Вы здесь

Сортировка подсолнечника. Страница 3 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
252 сообщения
Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Андрей Ш. пишет:
Hunter1 пишет:
wiha пишет:
Андрей Ш. пишет:

Обороты не замерял, рассчитывал на 10-15 об/мин. Изначально ставил редуктор от дрели+цепь, но при сварке подшибничек редуктора пострадал и пришлось лепить из того что попало под руку. По производительности около 800кг на семечке, но резерв есть, поскольку диаметр трубки с бункера подбирал на глаз, заслонки нет. 95% мусора уходит на первых 50 см решета. Ну и воздухоотсос буду ставить, бо сильно много пыли оседает на физиономии.

Я так понимаю что очищается только от мелких примесей на обоиз решетах и на выход из барабана? На выходе буртик не ставили чтобы увеличить слой? А почему такие маленькие обороты, я думал около 60 сделать.

Обороты зависят от диаметра барабана. Чем больше диаметр тем больше обороты...

Наоборот чем больше диаметр тем меньше обороты

Вот формула для расчёта скорости в зависимости от диаметра....
V=0.4 - 0.6nr где nr=42.3/D где D диаметр. данная скорость позволит зерну перекатываться в нижней части не увлекаясь на верх. Это формула для расчёта шаровых мельниц.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Hunter1 пишет:

Вот формула для расчёта скорости в зависимости от диаметра....
V=0.4 - 0.6nr где nr=42.3/D где D диаметр. данная скорость позволит зерну перекатываться в нижней части не увлекаясь на верх. Это формула для расчёта шаровых мельниц.

я так поним
аю формула по системе СИ

В моем случае получается примерно V= 0.5 *42/0.3=70 m/с
Не. наверное единицы другие. Какие?

Не успел сегодня доделать раму. Теперь до четверга некогда будет ей заниматься. Как только навешу барабан, сделаю ручку и ручками подберу скорость. Теория теорией ..... Обидно будет если с таким диаметром не пойдет ))))))

Файлы:
dc100124001.jpg
dc100124003.jpg
dc100124002.jpg

06.09.2009 - 21:54
: 76

Молодец!!! Давай проводи и спытание и мы тоже тогда начнем собирать.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Читал, читал, так и не понял что вы, хотите изобрести, у меня есть вот такая, вылажеваю фото.
Файлы:
12_8.jpg

06.09.2009 - 21:54
: 76

НУ!!! нам до такой далеко.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Ну я думаю, что по такому принципу, тогда это сложно, так как вал с решётами не только вращается ну и ещё ходит в верх вниз.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

А в зачем так сделано? Для увеличения производительности?

http://www.olis.com.ua/equipments/ochistkaisushkazerna/zernovoyseparator...

Я по такому принципу делаю. Только мини.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
wiha пишет:
Hunter1 пишет:

Вот формула для расчёта скорости в зависимости от диаметра....
V=0.4 - 0.6nr где nr=42.3/D где D диаметр. данная скорость позволит зерну перекатываться в нижней части не увлекаясь на верх. Это формула для расчёта шаровых мельниц.

я так поним
аю формула по системе СИ

В моем случае получается примерно V= 0.5 *42/0.3=70 m/с
Не. наверное единицы другие. Какие?

Не успел сегодня доделать раму. Теперь до четверга некогда будет ей заниматься. Как только навешу барабан, сделаю ручку и ручками подберу скорость. Теория теорией ..... Обидно будет если с таким диаметром не пойдет ))))))

У Вас получилось 70 оборотов в минуту..... clap clap clap

Россия
03.12.2009 - 10:09
: 27

Доброго всем дня!
Есть такая машина "скальператор" для отделения крупных включений из зернового вороха. Так там обороты вала, у одной 10 тн/час 11.5 об/мин, у другой 100 тн/час 21 об/мин, у обоих привод от мотор-редуктора 0.55 квт. Для большей эффективности для сброса крупных включений на сетке приварено перо шнека с большим шагом, это чтобы зерно не поднималось вверх, а двигалось вперед. ВВерху закреплена щетка на пружине, для очистки сит.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот статья о сравнении традиционного сеператора и барабанного: http://agro.tatar.ru/rus/file/pub/pub_37604.doc

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Попробовал сегодня барабан на ячмене. Процесс идет вплоть до примерно 100 оборотов в минуту. Малый диметр барабана похоже никак не сказывается на работе, может быть на производительности скажется, будет видно.

06.09.2009 - 21:54
: 76

Процесс пошел-это хорошо,а результат какой,то что хотел получилось? Фракции соответствуют своим требованиям. И давай нам показывай аппарат почаще.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Как такового результата еще нет, я взял решета с круглыми отверстями на 4 и на 6 мм и щелевые 2.6, 3 и 3.5 мм. В результате все они годятся в той или иной степени только для отделения мелких примесей. Пробовал ячмень пшеницу и подсолнечник. Практически весь продукт доходит до конца барабана, не просыпается через второе решето. Обороты сделал 70 об/мин (как по формуле). Сотня многовато, часть продукта подымается в воздух.Привод примерно 100 Вт(моторчик от стиралки малютки).
А вот загрузной бункер как на модели не работает, там пришлось помучатся пока добился засыпки. Думаю производительность до 2-3 т.час получится, зависит от степени очистки (угол наклона).
Решил заказать еще решет с круглыми отверстиями на 7,8,9 мм. и щелевых на 4.5,5.5 и 6.5 мм чтобы продукт просыпался. Кто какими решетами чистит?
Для пшеницы нужна аспирация (шелуха однако проходит), для ячменя и подсолнечника похоже не обязательна.
Еще для загрузки думаю сделать шнек длиной 3 м из канализационной пластиковой трубы (диаметр 110 мм). Сам шнек наварить на трубу из колец из милиметрового железа. Никто не знает формул для расчета шнека, чтобы приметно посчитать производительность и мощность привода?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
wiha пишет:

Как такового результата еще нет, я взял решета с круглыми отверстями на 4 и на 6 мм и щелевые 2.6, 3 и 3.5 мм. В результате все они годятся в той или иной степени только для отделения мелких примесей. Пробовал ячмень пшеницу и подсолнечник. Практически весь продукт доходит до конца барабана, не просыпается через второе решето. Обороты сделал 70 об/мин (как по формуле). Сотня многовато, часть продукта подымается в воздух.Привод примерно 100 Вт(моторчик от стиралки малютки).
А вот загрузной бункер как на модели не работает, там пришлось помучатся пока добился засыпки. Думаю производительность до 2-3 т.час получится, зависит от степени очистки (угол наклона).
Решил заказать еще решет с круглыми отверстиями на 7,8,9 мм. и щелевых на 4.5,5.5 и 6.5 мм чтобы продукт просыпался. Кто какими решетами чистит?
Для пшеницы нужна аспирация (шелуха однако проходит), для ячменя и подсолнечника похоже не обязательна.
Еще для загрузки думаю сделать шнек длиной 3 м из канализационной пластиковой трубы (диаметр 110 мм). Сам шнек наварить на трубу из колец из милиметрового железа. Никто не знает формул для расчета шнека, чтобы приметно посчитать производительность и мощность привода?

Решета делятся на разгрузочные и подсевные. Разгрузочные с круглыми отверстиями а подсевные с квадратными а для некоторых культур с круглыми.

Рекомендуемые размеры.....
------------------ разгрузочное ------------- подсевное

пшеница- --------- 5-6 ------------------------- 1.7х20
Рожь ------------ 5-6 ---------------------------- 1.5х20
Ячмень -------------6-7 ----------------------------- 2х20
Овёс -------------6-7 ------------------------------1.8х20
Кукуруза ----------- 7-8 -------------------------------3.0
Подсолнух---------- 6-7 -------------------------------3.0
Просо--------------- 4-6 ------------------------------1.4х20
Гречиха ----------- 5-4 ------------------------------ 3.0
Горох ---------------6-7--------------------------------4.5

Воздушный режим очистки регулируется так, чтобы в аспирационные ,,относы,, попадало не более 0.5 % полноценного зерна.

06.09.2009 - 21:54
: 76

Тогда как в этой моделе,обьясните,я так думаю что все зерно или почти все уйдет через разгрузочные решета,а подсевать что останется?или я что то не так понимаю.Пожалуйста обьясните ,т.к. решета сейчас где попало не валяются ,а купишь не те жалко будет на клетки резать.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Вот я планировал так. Первое решето по ходу движения подсевное . Там отделяется всякий мелкий мусар и уходит в лоток. Зерно и и крупный мусор идут на второе решето (разгрузочное) Зерно там проваливается, идет во второй лоток а крупный мусор не проваливается и выходит на краю барабана.
Но это все в теории. Я первым поставил круглое 4 мм а вторым щелевое 3.5 мм. Попробовал сеять просто ручками, да , нормально проваливается. Ставлю на барабан, и почти ничего не проваливается. Мелкий мусор отходит хорошо, но вот зерно не проходит. Заказал решет покрупнее. Похоже на сортировках барабанного типа другие нормали.
Дядька который работал на заре при совке говорит что решета подбирать нужно. Т.е. нужно иметь ряд решет.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Hunter1 пишет:

Решета делятся на разгрузочные и подсевные. Разгрузочные с круглыми отверстиями а подсевные с квадратными а для некоторых культур с круглыми.

Рекомендуемые размеры.....
------------------ разгрузочное ------------- подсевное

пшеница- --------- 5-6 ------------------------- 1.7х20
Рожь ------------ 5-6 ---------------------------- 1.5х20
Ячмень -------------6-7 ----------------------------- 2х20
Овёс -------------6-7 ------------------------------1.8х20
Кукуруза ----------- 7-8 -------------------------------3.0
Подсолнух---------- 6-7 -------------------------------3.0
Просо--------------- 4-6 ------------------------------1.4х20
Гречиха ----------- 5-4 ------------------------------ 3.0
Горох ---------------6-7--------------------------------4.5

Воздушный режим очистки регулируется так, чтобы в аспирационные ,,относы,, попадало не более 0.5 % полноценного зерна.

Странная табличка. На вашей сортировке я так понимаю верхнее решето разгрузочное. И оно шелевое, и щели не 1.5 мм. А подсолнух в ответстия 6 мм лезть не хочет, хоть и очень мелкий. как и ячмень и преница. Очень долго крутить прийдется.

06.09.2009 - 21:54
: 76

А как решета подсевные в доль или поперек вращения барабана ставить?ведь решета разные есть.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Dmitrii.Kin пишет:

А как решета подсевные в доль или поперек вращения барабана ставить?ведь решета разные есть.

Отверстия на решетах всегда вдоль вращения. Таблица эта взята из инструкции от заводской сортировки и на практике действительно не очень стыкуются. Я пробовал на крупном подсолнухе 9 мм, оказалось мало. На зерне продовольственном идут одни размеры а на семенном другие. Я решета не покупал, старые запасы, обменивал, снимал у знакомых с кроличьих клеток. У нас решето сейчас по 25 Американских рублей, покупать жаба давит.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
wiha пишет:
Hunter1 пишет:

Решета делятся на разгрузочные и подсевные. Разгрузочные с круглыми отверстиями а подсевные с квадратными а для некоторых культур с круглыми.

Рекомендуемые размеры.....
------------------ разгрузочное ------------- подсевное

пшеница- --------- 5-6 ------------------------- 1.7х20
Рожь ------------ 5-6 ---------------------------- 1.5х20
Ячмень -------------6-7 ----------------------------- 2х20
Овёс -------------6-7 ------------------------------1.8х20
Кукуруза ----------- 7-8 -------------------------------3.0
Подсолнух---------- 6-7 -------------------------------3.0
Просо--------------- 4-6 ------------------------------1.4х20
Гречиха ----------- 5-4 ------------------------------ 3.0
Горох ---------------6-7--------------------------------4.5

Воздушный режим очистки регулируется так, чтобы в аспирационные ,,относы,, попадало не более 0.5 % полноценного зерна.

Странная табличка. На вашей сортировке я так понимаю верхнее решето разгрузочное. И оно шелевое, и щели не 1.5 мм. А подсолнух в ответстия 6 мм лезть не хочет, хоть и очень мелкий. как и ячмень и преница. Очень долго крутить прийдется.

На моей, верхнее разгрузочное а щелевое оно потому что такое достал. Размер точно не помню, завтра если не забуду измеряю. Работает хорошо по пшенице и ячменю , разгружается на 99.9% так что можно чуток крупнее, а нету...............

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Может быть вам пригодиться. Сепаратор для отсева крупных примесей - скальператор. Так на нем: барабан Ф 600 L 600 , оборотов 21-37 сита на пшеницу 16х16, на подсолнечник 20х20. Плюс на сите витки приварены для интенсивности работы. Для очистки сит щетка. Производительность 10 тн/час.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Hunter1 пишет:

Отверстия на решетах всегда вдоль вращения. У нас решето сейчас по 25 Американских рублей, покупать жаба давит.

Не соображу правильно у меня получилось или нет с щелевым решетом на фото выше? У нас по 15 американских.
Как по мне, то для разгрузочных решет для пшеницы и ячменя больше подойдут щелевые. А для подсевных круглые, через них пройдет дробленное зерно. Плюс щелевеми можно отделить тощее зерно при подготовке семян.

Дозаказал решет. Теперь будет следующий ряд:
круглые - 4,6,7,8,9
щелевые - 2.6, 3, 3.5, 4, 5, 5.5, 7

Если до выходных приедут, попробую на выходных.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
wiha пишет:
Hunter1 пишет:

Отверстия на решетах всегда вдоль вращения. У нас решето сейчас по 25 Американских рублей, покупать жаба давит.

Не соображу правильно у меня получилось или нет с щелевым решетом на фото выше? У нас по 15 американских.
Как по мне, то для разгрузочных решет для пшеницы и ячменя больше подойдут щелевые. А для подсевных круглые, через них пройдет дробленное зерно. Плюс щелевеми можно отделить тощее зерно при подготовке семян.

Дозаказал решет. Теперь будет следующий ряд:
круглые - 4,6,7,8,9
щелевые - 2.6, 3, 3.5, 4, 5, 5.5, 7

Если до выходных приедут, попробую на выходных.

Не правильно, так как зерно должно перемещаться вдоль отверстия, а у Вас поперёк, и оно не успевает просеяться. Для подсевных нужен малый размер чтоб отсевало только дроблёнку и щуплое. На семена побольше чтоб отсеевалось неполноценное

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Интересная тема

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Hunter1 пишет:

Не правильно, так как зерно должно перемещаться вдоль отверстия, а у Вас поперёк, и оно не успевает просеяться. Для подсевных нужен малый размер чтоб отсевало только дроблёнку и щуплое. На семена побольше чтоб отсеевалось неполноценное

Обидно )) Я в первую очередь исходил из того чтобы одно решето использовать на барабане. Нужно провести эксперимент будет, но повернуть его трудно будет, ведь оно не квадратное (((

Я представлял что зерно должно катиться (как ролики подшипника) и соответственно попадать в щель. Буду пробовать.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
wiha пишет:
Hunter1 пишет:

Не правильно, так как зерно должно перемещаться вдоль отверстия, а у Вас поперёк, и оно не успевает просеяться. Для подсевных нужен малый размер чтоб отсевало только дроблёнку и щуплое. На семена побольше чтоб отсеевалось неполноценное

Обидно )) Я в первую очередь исходил из того чтобы одно решето использовать на барабане. Нужно провести эксперимент будет, но повернуть его трудно будет, ведь оно не квадратное (((

Я представлял что зерно должно катиться (как ролики подшипника) и соответственно попадать в щель. Буду пробовать.

У меня они тоже поперёк стоят из-за исходных размеров деталей, переделывать не стал так как и так работает. Конечно после переделки производительность возросла-бы из за увеличения угла наклона так как просев ускорился-бы, но видно не судьба. К стати о размерах-у меня верхнее 4.7х25мм а нижнее для семян 2.5х20мм...........Почти как по таблице. В моём случае для зерновых размеры подходят, исключение подсолнух.......

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Hunter1 пишет:

У меня они тоже поперёк стоят из-за исходных размеров деталей, переделывать не стал так как и так работает. Конечно после переделки производительность возросла-бы из за увеличения угла наклона так как просев ускорился-бы, но видно не судьба. К стати о размерах-у меня верхнее 4.7х25мм а нижнее для семян 2.5х20мм...........Почти как по таблице. В моём случае для зерновых размеры подходят, исключение подсолнух.......

кстати а как на ОВС25 решета двигаются ? Вдоль размера 99 или вдол 79 см. Решето 79х99 см.

Ну не совсем как по таблице, там для разгрузки 5-6 мм круглые отверстия как я понял. Ставил я такое, мешок в день разгружать будет. Сегодня пробовал на разгрузку поставил щели 5.5мм, разгружается быстро, для семян наверное можно и поменьше. Подсевное 3 мм нормально работает, щуплое отделяет. Круглые отверстия на мой взгляд применять на ячмене не желательно, разве как подсевное для отделения круглого мусора и половинок, но не на разгрузке.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Есть еще один момент, из опыта, шнековый транспортер оснащается мелкими ситами, т.е. делается два и более окна(внизу шнека), вставляются сета и пыль и мелочь оседают будь здоров, без сепаратора. И еще если на том же жнеке сдалать внизу "карман" будут оседат крупные включения, например камни.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
agroteh пишет:

Есть еще один момент, из опыта, шнековый транспортер оснащается мелкими ситами, т.е. делается два и более окна(внизу шнека), вставляются сета и пыль и мелочь оседают будь здоров, без сепаратора. И еще если на том же жнеке сдалать внизу "карман" будут оседат крупные включения, например камни.

А как те сита очищаются?

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Сита очищаются ребрами шнека. Шнек при транспортировке "давит" на зерно вдоль оси перемещения. У нас фирма есть, производит миникрупозаводы, так у них очистка зерна, а так же просеивание крупы на фракции в наклонных шнеках происходит. Корпус шнека фактически из различных сит состоит, сверху рубашка из металла с сходовыми каналами. Вверху на рубашке аспирация от пыли есть. Шнек с поверхности зерна всю землю счищает о сита. Сразу и перегрузка зерна и подчистка.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах