Вы здесь

Сортировка подсолнечника. Страница 9 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
252 сообщения
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Анатолий Ст пишет:

Хороших снимков не получилось!

В принципе понятно и так. Я вижу 2 варианта, в зависимости от амплитуды колебания решет. Если амплитуда большая - то можно сделать пассивный щётки. Тоесть на основную раму сделать крепления (из чего угодно: уголок, профтруба) с двух сторон, и к ним прикрепить щётки прижав к решётам. Решёта будут об них тереться и очищаться. Если же ход решёт не большой, конструкция будет немного сложнее и варианты исполнения могут быть самые разные. Зная себя, я бы наверно ставил дополнительный электромотор и понижающий редуктор, что бы щётки двигались не быстро. Хотя, наверное можно и от этого мотора помудрить, добавив ещё один ручей на шкив. Вообщем ставим понижающий редуктор. На выходной вал редуктора ставим кривошип (можно самому из подручных материалов смастерить, так как для низких оборотов большая точьность не нужна). Кривошип двигает рамку на которой закреплены щётки. Рамка через втулочное соединение ставиться на основную раму веялки, подобно рамке решет. Можно помудрить и через тяги, но тогда нужно с торца машины пару валов впиндюрить, которые будут двигать тяги, а они в свою очередь будут двигать щётки. Не знаю поняли ли вы хоть что-то. Не умею я обьяснять, мне проще сделать, чем расказать.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Анатолий Ст пишет:

Хороших снимков не получилось!

В принципе понятно и так. Я вижу 2 варианта, в зависимости от амплитуды колебания решет. Если амплитуда большая - то можно сделать пассивный щётки. Тоесть на основную раму сделать крепления (из чего угодно: уголок, профтруба) с двух сторон, и к ним прикрепить щётки прижав к решётам. Решёта будут об них тереться и очищаться. Если же ход решёт не большой, конструкция будет немного сложнее и варианты исполнения могут быть самые разные. Зная себя, я бы наверно ставил дополнительный электромотор и понижающий редуктор, что бы щётки двигались не быстро. Хотя, наверное можно и от этого мотора помудрить, добавив ещё один ручей на шкив. Вообщем ставим понижающий редуктор. На выходной вал редуктора ставим кривошип (можно самому из подручных материалов смастерить, так как для низких оборотов большая точьность не нужна). Кривошип двигает рамку на которой закреплены щётки. Рамка через втулочное соединение ставиться на основную раму веялки, подобно рамке решет. Можно помудрить и через тяги, но тогда нужно с торца машины пару валов впиндюрить, которые будут двигать тяги, а они в свою очередь будут двигать щётки. Не знаю поняли ли вы хоть что-то. Не умею я обьяснять, мне проще сделать, чем расказать.

Да впрынцепе понял,ампледуда маленькая,склоняюсь к варианту второго шкива и эксцентрика,мне одно непонятно как щёточная рамка верхняя будет,весеть .Верхняя рамка должна кататься а нижняя через болты прыкрипляется до верхней и весеть?.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Анатолий Ст пишет:

как щёточная рамка верхняя будет,весеть

Можно и так. А можно сделать как на решётах: центр на втулке, а верх низ двигаються. А у вас сколько решёт 4?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Анатолий Ст пишет:

как щёточная рамка верхняя будет,весеть

Можно и так. А можно сделать как на решётах: центр на втулке, а верх низ двигаються. А у вас сколько решёт 4?

Если делать так как на решётах то получится сщётки будут двигаться навстречу друг другу,я думаю это лишнее,мне чем проще тем лутше,время то мало остаётся.Решет у меня 2.5,два по 104*49см.и одно 50*49см.Нет такой колебательный вариант как на решётках не подходит,у меня между решётками ростояние небольшое,а ход щёток оптимальный 34см,при таком варианте у меня не получится поставить длину маятника без изменения конструкции самого калибратора.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Анатолий Ст пишет:
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Анатолий Ст пишет:

как щёточная рамка верхняя будет,весеть

Можно и так. А можно сделать как на решётах: центр на втулке, а верх низ двигаються. А у вас сколько решёт 4?

Если делать так как на решётах то получится сщётки будут двигаться навстречу друг другу,я думаю это лишнее,мне чем проще тем лутше,время то мало остаётся.Решет у меня 2.5,два по 104*49см.и одно 50*49см.Нет такой колебательный вариант как на решётках не подходит,у меня между решётками ростояние небольшое,а ход щёток оптимальный 34см,при таком варианте у меня не получится поставить длину маятника без изменения конструкции самого калибратора.

Как по мне, то я сделал бы автономную очистку на каждый ,,этаж,, По две щётки на решето, вдоль решета две направляющие по которым двигаются щётки. По центру щётки крепиться удлинённая гайка из стройматериалов которую двигает шпилька каких тоже полно, а шпильку вращает мотор редуктор маленький (можно от привода стеклоочистителя, от стеклоподъёмника а есть и на 220 В). В начале и в конце решета концевые выключатели которые автоматом будут менять направление вращения шпильки и соответственно направление движения щёток. Получается подобие одно координатного стола. всё это крепится на подвижной рамке решета. Конструкция очень простая, я её продумывал до мелочей для своей сортировки и даже собрал полностью все комплектующие но не установил по причине резкого увеличения объёмов продукции (сортировка на два решета, малы штанишки стали). Если заинтересует и останутся непонятки, пишите. Попробую нарисовать.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Так если на 2 решета, то это проще. Например так
1 - щётки
2 - тяги
3 - толкатель
4 - редуктор с кривошипом
По бокам сделать салазки по которым будут двигаться щётки.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

По бокам сделать салазки по которым будут двигаться щётки.

Обязательно нужно предусмотреть механизм прижима щёток к решету, если щётки не прижаты то они бесполезны.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Так если на 2 решета, то это проще. Например так [изображение]
1 - щётки
2 - тяги
3 - толкатель
4 - редуктор с кривошипом
По бокам сделать салазки по которым будут двигаться щётки.

Сам речажный механизм мне понятный,а вот сощёточными рамками трудней,особенно ведущая,не могу сообразить как она катается и не топчет зерно?.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Вот на этом видео немного можна посмотреть. https://youtu.be/fT7x9HzgD_A

Россия
: Орел
16.04.2019 - 09:52
: 11

Никто не знает, куда делись решета производства Фрунзе Украина? Всю жизнь их покупал, а тут пропали из продажи. Неужели по политическим причинам? Они меня вконец разорят, думал быстро отремонтировать ОВСку, а они предоплату взяли и потом начали завтраками кормить.

Украина
: николаевская обл
05.09.2012 - 18:08
: 115

https://www.youtube.com/watch?v=QxC32Emhhpg Сосед зделал себе .под решотами в рамке резиновие шарики пригают и чистят.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах