Вы здесь

самодельная пилорама. Страница 53 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2198 сообщений
Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Олег447 пишет:

Братья форумчане с Новым Годом!!! Здоровья, добра и бобла и новых идей!!!!!

Взоимно! Еще один год прошел! Время летит с бешеной скоростью, вроди бы только вчера был 2000 год.

белорусь
: климовичи
15.02.2010 - 22:08
: 89
Олег447 пишет:

новых идей

Идеи всегда присутствуют beer Всех с наступающим 2015 dri wiggle ya

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952

smile3

россия
: ужур
08.11.2014 - 17:20
: 33

хорошая тема в планах тоже сделать шинную для дома вопрос а что если использовать двигатель от ручной дисковой пилы?

: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 507

Очень слабоват.

россия
: ужур
08.11.2014 - 17:20
: 33

а какой мотор посоветуете только чтоб 220в. у меня нет 3фаз да и китайский покупать как-то нет возможности дайте совет

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
sergeipalich пишет:

а какой мотор посоветуете только чтоб 220в. у меня нет 3фаз да и китайский покупать как-то нет возможности дайте совет

Я собираюсь китайский 13 сильный брать, все не как не возьму, других вариантов не вижу.

россия
: ужур
08.11.2014 - 17:20
: 33

мужики как думаете 2.5 квт 220вольт 5500 оборотов потянет шинную пилораму

: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 507

Всех с Рождеством!

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231

Приветствую форумчан в этой теме. Возник вопрос. Если шинная пилорама будет пилить преимущественно этой частью шины, насколько это будет плохо? При условии что шина будет расположена вертикально.

Вложение
0626.jpg
Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Kostomar пишет:

Приветствую форумчан в этой теме. Возник вопрос. Если шинная пилорама будет пилить преимущественно этой частью шины, насколько это будет плохо? При условии что шина будет расположена вертикально.

Мне кажется хоть кокой частью шинки пилить без разницы, просто в этом месте будет износ шинки и всего-то, других проблем причин не вижу. dri yes3

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Aksyonov пишет:
Kostomar пишет:

Приветствую форумчан в этой теме. Возник вопрос. Если шинная пилорама будет пилить преимущественно этой частью шины, насколько это будет плохо? При условии что шина будет расположена вертикально.

Мне кажется хоть кокой частью шинки пилить без разницы, просто в этом месте будет износ шинки и всего-то, других проблем причин не вижу. dri yes3

Я опасаюсь за то, что шину в этом месте на сучках будет уводить в сторону. Смотрю многие делают фиксацию конца шины. Вот это беспокоит больше всего. Износ шины и цепи думаю будет не критичен. Тем более вертикальное расположение шины на мой взгляд наиболее технологично. Во первых цеть не будет стремиться стать наперекос. Во вторых отрезанная доска не будет зажимать шину своим весом. В третьих если организовать подачу масла сверху по ходу цепи, то оно в большом количестве будет стекать на звездочку шины и она будет всегда обильно смазана, соответственно будет меньше изнашиваться. scratch_one-s_head И ещё вырисовывается множество плюсов.

россия
: ужур
08.11.2014 - 17:20
: 33

здравствуйте костомар хороший вариант предлагаете на мой взгляд но одно НО как бревно крепить будете? ведь шина должна проходить на сквозь бревно я вот тут понять этого не могу.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
sergeipalich пишет:

здравствуйте костомар хороший вариант предлагаете на мой взгляд но одно НО как бревно крепить будете? ведь шина должна проходить на сквозь бревно я вот тут понять этого не могу.

По сути будет так же как в этом ролике. Только пилить будет шиной а не диском.


Так же бревно будет лежать на деревянных брусках и зажато с торцов зажимами. Шина будет своей закругленной частью проходить сквозь бруски на котором лежит бревно, чтобы не оставлять на срезе скрученного следа.. Но, винта для передвижения пильного механизма не будет. Вместо него планирую сделать сменные шаблоны с прорезями под необходимую толщину доски. Пильный механизм будет зафиксирован в прорези шаблона подпружиненной защелкой. После того как отрезал горбыль, поднял защелку, передвинул весь механизм в район следующей прорези и вновь зафиксировал защелкой. И так далее до середины. Затем те же операции с противоположной стороны бревна. А в центре останется доска сороковка или пятидесятка, пока ещё не решено, но не тоньше, ибо её во время последнего пила будет уводить в сторону. И так как пилить будет по шаблону, то и шина будет всегда проходить в одних и тех же местах брусков на котором лежит бревно. Тобишь они не будут разрушаться и прослужат довольно долго. Для каждой толщины доски будет свой шаблон. И скорей всего при смене шаблона нужно будет менять бруски на которых лежит бревно, чтобы они ещё послужили при использовании соответствующего шаблона. Еще использование шаблона исключает встречу шины с зажимами бревна. Так как каждый шаблон будет устанавливаться в единственно возможном положении, а в середине шаблона неизменно будет прописана широкая доска, в которую собственно и воткнуты зажимы. Тобишь налететь шиной на зажим можно будет лишь специально установив пильный механизм защелкой не в пропил шаблона а между ними. Что в здравом уме врядли кто то сделает. Примерно так будет выглядеть шаблон для фиксации пильного механизма.

В данном случае на выходе получим три сороковки и тёс.... И в середине клин, исключающий установку защелки в месте где находится средняя доска с зажимами бревна. Комбинация же может быть разная. Будь то брус или только пятидесятка. Хотя по опыту знаю что с краев бревна лучше срезать тёс, ибо так меньше отхода в обзол. И примерно такой же рисунок останется на брусках на которых лежит бревно. Это кстати ещё один плюс. По пропилам в брусках можно иметь представление о том как будет распилено бревно уже в момент его укладки. Соответственно его положение можно будет скорректировать так, чтобы распилить наиболее эффективно.
Как то так. dntknw tomato

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Костя, а ты не думал про дисковую пилораму? С токим же двигателем как на видио, только горизонтального пиления, двух дисковую. Вроде бы не так сложна в изготовлении, только за место электро бензо двигатель.

Вложение
image.jpg
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

Вроде бы не так сложна в изготовлении, только
Данная конструкция ,очень хлипкая. sad Рама должна иметь бОльшую жесткость и вес.

россия
: ужур
08.11.2014 - 17:20
: 33

а сколько нужно мощности бензодвигателя чтоб изготовить такую конструкцию?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Aksyonov пишет:

Костя, а ты не думал про дисковую пилораму? С токим же двигателем как на видио, только горизонтального пиления, двух дисковую. Вроде бы не так сложна в изготовлении, только за место электро бензо двигатель.

Просят шинную.... Да мне и самому не особо нравится дисковая. Не доверяю я им. К тому же, сколько раз доски в лесхозе покупал, пиленные дисковой, все с полосой посередине, тобишь пил на разную толщину. Не эстетично очень.

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
Kostomar пишет:
Aksyonov пишет:

Костя, а ты не думал про дисковую пилораму? С токим же двигателем как на видио, только горизонтального пиления, двух дисковую. Вроде бы не так сложна в изготовлении, только за место электро бензо двигатель.

Просят шинную.... Да мне и самому не особо нравится дисковая. Не доверяю я им. К тому же, сколько раз доски в лесхозе покупал, пиленные дисковой, все с полосой посередине, тобишь пил на разную толщину. Не эстетично очень.

зря не доверяете пилю уже лет 6 наверное уже точно и не помню,нареканий нет,полосы практически нет на шинной побольше полосы будут только впоперёк,а в лесхозе кто там те диски выставляет кому оно нужно,у нас один привозил доски с лесхоза так конечно с такой полосой точно не эстетично у меня такого нет

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
BORIS84 пишет:
Kostomar пишет:
Aksyonov пишет:

Костя, а ты не думал про дисковую пилораму? С токим же двигателем как на видио, только горизонтального пиления, двух дисковую. Вроде бы не так сложна в изготовлении, только за место электро бензо двигатель.

Просят шинную.... Да мне и самому не особо нравится дисковая. Не доверяю я им. К тому же, сколько раз доски в лесхозе покупал, пиленные дисковой, все с полосой посередине, тобишь пил на разную толщину. Не эстетично очень.

зря не доверяете пилю уже лет 6 наверное уже точно и не помню,нареканий нет,полосы практически нет на шинной побольше полосы будут только впоперёк,а в лесхозе кто там те диски выставляет кому оно нужно,у нас один привозил доски с лесхоза так конечно с такой полосой точно не эстетично у меня такого нет

Кто платит тот заказывает музыку. beer В крайнем случае если шинная не пойдет не долго переделать на дисковую.

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
Kostomar пишет:

Кто платит тот заказывает музыку. В крайнем случае если шинная не пойдет не долго переделать на дисковую.

согласен,если пилить только себе и то иногда то проще шинную сделать,я когда делал свою то тоже в принцыпе для себя делал но мне тогда практически всё железо досталось на халяву,мы как-то с Кумом подщитывали приблизительно сибестоимость без работы около 30тыс гривен выходило если всё покупать в магазине

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
BORIS84 пишет:
Kostomar пишет:

Кто платит тот заказывает музыку. В крайнем случае если шинная не пойдет не долго переделать на дисковую.

согласен,если пилить только себе и то иногда то проще шинную сделать,я когда делал свою то тоже в принцыпе для себя делал но мне тогда практически всё железо досталось на халяву,мы как-то с Кумом подщитывали приблизительно сибестоимость без работы около 30тыс гривен выходило если всё покупать в магазине

На продажу такие доски не пойдут?

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
Kostomar пишет:

На продажу такие доски не пойдут?

Вы имеете в виду из под шинной пилорамы?почему не пойдут пойдут,только думаю не целесообразно будет на продажу пилить вопервых скорость резания,пропил,цепи,шины думаю их не надолго хватит

раша
: нсо
13.01.2012 - 07:56
: 306

да что тут думать делаите что проще!инадежнее! считаю дисковая самая простая и выгодная! да что её там делать так пустяк! настроек минимум!

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
Евгенийй пишет:

да что её там делать так пустяк! настроек минимум!

ну да теперь пустяк а когда делал то не очень было,интернета то небыло и посмотреть негде было,когда привод хода делал тогда уже проще было,а настроек точно минимум,это в точку

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Евгенийй пишет:

да что тут думать делаите что проще!инадежнее! считаю дисковая самая простая и выгодная! да что её там делать так пустяк! настроек минимум!

Вот и я пришел к токому выводу, что дисковая самое то! Шинная ну уж очень не надежная и от нее рябь по всей доске как на старых стиральных досках, да и долго пилит, не Кокойты производительности даже если для себя делать. Ленточная сложная в изготовлении, много настроек. Так что дисковая самое то! Я свою не как не могу начать финансовые проблемы, мать их заного bang

10.01.2015 - 19:47
: 110

Добрый вечер ! Всех с прошедшими праздниками!

10.01.2015 - 19:47
: 110

Шинные проще в изготовлении и настройке ,минус...опилок много...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Журавлев Александр Николаевич пишет:

Шинные проще в изготовлении и настройке ,минус...опилок много...

Есть опыт эксплуатации?

Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532
Kostomar пишет:

Ещё цепи... cry Рвутся при первой установке. Менял шину, звездочку - не помогало. Хотя прошлый сезон выдерживали 10 - 12 заточек, и только тогда рвались. dntknw

Вложение
dscn3027.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах