня не КРН а КМТ то есть сегментная я немного ошибся а роторку в работе видел косит всё подряд но сделать её немного сложнее и захват меньше ваш апарат кажется попроще сделать на коленке ...)

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Больших проблем с центрацией нет . У меня получилось так ая история . Вал с БМ-6 свекловичной . Сварил раму и крутнул чистый - трёс . Промерил относительно прямого бруса и увидел , что вал на 1-1.5 см около центра по длине гуляет . Домратом относительно бруса выправил . При этом ещё контролировал при кручении от руки , где он остаеавливается . При гнутом - в одном месте . Когда выпрямил , стал останавливаться в любом месте . Крепления ножей ( буквы П ) варил неспеша , чтобы вал не повело опять . Когда поставил ножи - номально всё без биений заработал .
Могу предположить , что и эта косилка всё будет косить подряд . Соглашусь , что на коленке эту косилку сделать вероятнее , чем КРН .
Своё выражение , что ксилка 2 в одном для животоноводства , я имел ввиду , если надо накосить кг 300-500 массы , то хорош вот такой НАВЕСНОЙ вариант .
По захвату так скажу . КИР 1.5 косит любую массу ( и кукурузу тоже ) 1.5 метра . Но там ещё надо её высоко бросить с невысоким КПД ( воздухом ) . На низкую высоту ьросить меньше лошадок уйдёт .

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480

пан поляк тож самоделку клепает http://youtu.be/KUO-3uKwzR4

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3836

)

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760

mail scratch_one-s_head

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Для адреналина - делает товарищ ( который первую сделал ) сейчас вторую с бункером , усовершенствуя .

Стоговозщик

О shok

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

Может кому то будет интерестно. С удовольствием отвечу на вопросы по изготовлению и эксплуатации

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Вещь серьёзная . Респект . Сразу и вопросы не придумаешь .
Сергей Алексеевич , может маленько опишите о работе с ней . В промышленности я такого не видел .

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
Сергей Алексеевич.. пишет:

Может кому то будет интерестно. С удовольствием отвечу на вопросы по изготовлению и эксплуатации

КИР с бункером.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
Сергей Алексеевич.. пишет:

Может кому то будет интерестно. С удовольствием отвечу на вопросы по изготовлению и эксплуатации

Отличный аппарат. Я смотрю у Вас он на трехточечной навеске. Как Вы маневрируете с полным бункером? Колеса вроде не поворотные. Или хватает мощи трактора поднять полный бункер зелени?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Gazovskiy пишет:

КИР с бункером.

Во блин инерция . До развитого инета мне говорил как то один инженер о существовании такого . ( забыл ) . А теперь и нашлась и параллельная тема - https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d... с рисунком этого КИР-1.5Б

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Вот блин демократия - оказывается ещё третья тема есть https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-66?page=1
По разбалансировке - создалось пока впечатление на основе имеющегося небольшого опыта , что страшного нет .
Недавно заметил , что у трёх крайних ножей отломаны концы , которые загинались с помощбю резака . ( пенёк на который мог наскочить знаю ) . Но разбаланчировки не заметил .
Отсюда и для животноводства вывод - ножи надо делать как у КИРа , легко ремонтные .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

КИР агрегатирую с МТЗ-80 мощности и веса трактора вполне хватает для работы с полным бункером, чистота работы обеспечивается высокой скоростью вращения вала с ножами, порядка 1400 об/м (замеры тахометром) при 2100 об/м двигателя и изготовление рабочих органов (бичей) разной длины, что обеспечило копирование гребня. Работой КИРа доволен, скоростной режым достаточно высокий, производительность 1 га – 1 час. При изготовлении подобного агрегата обратите внимание на следующие:
- зазор между рабочей кромкой ножа и противорежущим брусом должен быть минимальным
- что бы обеспечить максимальную подачу зеленой массы в конец бункера нужно направить воздушный поток в хобот закрыв боковые и заднюю часть барабана
- опорные колеса рекомендую сделать регулируемыми, что упростит настройку агрегата
- если будут использоваться ножи разной длины то одноименные ножи должны быть естественно напротив (180 градусов) и как можно ближе друг к другу по ширине вала иначе будет биение.
На данном агрегате проводилась балансировка во время работы с помощью спец. прибора ( биение устранили до 70 едениц при изначальных 500)
- приводные шкивы чтобы не делать натяжителя ремней желательно найти 3-4 х ручейные
- на этом агрегате стоит обгонная муфта так как в МТЗ-80 ВОМ при выключении останавливается

На фото заводской КИР-1.5Б

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Спасибо большое . По фото не вникну как масса идёт . Я понял , что вертикально вверх , между передней стенкой и задней , которая , как я понял , находится над центром вала по вертикали и в верху заканчивается на уровне передка наклонной.? Потом масса попадает на наклонный пол бункера ( почему именно такой угол применили ? ) . Существуют ли потери скошенной массы ?

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Сергей Алексеевич.. пишет:

КИР агрегатирую с МТЗ-80 мощности и веса трактора вполне хватает для работы с полным бункером, чистота работы обеспечивается высокой скоростью вращения вала с ножами, порядка 1400 об/м (замеры тахометром) при 2100 об/м двигателя и изготовление рабочих органов (бичей) разной длины, что обеспечило копирование гребня. Работой КИРа доволен, скоростной режым достаточно высокий, производительность 1 га – 1 час. При изготовлении подобного агрегата обратите внимание на следующие:
- зазор между рабочей кромкой ножа и противорежущим брусом должен быть минимальным
- что бы обеспечить максимальную подачу зеленой массы в конец бункера нужно направить воздушный поток в хобот закрыв боковые и заднюю часть барабана
- опорные колеса рекомендую сделать регулируемыми, что упростит настройку агрегата
- если будут использоваться ножи разной длины то одноименные ножи должны быть естественно напротив (180 градусов) и как можно ближе друг к другу по ширине вала иначе будет биение.
На данном агрегате проводилась балансировка во время работы с помощью спец. прибора ( биение устранили до 70 едениц при изначальных 500)
- приводные шкивы чтобы не делать натяжителя ремней желательно найти 3-4 х ручейные
- на этом агрегате стоит обгонная муфта так как в МТЗ-80 ВОМ при выключении останавливается

На фото заводской КИР-1.5Б

Во блин где же такое находят а? У нас в кем обл все уже давно порезали на метал, гады. cry

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Aksyonov пишет:

........................... гады. cry

Ух... шакалам , разграбившим страну .!

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

КИР работает очень чисто, потерь практически нет. Угол наклона выбран для наиболее эффективного выброса зеленой массы, именно зеленой, при большем процентном отношении сухих растительных остатков плавучесть больше. На фото пол бункера опущен и задняя ляда открыта. В рабочем состоянии с помощью рычажного механизма пол подымается и ляда закрывается.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Что ответили - это всё понятно . Значит и это так ? - " Я понял , что вертикально вверх , между передней стенкой и задней , которая , как я понял , находится над центром вала по вертикали и в верху заканчивается на уровне передка наклонной.?".
Получается , передняя часть пола на оси закреплена ?
Тогда возник вопрос - в чём была задумка ( смысл ) "гнать " массу вверх ? Для облегчения выгрузки или что то ещё ?

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

Тогда возник вопрос - в чём была задумка ( смысл ) "гнать " массу вверх ? Для облегчения выгрузки или что то ещё?

Массу вверх можно и не гнать, раньше был такой агрегат, он растительные остатки просто раскидывал по полю, но если КИР с бункером то в бункер их надо поднять, смотрите заводской КИР с бункером на фото.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1797

Здравствуйте, С НОВЫМ ГОДОМ!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

Подскажите, с чего лучше взять угловой редуктор? Что, если, задний мост ВАЗ или «Москвич»? Какой диаметр трубы и длина для вала, если для Т-40? Нужен аналог КИР-1.5, только для зеленки на корм. Спасибо.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Александр65" пишет:

Что, если, задний мост ВАЗ или «Москвич»?

имхо на повышение такие редукторы будут раьотать на хорошую нагрузку ненадёжно .

"Александр65" пишет:

Какой диаметр трубы и длина для вала, если для Т-40? Нужен аналог КИР-1.5, только для зеленки на корм.

сели кидать в тележку и дробить массу как КИР , то и размеры приблизительно брать кировские , учитывая меньшую мощность т40 в сравненинии с МТЗ .
А , если не дробить и бросать в "свою" бункер , то предполагаю мощности потребуется меньше ( кпд вентиляторов низок ) , то можно и пошире сделать косилку . Диаметр у Кира не помню , а для ширины 2-2.5 метра вал надо 100- 130 мм , а то и 150 .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Александр М" пишет:

если не дробить и бросать в "свою" бункер , то предполагаю мощности потребуется меньше

Сильно дробить и не хочу, портится быстро, горит. Что нужно сделать, что бы ни мельчило, уменьшить обороты? У КИРа, кажется, 1500, значит нужно около 1000? У вас в этом отношении нормально, на фото суданка почти не дробленая. Спасибо за ответ.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Думаю что на недробление больше влияет свобода вылета скошенной травы в бункер .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

В сельхозтехнике продают с жатки ПСП-10 редуктор, подойдет?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

желательно чтобы валы выходящие были не менее 30 мм ( соответственно им и мощность редуктора ) . Вроде на т40 нет 1000 об на ВОМ . Отсюда жел-но на повышение в 2 раза . Конечно можно и цепью или шкивами в три - четыре раза .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Александр М" пишет:

желательно чтобы валы выходящие были не менее 30 мм

"Александр65" пишет:

с жатки ПСП-10 редуктор, подойдет?

На этом редукторе 306 подшипники, значит вал и есть 30мм.

"Александр М" пишет:

Отсюда жел-но на повышение в 2 раза

Может, все-таки, задний мост стоит попробовать? Есть от УАЗа.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр65" пишет:

Может, все-таки, задний мост стоит попробовать? Есть от УАЗа.

Там передаточное,по моему,в четыре с лишним раза.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах