Вы здесь

Мой самодельный мини трактор. Страница 33 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1507 сообщений
Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
perec.41 пишет:

многие бы тут не парились с самоделками

Мне кажется, что Вы да я точно будем парится...........

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
yurybka пишет:
perec.41 пишет:

многие бы тут не парились с самоделками

Мне кажется, что Вы да я точно будем парится...........

scratch_one-s_head возможно это уже в крови...может кодировки какие то есть.... laugh

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
perec.41 пишет:

Не в этом суть...кто что предпочитает....я бы купил МТЗ 320 например.

А я бы не купил....... Не стоит он того. Я уже где то писал, что есть ИЗДЕЛИЯ на которых учишся. Это как открытая книга. Смотриш и читаеш мысль конструктора. Так вот изделия японских, немецких, французких и американских инженеров это откритая книга. Смотри и учись. Но о каком китайце может идти речь, когда на готовом изделии видишь множество элементарных просчётов. Такое впечатление что весь китай сплошные безграмотные самодельщики.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
yurybka пишет:
АНДРЕо пишет:

в домашних условиях не сделать!!!!!

Домашние условия - это голова на плечах. Всё остальное можно нанять и купить. Не обязательно иметь координатно-расточной станок у себя в сарае. Обязательно нужно сесть, продумать технологию изготовления, прорисовать и попросить умеющих людей изготовить детали по вашим чертежам. Это и есть менеджмент в машиностроении. Я знаю много таких людей, которые кроме карандаша ничего не хотят больше иметь, а торгуют изделиями на основе своих идей. Основа - ноу-хау (знаю как), а остальное мелочи. Посему я и говорю что не нужно отговаривать людей экспериментировать и получать результат более высокого уровня, чем можно слепить каракат, пользуясь неприприспособленными для конкретных целей изделиями других людей.

Юра, тут нам самодельщикам - это из мира фантастики ты загнул. Ты всё делаешь красиво, основательно, не спеша, с любовью, комар носа не подточит. Такой подход "Железякам" и терпение - один на тысячу наверное. Всё говоришь красиво и правильно, но не забывай, ты проживаешь в городе, я напр. в посёлке с населением 7-8 тисяч чел., а если село на 500-800 дворов? Какие тут могут быть "умеющие менеджменты"? На посёлок есть только 4 с/х фирмы, в которых есть токарные станки, ну и пару чел. частников, к которым на козе не подъедешь. За 30 км. нашёл 75-летнего деда, который слушает, точит за сносную цену, а самое главное - вовремя, пару дней, а не месяцев как обычно, и заказ готов. Два года назад начал строить трактор, так не с кем даже посоветоваться, не нашёл единомышленников. И только благодаря форуму нашему, другому, интернету, я хоть что-то могу подсмотреть и посоветоваться с замечательными людьми, жаль не "в живую". Спрашиваешь водил, трактористов шото, смотрят как на придурка - зачем мол тратишь деньги, время, и шо ты сможешь сделать той малявкой, а я знаю - я не знаю, оно работать не будет и т.п. Максимум что я видел тут дома - это 4-5 тракторцов, которые сделаны более-менее, ну имеют Божеский вид, гидравлика напр., облицовка, ВОМ, элоборудование. Общаюсь можно сказать тесно с КМЗэшником, он его полностью переделал, остался только задний мост с КПП, и лет пять его постоянно переделывает. Также у него сделан самопальный редектор, как не одно урвётся, то другое ушатается.
На моем минике используется цепная передача между двумя КПП, шумит, короче не нравится, сам поглядываю в сторону самодельного редуктора, в котором можно организовать ВОМ (передний, задний), привод НШ. Но на это как минимум нужны запчасти, те самые шестерни, их нету покупать. Сейчас не очень кто тебе подарит, отдаст за даром, по цене лома - хозяину жалко вроде как, это ж почти даром. Так не проще купить какую-нить раздатку готовую, или КПП для тех или иных целей. Для изготовления редуктора, ну как не говори, а станочный парк нужен, имея сварку, болгарку и сверлилку, не очень то разгонишься.
Пару лет назад ещё можно было шото отложить, как говорят иметь "парубоцьки", оторвать от семьи, цены не такие были. И если начинать покупку с чертежей, с идей - то зачем такая самоделка? А потом ещё пору лет играться с ней? Так не проще ли купить готового того самого КМЗ, китайца, Т-25, ну и т.п., смотря в кого какие запросы.
Юра, ты конечно извини за этот ликбез, я не имею ничего против самодельных редукторов, но не всяк сможет его сделать и вложить немалые средства. thank_you tomato Может я конечно и не прав blush2 , ну по крайней мере так думаю.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
yurybka пишет:

"нормальный" и "китаец". Может Вы имели ввиду "японца"?

Нормальное есть все и китайцы тоже , но это все стоит денег.Если взять за такие деньги как допустим стоит тот же 320й МТЗ то не думаю что он будет хуже..Ну а если допустим купить китайца по цене японца то не факт что японец послужит дольше.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
yurybka пишет:

Такое впечатление что весь китай сплошные безграмотные самодельщики.

А кто тогда делал наши все трактора .... выходит вообще дебилы. А на счет китайских тракторов зря так, мне как то довелось просто посидеть в кабине 70 сильного ЮТО и 90 сильного. После наших 25х 40х и прочих Юзиков это трактор, да не Дойц, но и не ЮМЗ.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Сергей211 пишет:

Может я конечно и не прав

Прав на все сто, даже если кто может сделать то все равно на это надо деньги и не малые ,а они не во всех есть, а у кого они есть тому трактор не нужен, и все.Вот и делаем с того что есть .

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Исаченко Сергей пишет:

у кого они есть тому трактор не нужен,

Вот тут вы опять правы,у кого есть деньги тот в землице не ковыряется вообще,может быть только пальцем показывает.....

02.01.2013 - 12:45
: 3132
perec.41 пишет:
Исаченко Сергей пишет:

у кого они есть тому трактор не нужен,

Вот тут вы опять правы,у кого есть деньги тот в землице не ковыряется вообще,может быть только пальцем показывает.....

Те думают за тур путёвки, а тут за электроды, диски, профиль и т.п..
-Петро!
- Шо!
-Иван в отпуск пошёл.
-А как ты знаешь?
- Глину привёз!
Так у нас, у трудяг получается, смеёмся сами из себя.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Сергей211 пишет:

Те думают за тур путёвки

Вот именно, а не за то что где-то коробка( которой столько лет как мне ) в тракторе гарчать начала.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Сергей211 пишет:

ты проживаешь в городе, я напр. в посёлке с населением 7-8 тисяч чел., а если село на 500-800 дворов? Какие тут могут быть "умеющие менеджменты"?

Извините не подумал. Промашечка вышла. Просто я в этом варюсь 18 часов в сутки......Сварка, токарка, техническая эстетика.......

02.01.2013 - 12:45
: 3132
yurybka пишет:

Извините не подумал. Промашечка вышла. Просто я в этом варюсь 18 часов в сутки......Сварка, токарка, техническая эстетика.......

Юра, та за шо извинения. Значит ты живёшь этим! Если человек "играется с железками", то находится друзья, товарищи, единомышленники, с которыми можно порешать те или иные проблемы, даже элементарное - спросить совета. И если ты сделал какай-то узел, механизм - на него любо глянуть! "На коленке", без соответствующего оборудования (приспособления) такого не сделаешь. Да и всякому такое дано. Для меня также эстетический вид не мало важен. Пока свой тракторец не покрасил, не вцепил "оперение" - даже со двора не выезжал. Я не говорю, что всё сделано супер-пупер, до этого, как до неба рачки, а хотелось бы сделать, как у людей. Был бы свой токарный станочек (мечта идиота) - проще намного было бы. Но Увы. Ну вот к примеру, сделал заготовки на ВОМ, проточил валы, посадочные под звездочки, туда-сюда. И тут трах-бах компоновка поменялась кардинально, вчера разобрал миника, примерял - и хренушки! Нужны коррективы. Опять нужно десяток раз примерять-вымерять, подобрать другой материал, набросать чертёжик, завести токарю опять за 30 км в одну сторону (повторюсь), и самое главное - не про cen бать! Потому что наша песня хороша, начинай сначала! Вы не подумайте, я не ною и не плачу. Я рассказал простую историю, она не единая и не последняя. И это не только у меня, таких товарищей наберётся я думаю целый список. К сожалению, не работать в конструкторском бюро, не просчитать все от бампера до выхлопной трубы, потому и dread , материальные и финансовые затраты не запланированные, так сказать не запланированные расходы. А почему? А потому что много из нас делает из того что есть, а не то, что хочется. Не спорю, есть фанаты своего дела, которые влаживают бабки немалые, одна деталь может стоять больше больше, чем мой целый Жигуль! Просто говорить со стороны и давать советы. Первоначально миник у меня был, может помнишь, с двиг. ПД-10 - пускач. Многое говорили: Парень не майся ты cen -ней, купи китайца, и решишь много проблем! Ребятки, купить то я могу без советов, важнее за какие шиши, отобрать у детей так сказать? Если трактор строится для своих нужд (дальше будет видно, нужны показатели так сказать, "настроить работу"), когда тот китаец отобьёшь по деньгам? agree Согласен, можно заработать "копейку", или на какую-нить железку новую, а для этого время нужно, и не один год, чтобы заработать репутацию. Таковы реалии нашей жизни. yes3

yurybka пишет:

Домашние условия - это голова на плечах. Всё остальное можно нанять и купить

Оно то так Юра, но задолбаешся всё покупать и нанимать, к тому же нужно "не плохо" зарабатывать, чтобы покупать себе дорогие цацки. agree thank_you tomato

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Сергей211 пишет:

Юра, та за шо извинения.

Я извинился за то, что не учёл, что не для всех техническое творчество стиль жизни, способ мышления, профессия наконец. Нас окружают много замечательных, опытных людей, таких как Михаил Николаевич, автор темы, Бандэра, Витёк Александрович Телебоков, Камаз, Бандерлогин, Клещ. Это люди-ориентиры для всех нас. Прошу прощения за неполный список. И для меня задача как можно больше "почерпнути" опыта для его применения в своей деятельности. Поэтому прошу прощения если меня заносит в отстаивании каких то, для меня, принципиальных моментах, как например изготовление оригинальных трансмиссий минитраторов.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
yurybka пишет:

оригинальных трансмиссий минитраторов.

Да была бы возможность доступа до станков, иль хотя бы до тех агрегатов что надо ,тогда можно сделать полноценный трактор, а так как ее нет приходится, делать с того что есть, чтобы было можно отремонтировать,чтобы и запчасть не такая уж дифицитная и чтобы она была хотя бы в магазине, ведь крути-не крути ,а при довольно таки интенсивной эксплуатации поломки неизбежны.Я вот позавчера косил себе при езде уже домой лопнула тяга что держит навеску от чтобы не гуляла влево-вправо. Косилка тяжелая с боку на бок хвост в транспортном вильнул и колечко с восьмерки по сварке.У нас жара, позавчера скосил, вчера поехал своими граблями сгреб и вчера под вечер забрали, и это один прицеп еще три надо. Хотя дожди шли, а сенокос не ахти можно сказать, за то картоха в 70процентов людей вымокла.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Исаченко Сергей пишет:

чтобы и запчасть не такая уж дифицитная и чтобы она была хотя бы в магазине

Вот это наверное самое главное,стараемся все подогнать под штатные (заводские) агрегаты.....чтоб в случае поломки в магазин а не бегать искать специалистов чтоб выточить,отфрезеровать и подобное,я вот сделал режуктор ВОМ из шестерен от шлифовального станка (немецкого) если что с ним случится,всё ,суши весла....а соблазнился я тем что нашел набор этих шестерен очень большой,целый ящик,с разницей в один зуб,подобрал нужное передаточное с точностью до 10-20 оборотов.....а выкрошится зуб,что делать.......будем тогда уже по ситуации переделывать.....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

.будем тогда уже по ситуации переделывать.....

Вот -вот и если так несколько раз то надоедает и хочется сделать раз и хотя бы на несколько лет.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Ну все сено заготовили, спрятали и пошел дождь.Косил один участок зацепил пенек с яблони( хозяин не сказал что яблоню срезал), думал и ступицу на крайнем диске оторву...., но сработала защита косилка отвернулась назад и вроде все обошлось, все таки не зря стоит, хотя не часто, но спасает от лишнего ремонта.Теперь ждем копания картохи, в кого она будет..., у меня с 25ти соток только соток шесть более-менее , а остальная вымокла почти, может мелкая и будет и то смотря по погоде.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Ножи надо по любому чтобы перекрывали друг-друга, у меня см три наверное это расстояние перекрытия.Но когда то в журнале "Новости агротехники "была косилка простенькая ременная так там перекрытия не было , а наружный диск был смещен немного вперед, а ближний к трактору шел как бы чуток сзади и этим все перекрывалось. Иначе там нельзя было сделать так как ременный привод и сделано это было для перекрытия и чтобы при встрече ножей они не достали друг-друга.Ну там правда диски вращались в одну сторону к трактору и были в диаметре до метра.По моему фото этой косилки было где то может в роторках, но было точно.

02.01.2013 - 12:45
: 3132

Здравствуйте Михаил Николаевич! Вы можете показать, как складывается в транспортное положение Ваша косилка. Ножи я закрепил именно так, ка Вы ранее советовали, за что Вам огромное спасибо. Теперь нужно каким-то образом сделать транспортное положение косилки, может и не очень много будет выступать за габарит миника, примерно 110-120 см., но все же

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Приветствую!. Косилка складывается как обычная польская , только тяга которая ее держит в транспортном положении сделана как в косилке КЛАСС с которой срисовывал все.... . Она(косилка) при отсоединении тяги для рабочего положения отворачивается назад и штопориться пальцем на 12мм. с другой стороны на тяге для транспортного.. Вот на фото тяга для транспортного..., и для рабочего с предохранителем ....Не сложно , но работает все время нормально.

Вложение
img3338.jpg
img3336.jpg
img3812.jpg
img3812.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Сезон сельхозработ окончен, трактор на текущем скажем так ремонте. Перебрал первую коробку поменял роликовый подшипник на блоке шестерен ибо на нем откололся бортик внутренней обоймы, цена вопроса 171 гр., привезли под заказ такой же , венгерский.Мороки много со снятием этого агрегата, но все нормально.Сейчас занимаюсь задненавесным погрузчиком, а то что-то погрузить типа песка иль навоза так руками что-то лень уже. Выворот ковша хочу сделать гидравликой , а вот сам подъем будет происходить за счет подъема навески. Ну в общем принцип такой... при полном опускании навески ковш опустится и при движении назад загрузится, потом немного приподняв навеску можно переехать к месту выгрузки, когда же поднимать выше ковш поднимется на достаточную высоту и его можно вывернуть гидроцилиндром запитанным от выхода на прицеп. Все уже сварено и проверено ,но пока без ковша , надо еще как-то быстросъем на ковш придумать ...... .

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Исаченко Сергей пишет:

.Сейчас занимаюсь задненавесным погрузчиком,

good Тоже чуть позже хочу себе сделать.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Сегодня вывозил органику,( иль просто навоз) на свой огород, приехал а там зелено все ...горчица выросла см. 30 высотой и стоит зеленая... .Сосед огород свой на зиму вспахал, в прошлом году так и не смог и не садил нечего, дожди не дали.Да сделал погрузчик задненавесной, но выворот ковша сделал как в поляков, чехов и в Красной шапочке" Ты деточка дерни за веревочку ... ковшик и вывернется" ( ну а там... "дверь откроется"). Не хватает третьей секции на распреде вот пришлось так ... , вроде нормально работает , но на навоз надо вилы вместо ковша , перегной нормально, а свежий плохо берется, ну это дело будущего, так сказать , до весны может что и получится.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Исаченко Сергей пишет:

.Да сделал погрузчик задненавесной,

fotku fotku fotku

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
Исаченко Сергей пишет:

Да сделал погрузчик задненавесной,

fotku fotku fotku

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Роман Василич пишет:

fotkufotku

Я бы не против, но фот мой накрылся еще летом, надо сына просить.... ну постараюсь.. blush2

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Вот такой у нас вышел мотоблок, уже выполняет работу...https://youtu.be/XccVO15t_vs

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Вот такой получился погрузчик,цилиндр подъема с комбайна тот что жатку поднимал, выворот ковша просто трос, высоты подъема если вместе с навеской вполне хватает.Ну и мотоблок.. вполне рабочий агрегат....За качество снимков уж извините, телефон .....

Вложение
foto-0095.jpg
foto-0097.jpg
foto-0094.jpg
foto-0101.jpg
foto-0102.jpg
foto-0104.jpg
foto-0106.jpg
Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
Исаченко Сергей пишет:

.Ну и мотоблок.. вполне рабочий агрегат..

сделайте по возможности еще фото рамы,привод на колеса и с двс на кпп

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Алексей И. пишет:

с двс на кпп

Там все просто... , выточена с плиты в10мм. крышка на посадочное к мотору , по центру вварена ступица под подшипник с 08жиги и выточен вал в который вварена обточенная ступичка с диска сцепления ЗАЗ 40ки , а с наpужной стороны одета тоже ступичка через шпонку и зажата гайкой на 20мм. на этой наружной ступице приварена ведомая звездочка под штатную Дельтовскую цепь на 12 на 21зуб.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах