Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 26 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Хочу приободрить любителей грохотных копалок, сосед мой Виктор увидел как я вожусь с копалкой да и подошел.Он рассказал что во времена социализма прислали нам в совхоз настоящую грохотную копалку и он на ней работал. Двухрядная , с двумя решетами, и активным лемехом. С начала она не пошла в смысле ломалась на наших камнях.Привод лемеха не выдерживал когда втыкался в каменюку. Виктор поступил просто- заварил лемех наглухо. Лучше копалки чем эта в нашем совхозе не было. Копала все . Решета у нее стояли на подшипниках,задняя часть поднята под углом примерно 15 градусов. Свою копалку я тоже испытал .Там выше есть ее фото . страшненькая такая. Копала очень даже ничего. Есть в ней одна изюминка-битер моей конструкции с резиновыми битами они и картофель не повреждают и комки разбивают. Уже года три это устройство работает на всех моих копалках. Это не мое изобретение сейчас видел подобное устройство на кит. луковой копалке,правда там он помогает загнать землю на транспортер.

Россия
: Прибайкалье
03.01.2011 - 08:49
: 367

Всем привет!Это заводская немножко модифицированная копалка.
Файлы:
p1100599.jpg

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Силантий а у вас нет фото где видно привод с эксцентриком и что было переделано. Было бы хорошо замерить ход решет и не только по горизонтали но и по вертикали. Ведь заводские копалки должны бить настроены .Из моих предположений это должно быть - по горизонту 60-80мм по вертикали внутри 20-30мм на выходе 40-50мм. С нетерпением жду результатов ,если вас это не затруднит.

Россия
: Прибайкалье
03.01.2011 - 08:49
: 367

Пока отправлю только снимок.Замеры сделаю через сутки т.к ухожу на смену.
Файлы:
p1100602.jpg

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
силантий пишет:

Пока отправлю только снимок.Замеры сделаю через сутки т.к ухожу на смену.

Очень интересно.замерь заодно и расстояние между прутьями на решете. И еще народ, у кого нибудь есть чертежи трещетки защитной а то у меня на поле камней много и леэут куда ни попадя.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Яков 1961 пишет:
силантий пишет:

Пока отправлю только снимок.Замеры сделаю через сутки т.к ухожу на смену.

Очень интересно.замерь заодно и расстояние между прутьями на решете. И еще народ, у кого нибудь есть чертежи трещетки защитной а то у меня на поле камней много и леэут куда ни попадя.

Чертежей нет могу фото сделать, но лутшая защита помоему ремень его натяжением можно регулировать нагрузку, Простую трещетку можно сделать с трещётки кик стартера мотоцикла, в зависимости от поджымной пружыны можно регулировать нагрузку (только надо смотреть на направление вращения, она работает в одну сторону)

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
aleks 21 пишет:
Яков 1961 пишет:
силантий пишет:

Пока отправлю только снимок.Замеры сделаю через сутки т.к ухожу на смену.

Очень интересно.замерь заодно и расстояние между прутьями на решете. И еще народ, у кого нибудь есть чертежи трещетки защитной а то у меня на поле камней много и леэут куда ни попадя.

Чертежей нет могу фото сделать, но лутшая защита помоему ремень его натяжением можно регулировать нагрузку, Простую трещетку можно сделать с трещётки кик стартера мотоцикла, в зависимости от поджымной пружыны можно регулировать нагрузку (только надо смотреть на направление вращения, она работает в одну сторону)

Спасибо за инф. попробую помудрить с мотоциклетной, посмотрюкак по нагрузке,хотя наверно можно и шкив поставить.Вчера еще был в поле,докапываю картошку,так вот подумал,а если против травы которая лезет и забивает , поставить что-то вроде подборщика как например на прес подборщике. Сделать его по рельефу рядка и удалять беду на ранних подступах,интересно делал кто нибудь такое.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Яков 1961" пишет:

чертежи трещетки защитной

Справочник Анурьева в 3-х томах скачайте, там есть любые предохранительные муфты.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
VaKula пишет:
"Яков 1961" пишет:

чертежи трещетки защитной

Справочник Анурьева в 3-х томах скачайте, там есть любые предохранительные муфты.

Спасибо попробую скачать, скажите Вакула,а почему такое затишье на теме,все сделали копалки и ушли? Сделал я копалку грохотную,там она выше,и остался недоволен активны ножом плоховато он землю танет.Думаю что движение должно быть круговым ,а не рыбий хвост как думаете.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Яков 1961" пишет:

почему такое затишье на теме

Видимо от огромного урожая, незнают куда теперь девать толи копать толи перепахать... laugh

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
beedmeister пишет:
"Яков 1961" пишет:

почему такое затишье на теме

Видимо от огромного урожая, незнают куда теперь девать толи копать толи перепахать... laugh

Это точно,у меня картошка уродила только в низинках где посырее было а на горках горох.Самое время подвести итоги да записать чтоб не забыть до весны.

Россия
: Прибайкалье
03.01.2011 - 08:49
: 367

Прошу прощения за задержку ответа.Расстояние между прутьями 20мм.Вертикальный ход грохота на выходе 50 мм.Горизонтальный замерить не смог..... Кстати урожай картошки у нас отменный!
Файлы:
p1100615.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Яков 1961" пишет:

скажите Вакула,а почему такое затишье на теме,все сделали копалки и ушли?

Яков, копалку я не сделал, а только разобрался в вопросе и сделал на бумаге. Продолжаю копать транспортерной и усовершенствовть ее.... Привода у меня для грохотной просто нету...

"Яков 1961" пишет:

Думаю что движение должно быть круговым ,а не рыбий хвост как думаете.

Круговое сложнее организовать, хотя и линейного должно хватать: все дело в шероховатости поверхности наверное и плавности переходов лемеха....За лемех я уже говорил и рисунок выкладывал...

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Здравствуйте Вакула, у меня есть мысль как организовать круговое движение лемеха-с помощью эксцентрика, но все дело в том что и эксц. и его привод должны быть миниатюрными и достаточно мощными нужно ведь поместится под лемехом, не забыв про его независимость (лемеха). При достаточных оборотах амплитуду колебаний лемеха можно сделать не большой - например 15-20 мм и этого будет достаточно. Есть у меня миниатюрный редуктор с числом 1к2 попробую с ним поработать- сделать вал сквозным, надеть втулки эксцентрика а к ним закрепить лемех. А вообще грохотная отработала сезон хорошо, и сделал я ее только благодаря этой теме так что вам огромное спасибо. Силантий здравствуйте, спасибо за замеры они мне пригодятся. Картошка у вас судя по мешкам точно не плохая. Вы какой сорт садите?

россия
: пермский край
22.04.2010 - 08:16
: 75

Здравствуйте Вакула, я хочу поставить на лемех и вал грохота подшипники из крестовин вместе с самими крестовинами,( от УАЗ или ГАз). От крестовин отрезать рабочие части и их приварить.Можно так же использовать сами флянцы карданов на вал грохота разрезав их на пополам.

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249

ЩУКАРЬ, ТОЛЬКО САЙЛЕНТБЛОКИ!!!

россия
: пермский край
22.04.2010 - 08:16
: 75

Старшина.
Но ставят же люди подшипники и копалки работают.Я думаю и подшипники крестовин то же выдержат.Они на машинах немалую нагрузку испытывают.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Щукарь пишет:

Старшина.
Но ставят же люди подшипники и копалки работают.Я думаю и подшипники крестовин то же выдержат.Они на машинах немалую нагрузку испытывают.

Друзья только подшипники! Расходы не большие -подш. 201 закрытый у нас стоит 40 руб плюс токарю за колечко немношко и у вас вечный двигатель. Кстати заводская грохотная у нас в совхозе была на подшипниках.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
Щукарь пишет:

Старшина.
Но ставят же люди подшипники и копалки работают.Я думаю и подшипники крестовин то же выдержат.Они на машинах немалую нагрузку испытывают.

А зачем? зачем голову бить, если резинки стоят копейки, ухо от амортизатора - ничего не стоит. А самое главное- спокойно выдерживаю отсутствие соосности _ как приварил - так и будет работать и никакого обслуживания.
http://rutube.ru/tracks/3542663.html?v=c520783247f210a913d27e558c752d5f

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Старшина пишет:

ЩУКАРЬ, ТОЛЬКО САЙЛЕНТБЛОКИ!!!

Я тоже думаю что для копалки лутше сайлинблоки

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
aleks 21 пишет:
Старшина пишет:

ЩУКАРЬ, ТОЛЬКО САЙЛЕНТБЛОКИ!!!

Я тоже думаю что для копалки лутше сайлинблоки

Друзья, я конечно пошутил, уж больно все застыло. Думаю в самых напряженных местах можно поставить подшипники, ну а остальных сайленблоки. В этом году сделал грохотную и уже не было времени особо мудрить и поставил подвес решета просто на болты откопал 2 гектара- болты выдержали правда прилично потерлись так что сайленблоки выдержат гектар 20 это точно.

россия
: пермский край
22.04.2010 - 08:16
: 75

Я имел ввиду поставить подшипники с крестовины на лемех и на главный рычаг. Отрезать часть крестовины и приварить к главному рычагу.Далее взять от кардана флянец порезать его пополам и половины прикрепить к раме.Затем вставить подшипники.То же самое сделать на лемех.Получается все лекгосъемное и без токарки.А на все другое использовать сайленблоки.Вот только сомнение долго ли будут жить подшипники с крестовин?

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Щукарь пишет:

Я имел ввиду поставить подшипники с крестовины на лемех и на главный рычаг. Отрезать часть крестовины и приварить к главному рычагу.Далее взять от кардана флянец порезать его пополам и половины прикрепить к раме.Затем вставить подшипники.То же самое сделать на лемех.Получается все лекгосъемное и без токарки.А на все другое использовать сайленблоки.Вот только сомнение долго ли будут жить подшипники с крестовин?

Щукарь поставьте на главный рычаг подшпники и будет хорошо.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Яков 1961" пишет:

не было времени особо мудрить и поставил подвес решета просто на болты

Представляю сколько грохота было...

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
beedmeister пишет:
"Яков 1961" пишет:

не было времени особо мудрить и поставил подвес решета просто на болты

Представляю сколько грохота было...

Вы удивитесь но грохота много не было только под большой нагрузкой вибрация передавалась на трактор и все начинало откручиватся, думаю надо балансировать эксцентрик. После полевых испытаний можно сказать что грохотная это нужная штука особенно на землях каменистых песчанных и вообще легких. Если земли тяжелые надо либо ставить второе решето либо что-то придумывать с разбиванием комков.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Щукарь" пишет:

Вот только сомнение долго ли будут жить подшипники с крестовин?

Щукарь, классная идея (с точки зрения миниатюризации), только для относительно чистых условий работы. Если уплотнение прохудиться, то игольчатому подшипнику от земли капец, а шариковый будет работать...
По прочности - надо посмотреть справочник...

"Яков 1961" пишет:

Если земли тяжелые надо либо ставить второе решето либо что-то придумывать с разбиванием комков.

Абсолютно согласен, самое простое - экраны из транспортерной ленты и грохот задрать вверх...
А вообще землю надо "облегчать" и окультуривать внося органику+песок....

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
VaKula пишет:
"Щукарь" пишет:

Вот только сомнение долго ли будут жить подшипники с крестовин?

Щукарь, классная идея (с точки зрения миниатюризации), только для относительно чистых условий работы. Если уплотнение прохудиться, то игольчатому подшипнику от земли капец, а шариковый будет работать...
По прочности - надо посмотреть справочник...

"Яков 1961" пишет:

Если земли тяжелые надо либо ставить второе решето либо что-то придумывать с разбиванием комков.

Абсолютно согласен, самое простое - экраны из транспортерной ленты и грохот задрать вверх...
А вообще землю надо "облегчать" и окультуривать внося органику+песок....

Все правильно ,осталось найти на это время. А насчет грохота, так 2 сита работающих в противофазе погасят вибрацию. А она кстати не маленькая. Шторки тоже не помешают. В общем совершенству нет предела .

Украина
16.09.2010 - 23:19
: 114

Щукарь!!! можеш с подшипниками и не заморачиватся полетят на 20 сотках!!!! ЕТО ГРОХОТ !!! я уже пробовал и подшипник и саленблок , саленблок правда чуть довше ходит!!! я поставил себе где били подшипники и саленблоки ( порезал гидравличний шланг од дизеля вставил втулку из старого саленблока и забил плотненько!!! откопала 2,3 га и все в норме!!! правда шарнири надо менять бо 3 сезон копал и чуть направляющиє переварить!!!

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Синтай 180 пишет:

Щукарь!!! можеш с подшипниками и не заморачиватся полетят на 20 сотках!!!! ЕТО ГРОХОТ !!! я уже пробовал и подшипник и саленблок , саленблок правда чуть довше ходит!!! я поставил себе где били подшипники и саленблоки ( порезал гидравличний шланг од дизеля вставил втулку из старого саленблока и забил плотненько!!! откопала 2,3 га и все в норме!!! правда шарнири надо менять бо 3 сезон копал и чуть направляющиє переварить!!!

А можешь фото своей копалки сделать, хочется посмотреть что да как?

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
"Яков 1961" пишет:

А можешь фото своей копалки сделать, хочется посмотреть что да как?

fotku fotku fotku


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах