Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 108 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3878
Ильнурчик пишет:

Так?

именно это я и имею в виду. yes3

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1955
Ильнурчик пишет:

Так?

Учитывая, что нагрузка будет радиальная, надежнее будет так:

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
cccv13 пишет:
Ильнурчик пишет:

Так?

Учитывая, что нагрузка будет радиальная, надежнее будет так:

[изображение]

Всё правильно. Я думаю и без усилия не поломается.Потому что заварено и с внутри .Скорее всего поломает где рычаг с крестовиной соединён.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote=Ильнурчик]Я думаю и без усилия не поломается.
Только время покажет, уши вилки не растянуло при сварке, если хоть чуть растянуло, то крестовина долго не проживет.

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Исаченко Сергей][quote=Ильнурчик пишет:

Я думаю и без усилия не поломается.
Только время покажет, уши вилки не растянуло при сварке, если хоть чуть растянуло, то крестовина долго не проживет.

Вроде было что то .Но крестовина свободно , без усилия вертится.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Ильнурчик пишет:

Но крестовина свободно , без усилия вертится

Ну тогда должно работать, теперь на испытания и будем посмотреть как говорят.

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Исаченко Сергей пишет:
Ильнурчик пишет:

Но крестовина свободно , без усилия вертится

Ну тогда должно работать, теперь на испытания и будем посмотреть как говорят.

Сегодня закончил сборку копалки, осталось кардан химичить и на холостую можно крутануть.

Россия
: Белгородская обл, г.Старый Оскол
09.09.2014 - 13:48
: 361
Ильнурчик пишет:
Исаченко Сергей пишет:
Ильнурчик пишет:

Но крестовина свободно , без усилия вертится

Ну тогда должно работать, теперь на испытания и будем посмотреть как говорят.

Сегодня закончил сборку копалки, осталось кардан химичить и на холостую можно крутануть.

А в огород, озимую картошку laugh

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Ильнурчик пишет:

Сегодня закончил сборку копалки,

Не зря пословица говорит- Готовь телегу зимой, а сани летом. Сделал сейчас, зато перед копкой без нервотрепки.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1092
vladimir47 пишет:

зато перед копкой без нервотрепки.

Ну ну.

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396

Вроде бы всё.. https://youtu.be/LWef7O4J13g

Вложение
sam1381.jpg
sam1382.jpg
sam1383.jpg
sam1384.jpg
sam1378.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Ильнурчик пишет:

Вроде бы всё..

Дык а покрасить???? через пару дней станет рыжая...... cry я рамку навески переделывал на днях ,повесил на трактор и оставил в ночь,и всё, утром вышел а она в некоторых местах уже "крашеная" благо там болгаркой подлезть легко, снял и убрал пока в гараж..... laugh

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
perec.41 пишет:
Ильнурчик пишет:

Вроде бы всё..

Дык а покрасить???? через пару дней станет рыжая...... cry я рамку навески переделывал на днях ,повесил на трактор и оставил в ночь,и всё, утром вышел а она в некоторых местах уже "крашеная" благо там болгаркой подлезть легко, снял и убрал пока в гараж..... laugh

Покраска обязательно, а как Вам эксцентрический механизм? Время покажет это ясно. Вибрация почти нет.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Ильнурчик пишет:

Время покажет

Вот-вот , в загонке все будет видно, и плюсы ... и ..минусы.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Ильнурчик пишет:

а как Вам эксцентрический механизм?

на заметку взял конечно! thank_you даже для себя придумал как его модернизировать,взять цельную вилку кардана от УАЗа например или ГАЗона с отверстиями под болты, в валу копалки приварить площадку с усилением всякими косынками а к ней кардан на болтах,думаю более эстетичней получится да и ремонтировать проще, но будем поглядеть на работу вашего варианта...... thank_you

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957
perec.41 пишет:
Ильнурчик пишет:

а как Вам эксцентрический механизм?

на заметку взял конечно! thank_you даже для себя придумал как его модернизировать,взять цельную вилку кардана от УАЗа например или ГАЗона с отверстиями под болты, в валу копалки приварить площадку с усилением всякими косынками а к ней кардан на болтах,думаю более эстетичней получится да и ремонтировать проще, но будем поглядеть на работу вашего варианта...... thank_you

А как тогда кардан работать будет? scratch_one-s_head Крестовина же будет в 2 плоскостях работать и хода рабочих органов не будет dntknw
У Ильнурчика крестовина работает только в одной плоскости, тем самым передает возвратно-поступательные движения на раб. органы...

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Александр 1985 пишет:

А как тогда кардан работать будет?

блин, опять я не понятно обьяснил...... huh в мозгах мысль правильная крутится а выразить не могу... huh смотри, у Ильнурчика вилка приварена к валу,в моём обьяснении всё тоже самое только получается приварена не вилка а фланец для её крепления,усиленный конечно и проваренный как положено, а вилка к нему прикручена..... thank_you

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
perec.41 пишет:
Александр 1985 пишет:

А как тогда кардан работать будет?

блин, опять я не понятно обьяснил...... huh в мозгах мысль правильная крутится а выразить не могу... huh смотри, у Ильнурчика вилка приварена к валу,в моём обьяснении всё тоже самое только получается приварена не вилка а фланец для её крепления,усиленный конечно и проваренный как положено, а вилка к нему прикручена..... thank_you

Вроде и так можно.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957
perec.41 пишет:
Александр 1985 пишет:

А как тогда кардан работать будет?

блин, опять я не понятно обьяснил...... huh в мозгах мысль правильная крутится а выразить не могу... huh смотри, у Ильнурчика вилка приварена к валу,в моём обьяснении всё тоже самое только получается приварена не вилка а фланец для её крепления,усиленный конечно и проваренный как положено, а вилка к нему прикручена..... thank_you

Не пойму dntknw когда сделаете, по фотке пойму laugh
Если вы хотите крестовину прикрутить хомутами как на рисунке, то они разболтаются...
Лан не важно, лучше 1 раз увидеть, чем сто раз объяснить...

Вложение
bezymyannyy.png
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Александр 1985 пишет:

Лан не важно

ну как не важно.....сча нарисую......вилка так же одна, не две, просто она остаётся сьёмной а не приваривается наглухо.....

Вложение
image3.jpg
Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957
perec.41 пишет:
Александр 1985 пишет:

Лан не важно

ну как не важно.....сча нарисую......вилка так же одна, не две, просто она остаётся сьёмной а не приваривается наглухо.....

Так крестовину все равно будете варить, правильно? blush2

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Александр 1985 пишет:

правильно?

крестовину к трубе (поводку) ? конечно, я же сказал что всё тоже самое только в случае какого то ремонта я смогу снять весь поводок с вала не отрезая чего либо.......

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957
perec.41 пишет:
Александр 1985 пишет:

правильно?

крестовину к трубе (поводку) ? конечно, я же сказал что всё тоже самое только в случае какого то ремонта я смогу снять весь поводок с вала не отрезая чего либо.......

Теперь все понятно....

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957
Ильнурчик пишет:

Вроде бы всё.. https://youtu.be/LWef7O4J13g

Сразу не заметил, а че кардан так сильно переламывается????? Привод нельзя было перенести , чтоб более прямолинейно было?

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Александр 1985 пишет:
Ильнурчик пишет:

Вроде бы всё.. https://youtu.be/LWef7O4J13g

Сразу не заметил, а че кардан так сильно переламывается????? Привод нельзя было перенести , чтоб более прямолинейно было?

Тогда кардан было бы коротким и хода меньше. На первом копалке так сделал был, пришлось креплении переместить ( копалку чуть назад) У меня же обороты ВОМ маленькие, потерпить. Темь более руками легко крутится копалка с кардана.

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396

Мне надо было расстояние "А" как можно меньше сделать чтобы угол в подшипнике (где эксцентрик) было по минимум. А то у этих подшипников ( 1205) максимальный рабочий угол 3гр., если не ошибаюсь.

Вложение
image3.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Ильнурчик пишет:

Мне надо было расстояние "А" как можно меньше сделать

я против вашего варианта ничего не имею против, допустим кто то будет с новья делать может и применит то что я предлогаю, да и сколько там вы бы украли той длинны от расстояния "А"....10 мм...... laugh

01.01.2015 - 12:05
: 126

Я всегда смотрю и думаю зачем люди срезают угол у листа на фото выделил красным ..я его не срезал и когда рядок идёт в лемех эти "щечки" тоже не дают земле высыпаться при бульдозирение .
еще хочу сразу сказать что тебе нужно добиться что бы рама шла параллельно земле МОЁ мнение что большой угол атаки ножа ..

Вложение
kopatel.jpg
01.01.2015 - 12:05
: 126

Я когда свою настраивал то она у меня стояла на горизонтальной поверхности (Асфальте) ,нож не касался его 5мм так как при окучивание картошки окучник нагрёб землю в горбик и получается что все корнеплоды в этом гребне нам его и всего то надо пропихнуть в сито .а колеса идут по твердому(нижнему) грунту ..его то нам и не надо в срезать ...
Так вот выставив уровни я завел копалку вкл трясуна и подбрасывал картофель в начало сита и смотрел за сколько прыжков она спрыгивала и не задерживалалсь
Продублирую в очередной раз ссылку на моё видео

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Ильнурчик пишет:

а как Вам эксцентрический механизм?

я думаю можно было эксцентрик со звёздочкой совместить в бок и тогда кардан был бы прямо scratch_one-s_head


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах