Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 166 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17222

Попробовал ещё на разных скоростях. Видно что на 1:1 до края грохота доходят в основном одни комки и картоха. То есть просеивает лучше несмотря на меньшую скорость работы грохота.

А на более высокой скорости (2:1) с края грохота сыпется иной раз и рыхлая земля. Хотя грохот быстрей ходит.

В общем не понятный какой то эффект. laugh dntknw
А вот после расширения прутков на грохоте, трактору стало легче тянуть. Даже на скорости 2:1 может ехать без дополнительного груза в виде меня. super

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Попробовал ещё на разных скоростях.

Уважаю людей с неординарным мышлением good

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1928
Kostomar пишет:

В общем не понятный какой то эффект.

Эффект то вполне ожидаемый. Если кто работал ручным решетом (например просеивал орех), то замечал что в зависимости от частоты движения решета орех то просыпается то перестает, если решето двигается быстрее чем надо . Орех просто не успевает проскочить в отверстие.
Тут такая же история - слишком быстрое движение прутьев грохота уже препятствует хорошему просыпанию.
В общем под каждый грохот и землю надо подбирать частоту движения для обеспечения оптимального просеивания.
С гидравликой это можно сделать даже проще - установкой регулятора оборотов на ГМ и подбирать обороты на грохоте под каждый огород и скорость движения трактора. А так приходится оборотами двигателя варьировать, но при этом меняется и скорость трактора, что усложняет задачу настройки.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

Может кому пригодится (без токарных работ)


под шпонку делал так - взял новый диск для болгарки толщиной 6мм и прорезал, получилось вроде неплохо

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

Еще

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

В комментарии к видео просят размеры.
вот фото. фото с размерами как найду выложу или снова сфотаю
Пишите что померять






Здесь давал размеры, если кто найдёт киньте ссылку

04.08.2017 - 16:10
: 319

Всем привет в етой теме yes3 Может есть кто делал копалку с смещенным центром? Есть у нее преимущества в отличии от копалки на фото синей . Мой вопрос вообще к етой теме, такого типа копалки относятся к грохотным?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Михаил3332 пишет:

Всем привет в етой теме [изображение] Может есть кто делал копалку с смещенным центром? Есть у нее преимущества в отличии от копалки на фото синей . Мой вопрос вообще к етой теме, такого типа копалки относятся к грохотным?

Это виброционная копалка "вибролапа"

04.08.2017 - 16:10
: 319

Я не могу найти тему по такой копалке, но в етой смотрю также сбрасывали фото вибролап. Меня интересуют некоторые размеры, может кто-то подскажет. Копалка будет для мтз80, земля тяжелая , какой диаметр нужен для двух вертикальных валов, 30 мм хватит? И размеры которые на фото пометил интерестно. Также на вале вом какое делать смещения(эксцентрик) ? Я все же склоняюсь к копалке красной у которой цент смещен, если кто пользовался то в чем преимущество над центральным валом по середине? Спасибо!

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Михаил3332 пишет:

Меня интересуют некоторые размеры,

На сколько я помню сюда сбрасывали не только фото но и описывали конструкцию, тему надо почитать а не просто искать в ней картинки......

Михаил3332 пишет:

все же склоняюсь к копалке красной у которой цент смещен,

Если честно то я не совсем понимаю о какой красной копалке с смещенным валом идет речь, на ваших фото я вижу одинаковые двухрядные вибролапы, центральный вал у всех по центру, но если вы имеете ввиду вал привода вома то где он установлен не имеет значения, скорей это вызвано фантазией производителя и наличием каких либо запчастей, к приимуществам это вообще ни как не относится, я бы вам посоветовал в данной ситуации зайти в ютуб и набрать в поиске что то типа " копалка виброционная самодельная", во всяком случае мне это всегда помогает почти на 100%......
Ну все правильно, набрал в ютубе, выскочила куча видюх, смотри не хочу..... Вот для примера

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17222
perec.41 пишет:

Если честно то я не совсем понимаю о какой красной копалке с смещенным валом идет речь, на ваших фото я вижу одинаковые двухрядные вибролапы, центральный вал у всех по центру

У этой, крепление лапы смещено в сторону. Поэтому она будет двигаться не только из стороны в сторону, но и немного вперед-назад.
Фотка искажена, поэтому пришлось оси провести криво. Но смысл думаю понятен.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Kostomar пишет:

Но смысл думаю понятен.

А.... Ну да, на это я не обратил внимание..... yes3

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Михаил3332 пишет:

Копалка будет для мтз80, земля тяжелая

Почему не рассматриваете грохотную, если руки растут откуда надо можно сделать типа такую, тем более для мтз в самый раз будет

04.08.2017 - 16:10
: 319
Клюсилов Владимир пишет:

Михаил3332 пишет:

Копалка будет для мтз80, земля тяжелая

Почему не рассматриваете грохотную, если руки растут откуда надо можно сделать типа такую, тем более для мтз в самый раз будет [изображение]

Если вот так взглянуть со стороны то почему вибролапа а не грохотка. 1. Чуть проще конструкция на вибролапе, материала меньше. 2. думаю что вибролапа будет лучше копать когда земля тяжелая, очень много большой груды, может и ошибаюсь. В идеале 2-3 года после вибролапы взять нормальную заводскую транспортерную копалку, думаю что лучше транспортера нету копалки.

04.08.2017 - 16:10
: 319
perec.41 пишет:

Михаил3332 пишет:

Меня интересуют некоторые размеры,

На сколько я помню сюда сбрасывали не только фото но и описывали конструкцию, тему надо почитать а не просто искать в ней картинки......

Михаил3332 пишет:

все же склоняюсь к копалке красной у которой цент смещен,

Если честно то я не совсем понимаю о какой красной копалке с смещенным валом идет речь, на ваших фото я вижу одинаковые двухрядные вибролапы, центральный вал у всех по центру, но если вы имеете ввиду вал привода вома то где он установлен не имеет значения, скорей это вызвано фантазией производителя и наличием каких либо запчастей, к приимуществам это вообще ни как не относится, я бы вам посоветовал в данной ситуации зайти в ютуб и набрать в поиске что то типа " копалка виброционная самодельная", во всяком случае мне это всегда помогает почти на 100%......

Ну все правильно, набрал в ютубе, выскочила куча видюх, смотри не хочу..... Вот для примера

перед прочтениям темы перелистал тему, многие фото почему-то не открываются, читать без фото будет не совсем понятно. Насчет ютуба знаю, и пересмотрел многие видео. Там много подобного под мотоблоки и минитрактора, я хочу сделать под мтз и не легкую землю, там чтоб я мог нормально заглубить и не оставлять картошку в земле, и чтоб не порвать копалку. Например вертикальный вал на ютубе видел ставят 25 мм, мне его хватит или все же смотреть на 30-35 мм? Также интересует етот смещенный цент

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Михаил3332 пишет:

думаю что вибролапа будет лучше копать когда земля тяжелая,

Самая лучшая по моему мнению это грохотная, к сожалению и она для мтз маловата, но если взять нормальные одинаковые условия то грохотка копает лучше, вот видео по тяжелой земле, вообще асфальт, и на ней лемех еще не подвижный, а по магкой земле вообще красиво кладет.....

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652

Она же по мягкой......правда до доработок....

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652

И даже вот так можно......

04.08.2017 - 16:10
: 319
perec.41 пишет:

И даже вот так можно......

по вибролапе ориентируюсь на видео етого человека, смещенный цент. И кстати доступа к токарке нету, на вибролапе я так прикинул нужно только центральный вал все остальное купить корпуса с подшипниками.
https://www.youtube.com/watch?v=icAk1FsJiWI

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил3332 пишет:

я хочу сделать под мтз и не легкую землю,

сразу предусмотрите на мтз какой нибудь сварочный аппарат...объемы картофеля какие?

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Михаил3332 пишет:

Например вертикальный вал на ютубе видел ставят 25 мм, мне его хватит или все же смотреть на 30-35 мм?

Можно поставить крестовины, например с МАЗа ИЛИ КАМАЗа

04.08.2017 - 16:10
: 319
Владимир Вл пишет:

Михаил3332 пишет:

я хочу сделать под мтз и не легкую землю,

сразу предусмотрите на мтз какой нибудь сварочный аппарат...объемы картофеля какие?

до 1 гектара, на етот год 40 соток себе копать. не могу сказать что там прям бетон , но не легкая земля. Допустим т40 у нас пашут только 2 корпусами, для примера. До етого копал 10-20 соток просто культиваторная лапа кпс и наваренные прутки , но приходится много земли руками перебирать чтоб картошку найти. Иногда лапы подгибал.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Михаил3332 пишет:

до 1 гектара, на етот год 40 соток себе копать.

На вашем месте я бы все же поискал транспортерку, ну или вам понадобится вибролапу сделать настолько мощьной что она будет неподьемная, понимаете, эти все игрушки они же для мотоблоков и легких тракторов, если что они сорвутся в букс и все, вы на мтз даже не почуете что куда то уперлись........

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил3332 пишет:

до 1 гектара,

выкиньте этот тип копалки (вибролапа) из головы

04.08.2017 - 16:10
: 319
Владимир Вл пишет:

Михаил3332 пишет:

до 1 гектара,

выкиньте этот тип копалки (вибролапа) из головы

А на что смотреть? транспортер 1000$ примерно б/у, пока что не могу позволить потратить такие деньги на етот агрегат, проще было б нанять , но очень паршиво копают по найму, много в земле оставляют.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Михаил3332 пишет:

я хочу сделать под мтз и не

Если вибролапу для МТЗ то тогда четырехрядную..... за бугром такие выпускались.... А на счет что лучше.... если грохотка нормальная то ленточной до нее далеко как до космолета , и неважно какая земля тяжелая иль легкая... Первое видео самая простая , неподвижный нож и грохот https://youtu.be/GtMOOGoJVBo, второе видео такая же, но с дробителем , лентой и грохотом...https://youtu.be/H89_lyX0DCk. и копает при наличии воды в междурядье.... даже по нашему песку при такой влажности не будет копать не одна транспортерная.

04.08.2017 - 16:10
: 319
Исаченко Сергей пишет:

Если вибролапу для МТЗ то тогда четырехрядную

копалка наверное должна быть по количеству рядов на сажалке. Те копалки что на видео копают отлично, но и цена там будет нормальная. Кстати воды в междурядке на момент уборки у нас не бывает, максимум мокровато ито можно переждать. Меня интересует именно наличия большой грудки при копке, по видео вижу что простые грохотки кладут грудку сверху на картошку, а вибролапа более широко разбрасывает, и чтоб сама копалка выдержала нагрузку.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил3332 пишет:

широко разбрасывает, и чтоб сама копалка выдержала нагрузку.

выдерживет любую нагрузку, разбивает грудку, картофель весь сверху, можно копать и по сухому и по влажному, не дорогая. есть с приводом от вома...

04.08.2017 - 16:10
: 319
Владимир Вл пишет:

выдерживет любую нагрузку, разбивает грудку, картофель весь сверху, можно копать и по сухому и по влажному, не дорогая. есть с приводом от вома...

Ето как по мне вообще не вариант. на мтз нужно два ряда, иначе топливо впустую. И кстати етот вариант приемлемо копает, обычно видел видео ети копалки картошку швыряют на весь огород.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил3332 пишет:

ети копалки картошку швыряют на весь огород.

все зависит от прокладки между рулем и сиденьем

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах