Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 35 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Украина
: Изяслав
17.01.2012 - 17:00
: 73

привет самодельщики есть такой вопрос, кто где брал вал на грохотку и как сделать есцентрик если нет станка, может можно заказать из заводской если можно то где на украине ето можно зделать, помогите плиз ато к сезону не успею доделать!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Scnikolya" пишет:

кто где брал вал на грохотку и как сделать есцентрик если нет станка,

Я делал на станке, если его нет, то по-моему тут были сварные варианты, листайте тему.
Здесь https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/4227... , с этой страницы, я описывал изготовление своего и скидывал фото и размеры.

Россия
: Пермский край
19.01.2012 - 12:29
: 9
Scnikolya пишет:

привет самодельщики есть такой вопрос, кто где брал вал на грохотку и как сделать есцентрик если нет станка, может можно заказать из заводской если можно то где на украине ето можно зделать, помогите плиз ато к сезону не успею доделать!

что если использовать коленвал от мотоцикла "Урал" там ход поршня около 7см

Украина
: Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Телешовка
07.09.2011 - 15:04
: 75

"Владимир Г" пишет:
Я имел в виду вот эту. Лично для меня-шедевр.
С виду красивая но.. До ума бы ее довести. Просмотрел все три ролика. Поднятый ножом пласт земли практически в полном объеме выбрасывается транспортером. Скорость движения транспортера слишком большая, удлинить транспортер раза в полтора, приморочить встряхиватель (транспортер движется как-то "гладко"), скорость трактора должна быть раза в два ниже. Вот для сравнения:

Завтра выложу фотки копалки друга и опишу "плюсы", "минусы" и как хотим усовершенствовать..

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"AlexS58" пишет:

Нельзя ровнять... с пальцем. Та что с гидромотором за что зацеплена? И за что та что на Вашем ролике?
А шедевр в смысле конструктивного исполнения с эстетическим уклоном .

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Полу комбайн...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Тихий ужас. scratch_one-s_head

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Владимир Г" пишет:

Тихий ужас.

Неееее.... Не тихий... Под звуки музыки... laugh Там в ящиках больше земли чем картошки....

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

вот это ужас

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"fil78" пишет:

вот это ужас

Не это рарытет, история.

Украина
: Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Телешовка
07.09.2011 - 15:04
: 75
"Владимир Г" пишет:

Та что с гидромотором за что зацеплена? И за что та что на Вашем ролике?

Ролик не мой, наткнулся, когда просматривал те, которые Вы прикрепили. Пример не совсем удачный (я о двухрядке), конечно. Но дело не в этом, ту однорядочку, что приводится гидромотором усовершенствовать бы чуток и копала бы она не хуже. Попробовать немного снизить скорость движения транспортера, а то он просто выбрасывает все что на него попало. Чуток поднять "зад" копалки. Еще можно попробовать соорудить "шторку" из грубой резины приблизительно посредине транспортера для лучшего дробления пласта и отрегулировать так, чтобы картошка не травмировалась. Ну и скорость трактора должна быть значительно ниже, т.е. подобрать оптимальное соотношение скорости движения трактора и движения транспортера. Как-то так..

"Владимир Г" пишет:

А шедевр в смысле конструктивного исполнения с эстетическим уклоном .

Спору нет, агрегат прост и сделан с душой.. Мне, если честно, эта копалочка тоже приглянулась. Чуток совершенствовать и стала бы образцом для повторения.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

"AlexS58" пишет:
Попробовать немного снизить скорость движения транспортера, а то он просто выбрасывает все что на него попало. Ну и скорость трактора должна быть значительно ниже,

Примерно так?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"AlexS58" пишет:

ту однорядочку, что приводится гидромотором усовершенствовать бы чуток

Ее автор, хотя и редко к сожалению, но заглядывает на форум, будем надеяться что он откликнется.
Но если посмотреть ролики о данной копалке выложенные Hunter1, то как по мне становится ясно что усовершенствовать там уже нечего.
При выращивании картофеля следует уделять внимание не только копалке, но в первую очередь подготовке почвы под посадку и уходу во время вегетации.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

Но если посмотреть ролики о данной копалке выложенные Hunter1, то как по мне становится ясно что усовершенствовать там уже нечего.

Согласен полностью. В Самодельной транспортерной парень сделал подобное крепление ножа, не все согласились с таким решением, по этому выложил этот ролик там. Не знаю, но по моему шикарно работает.
Владимир Г, только что натолкнулся на еще одну штуку и выложил видео в той теме, посмотрите, по моему очень интересное решение.
Собственно а почему только там?
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ECC63jIJclw
Тут правда не картоха, но решение интересное. Сегодня начал опять заниматься своей и вот натолкнулся на это. Надо запомнить, если такой ротор поставить на некоторой высоте над ножом и поймать нужные обороты - очень неплохо будет снимать ворох.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

При выращивании картофеля следует уделять внимание не только копалке, но в первую очередь подготовке почвы под посадку и уходу во время вегетации.

В смысле маловато клубней? Если так, то мне тоже так показалось. Но я и еще кое что заметил blush2 Хрен у него неплохой. А у меня вот не растет, хотя я его очень люблю laugh .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

Хрен у него неплохой. А у меня вот не растет,

Чуть с табуретки не свалился... юмористы lol

Украина
: Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Телешовка
07.09.2011 - 15:04
: 75
"Hunter1" пишет:

Примерно так?

О, эти ролики я не видел.

"Владимир Г" пишет:

Но если посмотреть ролики о данной копалке выложенные Hunter1, то как по мне становится ясно что усовершенствовать там уже нечего.

Действительно, усовершенствовать ее уже некуда.
Обратили внимание на скорость движения транспортера и трактора в роликах, прикрепленным Hunter1 и в том, что я выкладывал?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Ладно, пока VaKula нас в шею не гонит продолжим.

"Андрей6319" пишет:

очень интересное решение

На копачках для лука,и не только, это стандартное решение.Там нету лемеха. а активный квадратный вал, и для того чтобы урожай попал на транспортер и стоит подхватывающий ротор, на картофельной с лемехом варианты обсуждали здесь.

https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей32" пишет:

Чуть с табуретки не свалился... юмористы

1-0 не в пользу Андрей6319. ...ассоциации...

"AlexS58" пишет:

Обратили внимание на скорость движения транспортера и трактора в роликах, прикрепленным Hunter1 и в том, что я выкладывал?

yes3

26.03.2009 - 22:50
: 1909

В принципе, мне пофиг, но придерживайтесь темы.
Подумайте о людях, которые будут ее читать.
thank_you

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Чуть с табуретки не свалился... юмористы

"Владимир Г" пишет:

1-0 не в пользу Андрей6319. ...ассоциации...

lol Ууу как все запущено, ну и ассоциации у вас laugh
К стати, то о чем вы подумали не растет... а увеличивается в определенные моменты, а хрен у меня не растет, ну не хочет... падла face

"Владимир Г" пишет:

на картофельной с лемехом варианты обсуждали здесь.

Это на одной из последних страниц, там где на фото квадратный битер, я правильно понял? Начал как принято с конца, влез еще не очень глубоко.
Так, тихо... без ассоциаций и инсинуаций laugh

украина
: херсонской обл.
22.07.2012 - 17:49
: 70

привет всем! hi много читал и смотрел.
и все по поводу этих капалак нутак и не нашел не чего что мне надо. а именно мне надо копать лук. подскажите технически грамотные люди! для этой цели подайдет картофелекопалка...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"viktop" пишет:

много читал и смотрел.

И шо Вы читали и куда смотрели?
А видео , ссылку на которое в 1056 посту скинул Андрей6319, почему не смотрели?

украина
: херсонской обл.
22.07.2012 - 17:49
: 70

у него грохотного типа я думаю, что она побьёт весь лук.......

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

"viktop" пишет:
у него грохотного типа я думаю, что она побьёт весь лук.......

не, ну это не серьезно...
там ссылка,(синим выделено) на вот это:
украина
: херсонской обл.
22.07.2012 - 17:49
: 70

у меня ширина ряда 96см. лук весь сверху. так, что углубляться сильно мне и не надо. не знаю с чего начать. материалы кое какие подсобирал.... wacko2 а вот решить что лучше...

украина
: херсонской обл.
22.07.2012 - 17:49
: 70

спасибо!!! так она без ножа ? принцеп не могу понять

украина
: херсонской обл.
22.07.2012 - 17:49
: 70

еще вопросик отработаный как НШа может работать как мотор?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

не, ну это не серьезно...

laugh "Операция Ы"... 330... каждому lol

"viktop" пишет:

так она без ножа ? принцеп не могу понять

А правда, битером, как метлой что ли на транспортер подает?

Украина
: Донецк
13.05.2012 - 11:29
: 15

Здравствуйте. Есть трактор МТЗ 80 и 1 га морковки ( посеяна ручной четырехрядной сеялкой; ширина между 1-м и 4-м рядком 45см. междурядье примерно 60 см).

Схема посева

Посеять то посеяли, а вот теперь начал думать, чем же ее осенью убрать... так вот подумал сделать грохоталку по разжеванному сдесь принципу - с активным лемехом и грохотом. Планирую лемех сделать из 3мм нержавейки. Ширину лемеха взять примерно 60 см, чтоб сразу 4 рядка копать и чтоб с запасом было ( руль влево-вправо...)
1) Кто что думает?
2) Что будет если лемех сделать неподвижным?
3) морковка посеяна в ровном грунте без окученных грядок. Следовательно придется заглубляться сантиметров на 20-25 "ниже ноля". Это реально?
4) какие еще проблемы возможны кроме застревания морковки между прутьев? ( можно попробовать решить это уменьшением расстояния между прутиками).

В общем, просьба высказывать мнения с подробностями. Заранее всем благодарен.

на рисунке схема посева
Файлы:
bezymyannyy.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах