Вы здесь

самодельная пилорама. Страница 54 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2198 сообщений
10.01.2015 - 19:47
: 110
Kostomar пишет:
Журавлев Александр Николаевич пишет:

Шинные проще в изготовлении и настройке ,минус...опилок много...

Есть опыт эксплуатации?

да у меня уже 6 лет цепная

10.01.2015 - 19:47
: 110

цепи в основном рвутся когда сильно перегреваются,сильно растянуты,или сильно сточен ограничитель.

10.01.2015 - 19:47
: 110

А может еще и обороты небольшие

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Журавлев Александр Николаевич пишет:
Kostomar пишет:
Журавлев Александр Николаевич пишет:

Шинные проще в изготовлении и настройке ,минус...опилок много...

Есть опыт эксплуатации?

да у меня уже 6 лет цепная

Как на ваш взгляд, если концом шины пилить, сильно будет уводить в сторону?

россия
: ужур
08.11.2014 - 17:20
: 33

Кто может поделиться мыслью по изготовлению двух дисковой пилорамы? Как диски заставить вращатся в разные стороны?

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
sergeipalich пишет:

Кто может поделиться мыслью по изготовлению двух дисковой пилорамы? Как диски заставить вращатся в разные стороны?

поставить два мотора,это самое простое решение

россия
: ужур
08.11.2014 - 17:20
: 33

Нет трёх фаз! Хотел от Урала привод он стоит без дела почти новый! А пилорамку для дома уж очень хочется!

10.01.2015 - 19:47
: 110

Как на ваш взгляд, если концом шины пилить, сильно будет уводить в сторону?[/quote]
в каком смысле концом шину уводит только когда боковая заточка затупляется или прижим больше нужного это уже испытано на практике.

10.01.2015 - 19:47
: 110
BORIS84 пишет:
sergeipalich пишет:

Кто может поделиться мыслью по изготовлению двух дисковой пилорамы? Как диски заставить вращатся в разные стороны?

поставить два мотора,это самое простое решение

можно один мотор и с помощью шестигранного ремня но что он пилить будет?

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
sergeipalich пишет:

Нет трёх фаз! Хотел от Урала привод он стоит без дела почти новый! А пилорамку для дома уж очень хочется!

Таже самоя проблема! Нет трех фазного питания, от Урала двигатель? У меня самого Урал, он ведь жрет не мало, только успевай бензин заливай. У меня есть мысль как сделать чтоб пильные диски крутились в разные стороны, надо экспериментальным путем пробывать, laugh

россия
: ужур
08.11.2014 - 17:20
: 33

Ну а что поделаеш жрет не мало если есть мысль как диски раскрутить в разные стороны то поделись

10.01.2015 - 19:47
: 110

Можно поставить один диск только тогда два прохода делать нужно и двигатель нужно чтобы смещался с пилой поперёк пилорамы

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Журавлев Александр Николаевич пишет:

Как на ваш взгляд, если концом шины пилить, сильно будет уводить в сторону?

в каком смысле концом шину уводит только когда боковая заточка затупляется или прижим больше нужного это уже испытано на практике.[/quote]
Если будет пилить этой частью шины, которая выделена красным на изображении, не будет шину загибать в сторону, на сучках например?

Вложение
gallery02341325.png
10.01.2015 - 19:47
: 110

В принципе уводить не будет но с условием что цепь идеально точена и подача соответствует оборотам я уже усвоил то ,что чем медленнее подаёшь тем чище рез меньше тупится пила и не ведет шину у меня тоже край шины не поддерживается просто висит на редукторе и ничего страшного двигатель 3000 оборотов правда не знаю какой мощности старинный ещё какой-то но тянет ,и ещё цепь я затачиваю 0 градусов тогда её не кидает по сторонам и не делает стиральную доску даже при минимальных оборотах.

10.01.2015 - 19:47
: 110

забыл ещё длина шины какая?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Журавлев Александр Николаевич пишет:

забыл ещё длина шины какая?

Шину думаю 60 сантиметров. Расположить планирую вертикально.

10.01.2015 - 19:47
: 110

почему вертикально на чём основывались

10.01.2015 - 19:47
: 110

я сейчас думаю к весне на рельсы пилорамы поставить двигатель с барабаном от рубанка и получится рейсмус

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Журавлев Александр Николаевич пишет:

почему вертикально на чём основывались

Вот я на предыдущей странице в постах №1604 и №1606 писал о своей задумке.

10.01.2015 - 19:47
: 110
Kostomar пишет:
Aksyonov пишет:
Kostomar пишет:

Приветствую форумчан в этой теме. Возник вопрос. Если шинная пилорама будет пилить преимущественно этой частью шины, насколько это будет плохо? При условии что шина будет расположена вертикально.

Мне кажется хоть кокой частью шинки пилить без разницы, просто в этом месте будет износ шинки и всего-то, других проблем причин не вижу. dri yes3

Я опасаюсь за то, что шину в этом месте на сучках будет уводить в сторону. Смотрю многие делают фиксацию конца шины. Вот это беспокоит больше всего. Износ шины и цепи думаю будет не критичен. Тем более вертикальное расположение шины на мой взгляд наиболее технологично. Во первых цеть не будет стремиться стать наперекос. Во вторых отрезанная доска не будет зажимать шину своим весом. В третьих если организовать подачу масла сверху по ходу цепи, то оно в большом количестве будет стекать на звездочку шины и она будет всегда обильно смазана, соответственно будет меньше изнашиваться. scratch_one-s_head И ещё вырисовывается множество плюсов.

у вас много заблуждений...во первых вы усложняете себе конструкцию ...во вторых масло только очень вязкое будет смазывать подшипник при чем в любых плоскостях а обычное будет улетать под действием центробежной силы тем более при больших оборотах даже если у вас будет конструкция на основе бензопилы то она расчитана на кратковременную работу и во время уменьшения оборотов подшипник и смазывается в остальных случаях ставится принудительное смазывание в виде капельницы и трубки подведенной непосредственно к подшипнику наливая густое масло возможно износа пластмассовых шестерен привода маслонасоса...как то так...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Журавлев Александр Николаевич пишет:

у вас много заблуждений...во первых вы усложняете себе конструкцию ...во вторых масло только очень вязкое будет смазывать подшипник при чем в любых плоскостях а обычное будет улетать под действием центробежной силы тем более при больших оборотах даже если у вас будет конструкция на основе бензопилы то она расчитана на кратковременную работу и во время уменьшения оборотов подшипник и смазывается в остальных случаях ставится принудительное смазывание в виде капельницы и трубки подведенной непосредственно к подшипнику наливая густое масло возможно износа пластмассовых шестерен привода маслонасоса...как то так...

На мой взгляд наоборот, проще в изготовлении. Не нужны ни винты ни направляющие. Токарных работ практически не потребуется(надеюсь). Привод будет трехфазным электродвигателем. Тут то и зарылась собака. Даже если во время пиления звездочка не будет смазываться, из за того что масло будет выбрасывать центробежные силы, то во время возврата механизма к исходному положению пилорамы, можно двигатель выключить, а масло не перекрывать. И оно по желобку будет стекать к звездочке. В крайнем случае можно время от времени погружать кончик шины в емкость с маслом, благо положение шины позволит это сделать довольно легко.

10.01.2015 - 19:47
: 110
Kostomar пишет:

Привод будет трехфазным электродвигателем. Тут то и зарылась собака.

Если напряжение в сети нормальное то ничего страшного не вижу любой двигатель от 3 квт и 3000об потянет у меня около 2 стоит потому что автомат стоит на 10 ампер и не выбивает просто при3000 об подача не на столько быстрая что бы он не потянул .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Журавлев Александр Николаевич пишет:
Kostomar пишет:

Привод будет трехфазным электродвигателем. Тут то и зарылась собака.

Если напряжение в сети нормальное то ничего страшного не вижу любой двигатель от 3 квт и 3000об потянет у меня около 2 стоит потому что автомат стоит на 10 ампер и не выбивает просто при3000 об подача не на столько быстрая что бы он не потянул .

Я понимаю что потянет. Тем более если такой не потянет, есть на 7,5 киловатт. Всё это ясно. Единственное что у меня пока вызывает некое сомнение не будет ли уводить шину в сторону. Особенно на, сучках. С остальным вопросов нет. План в голове уже построен. Чертежи начерчены, тоже в голове. Остается найти материал и сварить всё в готовый механизм. И кстати, на случай провала, в голове подготовлен план "Б". Так сказать, изделие с литерой "М" (модернезированный) laugh

10.01.2015 - 19:47
: 110
Kostomar пишет:
Журавлев Александр Николаевич пишет:
Kostomar пишет:

Привод будет трехфазным электродвигателем. Тут то и зарылась собака.

Если напряжение в сети нормальное то ничего страшного не вижу любой двигатель от 3 квт и 3000об потянет у меня около 2 стоит потому что автомат стоит на 10 ампер и не выбивает просто при3000 об подача не на столько быстрая что бы он не потянул .

Я понимаю что потянет. Тем более если такой не потянет, есть на 7,5 киловатт. Всё это ясно. Единственное что у меня пока вызывает некое сомнение не будет ли уводить шину в сторону. Особенно на, сучках. С остальным вопросов нет. План в голове уже построен. Чертежи начерчены, тоже в голове. Остается найти материал и сварить всё в готовый механизм. И кстати, на случай провала, в голове подготовлен план "Б". Так сказать, изделие с литерой "М" (модернезированный) laugh

не будет уводить это точно повторюсь все зависит от подачи тоесть на сучках уменьшать подачу и все и то это на твердых породах дуб ясень

Украина
25.12.2014 - 12:17
: 29
Евгенийй пишет:

делать так пустяк!

Женя здарова! Что ты людей сбиваешь с пути истинного?!
Кстати, - у Евгения первоклассная ленточка! Рекомендую.
PS.Практически вместе делали, он в Сибири, я в Украине.
Вот то, что получилось у меня.
1) начальный вариант
https://www.youtube.com/watch?v=fHnhDIUntxk
2) второй вариант
https://www.youtube.com/watch?v=g4GvrX_1a3o
Но, опять вернулся к електромотору-бензиновый гарчит, и от выхлопных газов дурею. Правда купил новый в инетмагазине, однофазный, 3квт\2870об.мин. Совсем другое дело- тянет отлично. Максимально толстое бревно пилил 250 мм.

Вложение
18082014184.jpg
Россия
22.01.2015 - 13:40
: 1

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, в России кто-то производит дисковые пилы для деревообработки, с внешним диаметром от 45 см? - Сам пока не нашёл.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
timalexv пишет:

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, в России кто-то производит дисковые пилы для деревообработки, с внешним диаметром от 45 см? - Сам пока не нашёл.

Здесь (ссылка) смотрели?

Россия
: Тюмень
05.07.2014 - 16:21
: 183

народ подскажите на цепную пело раму движка 380, 4 кв 3000 оборотов хватит? И какая заточка цепи лудше 30 или 10 градусов ?

: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 507

Мощности хватит у меня 4.5квт стоит и на цепи 7000об/м и нормально прёт.А угол заточки 10 гр. при 30гр.пилит не чисто .Хотя кто то здесь писал ,что даже 0 гр.точат.

Россия
: Тюмень
05.07.2014 - 16:21
: 183

да 0 это вообще интересно Олег а подскажите вы как цепи сами перетачиваете ? Или берете продольные?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах