Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 110 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Vakul64 пишет:

установить туда звездочку побольше

У меня вот так сделан

Вложение
image37.jpg
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
VaKula пишет:
Vakul64 пишет:

сколько оборотов на кривошипе должно быть на метр пройденного пути

минимум 50, но оптимально думаю 100.

Это нужно целый повышающий редуктор. Тоже не выход.

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
Ильнурчик пишет:
Vakul64 пишет:

установить туда звездочку побольше

У меня вот так сделан

У меня так не получится. У меня стоит редуктор с немецкой косилки, в нем нет конической звездочки, передача вдоль хода с помощью цепи с редуктора ККУ (картофелеуборочный комбайн - реверс взад - вперед) а дальше двигатель Иж Планета с обдувом ( с инвалидки).
Фото сейчас предоставить не могу, но вот как он выглядит схематически.https://fermer.ru/files/v2/forum/42272/bezimeni-1.jpg Что можете посоветовать?

Вложение
bezimeni-1.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
VaKula пишет:
Vakul64 пишет:

сколько оборотов на кривошипе должно быть на метр пройденного пути

минимум 50, но оптимально думаю 100.

Вроде многовато?! scratch_one-s_head
Насколько помню, в начале темы Андрей делал на копалке 9 оборотов кривошипа в секунду, а потом понизил до 6 оборотов в секунду. (возможно ещё понижал а я мог пропустил )
Если взять скорость трактора во время копки за 2км/ч (примерно), то в секунду трактор проезжает 0.5 метра. Тоесть метр проезжает за две секунды. Значит за метр пройденного пути кривошип делает всего 12 оборотов. Вроде как то так. dntknw

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
Kostomar пишет:
VaKula пишет:
Vakul64 пишет:

сколько оборотов на кривошипе должно быть на метр пройденного пути

минимум 50, но оптимально думаю 100.

Вроде многовато?! scratch_one-s_head
Насколько помню, в начале темы Андрей делал на копалке 9 оборотов кривошипа в секунду, а потом понизил до 6 оборотов в секунду. (возможно ещё понижал а я мог пропустил )
Если взять скорость трактора во время копки за 2км/ч (примерно), то в секунду трактор проезжает 0.5 метра. Тоесть метр проезжает за две секунды. Значит за метр пройденного пути кривошип делает всего 12 оборотов. Вроде как то так. dntknw

Если так, то еще ничего Сделать передачу звездочкой 1-3 -- 1-4, и потом ремнем с таким же передаточным числом. Может и хватит... Надо посчитать длину окружности колеса и число зубьев имеющихся звездочек. Но пока некогда, На работу пора...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Vakul64 пишет:
Kostomar пишет:
VaKula пишет:
Vakul64 пишет:

сколько оборотов на кривошипе должно быть на метр пройденного пути

минимум 50, но оптимально думаю 100.

Вроде многовато?! scratch_one-s_head
Насколько помню, в начале темы Андрей делал на копалке 9 оборотов кривошипа в секунду, а потом понизил до 6 оборотов в секунду. (возможно ещё понижал а я мог пропустил )
Если взять скорость трактора во время копки за 2км/ч (примерно), то в секунду трактор проезжает 0.5 метра. Тоесть метр проезжает за две секунды. Значит за метр пройденного пути кривошип делает всего 12 оборотов. Вроде как то так. dntknw

Если так, то еще ничего Сделать передачу звездочкой 1-3 -- 1-4, и потом ремнем с таким же передаточным числом. Может и хватит...

Это зависит от того какие задние колёса у вас на тракторе. Если стоят например колеса на 13". то это колесо за один оборот проходит чуть больше двух метров. То есть, за один оборот колеса трактора, кривошип должен делать 24 оборота. Значит повышать надо в 24 раза. Либо брать привод ВОМа где то с цепей.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Да, походу я перегнул вчера , уставший был капец....
Можно уточнить количество по видео Андрея32...

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396

Всем привет. Далеко не смог поехать, во дворе при испытании отломился палец крестовины от уаза. Рычаг был запрессован на палец и приварено полуавтоматом. Что посоветуете? Может крестовину по мощнее ставить?

Вложение
sam1476.jpg
sam1477.jpg
03.07.2013 - 21:11
: 1505
Ильнурчик пишет:

Всем привет. Далеко не смог поехать, во дворе при испытании отломился палец крестовины от уаза. Рычаг был запрессован на палец и приварено полуавтоматом. Что посоветуете? Может крестовину по мощнее ставить?

Крестовина приварена по центру поперечного вала, потому и порвало. Надо приварить со смещением вверх или вниз. (сугубо мое мнение)

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Ильнурчик пишет:

Рычаг был запрессован на палец и приварено полуавтоматом. Что посоветуете? Может крестовину по мощнее ставить?

сварной шов, зона термического влияния стали концентраторами напряжений и деталь не выдержала циклических нагрузок...
Понятно, что посоветовать нечего, кроме как крестовину мощнее ставить...
П.С. желательно крестовину и сварное соединение отпустить после сварки, но потом придется бобышки крестовины повторно закаливать... В домашних условиях это дале не каждый сможет.....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Ильнурчик пишет:

Всем привет. Далеко не смог поехать, во дворе при испытании отломился палец крестовины от уаза. Рычаг был запрессован на палец и приварено полуавтоматом. Что посоветуете? Может крестовину по мощнее ставить?

Этого следовало ожидать.Не стоит морочиться с крестовинами и сваркой, просто сделать рычаг и все будет нормально, и не факт что этот рычаг будет тяжелее более мощной крестовины.

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Исаченко Сергей пишет:

сделать рычаг и все будет нормально,

Да, так и сделаю. А вот вопрос всем, главный рычаг почему делают с изгибом а не прямо?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Ильнурчик пишет:

Что посоветуете? Может крестовину по мощнее ставить?

А опишите ка конструкцию узлов там, где палец зашплинтованный и кривошип как сделали....
Копалка вообще плавно вращалась от руки?

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
VaKula пишет:

где палец зашплинтованный

Где палец зашплинтованный там сайленблок самодельный со шланги.

VaKula пишет:

Копалка вообще плавно вращалась от руки?

От руки вообще легко и плавно крутился.

Кривошип сделан был на три положении , 15; 20 и на 25мм.

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
Kostomar пишет:

Либо брать привод ВОМа где то с цепей.

Да, брать с колеса, после понижения редуктором, а потом снова повышать не разумно. Правильней взять до понижения редуктором, но для этого все равно надо снять тормозной барабан, мешает. https://fermer.ru/files/v2/forum/42272/bezimeni-2.jpg

Вложение
bezimeni-2.jpg
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Конечно, в идеале было бы провести на подшипниках вал вдоль рамы, впереди установить угловой редуктор, например от бензопилы, и ремнем на двигатель, в районе генератора. Может кто сталкивался с чем подобным? bez_imeni-3.jpg

Вложение
bezimeni-3.jpg
россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016
Vakul64 пишет:

Конечно, в идеале было бы провести на подшипниках вал вдоль рамы, впереди установить угловой редуктор, например от бензопилы, и ремнем на двигатель, в районе генератора. Может кто сталкивался с чем подобным? bez_imeni-3.jpg

Купите четырехтактный двиг недорогой на копалку!

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Ильнурчик пишет:

А вот вопрос всем, главный рычаг почему делают с изгибом а не прямо?

Кто нибудь сможет на этот вопрос ответить?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Ильнурчик пишет:
Ильнурчик пишет:

А вот вопрос всем, главный рычаг почему делают с изгибом а не прямо?

Кто нибудь сможет на этот вопрос ответить?

Для эстетического вида. Никакого практического смысла в изгибе нет. Можно с тем же успехом делать ровный.

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
Акимыч пишет:

Купите четырехтактный двиг недорогой на копалку!

Нет финансов. Можно было бы гнилой авто купить по цене металлолома и сделать нормальный тракторок, но не за что...
Этот же делал лет 25 назад, в то время работал в колхозе, был доступ к металлолому, но было мало времени, не было интернета, а своего соображения сделать что то толковое не хватило. Купил по дешевке самоделку, немного передела, что бы можно было конную телегу зацепить, да на этом мой энтузиазм и иссяк . К тому же в то время особо острой нужды не было. Были кони, была возможность воспользоваться колхозной техникой.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Vakul64 пишет:

в идеале было бы провести на подшипниках вал вдоль рамы, впереди установить угловой редуктор, например от бензопилы, и ремнем на двигатель, в районе генератора. Может кто сталкивался с чем подобным?

У меня так сделано. ВОМ получается метра 1,5 ....

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Ильнурчик пишет:

Да, так и сделаю. А вот вопрос всем, главный рычаг почему делают с изгибом а не прямо?

Поставь кривошип в верхнее положение и замеряй расстояние до поперечного вала, затем поверни его на 90 градусов и опять замерь. Получаются разные расстояния , Вот тебе и ответ.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090

Мужики!!! Всем здравствовать, Подскажите как насверлить большие отверстия, есть коронки для этого дела, но не видел
как ими пользоваться и есть ли толк от этого, стоят дорого, что бы для баловства покупать. В сверлильный станок не
подсунешь станина мешает, резать газом- не угадываю центра разметки, да и втулки вваривать вообще паршиво.
Жду советов.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Wasilisk27 пишет:

Мужики!!! Всем здравствовать, Подскажите как насверлить большие отверстия, есть коронки для этого дела, но не видел
как ими пользоваться и есть ли толк от этого, стоят дорого, что бы для баловства покупать. В сверлильный станок не
подсунешь станина мешает, резать газом- не угадываю центра разметки, да и втулки вваривать вообще паршиво.
Жду советов.

Насколько большие и в металле какой толщины?

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
Kostomar пишет:

Насколько большие и в металле какой толщины?

_______________________________________

На Ф60; 40;и 75мм в листах 6мм 4 слоя, можно и по одному, если разметочные отверстия насверлить.

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
vladimir47 пишет:

Поставь кривошип в верхнее положение и замеряй расстояние до поперечного вала, затем поверни его на 90 градусов и опять замерь. Получаются разные расстояния , Вот тебе и ответ.

не совсем понял. С одним словом, надо прямой рычаг или со сгибом?

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Ездил на дачу, сфоткал свой тракторок:

Вложение
p22-07-171746.jpg
p22-07-1717491.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Ильнурчик пишет:
vladimir47 пишет:

Поставь кривошип в верхнее положение и замеряй расстояние до поперечного вала, затем поверни его на 90 градусов и опять замерь. Получаются разные расстояния , Вот тебе и ответ.

не совсем понял. С одним словом, надо прямой рычаг или со сгибом?

Если имеете в виду этот изгиб...

То без разницы. Можно сделать с изгибом.
А можно сделать так....

Или вообще прямой.

Эффект будет один и тот же.

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Есть шкивок для него, есть редуктор с "Дружбы", но как это присобачить понятия не имею.

Вложение
p22-07-17.jpg
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Сделали кое какие подсчеты: На довольно таки больших ( но не максимальных) оборотах двигателя колесо дает 25 оборотов в минуту (что соответствует 3,75 км/ч) . Длинна окружности колеса 2,50 м. Коэффициент редуктора 10. Ведущая звездочка редуктора дает 4,1 об/метр. Если сделать передаточное число на кривошип в три раза, то и будут заявленные 12 колебаний на метр. Кажется так, если нет поправьте... 25об/мин на колесе -- 250 об/мин на ведущей звездочка увеличить в три раза = 750 об/мин = 12,5 об/сек то-есть 12,5 колебаний грохота за секунду? Не слишком ли много? Или я что то спутал?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах