Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 112 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
perec.41 пишет:

я просто скажу чтоб было нормально рычаги должны быть при заглубленном орудии (плуге,копалке) быть параллельно земле,тоесть если у вас на тракторе от земли до яблок 40см то на заглубленной копалке от земли до точек крепления тоже должно быть 40см,это на трехточечной (тракторной) навеске.....

Это спорный вопрос. В конном плуге, например, что бы трава не подбивалась, дышло сделано с подъемом, по дуге. Но сила то все равно направлена по прямой! Тут, видимо решающую роль играет регулировка длинны винта.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Vakul64 пишет:
perec.41 пишет:

я просто скажу чтоб было нормально рычаги должны быть при заглубленном орудии (плуге,копалке) быть параллельно земле,тоесть если у вас на тракторе от земли до яблок 40см то на заглубленной копалке от земли до точек крепления тоже должно быть 40см,это на трехточечной (тракторной) навеске.....

Это спорный вопрос. В конном плуге, например, что бы трава не подбивалась, дышло сделано с подъемом, по дуге. Но сила то все равно направлена по прямой! Тут, видимо решающую роль играет регулировка длинны винта.

да нет,не спорный,я когда плуг сделал он у меня глубже 20 см не лез,переварил точки крепления на нем выше и он лезет до 28-30 см......а винт играет роль конечно но если продольные тяги от плуга к трактору будут идти на подьем то трактор как бы старается вытянуть плуг из земли постоянно,если наоборот от плуга к трактору опускаются то плуг постоянно пытается заглубиться глубже,и вы правильно сказали про дышло конного плуга,пусть он хоть с метровой дугой но сила действует напрямую........

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Vakul64 пишет:

Но сила то все равно направлена по прямой!

Да нет не по прямой. Если есть возможность,то прочитайте в журнале Сделай сам номер 6 за 1996 год стр. 60 (приложение к журналу Огонек) , там все подробно о конных плугах написано и их настройке.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Vakul64 пишет:

Это спорный вопрос. В конном плуге, например, что бы трава не подбивалась, дышло сделано с подъемом, по дуге. Но сила то все равно направлена по прямой! Тут, видимо решающую роль играет регулировка длинны винта.

Вам так или иначе нужно делать 2 рычага и верхнюю тягу-винт, это классическая схема.
При этом можно кинематику сделать чтобы орудие поднималось горизонтально, а можно, чтобы с некоторым запрокидыванием, что более правильно, т.к. при этом сохраняется принцип стабилизации конского плуга: чем глубже, тем меньше угол и наоборот.....
Завтра постараюсь найти чертеж на ватмане, которому 20 лет уже!!!, где я прорабатывал навеску.....
victory

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230

По навеске. Должна быть такая трапеция, что линии проведенные в продолжении рычагов и винта, должны пересекаться в середине трактора (при рычагах параллельных земле).

Если эти линии будут пересекаться ближе к переднему мосту, то задние колеса трактора будут разгружаться и будет пробуксовка.
Если же наоборот линии будут пересекаться ближе к заднему мосту, то задние колеса будут догружаться, но могут быть проблемы с заглублением орудия.

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
beedmeister пишет:
Vakul64 пишет:

В частности не определился с вала отбора мощности делать ременную передачу, или, может быть найти угловой редуктор и пустить валом?

Рекомендую найти угловой редуктор и потом не париться с ремнями пробуксовкой, вытяжкой...
В качестве углового редуктора можешь использовать задний мост от МТ как на моем он компактный довольно крепкий, удобно крепить. Думаю, что на сегодня найти такой мост не проблема.

Загорелся такой идеей, уже и редуктор заказал в колхозе, а сам пока работал с подвеской. Но вчера вечером вдруг тюкнуло: а выключать то я ее как буду? Если на ремень достаточно поставить натяжник, да и расположение можно подобрать так, что бы при подъеме сама отключалась, то с редуктором все гораздо сложнее. Ночью плохо спал по этой причине, да и сейчас сильно озадачен. Нужно, если не поздно, отменять заказ и работать с шкивами...

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Vakul64 пишет:

расположение можно подобрать так, что бы при подъеме сама отключалась,

поднимите и землю которая осталась на решетах будете руками выгребать? это уж явно не плюс и не выход,пусть лучше всегда крутится в таком случае,а когда не нужно просто скинуть кардан.......

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
perec.41 пишет:
Vakul64 пишет:

расположение можно подобрать так, что бы при подъеме сама отключалась,

поднимите и землю которая осталась на решетах будете руками выгребать? это уж явно не плюс и не выход,пусть лучше всегда крутится в таком случае,а когда не нужно просто скинуть кардан.......

Вообще то да. Про легкосьемный кардан не подумал... Подлиннее только надо делать, что бы при подъеме - опускании не сильно угол менялся. Шатун в самый хвост копалки...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Vakul64 пишет:

а выключать то я ее как буду

При копке когда поднята копалка я не отключаю, а на малых оборотах разворачиваюсь и снова в ряд.
По окончании работы от вала раздатки откручиваю кардан, снимаю копалку.
Вам можно после транспортировки на поле на месте кардан присоединить, и до окончания копки, потом снова кардан отсоединить, а раздатка без нагрузки пускай крутиться в холостую.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Vakul64 пишет:

Ночью плохо спал по этой причине, да и сейчас сильно озадачен.

Я вы как хотели? - муки творчества.
У меня этот узел сделан отключаемым, и поэтому очень сложным вышел.
Не нужно забывать про предохранительную муфту или что подобное, ведь копалка может заклинить.
У меня транспортерная клинит раза 2 точно за день из-за камней, которые попадают на звездочки привода транспортера.
Грохотная, конечно лишена такого недостатка, но желательно предусмотреть слабое звено.....например ременную передачу.... lol
Вечером еще фото....

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
VaKula пишет:

предусмотреть слабое звено.

Очень легко, можно даже на кардане, муфточку с трубки и болт. hi

26.03.2009 - 22:50
: 1909
beedmeister пишет:

и болт.

алюминиевый

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Привет всем. Пытаюсь начать делать копалку, но с размерами точно не определился, как всегда беда начала. Вот нарыл чертежи Юрия Сербина, он делал к мотоблоку. У меня миник маленький как мотоблок, кто что подсоветует по габаритам?

Вложение
image001.jpg
image002.jpg
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
NIK ИВ пишет:

Привет всем. Пытаюсь начать делать копалку, но с размерами точно не определился, как всегда беда начала. Вот нарыл чертежи Юрия Сербина, он делал к мотоблоку. У меня миник маленький как мотоблок, кто что подсоветует по габаритам?

Я, например, делал тоже по этим размерам, с внесением некоторых изменений, связанных с имеющимися у меня запчастями, но, пока процесс не завершен и говорить о результатах рано.

Вложение
p24-07-171020.jpg
09.02.2014 - 23:41
: 5881
Vakul64 пишет:
NIK ИВ пишет:

Привет всем. Пытаюсь начать делать копалку, но с размерами точно не определился, как всегда беда начала. Вот нарыл чертежи Юрия Сербина, он делал к мотоблоку. У меня миник маленький как мотоблок, кто что подсоветует по габаритам?

Я, например, делал тоже по этим размерам, с внесением некоторых изменений, связанных с имеющимися у меня запчастями, но, пока процесс не завершен и говорить о результатах рано.

Неплохо выглядит. К сезону может успеете. А что если прутки на грохоте из 6,5мм кругляка наварить, в плане облегчения агрегата?

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Vakul64 пишет:

Vakul64

Участок в белым не помешает усилит косынками или ... Лучше сделать прямой рычаг.

Вложение
p24-07-171020.jpg
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Небольшой отчет о проделанной работе: уже хотел делать ременную передачу, но подогнали редуктор, пришлось поставить. Теперь нужно кардан искать...

Вложение
p31-07-1718551.jpg
09.02.2014 - 23:41
: 5881
Vakul64 пишет:
NIK ИВ пишет:

Привет всем. Пытаюсь начать делать копалку, но с размерами точно не определился, как всегда беда начала. Вот нарыл чертежи Юрия Сербина, он делал к мотоблоку. У меня миник маленький как мотоблок, кто что подсоветует по габаритам?

Я, например, делал тоже по этим размерам, с внесением некоторых изменений, связанных с имеющимися у меня запчастями, но, пока процесс не завершен и говорить о результатах рано.

Не могу рассмотреть нож у вас на подшипнике или на сайленблоке? Нож из какого метала?

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
NIK ИВ пишет:

Не могу рассмотреть нож у вас на подшипнике или на сайленблоке? Нож из какого метала?

Написал подробный ответ и тут бах, и свет обрубили. Часто у нас последнее время эта беда случается. Делал все не как лучше, а как получалось. Доступ к токарному станку затруднен, да и капрона, из которого сделаны втулки у автора проекта достать негде. Поэтому на основной вал поставил шаровые опоры, задняя навеска грохота -- тяги стабилизатора, остальные точки -- сайленблоки амортизаторов. Нож тоже пришлось делать двухслойным, потому, что нужного металла не нашлось.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Vakul64 пишет:
Vakul64 пишет:

Не могу рассмотреть нож у вас на подшипнике или на сайленблоке? Нож из какого метала?

Написал подробный ответ и тут бах, и свет обрубили. Часто у нас последнее время эта беда случается. Делал все не как лучше, а как получалось. Доступ к токарному станку затруднен, да и капрона, из которого сделаны втулки у автора проекта достать негде. Поэтому на основной вал поставил шаровые опоры, задняя навеска грохота -- тяги стабилизатора, остальные точки -- сайленблоки амортизаторов. Нож тоже пришлось делать двухслойным, потому, что нужного металла не нашлось.

На нож точно можно сайленблоки там проворачивание небольшое и шарниры почти в земле, резина самое то. А на грохот попробовать втулки из полипропиленовой трубы.

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
NIK ИВ пишет:

На нож точно можно сайленблоки там проворачивание небольшое и шарниры почти в земле, резина самое то. А на грохот попробовать втулки из полипропиленовой трубы.

На грохоте у меня и стоят резинки внутрь которых вставлены втулки из какой то пластмассы.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Vakul64 пишет:
Vakul64 пишет:

На нож точно можно сайленблоки там проворачивание небольшое и шарниры почти в земле, резина самое то. А на грохот попробовать втулки из полипропиленовой трубы.

На грохоте у меня и стоят резинки внутрь которых вставлены втулки из какой то пластмассы.

А на счёт тавотниц как у Юры, ставить их не ставить? Может пластмасс и так по металу скользить будет???

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
NIK ИВ пишет:

А на счёт тавотниц как у Юры, ставить их не ставить? Может пластмасс и так по металу скользить будет???

Будет, конечно, куда он денется, но не долго! А если серьезно, то сделать эти узлы герметичными, что бы туда не попадал песок вряд ли получится, а солидол с песочком очень плохая смазка. Я то не ставил еще и по той причине, что нет такого метчика...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230

Вот я какраз сегодня напилил заготовок из трубок на шарниры грохота. Сделал приспособу на болгарку чтоб проще было резать. Полипропиленовая трубка плотно входит в водопроводную трубу на 3/4". А внутрь плотно входит прут на 14 мм. Думаю нормально будет. А нарезать новых и заменить то дело двадцати минут.


Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Kostomar пишет:

Полипропиленовая трубка плотно входит в водопроводную трубу на 3/4".

а мне видимо какой то неликвид попался....сегодня тоже пробовал, нарезал полипропилен на токарном,попробовал вставить в 3/4 трубу, пролетает со свистом и отверстие в полипропилене ни туды ни сюды......13мм cry

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
perec.41 пишет:
Kostomar пишет:

Полипропиленовая трубка плотно входит в водопроводную трубу на 3/4".

а мне видимо какой то неликвид попался....сегодня тоже пробовал, нарезал полипропилен на токарном,попробовал вставить в 3/4 трубу, пролетает со свистом и отверстие в полипропилене ни туды ни сюды......13мм cry

У меня три вида трубки 3/4". Со стенкой 2мм полипропиленка в ней болтается. Вот эта которую нарезал, стенка 3ми, в неё отлично заходит с лёгким натягом. И есть ещё со стенкой 4мм. В неё пп не влазит.

Есть вопрос к тем кто уже использует грохотку или просто знает. Вот сзади делают регулировку наклона грохота. Насколько часто его надо регулировать? На каждом огороде свой наклон? Или один раз выставил и на всю уборку больше не касаешься до неё?

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Kostomar пишет:

Насколько часто его надо регулировать?

Как по мне то один раз и на всю жизнь на ровном участке а остальное скоростью трактора. На гору быстрей еду а с горы медленей т.к. земля и картоха хуже сходит, но лучше конечно в гору копать. Но надо учитывать что у меня скорость грохота постояная и не зависит от трактора. Может конечно у кого то будет и другое мнение по регулировке.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
VVK58 пишет:
Kostomar пишет:

Насколько часто его надо регулировать?

Как по мне то один раз и на всю жизнь на ровном участке а остальное скоростью трактора. На гору быстрей еду а с горы медленей т.к. земля и картоха хуже сходит, но лучше конечно в гору копать. Но надо учитывать что у меня скорость грохота постояная и не зависит от трактора. Может конечно у кого то будет и другое мнение по регулировке.

Вот я и думаю, не буду делать механизм регулировки на подобии как на фотках выше. Сделаю просто с десяток отверстий.

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Kostomar пишет:

на фотках выше. Сделаю просто с десяток отверстий.

Действительно не стоит заморачиваться. Фоты- фотками особенно на последней странице но лично мне кажется что там большая конструктивная ошибка- грохот будет просто телепать содержимое и выбрасывать лишнее по мере наполнения. Рычаги подвески грохота (передние. задние) выполнены практически параллельно и нет подбрасывающего момента. На видео видно как картошка у меня вылетает с грохота и на 1м37сек видно под каким углом стоят задние рычаги. dntknw Не знаю,но мне нравится, несколько подбросов и грохот успевает уехать далеко вперёд. И самое главное что подбросы идут ещё с остатками земли и картофель с грохотом практически не контактирует

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
VVK58 пишет:
Kostomar пишет:

на фотках выше. Сделаю просто с десяток отверстий.

Действительно не стоит заморачиваться. Фоты- фотками особенно на последней странице но лично мне кажется что там большая конструктивная ошибка- грохот будет просто телепать содержимое и выбрасывать лишнее по мере наполнения. Рычаги подвески грохота (передние. задние) выполнены практически параллельно и нет подбрасывающего момента. На видео видно как картошка у меня вылетает с грохота и на 1м37сек видно под каким углом стоят задние рычаги. dntknw Не знаю,но мне нравится, несколько подбросов и грохот успевает уехать далеко вперёд. И самое главное что подбросы идут ещё с остатками земли и картофель с грохотом практически не контактирует

Это да. Вот на видео рычаги имеют наклон совсем в обратную сторону. Даже видно как картоху бросает вперед, а не назад.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах