Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 36 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"rezikovka" пишет:

Здравствуйте. Есть трактор МТЗ 80 и 1 га морковки

Выше в посту Владимир Г есть видео про лук. Посмотрите его и дальше есть и комбайны для уборки морквы, может что полезное для себя увидите, но там сложней, там и ботва "работает" в уборке.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Мтз может поднять 1,5 метра на глубину 25-30 см. Так что проблемы нет.

Украина
: Донецк
13.05.2012 - 11:29
: 15
Андрей6319 пишет:
"rezikovka" пишет:

Здравствуйте. Есть трактор МТЗ 80 и 1 га морковки

Выше в посту Владимир Г есть видео про лук. Посмотрите его и дальше есть и комбайны для уборки морквы, может что полезное для себя увидите, но там сложней, там и ботва "работает" в уборке.

Сложновато будет. хочу как на фото. как думаете, сработает?
Файлы:
img_0401.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Вообще то делаю транспортерную. Изначально задумывался активный нож, потому что мт маленький и легкий. Хотел сделать его как на пром капалке, но движение туда-обратно как-то... Хотелось чтоб он принимал большее участие. Наткнулся на эту тему и узнал что нож может принять большее участие в дроблении и транспортировке пласта земли чем тот который я хотел позаимствовать с пром советских времен за счет более сложных колебаний. Так что получается симбиоз грохотной и транспортерной. Нож вроде довел до ума, по крайней мере кратковременное испытание показало что даже без "задницы" он уже каким то образом сепарирует пласт и очень легко тянется трактором. Мало того, пробу проводил на поле с еще зеленой ботвой и достаточно сорно у меня. Нож "с удовольствием" проглатывает всю эту гадость, при том что простецкий распашник на базе культиваторной лапы с прутами забивается на скошенном участке.
Эта тема явилась толчком моей конструкции, по этому хочу поблагодарить создателя темы и ее участников. Особенно тех, кто в самом начале выкладывал фото и чертежи( даже в компасе) своих этапов построения и теоретических изысканий. Они мне очень помогли.
Всем спасибо!!!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"rezikovka" пишет:

Сложновато будет. хочу как на фото. как думаете, сработает?

Смотрю-смотрю на нее, а это моя, не крашенную с трудом опознал. Вообще , если сажать лук в предварительно нарезанные борозды, думаю будет нормально, тем более что заглубляться слишком не нужно будет. Где-то такой копалкой даже морковь подкапывали, как-то видео попадалось, опять же в нарезанных заранее грядах под картофель.

Украина
: Донецк
13.05.2012 - 11:29
: 15
Андрей32 пишет:
"rezikovka" пишет:

Сложновато будет. хочу как на фото. как думаете, сработает?

Смотрю-смотрю на нее, а это моя, не крашенную с трудом опознал. Вообще , если сажать лук в предварительно нарезанные борозды, думаю будет нормально, тем более что заглубляться слишком не нужно будет. Где-то такой копалкой даже морковь подкапывали, как-то видео попадалось, опять же в нарезанных заранее грядах под картофель.

Да, это действительно ваша)) и убирать мне нужно морковь, но без гряд(( посеяна просто в выровненный грунт. вот я и говорю, глубина подкопа 20-30 см ниже ноля такой копалкой реально ли достигнуть? грунт сравнительно мягкий, груды не будет. агрегатировать планирую с мтз80

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"rezikovka" пишет:

глубина подкопа 20-30 см ниже ноля

Понимаете, когда гряда уже сформирована в гребень, у ножа работает в основном нижняя часть, боковая только как направляющая для пласта, и еще служит для собирания ботвы laugh , но это уже другая больная тема. Заглубляться можно до 20см спокойно, но 30, да еще и без борозды, где боковые стороны будут вдобавок загружены, вряд ли пойдет. Если даже и нож с рычагами выдержит такую тряску, то грохот просто не в состоянии будет пропустить через себя такой объем земли. Нужно делать либо с выбросом вбок , однорядную естественно, в ней площадь грохота несколько солиднее, а следовательно и пропускная способность земли, либо вариант с транспортерной, и если уж такой поток земли будет, то транспортер как минимум 1,75-2м. Что касаемо подобной моей, то я вас отговариваю, либо сажайте в заранее нарезанные гребни, тогда еще можно попытаться и с такой как у меня.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"rezikovka" пишет:

1) Кто что думает?
2) Что будет если лемех сделать неподвижным?
3) морковка посеяна в ровном грунте без окученных грядок. Следовательно придется заглубляться сантиметров на 20-25 "ниже ноля". Это реально?
4) какие еще проблемы возможны кроме застревания морковки между прутьев? ( можно попробовать решить это уменьшением расстояния между прутиками).

1. Идея ИМХО провальная. Нужно было еще при посеве подумать как копать будете.
2. Будет скрепер. - толку 0.
3. Выкопато 30 на 60 см канаву весьма трудно. Нужна ОЧЕНЬ ПРОЧНАЯ, НУ ОЧЕНЬ ПРОЧНАЯ копалка с активным лемехом.
4. .....
Я бы оратил внимание на другие технологии копания морковки. И опять же ПРОДУМАЛ СТРОЙНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА

Вопрос к Вам: когда собираетесь ботву отрезать? - до копки или после, вручную или машинная обрезка?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"VaKula" пишет:

Идея ИМХО провальная.

VaKula, могу поспорить. Можно и с неподвижным попробовать. На высоких скоростях работают совсем другие законы, если мт перед входом в землю неподвижного ножа разогнать км до 700-800, то и пластина шириной мм15-20 будет неплохо сепарировать. Там даже и с углом атаки особо заморачиваться не надо. Материал ножа бы только подобрать.
lol
На первом "проходе" без заглубления можно и ботву срезать. face

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей6319" пишет:

VaKula, могу поспорить.

Ну конечно шутка, я немного расслабляюсь сегодняшним вечером. Хорошая работа проделана за последние дни. И в жарком гараже. Так что сегодня для меня скидку сделайте, ладно? blush2

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей6319" пишет:

если мт перед входом в землю неподвижного ножа разогнать км до 700-800

wacko2 как самолет. laugh Скидку делаем hi

Украина
: Донецк
13.05.2012 - 11:29
: 15
VaKula пишет:
"rezikovka" пишет:

1) Кто что думает?
2) Что будет если лемех сделать неподвижным?
3) морковка посеяна в ровном грунте без окученных грядок. Следовательно придется заглубляться сантиметров на 20-25 "ниже ноля". Это реально?
4) какие еще проблемы возможны кроме застревания морковки между прутьев? ( можно попробовать решить это уменьшением расстояния между прутиками).

1. Идея ИМХО провальная. Нужно было еще при посеве подумать как копать будете.
2. Будет скрепер. - толку 0.
3. Выкопато 30 на 60 см канаву весьма трудно. Нужна ОЧЕНЬ ПРОЧНАЯ, НУ ОЧЕНЬ ПРОЧНАЯ копалка с активным лемехом.
4. .....
Я бы оратил внимание на другие технологии копания морковки. И опять же ПРОДУМАЛ СТРОЙНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА

Вопрос к Вам: когда собираетесь ботву отрезать? - до копки или после, вручную или машинная обрезка?

Здравствуйте. Нужно было думать, да и рассчитывали людей нанимать на ручную уборку, да мне кажется не успеем убрать и дороговато получается. Теперь бы хоть вырыть ее, чтоб руками не копать, а только выбирать - все же легче будет. Обрезку буду делать до уборки обычной бензокосилкой. С подвижным лемехом все понятно - глупая затея))) теперь другой вопрос: какой максимальный угол атаки можно сделать для достижения движения пласта? просто от этого будет зависить длинна неподвижного лемеха. Допустим, что глубина будет не 30, а 20-25 см. Вообще заявленная длинна плода 16-17 см, но хотелось бы иметь запас глубины ( мало ли че вырастет)) . Если сделать угол 30 град пласт пойдет?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"rezikovka" пишет:

Теперь бы хоть вырыть ее, чтоб руками не копать, а только выбирать - все же легче будет.

Файлы:
gallery_3973_44_130701.jpg
gallery_3973_44_391375.jpg

Украина
: Донецк
13.05.2012 - 11:29
: 15

Подумывал и о таком, но это на крайний случай, если ничего больше не придумается))

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"rezikovka" пишет:

Подумывал и о таком, но это на крайний случай, если ничего больше не придумается))

Это от лукавого, вся картоха под землей останется, и корячиться придется по полной, если и делать что-то подобное сбоку трактора, то окучник по центру гряды, хоть картоха на верху будет, и как правило резаной практически не бывает.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Это от лукавого, вся картоха под землей останется,

Картоха? Это такая оранжевая и длинненькая? Которую зайцы обожают laugh
Андрей32, он с морковкой "борется" face
Под моркву может и пойти, у нее верхушка из земли торчит, надо только подкопать и землю разрыхлить.

Украина
: Донецк
13.05.2012 - 11:29
: 15

так как насчет угла то? 30 градусов попрет пласт?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

Картоха? Это такая оранжевая и длинненькая? Которую зайцы обожают

"Андрей6319" пишет:

Андрей32, он с морковкой "борется"

Вы значит про фому, а я про ерему laugh ...виноват.
Мне кажется что если ее глыбоко загнать в землю, от нее вообще толку не будет под любым углом, а чем он круче тем к морковным хвостам ближе. А что если тем же распашником попробывать, он может на глубине работать и разваливать землю будет, в любом случае морковь будет больше освобождена от земли.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

А что если тем же распашником попробывать, он может на глубине работать и разваливать землю будет, в любом случае морковь будет больше освобождена от земли.

В семядесятых по осени под Калугой мы школьники моркву убирали. Какая техника перед нами ходила не знаю, мы ее не видели, но не развалена грядка была а просто взрыхлена и морква не вертикально стояла, а с наклоном в зад. Но все же торчком, очень походе на что-то типа того что на фото выше а не на распашник.
Убирать было довольно удобно - за остатки ботвы вытаскиваешь по несколько штук и в кузов.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Вы значит про фому

Не я. Автор laugh

украина
: херсонской обл.
22.07.2012 - 17:49
: 70

подскажите а из чего можно сделать транспортер(упрощеный ваиант) для капалки

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"viktop" пишет:

подскажите а из чего можно сделать транспортер(упрощеный ваиант) для капалки

С мотоциклетной цепи и путков, главное прутки подобрать по диаметру.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"rezikovka" пишет:

Роторка и скоба, вот что вам надо . Посмотрите в моей теме.

Украина
: Донецк
13.05.2012 - 11:29
: 15

бросьте пожалуйста ссылочку

Украина
: г. Белая Церковь
30.01.2012 - 13:32
: 112

Ждет испытаний
Файлы:
4.jpg
2.jpg
3.jpg
1_1.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"zevs 63" пишет:

Ждет испытаний

Браво! 3 минуты рассматривал эту конфетку. А потом еще и еще...
Красота просо!

Думаю всем бы хотелось видео работы посмотреть.
victory

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"zevs 63" пишет:

Ждет испытаний

Объясните пожалуйста, за счет чего она будет в землю зарываться? Мне кажется она будет идти по поверхности. Может я не прав?

Украина
: г. Белая Церковь
30.01.2012 - 13:32
: 112
VaKula пишет:
"zevs 63" пишет:

Ждет испытаний

Браво! 3 минуты рассматривал эту конфетку. А потом еще и еще...
Красота просо!

victory

После испытаний будет и видео в работе. На даный момент есть видео работы механики в холостую, но пока не знаю как загрузить. wacko2

Украина
: г. Белая Церковь
30.01.2012 - 13:32
: 112

Я думаю в землю она будет зарываться за счет собственного веса и угла атаки лемеха.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"VaKula" пишет:

3 минуты рассматривал эту конфетку.

Конфетка-то конфетка, согласен, но вот движку достанется, тем более с регулятором, колотить его будет...а может и не будет...испытания покажут.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах