Вы здесь

самодельная пилорама. Страница 31 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2198 сообщений
Россия
: Ува
09.10.2011 - 20:39
: 14

KolhozNIK Спасибо за емкостный ответ теперь все ясно и понятно у меня как раз такая скорость где то и выходит я тахометром измерял.А при пилении если есть небольшая вибрация может ли это быть вызвано тем что длина ремня от шкифа эл.двигателя до шкифа калеса 1600мм?

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Вибрация не от ремня. Это у тебя марка ремня я так понимаю
1600 ? А не расстояние от центра до центра шкивов. А может натянуть ?
Вибрировать может только от перекосов на валах: шкивы,колеса или еще что то болтается.

РФ
05.10.2012 - 10:50
: 4

Всем доброго времени суток!

Делаю вертикальную дисковую пилораму (фото выложу немного позже)

Нужен ваш совет.
Дошли руки до рельсового пути. Очистил площадку. Вот тут и озадачился...
Почва песчаная, не укатанная, верхий слой (прим 15см) оч. мягкий.
Укладывать туда собираюсь 2 рельсы р18, 8м.

Что собственно лучше с участком сделать?
Есть мысли, вбить трубы и залить (вокруг трубы) бетоном, приварить к ним болты с площадками чтоб было легче выводить в "0" путь. т.е. некое подобие свай с регулируемыми площадками.
Либо рыть траншеи под шпалы и засыпать туда кирпичную крошку с утрамбовкой? (а может еще раствором залить?)
Или отсыпать все кирпичной крошкой с чистым песком, утрамбовать и спокойно укладывать рельсы на шпалы?

Слышал что если почва песчаная то и не нужно особо много с ней заморачиваться...

И еще вопрос. Мне еще не поздно сделать дисковый углопил. НО двигатель у меня бензиновый, соответственно необходим поворотный редуктор на 90 град. Где его можно достать? Где такие использовались?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Иван888" пишет:

Слышал что если почва песчаная то и не нужно особо много с ней заморачиваться...

Если грунтовые воды близко - то нужно.

РФ
05.10.2012 - 10:50
: 4

Участок на возвышенности. Грунтовых вод близко нет.

Россия
: Краснодар
24.12.2010 - 12:04
: 191

Привет всем! Лучше ленточных пилорам нет! И пропил тонкий и пиломатериал можно любой выпилить. А с кривыми руками можно и на рамной пиле волны наделать.

РФ
05.10.2012 - 10:50
: 4

Выложите пожалуйста чертеж или фото фланца. Кто как делает?
Диск у меня без отверстий под крепежные винты, незнаю с какими требованиями к токарю ехать.
Д. 700мм. Посадочное 70мм. Стоит ли сверлить отверстия в диске, а соответственно и заказывать фланец с прижимной шайбой с винтами? Или достаточно одной гайки?

РФ
05.10.2012 - 10:50
: 4
Федорр пишет:

Привет всем! Лучше ленточных пилорам нет! И пропил тонкий и пиломатериал можно любой выпилить. А с кривыми руками можно и на рамной пиле волны наделать.

Относительно цены, обьемов производимой продукции(раб. смену), минимум отходов и не притязательности к диаметру кругляка (зависит от модели) СПОРУ НЕТ!

НО... Повышенное внимание к тех. обслуживанию, постоянная слежка за состоянием узлов, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие в районе десятка пил(на 1 раб. смену), наличие заточного и разводного обор-я, смена пил каждые 1.5-2 часа, а то и чаще. А куда деваться? Иначе ВОЛНА и обрывы пил =) Да и выдает она обьемы только по необрези. Хочешь обрезную, нанимай людей, ставь еще и кромкообрезной. Или на той же ленточке по второму кругу пачки досок кромить.

Если утрированно: день пилишь, день точишь... или человека специально сажай, пусть точит и разводит.
Подводя итог: ленточка вешь хорошая, обьемы выдает приличные, но КАПРИЗНАЯ.... тут уж каждому свое.
На мой взгляд (а я не гонюсь за обьемами и диаметрами кругляка) дисковая проще и практичнее.
п.с. сильно не пинайте =) это только мое мнение...

Россия
: Кудымкар
11.03.2012 - 16:32
: 171

Извините, видео не получится, инет очень медленный. Тут парень один поставил такие пилорамы на поток. Делает под заказ и продает за 60 рублей. заказы постоянно есть, это говорит само за себя.

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

для реализации пилорамы покажите конструкцию.и привод.Сергей.

Россия
: Кудымкар
11.03.2012 - 16:32
: 171
sokhatiy пишет:

для реализации пилорамы покажите конструкцию.и привод.Сергей.

В теме фото есть. Принцип понятен, аточную копию делать не обязательно, токарных работ минимум, остальное можно на коленке сделать, только болгарка и сварка нужны, любой соберет.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Иван888 пишет:
Федорр пишет:

Привет всем! Лучше ленточных пилорам нет! И пропил тонкий и пиломатериал можно любой выпилить. А с кривыми руками можно и на рамной пиле волны наделать.

Относительно цены, обьемов производимой продукции(раб. смену), минимум отходов и не притязательности к диаметру кругляка (зависит от модели) СПОРУ НЕТ!

НО... Повышенное внимание к тех. обслуживанию, постоянная слежка за состоянием узлов, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие в районе десятка пил(на 1 раб. смену), наличие заточного и разводного обор-я, смена пил каждые 1.5-2 часа, а то и чаще. А куда деваться? Иначе ВОЛНА и обрывы пил =) Да и выдает она обьемы только по необрези. Хочешь обрезную, нанимай людей, ставь еще и кромкообрезной. Или на той же ленточке по второму кругу пачки досок кромить.

Если утрированно: день пилишь, день точишь... или человека специально сажай, пусть точит и разводит.
Подводя итог: ленточка вешь хорошая, обьемы выдает приличные, но КАПРИЗНАЯ.... тут уж каждому свое.
На мой взгляд (а я не гонюсь за обьемами и диаметрами кругляка) дисковая проще и практичнее.
п.с. сильно не пинайте =) это только мое мнение...

Дисковая тоже имеет свои нюансы.Если ставить производительность 5-7 кубов обреза в день-диски у Вас через неделю попросят пилоправа.Проще говоря-станут как диск от БДТ,и о замечательном качестве дискового пиления придется забыть. Замена диска-очень накладная штука,если,конечно,пилорама серьёзная,диски на такую стоят под 2 тыс евро.Но это всё для промышленников,для собственных нужд всё намного проще.Проще в том числе и в отношении ленточного пиления.Заточной-желательно,но не обязательно.Одной ленты хватает вполне на 5-6 кубов леса,а то и больше,при условии соблюдения чистоты брёвен,но как понимаете,в часном подворье это соблюсти не сложно.даже помыть можно брёвна. Достаточно иметь три-четыре петли,и знакомого на соседней лесопилке,и раз в неделю ему их закидывать на заточку.Никаких капризов у ленточек нет,все капризы как правило,сводятся к заточному станку,и материал с нее можно снимать сразу обрезной,вполне можно обойтись без кромкореза. Лично у меня 18 кубовый КАМАЗ леса(сосна 6метров,диаметры 38-65 см) разгоняют за две смены,правда,цех оборудован козловым краном.Пилорама АСТРОН мини,самая маленькая,двигатель 7,5 кв,петля 3700

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699

Всем привет! Подскажите пожалуйста как регулируется карбюратор на бензопиле "хускварна 236". Пила не развивает обороты. Фильтры почистил( в баке и воздушный) Покупал в магазине , не у цыган. Пила почти новая -4мес. как купил.

СССР
: Р.М. Инсар
12.05.2010 - 17:45
: 45
россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699
Россия
: Ульяновск
07.12.2011 - 12:39
: 279

Вот моя пилорама,режу штилем 180.

СССР
: Р.М. Инсар
12.05.2010 - 17:45
: 45

Фоточки по ближе и с разных сторон. И камерой не крути пожалуйста.

Россия
: Ульяновск
07.12.2011 - 12:39
: 279

завтра сфоткаю закину

28.03.2012 - 20:30
: 31

Здравствуйте,увидел вашу пиллораму и посмотрев много других,на мой взгляд это самый оптимальный вариан,хочу себе такую же сделать,не помогли бы с размерами

Россия
: Ульяновск
07.12.2011 - 12:39
: 279

делал без каких либо чертежей и расчетов.Постараюсь на днях скинуть фотки и некоторые размеры

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

Здравствуйте ! Увидел вашу тему и возник вопрос , а где в Украине можна купить ленту пилорамную , желательно ближе к Белой Церкви ? Это есть какой-то специальный магазин или как ? dntknw

07.01.2010 - 17:08
: 4060

сегодня вот забецал работать буду на аеродромной плите. закрепил на 3 точки пилу

СССР
: Р.М. Инсар
12.05.2010 - 17:45
: 45

Оригинальное решение, но думаю сложновато будет под колёсами постоянно чистить нужно и рулить.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Более чем оригинально......Если будет пилить,обязательно напишите!

07.01.2010 - 17:08
: 4060

придставьте пилит. построил для обпила столба нужен для крепления металопрофиля длинной 6 м . наверно угол заточки должен быть 10 15 градусов. если столб слабо проварен то пилит легко если проварен хорошо аж дымит едет хорошо по уголкам по полке .

07.01.2010 - 17:08
: 4060
07.01.2010 - 17:08
: 4060
13.12.2012 - 14:19
: 8
Артемчик пишет:
sokhatiy пишет:

для реализации пилорамы покажите конструкцию.и привод.Сергей.

В теме фото есть. Принцип понятен, аточную копию делать не обязательно, токарных работ минимум, остальное можно на коленке сделать, только болгарка и сварка нужны, любой соберет.

Интересует как диск крепиться к фланцу закрепленного на электродвигателе... можно поподробней с фото...

Россия
: Кудымкар
11.03.2012 - 16:32
: 171
sputnik38 пишет:
Артемчик пишет:
sokhatiy пишет:

для реализации пилорамы покажите конструкцию.и привод.Сергей.

В теме фото есть. Принцип понятен, аточную копию делать не обязательно, токарных работ минимум, остальное можно на коленке сделать, только болгарка и сварка нужны, любой соберет.

Интересует как диск крепиться к фланцу закрепленного на электродвигателе... можно поподробней с фото...

На флянце есть посадочное место проточенное под отверстие диска. Диск садится на это место, оно выполняет функцию центрации.Затем широкая шайба и гайка. На одном флянце резьба левая- на втором правая.При вращении гайки работают на затягивание. Фото не могу - нахожусь не дома.

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Во че вытварил)))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах