Вы здесь

Сортировка подсолнечника. Страница 2 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
252 сообщения
: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Hunter1 пишет:

Куда сгружать собираетесь? С отходами более менее ясно а вот основной поток если будете сгружать в мешки то рекомендую сделать двойной жёлоб (для двух мешков ) с перекидной перегородкой между ними. Пока один мешок заменяется, второй загружается. Поверьте это очень удобно. Обороты должны быть небольшие чтоб присутствовало трение. При больших оборотах зерно центробежной силой будет прижиматься к полотну решета из за чего резко упадёт производительность. И ещё на вход в барабан не помешает аспирационный очиститель.

Вообще планировал чистить так: За проход делим на "плохое" и "хорошее" . Хорошее сыпится на пол, а плохое так как его меньше в ковш. У меня там 0.7 куба. И отвозится в другой бурт. При желании можно и на оборот. Так же хотел аспиратор сделать отдельным девайсом, там ведь в отход практически одна полова пойдет. А вот как люди справляются с несколькими фракциями одновременно, ума не приложу.А с мешками интересная мысль, нужно запомнить. Можно для мешков сделать отдельную стойку с крепежом и с распредилительным клапаном. Я вот подумываю как сделать подачу с бурта, Интересно выгодно ли шнек использовать при подече под углом 45%. а то смотрю все транспортеры ставят. Получается поднять нужно всего на 1.2 метра, шнек проще.

Владимир48 пишет:

сначала сделать барабан и попробовать просеять, как всё пойдёт

Дельная мысль, а то я хотел прокат нарезанным заказать. Лучше сам нарежу если барабан заработает )))

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

По поводу подачи. Нужно увеличить загрузочную воронку(литров около100) и сделать в ней регулируемую заслонку, чтобы поток равномерно в барабан шёл, я так на протравливателе своём сделал. Шнек на загрузку вполне подойдёт, просто и надёжно.

: Липецкая обл
21.01.2010 - 22:14
: 4

Не думали использовать ленточный транспортер при загрузке или отгрузке как у СМ-4 (транспортер метра на 4) ,а отходы в мешки.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Размышление насчет аспиратора. Обычно вижу на схемах противотоком чистят. По так нужен приличный поток воздуха. Что если сделать по принципу сепаратора "алмаз".Как на рисунке. Сдуть мусор в сторону много меньше сил нужно. И на выходе воздух получится почти без мусора, так как высокая стенка а поток воздуха не большой.Воздух можно зациклить при работе в складе. Заслонкой ножно регулировать глубину очистки. При наличии такого аспиратора и решет можно применить следующую тактику очистки:

1. чистим аспиратором, получаем очищенный фураж. Если достаточно на комбайне очистилось пропускаем этот шаг.
2. Чистим решетами. Круглые и щелевые решета.На выходе товарное зерно.
3.Готовим семена. Пропускаем товарное зерно через аспиратор. Настраиваем его так чтобы процентов 30-50 уходило в лоток "плохое". В результате получаем на семена калиброванное зерно с наибольшей удельной плотностью.

Файлы:
1_81.jpg

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Можно попробовать вот такого слоника )))) А заслонку регулируемую сделать на входе в шнек. Конечно тут угол большой, шарнир замысловатый нужен. И зависимость оборотов барабана и шнека. Но зато заманчиво просто, и подъем минимальный. И если что лопатой можно помочь шнеку )))))
Файлы:
5_22.jpg

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

поближе
Файлы:
6_18.jpg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Вот так работает сепаратор на моей сортировке. Фото выше...
Файлы:
separator.jpg

06.09.2009 - 21:54
: 76

Для Н-1. Тогда скатная доска для грязного зерна должна быть вроде решета,а то смысла большого невижу в этой аспирации.

06.09.2009 - 21:54
: 76

По поводу подачи зерна к сепаратору,думаю нижняя загрузка плохой вариан,там будет присутствовать принудительное подталкивания зерна,а это непреемлемо и заслонка нужна непосредственно в бункере чтобы регулировать равномерную подачу зерна. Я лично поставил бы на загрузку зерновой с СК-5 ,у него призводительность поменьше и травмирование тоже(хорошо будет заметно на семечках,гречихе).Теперь обьясните мне что будет сходить с первого,второго решета и в конце.Вариант сепаратора с валом внури проще ,но равномерному движению зерна внутри цилиндра будет мешать крестовина и не одна,так что с приводом с верху лучше.А аспирацию думаю лучше зделать отдельным апаратом.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Dmitrii.Kin пишет:

По поводу подачи зерна к сепаратору,думаю нижняя загрузка плохой вариан,там будет присутствовать принудительное подталкивания зерна,а это непреемлемо и заслонка нужна непосредственно в бункере чтобы регулировать равномерную подачу зерна. Я лично поставил бы на загрузку зерновой с СК-5 ,у него призводительность поменьше и травмирование тоже(хорошо будет заметно на семечках,гречихе).Теперь обьясните мне что будет сходить с первого,второго решета и в конце.Вариант сепаратора с валом внури проще ,но равномерному движению зерна внутри цилиндра будет мешать крестовина и не одна,так что с приводом с верху лучше.А аспирацию думаю лучше зделать отдельным апаратом.

А нужно ли то равномерное двишение? Наоборот мне кажется что чем больше неравномерностей темм лучше просеиваться будет. По поводу подачи. Ну и пусть подталкивает, главное наверное стобы средняя подача регулировалась. Это ж не провеивание.

По поводу решет. Первое для отсеивания мелких примесей, через второе проходит конечный продукт. На краю барабана ссыпаются крупные примеси. Если понадобится второй проход, можно вторым поставить узкие щели, для отсеивания щуплого зерна, а с выхода барабана забирать очищенное. Но мне кажется что второй раз лучше с аспирацией как описано выше. Типа алмаза, только деление на 2 фракции.

Угол наклона (время просеивания) можно регулировать длиной задней ножки. Я внизу там винт поставлю.

Я тоже первым делом про элеваторы ск5 подумал, но старого уже не найдешь, а новый брать курочить смысла нет.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Dmitrii.Kin пишет:

Для Н-1. Тогда скатная доска для грязного зерна должна быть вроде решета,а то смысла большого невижу в этой аспирации.

Очистка происходит во время свободного падения зерна, мелкие и лёгкие частицы увлекаются воздушным потоком вверх а тяжёлые свободно падают вниз. Поверьте всё работает на ура, на выходе вентилятора пришлось ставить заслонку для регулирования потока. Без заслонки увлекается и зерно, особенно подсолнух.

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

Здравствуйте Hunter1, а как внутри бункера сделано, тоже заслонка есть? И как сыпать по чуть-чуть или засыпать полный,и какой двигатель 3000об.или1500об.мин ?

06.09.2009 - 21:54
: 76

кАК ПЛАНИРУЕШЬ СОЕДИНЯТЬ РЕШЕТА(КЛЕПАТЬ ,ВАРИТЬ ИЛИ), кОЛЬЦА ИЗ ЧЕГО?и ТАК ПО ПОДРОБНЕЕ ЕСЛИ МОЖНО КОНЕЧНО.тАК ЖЕ ПОТРЕБУЕСЯ В ЗАВИСОМОСТИ ОТ КУЛЬТУРЫ МЕНЯТЬ РЕШЕТА -КАК.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
t34t пишет:

Здравствуйте Hunter1, а как внутри бункера сделано, тоже заслонка есть? И как сыпать по чуть-чуть или засыпать полный,и какой двигатель 3000об.или1500об.мин ?

Внутри заслонка - скорость подачи регулируется в зависимости от культуры и засорённости. Заслонка вертикальная. Двигатель вентилятора 3000 об/мин однозначно- 1500 не тянет- проверенно. Вентилятор использовал заводской - от котла КВ-300. Бункер засыпаю до верха - вмещается 2 ведра.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
Hunter1 пишет:
t34t пишет:

Здравствуйте Hunter1, а как внутри бункера сделано, тоже заслонка есть? И как сыпать по чуть-чуть или засыпать полный,и какой двигатель 3000об.или1500об.мин ?

Внутри заслонка - скорость подачи регулируется в зависимости от культуры и засорённости. Заслонка вертикальная. Двигатель вентилятора 3000 об/мин однозначно- 1500 не тянет- проверенно. Вентилятор использовал заводской - от котла КВ-300. Бункер засыпаю до верха - вмещается 2 ведра.

Эффект будет гораздо выше, если зерно в зону продува подавать вибролотком. Зерно будет подаваться ровномерно и соответственно качество сепарации выше в разы, меньше "холостых проскоков", т.е. в отходах хорошее зерно и наоборот.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

По поводу замены решет, там проблеммы не будет. Открутив 4 болта барабан снимается полностью. Решета привинчу 3-мя болтами к среднему колесу и все, крайние только для поддержки. Металлом затарился, завтра вплотную займусь. Хотел сначала решета склепать , потом дошло что заклепки мешать будут надевать, в резултате сварил в стык. Впринципе не сложно оказалось. Завтра доделаю барабан, и попробую испытать. А там видно будет есть ли смысл продолжать или переделывать на больший диаметр. Я вот подумываю может есть смысл дуть в барабан противотоком.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
agroteh пишет:

Эффект будет гораздо выше, если зерно в зону продува подавать вибролотком. Зерно будет подаваться ровномерно и соответственно качество сепарации выше в разы, меньше "холостых проскоков", т.е. в отходах хорошее зерно и наоборот.

Да у него к лотку вентилятор прикручен, чем не вибролоток )))))

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
wiha пишет:
agroteh пишет:

Эффект будет гораздо выше, если зерно в зону продува подавать вибролотком. Зерно будет подаваться ровномерно и соответственно качество сепарации выше в разы, меньше "холостых проскоков", т.е. в отходах хорошее зерно и наоборот.

Да у него к лотку вентилятор прикручен, чем не вибролоток )))))

Да не то это(((( Вибролоток, да с регулируемой частотой колебания (это все элементарно), Для регулирования подачи зерна в зону обработки. Лоток должен горизонтально распалагаться, зерно ровномерно по всей ширине(на дне резина), из под него продув вороха, вот это эффективно))) А если лоток приделывать ко всему вибрирующему, результат, как получиться, так и получиться....по нашему.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
agroteh пишет:
Hunter1 пишет:
t34t пишет:

Здравствуйте Hunter1, а как внутри бункера сделано, тоже заслонка есть? И как сыпать по чуть-чуть или засыпать полный,и какой двигатель 3000об.или1500об.мин ?

Внутри заслонка - скорость подачи регулируется в зависимости от культуры и засорённости. Заслонка вертикальная. Двигатель вентилятора 3000 об/мин однозначно- 1500 не тянет- проверенно. Вентилятор использовал заводской - от котла КВ-300. Бункер засыпаю до верха - вмещается 2 ведра.

Эффект будет гораздо выше, если зерно в зону продува подавать вибролотком. Зерно будет подаваться ровномерно и соответственно качество сепарации выше в разы, меньше "холостых проскоков", т.е. в отходах хорошее зерно и наоборот.

Загрузочный бункер прикреплён к раме очистителя а так как решета двигаются одновременно и в одном направлении поверьте что вибрации там хватает. На всех болтах стоят контрагайки иначе через 30 минут всё развалится.

Россия
: Краснодарский край
15.01.2010 - 21:28
: 15

Недавно на скорую руку сделал нечто подобное. Фото с телефона - сори. Очистку воздухом не доделал, но и так чистит хорошо.

Файлы:
002_3.jpg
001_3.jpg

06.09.2009 - 21:54
: 76

Диаметр барабана из двух решет?

Россия
: Краснодарский край
15.01.2010 - 21:28
: 15

Да, по диаметру поставил 2 решета с небольшим нахлестом. По длине тоже 2, так как хотел вторые решета ставить для отделения крупной примеси, но 3-4% сора (до было 15-25%) вполне устроил. Кстати после соседской ОВС результат получался таким же.
Файлы:
p1233081.jpg

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Андрей Ш. пишет:

Да, по диаметру поставил 2 решета с небольшим нахлестом. По длине тоже 2, так как хотел вторые решета ставить для отделения крупной примеси, но 3-4% сора (до было 15-25%) вполне устроил. Кстати после соседской ОВС результат получался таким же.

А какие обороты? Я смотрю аж 3 передачи. И какая примерно производительность получилась?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Вот такой барабан вышел.

Россия
: Краснодарский край
15.01.2010 - 21:28
: 15
wiha пишет:
Андрей Ш. пишет:

Да, по диаметру поставил 2 решета с небольшим нахлестом. По длине тоже 2, так как хотел вторые решета ставить для отделения крупной примеси, но 3-4% сора (до было 15-25%) вполне устроил. Кстати после соседской ОВС результат получался таким же.

А какие обороты? Я смотрю аж 3 передачи. И какая примерно производительность получилась?

Обороты не замерял, рассчитывал на 10-15 об/мин. Изначально ставил редуктор от дрели+цепь, но при сварке подшибничек редуктора пострадал и пришлось лепить из того что попало под руку. По производительности около 800кг на семечке, но резерв есть, поскольку диаметр трубки с бункера подбирал на глаз, заслонки нет. 95% мусора уходит на первых 50 см решета. Ну и воздухоотсос буду ставить, бо сильно много пыли оседает на физиономии.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Андрей Ш. пишет:

Обороты не замерял, рассчитывал на 10-15 об/мин. Изначально ставил редуктор от дрели+цепь, но при сварке подшибничек редуктора пострадал и пришлось лепить из того что попало под руку. По производительности около 800кг на семечке, но резерв есть, поскольку диаметр трубки с бункера подбирал на глаз, заслонки нет. 95% мусора уходит на первых 50 см решета. Ну и воздухоотсос буду ставить, бо сильно много пыли оседает на физиономии.

Я так понимаю что очищается только от мелких примесей на обоиз решетах и на выход из барабана? На выходе буртик не ставили чтобы увеличить слой? А почему такие маленькие обороты, я думал около 60 сделать.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
wiha пишет:
Андрей Ш. пишет:

Обороты не замерял, рассчитывал на 10-15 об/мин. Изначально ставил редуктор от дрели+цепь, но при сварке подшибничек редуктора пострадал и пришлось лепить из того что попало под руку. По производительности около 800кг на семечке, но резерв есть, поскольку диаметр трубки с бункера подбирал на глаз, заслонки нет. 95% мусора уходит на первых 50 см решета. Ну и воздухоотсос буду ставить, бо сильно много пыли оседает на физиономии.

Я так понимаю что очищается только от мелких примесей на обоиз решетах и на выход из барабана? На выходе буртик не ставили чтобы увеличить слой? А почему такие маленькие обороты, я думал около 60 сделать.

Обороты зависят от диаметра барабана. Чем больше диаметр тем больше обороты...

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Hunter1 пишет:

Обороты зависят от диаметра барабана. Чем больше диаметр тем больше обороты...

А не наоборот? Я думал обороты ограничивают центробежные силы. Ну и может быть скорость движения решета.

Россия
: Краснодарский край
15.01.2010 - 21:28
: 15
wiha пишет:
Андрей Ш. пишет:

Обороты не замерял, рассчитывал на 10-15 об/мин. Изначально ставил редуктор от дрели+цепь, но при сварке подшибничек редуктора пострадал и пришлось лепить из того что попало под руку. По производительности около 800кг на семечке, но резерв есть, поскольку диаметр трубки с бункера подбирал на глаз, заслонки нет. 95% мусора уходит на первых 50 см решета. Ну и воздухоотсос буду ставить, бо сильно много пыли оседает на физиономии.

Я так понимаю что очищается только от мелких примесей на обоиз решетах и на выход из барабана? На выходе буртик не ставили чтобы увеличить слой? А почему такие маленькие обороты, я думал около 60 сделать.

В семечке было много амброзии(мелкая примесь) и как уже говорил крупной было мало 3% сор(1% съема) поэтому оставил 4 одинаковых решета.
На семенной ячмень вторые два решета поставлю крупные и соответственно перегородку снизу(мелочь - семена ) крупняк - с барабана.
Буртиков не делал, чем меньше слой тем лучше очистка. А обороты может быть и чуть больше не замерял, главно чтоба зерно ссыпалось по стенке барабана, а не подымалось и не падало сверху.

Россия
: Краснодарский край
15.01.2010 - 21:28
: 15
Hunter1 пишет:
wiha пишет:
Андрей Ш. пишет:

Обороты не замерял, рассчитывал на 10-15 об/мин. Изначально ставил редуктор от дрели+цепь, но при сварке подшибничек редуктора пострадал и пришлось лепить из того что попало под руку. По производительности около 800кг на семечке, но резерв есть, поскольку диаметр трубки с бункера подбирал на глаз, заслонки нет. 95% мусора уходит на первых 50 см решета. Ну и воздухоотсос буду ставить, бо сильно много пыли оседает на физиономии.

Я так понимаю что очищается только от мелких примесей на обоиз решетах и на выход из барабана? На выходе буртик не ставили чтобы увеличить слой? А почему такие маленькие обороты, я думал около 60 сделать.

Обороты зависят от диаметра барабана. Чем больше диаметр тем больше обороты...

Наоборот чем больше диаметр тем меньше обороты

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах