Вы здесь

Активный плуг. Страница 20 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
660 сообщений
Украина
: Одесса
31.10.2010 - 21:36
: 42
santuri16 пишет:
александр kristaleff пишет:
santuri16 пишет:
Abubakar пишет:

надо сделать глубину дисков меньше...
или можно сделать подпружиненные дисковые стойки или сделать полностью подпружиненную балку с стойками дисков!!!

То есть, если я Вас правильно понял, то оставить пару лап, а диски относительно них допустим на 5-10 см выше? И диски в один ряд или 2?

Да оставить две лапы а диски выше и в один ряд острым углом и диски убрать через один. Попадется второй набор дисков, можно будет лапы заменить по мере надобности на второй ряд дисков (типа три в одном). Мой товарищ так и сделал, но исходя из этого года то плоскорезом больше пользовался чем дисками.

Начинаю понимать .Поправьте, если что не так. В один ряд диски это так-как они сейчас лежат на раме? Для чего через один убрать, часто стоят? Расстояние между дисками 16 см. Батарея длиной 1м. Набросайте схемку если не сложно.

Вложение
foto0007.jpg
foto0160.jpg
foto0161.jpg
foto01611.jpg
foto0162.jpg
Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041
Плуги ПСК пишет:

Всем привет! Вот выкладываю видео работы "Фёдоровича" с бывшим трактором Фёдоровича (Лисицы Ф.М.). Большое спасибо за предоставленный материал хозяину трактора Виталию

Вроде бы у Михаила Фёдоровича плуг с двумя рядами дисков был?

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Плуги ПСК пишет:

Это его бывший трактор,а плуг мой.

Здравствуй. Скажи пожалуйста, как ты ставишь глубину вспашки? Опорных колес не вижу. Собираю материал, хочу сделать для Бизона. Спасибо

Россия
: Шахты
25.03.2015 - 22:53
: 4
александр kristaleff пишет:
Николай2607 пишет:
Abubakar пишет:
Николай2607 пишет:

Мужики, доброго дня всем! Помогите советом, хочу тоже сделать активный плуг, но у меня юмз, вот думаю потянет трактор две лапы кпш??? если делать захват на 180 см, то ширина трактора не перекрывается надо как минимум 190см или это не критично будет? Или может сделать под юмз просто агрегат из двух лап кпш, без дисков и этим агрегатом вспахать в зиму, весной культиватором пройти и сеять? Сеять собираюсь траву эспарцет с костром! На поле сейчас зябь с большим количеством сорняка вот и ломаю голову чем вспахать в зиму, менее затратно! Замарачиваюсь изготовлением своего плуга с расчетом увеличения площади земли! Поле до этого пахалось уже лет 7 одними дисками! Или делать полноценный агрегат с дисками и катком шириной 190 и работать???

Здравствуйте...в этой теме на первых страницах есть видео как мтз две лапы таскает...юмз должэн не хужэ я думаю...
можно сместить крепление и пахать одним боком как плугом.

Большое спасибо, что не оставили без внимания! Если сместить крепление в сторону, то не будет ли тянуть трактор в бок??? Спасибо!

Да ЮМЗ и так должен потянуть две лапы без смещения. А по поводу обработки, я прохожу плоскорезом и сею стерневой сеялкой без прохода культиватора.

Тянуть будет однозначно, но мне кажется можно дисковой батареей решить эту проблему установив углом атаки в право. (по примеру регулировки дискового плуга)

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
2595712 пишет:

Но в общем я доволен. жду результатов после работы АП и рядом БДТ. весна покажет где лучше а где хуже.

Ну и каковы выводы? Я в 2013 половину поля на зиму обработал активным, другую отвальным. Разницы на яровом ячмене ни в урожайности, ни в засоренности не увидел.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
waldemar пишет:
2595712 пишет:

Но в общем я доволен. жду результатов после работы АП и рядом БДТ. весна покажет где лучше а где хуже.

Ну и каковы выводы? Я в 2013 половину поля на зиму обработал активным, другую отвальным. Разницы на яровом ячмене ни в урожайности, ни в засоренности не увидел.

Разница наверное есть по экономии времени и ДТ?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
DRONRUM пишет:

Разница наверное есть по экономии времени и ДТ?

Еще плюс в ровненьком поле. Минус для меня в том, что если не сжечь стерню, то на поверхности много соломы. Но я пошел своим путем - вместо дисков лущильника были иголки, может в них все дело. Переделывать без уверенности в результате не хочется, но видео работы очень мало.

02.02.2015 - 23:14
: 16

Всё решил запахать плн4-35.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
waldemar пишет:

Но я пошел своим путем - вместо дисков лущильника были иголки, может в них все дело.

Расскажи поподробнее fotku с фотоотчётом. thank_you

waldemar пишет:

Минус для меня в том, что если не сжечь стерню, то на поверхности много соломы.

У нас запрещают жечь солому. sad

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Двое из ларца пишет:

иголки, может в них все дело.

Расскажи поподробнее с фотоотчётом.

Вложение
sdc12150.jpg
Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
waldemar пишет:

Файлы: 

А "иголки" сами делали, или откуда то применили? Как они в работе?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Двое из ларца пишет:
waldemar пишет:

Файлы: 

А "иголки" сами делали, или откуда то применили? Как они в работе?

У АКП-2.5 была такая модификация, вместо дисков лущильника ставили такие иголки, они их фрезой называли.

Вложение
sdc11785.jpg
Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
waldemar пишет:

У АКП-2.5 была такая модификация,

Понятно. У нас только с дисковыми батареями были.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
2595712 пишет:

Но в общем я доволен. жду результатов после работы АП и рядом БДТ. весна покажет где лучше а где хуже.

Ну и где лучше?

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
waldemar пишет:

Ну и где лучше?

Честно, даже и не ездил не смотрел. химобработку проводили без меня. Фото будут уже наверное через пару тройку дней когда косить начнем

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
2595712 пишет:

Фото будут уже наверное через пару тройку дней

Интересен будет результат. При нынешнем соотношении цен на зерно и ДТ, СЗР и удобрения придется экономить везде.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
waldemar пишет:

Интересен будет результат. При нынешнем соотношении цен на зерно и ДТ, СЗР и удобрения придется экономить везде.

Добрый день. Обещание не выполнил, т.к. не я убирал тот участок. Комбайнер тоже не смотрел(думаю особого различия он и не увидел бы, поле в 130 га и лишь небольшой участок был обработан активным плугом). На сегодняшний день плуг стоит со "свернутой" шеей (катком). В связи с сложившейся обстовкой дома(в хозяйстве) желания делать каток пока что не имею..

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

Денчик, привет! здравия всем !. короче, наделал фото, снялвидео из кабины в работе, но у фоток разрешения хер пойми какое, не прикручиваются, видео у меня сынуля на тытрубе обещал вставить, сегодня вечером на него верхом сяду, пусть качает.
тезисно:
1)орудие доказало свою пригодность как сверхтяжелый культиватор.в прошлом году-две обработки паров, плюс одна культивация, результат- 22 ц/га пшеница без химии при средней по району 17
2)по пырею-категорически НЕ ИДЕТ грудит до рамы моментально
3) осенью по семечке- не идет, см п.2
4)идеален весной для весновспашки под просо взамен дискатора(при условии минимальной глубины)- результат- 22 ц/га против 18 ц/ га по осенней дисковке БДТ по семке(поле 24 га, половина под семкой была, половина вообще 7 лет не пахалась, спецои разрезали пополам для практического измерения ). главное условие- посеять в день обработки. выравнивание культиватором приветствуется, но не обязательно. старье перед пахотой повалял боронами в два следа
5) буду пробовать по просу под ячмень взиму взамен зяби плугом. влагозарядка просто несопоставима
6)тяжелый, сука!все лето варю навеску, треугольник приварен намертво, но изодран в клочья.буду делать полунавесной либо прицепной. пока не определились, будем посмотреть
7)объе cen бался с дисками, кто желает, приглашаю вечерком обсудить. надо схемку набросать, на пальцах не объяснишь

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
Аканя и Диман пишет:

Денчик, привет

Привет Дим!

Аканя и Диман пишет:

здравия всем !

И Вам того-же)

Аканя и Диман пишет:

но у фоток разрешения хер пойми какое, не прикручиваются

Ты обеими способами пробовал закинуть?

Аканя и Диман пишет:

7)объе бался с дисками, кто желает, приглашаю вечерком обсудить. надо схемку набросать, на пальцах не объяснишь

Давай, пойду возьму dri и будем думать scratch_one-s_head

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
Аканя и Диман пишет:

надо схемку набросать, на пальцах не объяснишь

Это случаем не то, что ты просчитался с расположением дисков(не учел выпуклость)?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Аканя и Диман пишет:

буду пробовать по просу под ячмень взиму взамен зяби плугом. влагозарядка просто несопоставима

Поподробнее о влагозарядке можно?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
2595712 пишет:
Аканя и Диман пишет:

надо схемку набросать, на пальцах не объяснишь

Это случаем не то, что ты просчитался с расположением дисков(не учел выпуклость)?

ага. то есть с изгибом стоек. я делал 2 ряда, расстояние между стойками 46 см,задний ряд размещал так, чтоб центр сойки был ровно по середине между 2 стойками переднего ряда. получается, что первый ряд делает борозды, задний ряд идет не по гребню, а по борозде, увеличивая ее.получается борозда глубиной 15 см, которую каток до конца не разбивает. если на тесике тащить на 2/3, то желательно цеплять бороны(для этого приварил на раме катка 2 полузвенка.цепляю валек на 3 бороны, длина якорной цепи 12 звеньев). если идти 2/4, поверхность абсолютно ровная, но это не всегда возможно, особенно на глинистых и солонцовых почвах. тяжеловато. так что стойки надо размещать в соотношении 2/3(в моем случае центр задней стойки 15 и 21 см от центров двух рядомстоящих стоек переднего ряда. в какую сторону смещение- надо смотреть, исходя из компоновки)
еще один момент-из-за сопротивления кпшовских лап поднимается жопа, и каток соответственно немного подвисает. если не изменять навеску, центральный винт удлинняется максимально, но этого все-таки мало. надо немного изменять среднюю точку- выдвигать вперед и поднимать примерно на 15 см. тогда пружина центрального винта в рабочем положении будет не растянута, а слегка сжата, и глубина обработки от передней части орудия до задней будет стабильна. винт примет положение, ближе к вертикали, и приятным бонусом будет работать как механический догружатель заднего моста
ЗЫ: у меня дисковые секции от БДН с индивидуальными стойками

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
waldemar пишет:
Аканя и Диман пишет:

буду пробовать по просу под ячмень взиму взамен зяби плугом. влагозарядка просто несопоставима

Поподробнее о влагозарядке можно?

поясняю:начал пахать участок 24 га после семки подпросо. осень влажная, соответственно, бустылы не ломаются, грудит. сделал 4 круга, плюнул, перецепился, заехал с плугом. тоже самое.плюнул. зацепил БДТ.дело пошло.под одно дисковать не стал, ради интереса оставил обработаные плугом и активным плугом полоски.
весной : по полосе, вспаханой плнкой, влагу выдуло в момент, в течение 3 дней с момента, как растаял снег. по бдт получше, но бугры cry . самая ровная поверхность и дольше всего удержана влага в том месте, где прошел активным. там, кстати, самое лучшее просо было. что интересно, в мае по семечковым палкам идет прекрасно, аж хруст слышно из кабины, крошит на куски длиной примерно в 15 см, КПС их не грудит, пролетаюти между лапами, и через бороны

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

http://storage4.fermer.ru/31635/1428430695_dsc00775_0.jpg
http://storage4.fermer.ru/31635/1428430695_dsc00774_0.jpg
http://storage4.fermer.ru/31635/1428430695_dsc00776_0.jpg
http://storage4.fermer.ru/31635/1427830584_dsc00768.jpg
http://storage4.fermer.ru/31635/1427830584_dsc00773_3.jpg
http://storage4.fermer.ru/31635/1427830584_dsc00772_4.jpg
http://storage4.fermer.ru/31635/1427830584_dsc00769_0.jpg
это я для Баки весной делал, в компе найти не могу, вот, с лички накидал. видео, зараза, никак не загружу. а пацанов напрягать не могу- старшего в институт собираем, завтра уезжает

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Жгите новые отверстия, точите втулки и переставляйте, делов то) Нового сварщика нашел?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

старый на пенсии не усидел))) а переделывать этот я не буду- это, считай, с нуля начинать.в принципе, меня устраивает. просто теперь знаю, как не надо делать)))

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Аканя и Диман пишет:

и дольше всего удержана влага в том месте, где прошел активным. там, кстати, самое лучшее просо было

Интересно, чем это можно объяснить?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

чем, не знаю, но структура почвы очень интересная- пышный слой толщиной примерно 15см, за зиму не сел. после бдт почва напоминает бетон-очень плотная. по моему, БДТ крошит мельче, буквально в пыль. после активного более комковатая структура, весной эти комочки легко разрушаются, почва слегка садится, нет "гребенки" после дисков. вообще, семена ложатся гораздо равномернее. всходы заметно ровнее. я не рекламирую, но орудие действительно себя оправдало thank_you

Россия
: Нагайбак
07.08.2014 - 07:24
: 94

Здравствуй, господа фермеры. Вот мой активный плуг.

Вложение
img2262.jpg
img2263.jpg
img2264.jpg
: Украина
17.07.2013 - 15:29
: 98

Перечитал всю тему и все равно немного непонятно. У меня для плуга есть только стойки. Еще должны дать батарею бдт. Буду делать под т150, Бизон на три лапы. С чего мне сделать раму? какой металл нужен? Если можно, все расписать...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах