Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 170 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Исаченко Сергей пишет:

Если уж делать на два рядка то надо только такую ... не такая уж сложная , но копает намного лучше из-за мудрого двухходового грохота.https://youtu.be/GtMOOGoJVBo .

Да-а-а уж действительно мудреная, смотрел несколько видео этих копалок но нигде толком не разглядеть как устроен грохот, как я понял тут грохот в грохоте, но как реализовать это на деле не знаю, если у вас есть понимание как устроена эта копалка объясните пожалуйста

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
Клюсилов Владимир пишет:

если у вас есть понимание как устроена эта копалка объясните пожалуйста

Вот тут можно разглядеть

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote=Клюсилов Владимир] как устроена эта копалка объясните пожалуйста
Их есть три вида, на видео самая сложная, лемех состоит из нескольких узких лемехов потом фактически в конце лемеха поперек ходит дробитель в виде загнутых внутрь пальцев , он дробит пласт поднятый лемехом, потом стоит короткий транспортер поднимающий все на сам грохот, ну и грохот в грохоте, чем хорош при том же количестве оборотов в два раза быстрее ходит, ну и протрясает соответственно быстрее.Самая простая обычный лемех с нескольких узких пластин и грохот такой же, есть еще без дробителя просто лемех транспортер и грохот. А на эту самоделку есть у автора обзор и там все видно .Есть однорядная с боковым выбросом и тоже грохот в грохоте.Вот только лемех и грохот, просто грохот немного длиннее https://youtu.be/GtMOOGoJVBo, вот однорядка с боковым выбросом и двойным грохотом https://youtu.be/wFfzAw1xrFI вот только лемех лента и грохот....https://youtu.be/Wj7Qbqers4s

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322

Сказали тут картоха.... lol

Выкопал. И правда картоха.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Исаченко Сергей пишет:

Их есть три вида, на видео самая сложная

Сложна в изготовлении, получается гибрид транспортерной с грохотной но если сильно захотеть то думаю можно собрать, нашел обзор такой копалки, кулибин с Украины скопировал, правда без размеров но принцип работы понятен, у турков много видео с такими копалками но обзора не нашел, видимо им проще купить чем делать самому

https://youtu.be/pzTUvs_3mKc

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Клюсилов Владимир пишет:

Сложна в изготовлении

Нечего там сложного нет если взять за основу не самую сложную как на этом видео, а простую где просто лемех(он кстати не активный) и хитрый грохот, особенно при наличии дома токарника.Самое сложное в ней изготовить эксцентрики что при токарнике не проблема, редуктор любой даже один к одному, а обороты для работы грохота подобрать шестернями промежуточного вала(думаю он там для того и служит на заводской). Если бы я ее видел когда свою делал то грохот точно бы такой сделал, хотя и на работу своей не жалуюсь.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Исаченко Сергей пишет:

а простую где просто лемех(он кстати не активный) и хитрый грохот

В принципе можно между лемехом и грохотом вместо этого небольшого транспортера сделать круглый барабан, тупо наварить прутки по кругу, будет быстрей проталкивать землю, при неактивном лемехе это будет лучший вариант

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Клюсилов Владимир пишет:

сделать круглый барабан, тупо наварить прутки по кругу, будет быстрей проталкивать землю, при неактивном лемехе это будет лучший вариант

Имеется в виду с приводом чтобы вращался принудительно?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
20.12.2015 - 18:13
: 3459
Клюсилов Владимир пишет:

Сложна в изготовлении, получается гибрид транспортерной с грохотной но если сильно захотеть то думаю можно собрать, нашел обзор такой копалки, кулибин с Украины скопировал, правда без размеров но принцип работы понятен, у турков много видео с такими копалками но обзора не нашел, видимо им проще купить чем делать самому

https://youtu.be/pzTUvs_3mKc

Весчь!Еслиб её разобрать по косточкам good я уже таку хочу blush2 Я люблю сложные железяки ,будет очень интересно делать её.Может кто откроет тему по этой копалке wink капец как хочеться скопировать scratch_one-s_head

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Владимир Вл пишет:

Этот комбайн Юра сделал сначала к мотоблоку , но тяжело было разворачивать.
Я делал копалку по его размерах, мотоблочный вариант, но вроде ничего так.
Аж страшно как он даму поднимает, всё такое хлипкое.
В япошках всё рычаги на крыльях, прикольно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
NIK ИВ пишет:

сначала к мотоблоку

в курсе. я на него подписан...сейчас у него уже китаец. и комбайн еще немного модернезирован

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Этот комбайн Юра сделал

Комбайн хорош нет слов. Но из десятка огородов что я садил только два были в таком чистом состоянии и копать их было быстро и приятно, остальные совсем не такие, а заросшие и скошенные, где еще более ,а где вообще не очень...., как он по такому пойдет этот комбайн.Да и посадить на его надо кого-то нормального, а тех что у нас нанимают выбирать не посадишь ибо руки куда-то всунет, а выбирать не надо особой трезвости.... .

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324

что то я смотрел, он барабан отключил и грохот сыпал на землю. хлипкая какая то конструкция.

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 745
kubinez пишет:

что то я смотрел, он барабан отключил и грохот сыпал на землю. хлипкая какая то конструкция.

Смотреть нужно внимательнее! Он копал соседу,а сосед попросил на землю выкопать, поэтому и отключил барабан! Так то он копает второй год данным комбайном и в хлипкости замечен не был!!!

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Исаченко Сергей пишет:

Клюсилов Владимир пишет:

сделать круглый барабан, тупо наварить прутки по кругу, будет быстрей проталкивать землю, при неактивном лемехе это будет лучший вариант

Имеется в виду с приводом чтобы вращался принудительно?

Да с приводом, барабан сделать легче чем этот небольшой транспортер, да и по видео видно что земля практически просыпается уже на этом транспортере и грохот можно сказать работает вхолостую, да и еще один плюс с барабаном что копалка будет короче чем с этим коротким транспортером

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Клюсилов Владимир пишет:

плюс с барабаном что копалка будет короче чем с этим коротким транспортером

Одним словом надо пробовать.... ,а что грохот работает в пол силы так значит что ему то и барабан и транспортер может и не надо вовсе на нормальных почвах как у нас например, он то фактически быстрее в два раза ходит чем мой допустим.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

, а в этих комбайнах столько вертится всего что страшно.... .

Очень часто хозяин огорода или другие пытаются очистить от травы, гоню подальше нафиг, а то было кто то подкрался и выгребал корни, я отпустил сцепу а он кричит испугался , хорошо что хорошо.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322

В прошлом году пробовал копать на малой скорости хода грохота... Оказалось что так лучше просеевает. Так в этом году копаю на такой... Чуть медленней конечно получается.... Но качественней просеевает и трактору намного легче. Так и расход бензина меньше. И грохот меньше разбивает. scratch_one-s_head

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Исаченко Сергей пишет:

Kostomar пишет:
В прошлом году пробовал копать на малой скорости хода грохота...

Какой должна быть скорость не знаю во всех по разному , да и от скорости и состояния огорода и влажности почвы зависит наверное .....

Это понятно. yes3 У нас земля когда влажная просеивается отлично. Потому как камней почти нет. Но когда она сухая, то представляет из себя смесь камней и рыхлой земли. Поэтому просеивается достаточно плохо. Вплоть до того, что как срезало пласт, так его за копалкой и положило. У меня гидропривод на копалку. И НШ стоит как-раз между КПП. Поэтому выбор передачи на первой КПП влияет на работу грохота. Как мне казалось, на второй передаче самый оптимальный вариант. На первой слишком медленно казалось. Думал не будет сеять. На третьей и тем более на четвертой слишком быстро... Так что аж копалка подпрыгивает. Да и трактор не потянул бы. Поэтому копал на передаче 2 - 1. Но на этой передаче трактору приходилось не сладко. Тянул он на пределе сил. Особенно, когда земля сухая. И соответственно просеивал сухую землю он плохо. Слишком много её сыпалось сзади, за грохотом. А вот включить передачу 1 - 1 я даже не пробовал, потому что думал не будет сеять вовсе. И только под конец прошлогоднего сезона, ради прикола попробовал. Как раз было сухо. И как раз плохо просевало... Включил 1 - 1 и сам удивился.... То что тракторы стало намного легче тянуть картофелекопалку, это понятно. Но копалка стала лучше просевать. shok До конца грохота вместе с картохой доходили только камни которые в любом случае не просыпались бы через грохот... В то время как на передаче 2 - 1 сзади сыпались не только камни, но и мелкая земля. Это меня удивило на самом деле. А в этом году, я ещё и КПП поменял. У меня появилась возможность копать на передаче 2 - 2. А для особо сухой земли появилась более медленная чем была раньше(2 - 1) передача. Конечно на передаче 2 - 1 теперь просевает очень хорошо даже сухую землю. И трактору легко. Но едет очень медленно. На передаче 2 - 2 всё по сути как и было в прошлом году. Хорошую землю сеет отлично. Плохую плохо... Но есть теперь и передача 1 - 2 На этой передаче трактор едет со средней из возможных скорости. Но грохот работает раза в два медленней. И как не странно, при этом отлично просевает и сырую и сухую землю. dntknw Плюс копалку не колбасит от тряски. Идёт плавно и тихо как Лексус.

Тут вот прошлогодние видео.

Передача 2 - 1
Видно как достаточно часто сзади сыпятся камни вместе с рыхлой землей.

А тут передача 1 - 1
Рыхлая земля до конца грохота практически не доходит. dntknw

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Чуть медленней конечно получается.... Но

Да ну на, это очень медленно, зелень не струшивает. Урожай и вас не очень вижу.
Сегодня и вчера рыли участок у тёщи , что-то не лень было везти трясучку 30 км , копал лапами, сразу два подряд рядка, да дольше, греблись как куры два дня , своими силами не нанимали.
Принимают у нас 5-8 грн кг .
Видел люди сдавали синюю размером как маленькие арбузы 10-12 см в диаметре, та дороже.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
NIK ИВ пишет:

Kostomar пишет:
Чуть медленней конечно получается.... Но

Да ну на, это очень медленно, зелень не струшивает.

Просто её мало. Плюс земля просевается в первой половине грохота. Поэтому не проталкивает.... Так оно и не плохо. Накапливается в грохоте. Потом "выплёвывает" кучкой. Собирать не надо. super Плюс вся картоха наверху.

NIK ИВ пишет:

Урожай и вас не очень вижу.

yes3 Переродилась уже. Надеюсь на крайние три рядка. tomato

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Просто её мало.

Вот это ключевое.
Мой кум считает твою копалку идеалом что кустарники ни почём.
А почему мелкую не собираете? Мы собираем и живности варим, это для них как фри в ресторане.
До тонны каждый год мелкой, зря её оставлять.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
NIK ИВ пишет:

Kostomar пишет:
Просто её мало.

Вот это ключевое.
Мой кум считает твою копалку идеалом что кустарники ни почём.

Ага. К тому и стремился.
Вон парой постов выше фотки огорода выкладывал. Яж его выкопал. Правда фотку не сделал после копки. Дождь влупил. Последние два ряда под ливнем докапывал. laugh Потом быстро свалил сушиться.
Конечно забивалась. Приходилось чистить примерно в середине ряда и в конце. Ну как чистить. Просто выдернуть взад скопившуюся в проходе траву... Это делал хозяин огорода, поэтому мне нормально. А его спросил, что лучше, косить или вот так продергивать траву? Он сказал однозначно и неоспоримо лучше продергивать траву. И легче и быстрее. И ни чего на это не тратится. Ни бензин ни леска для триммера.

NIK ИВ пишет:

А почему мелкую не собираете? Мы собираем и живности варим, это для них как фри в ресторане.
До тонны каждый год мелкой, зря её оставлять.

Да то я не совсем правильно выразился. В крупную такую не собираю. В мелкую идёт. Но половина этой мелочи конечно осталась в земле. Ну и ладно. Как по мне, то лучше пусть насобираю меньше мелочи, чем в земле копаться отыскивая крупную заваленную не провалившейся через грохот землёй. ... А для скота если надо будет, то можно лишний рядок посадить и крупной кормить. Опять же меньше в земле ковыряться. Лучше лишний рядок на тракторе проехать.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1955
Kostomar пишет:

Но половина этой мелочи конечно осталась в земле. Ну и ладно.

Может быть. А как быть с тем что на следующий год "падуляки" нарастут?
Мне хоть мелкая картошка тоже не нужна, но с поля убираем все, вплоть до корней. Пусть уж лучше в компостной куче перерабатывается на перегной.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
cccv13 пишет:

Kostomar пишет:
Но половина этой мелочи конечно осталась в земле. Ну и ладно.

Может быть. А как быть с тем что на следующий год "падуляки" нарастут?

За всю жизнь только два раза помню была тёплая зима, что после неё поднялась падалица. Так её при культивации срезает. Остаётся только та что в рядке. Тоесть пойдет в ход. А так то после копки лопатой остаётся не мало той, что выросла в сторону и не попала под лопату. Проблем никогда не приносило. Зимой в земле замёрзнет. К следующему году перегниёт.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
cccv13 пишет:

как быть с тем что на следующий год "падуляки" нарастут?

В этом году у нас и везде поросла дикая что не вымерзла и очень много , при прополке старались не трогать ,а при окучке переместилось в рядок, с неё самый лучше урожай.
А вне рядов копали а первую очередь для кушать.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664

Второй день тоже копаю, в этом году припоздал с копкой, у нас самые "ленивые" и то все уже выкопали, вчера вдвоем с женой выкопали 14 соток, урожай честно скажу не очень, основной короче был 30-40 мм диаметром, много приходилось раскапывать, так как пруты на грохоте приварены через 30мм и картоха просыпалась тупо с землей через грохот, сегодня с утра был дождь и по началу думали что не получится сегодня покопать, но к обеду провеяло и начали, на этом участке урожай получше но все же не фонтан, сегодня дочь с женой выбирали, я только протрясал, проеду пару тройку борозд и иду заниматься делами, плохо бедно где то 3-ю часть освоили....... smile3 кстати сказать в силу своей нынешней занятости не хватило времени собать ботву и копалку как то подготовить, просто с утра вчера встали, решили копать, вытащили копалку из крапивы, навесили и погнали, проблем вообще нет, немного доставляет неудобство высохший скошенный красный корень который лежит в междурядиях......

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Картошка тоже ни какая.Не припомню даже,что бы такое было.Как молекула короновируса,вся с шишками во все стороны.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Александр 70 пишет:

.Не припомню даже,что бы такое было.Как молекула короновируса,

laugh
У нас возле дома тоже никакая, худшая за 14 лет. Ещё наш участок в селе к болоту , там лучше два аатоприцепа с 10 сот.
Вчера выкопали финишный огород на поле у родителей, урожай вполне хороший много крупной, но копать это была мука, земля как камень а где поросль пырея там вообще агрегат разворачивает под 45 град.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах