Вы здесь

Самодельный трактор на дизеле 2ч и навесное, прицепное оборудование к нему. Страница 24 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
945 сообщений
02.07.2011 - 17:49
: 599

У меня стоят свечи те что справа, авот те что слева похоже на напряжение 12в. Кто нибудь пробовал ставить yes3 Миша тат Это не мое. hi Южному привет! hi
д
К стати холодный заводится тоже на одном цилиндре, свечи соединены последовательно, пробовал соединять параллельно, сгорают моментально, аккомулятор 62А.ч

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
Миша-Тат пишет:

К стати холодный заводится тоже на одном цилиндре, свечи соединены последовательно, пробовал соединять параллельно, сгорают моментально,

Так на свечах должно быть написано на сколько вольт работают...есть и на 2 В., и на 4 В. ...

02.07.2011 - 17:49
: 599
Анатолий Иванович][quote=Миша-Тат пишет:

К стати холодный заводится тоже на одном цилиндре, свечи соединены последовательно, пробовал соединять параллельно, сгорают моментально,

Так на свечах должно быть написано на сколько вольт работают...есть и на 2 В., и на 4 В.
Спасибо за консультацию .Анатолий привет как ты пожевываешь? Давно не слыша тебя , вот и за Игорем скучаю, dntknw : где то пропал? Был лучший друг, dntknw Взял для наглядного пособия может кому пригодиться :

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
Миша-Тат пишет:

Анатолий привет как ты пожевываешь? Давно не слыша

Привет! Потихоньку! Сюда тоже захожу, поглядываю...Игоря тоже не слышно..

02.07.2011 - 17:49
: 599
Лобков Эдуард][quote=Миша-Тат][quote=Николай Темеров пишет:

с 1999г имею самоделку на 2ч 8.5х11 12л.с. 1500 об/мин 1962 г.в. Купил на запчасти похожий 1973-го г.в. с запоротым коленвалом. Хочу перебрать из 2-х один в блоке более нового, т.к. у моего блок разморожен (правда эксплуатации это не особо мешает, горчичка помогает). Но на купленном написано 2ч 8.5х11 22л.с. 2200 об/мин. и, главное, шкив на лобовой что с носка коленвала имеет какой-то противовес типа балансиров на коленвалах. А мне надо свой шкив поставить, ибо он с встроенным вторым шкивом от которого через ремень НШ-10 крутится. но он без балансира. Но я и вал свой буду ставить. Как это отразится на работе?. Головку блока я тоже с нового поставлю, там дыры в форкамеры больше, оборотов больше можно давать, но не будет ли трясти его с другим шкивом (без балансира)? Может кто в курсе чем принципиально эти модели отличаются и можно ли их скрещивать?.

Николай привет! Как твои дела, с переделкой двигателя ? Я бы рискнул переделать и,,думаю,, получаться Если колен вал подойдет в место запоротого.. Головку ты сможешь поставить любую, но и соответственно поршня. Разбери оба двигателя, а потом скрытие покажет. .Если разберешь двигатели то,, пожалуйста., своткай все узлы и скинь на форум .В крайнем случаи если подойдет картер, то во становишь двигатель у первом варианте,.А там на практике покажет, как лучше Эдуард.Замеряй пожалуйста ход поршней в 12 л сильном и 22х

02.07.2011 - 17:49
: 599
Лобков Эдуард][quote=Миша-Тат пишет:
Николай Темеров пишет:

с 1999г имею самоделку на 2ч 8.5х11 12л.с. 1500 об/мин 1962 г.в. Купил на запчасти похожий 1973-го г.в. с запоротым коленвалом. Хочу перебрать из 2-х один в блоке более нового, т.к. у моего блок разморожен (правда эксплуатации это не особо мешает, горчичка помогает). Но на купленном написано 2ч 8.5х11 22л.с. 2200 об/мин. и, главное, шкив на лобовой что с носка коленвала имеет какой-то противовес типа балансиров на коленвалах. А мне надо свой шкив поставить, ибо он с встроенным вторым шкивом от которого через ремень НШ-10 крутится. но он без балансира. Но я и вал свой буду ставить. Как это отразится на работе?. Головку блока я тоже с нового поставлю, там дыры в форкамеры больше, оборотов больше можно давать, но не будет ли трясти его с другим шкивом (без балансира)? Может кто в курсе чем принципиально эти модели отличаются и можно ли их скрещивать?.

Николай привет! Как твои дела, с переделкой двигателя ? Я бы рискнул переделать и,,думаю,, получаться Если колен вал подойдет в место запоротого.. Головку ты сможешь поставить любую, но и соответственно поршня. Разбери оба двигателя, а потом скрытие покажет. .Если разберешь двигатели то,, пожалуйста., своткай все узлы и скинь на форум .В крайнем случаи если подойдет картер, то во становишь двигатель у первом варианте,.А там на практике покажет, как лучше .

привет всем обладателям 2ч dntknw

Украина
: Винница
23.03.2016 - 17:27
: 23
Миша-Тат][quote=Лобков Эдуард пишет:
Миша-Тат пишет:
Николай Темеров пишет:

с 1999г имею самоделку на 2ч 8.5х11 12л.с. 1500 об/мин 1962 г.в. Купил на запчасти похожий 1973-го г.в. с запоротым коленвалом. Хочу перебрать из 2-х один в блоке более нового, т.к. у моего блок разморожен (правда эксплуатации это не особо мешает, горчичка помогает). Но на купленном написано 2ч 8.5х11 22л.с. 2200 об/мин. и, главное, шкив на лобовой что с носка коленвала имеет какой-то противовес типа балансиров на коленвалах. А мне надо свой шкив поставить, ибо он с встроенным вторым шкивом от которого через ремень НШ-10 крутится. но он без балансира. Но я и вал свой буду ставить. Как это отразится на работе?. Головку блока я тоже с нового поставлю, там дыры в форкамеры больше, оборотов больше можно давать, но не будет ли трясти его с другим шкивом (без балансира)? Может кто в курсе чем принципиально эти модели отличаются и можно ли их скрещивать?.

Николай привет! Как твои дела, с переделкой двигателя ? Я бы рискнул переделать и,,думаю,, получаться Если колен вал подойдет в место запоротого.. Головку ты сможешь поставить любую, но и соответственно поршня. Разбери оба двигателя, а потом скрытие покажет. .Если разберешь двигатели то,, пожалуйста., своткай все узлы и скинь на форум .В крайнем случаи если подойдет картер, то во становишь двигатель у первом варианте,.А там на практике покажет, как лучше .

привет всем обладателям 2ч dntknw

Здравствуйте , уважаемый Михаил ! Я недавно зарегистрировался на форуме . Даже не думал , что эти двигателя ещё могут вызвать интерес. Сам приобрёл по случаю больше года назад - руки не доходили что -то с ним делать. Я его разобрал - мне мотор понравился ! Сегодня привёз домой ещё один. С первого пробую собрать трактор , второй пока вне игры. Раньше я о двигателях серии ( Ч) даже не слышал . Да и никто из моих знакомых нигде с ними не сталкивался. Хорошо что Вы начали эту тему , хорошо что многие её поддержали .

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37
Миша-Тат пишет:

Немножко теории: http://mdiesel.ru/art/17/

Очень познавательна статья. good

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37

Добрый день.
Много думаю и решил гениальную мысль Михаила попытаться внедрить в жизнь.
На двигателе 2ч вариатора никто не ставил, значит и точной подсказки не будет, но нас здесь много, а там где (гурт там сила) .
Вариатор должен быть простым и надежным, управление мех способом, передаточное число 1-3 и 3-1.
Я считаю больше не нужно.
Максимально могу обрабатывать 250мм

Привод от двигателя карданный вал, вариатор, коробка и мост.
Нужна поддержка на простом понятном всем языке, то есть без хитрых научных терминов.
Приветствуется простота и доступность вариатора.
Эта разработка очень многое решит всем обладателям маленьких тракторов scratch_one-s_head .

Приношу извинения Мише Тат , я создал параллельно тему о вариаторе, чтобы не набрасывать много не нужной информации здесь, а переносить только реальные варианты

Миша-Тат если вы против то я ее закрою.

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskohozyaystvennaya-tehnika-selsko...

02.07.2011 - 17:49
: 599
tkachevskyi пишет:

Добрый день.
Много думаю и решил гениальную мысль Михаила попытаться внедрить в жизнь.
На двигателе 2ч вариатора никто не ставил, значит и точной подсказки не будет, но нас здесь много, а там где (гурт там сила) .
Вариатор должен быть простым и надежным, управление мех способом, передаточное число 1-3 и 3-1.
Я считаю больше не нужно.
Максимально могу обрабатывать 250мм

Привод от двигателя карданный вал, вариатор, коробка и мост.
Нужна поддержка на простом понятном всем языке, то есть без хитрых научных терминов.
Приветствуется простота и доступность вариатора.
Эта разработка очень многое решит всем обладателям маленьких тракторов scratch_one-s_head .

Приношу извинения Мише Тат , я создал параллельно тему о вариаторе, чтобы не набрасывать много не нужной информации здесь, а переносить только реальные варианты

Миша-Тат если вы против то я ее закрою.

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskohozyaystvennaya-tehnika-selsko...

Я благословляю тебя на эту тему!!! yes3

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37

Миша-Тат
Спасибо, но видимо это никому не нужно, такое ощущение, что дело утопающих- дело рук самых утопающих.

Просидел в интернете и не смог найти ничего про свой двигатель. 1Р2-10У2
Такое ощущение, что военная тайна за семью замками.
Может у кого получится. shok

02.07.2011 - 17:49
: 599

[quote=Миша-Тат]Привет, вот нашел про обозначение маркировки судовых дизелей: но здесь не все понят
Нпример"5 д 2 - 2ч .8,5 /11 12 л 1500 об цифра 5 заводской индекс Д дизель. 2 означает конструктивний вариант. В каком исполнении например, у меня у морском исполнении, там имеется две помпы, одна помпа качает воду из моря для охлаждения, а вторая помпа для прокачки воды у двигателе, вода охлаждается у бойлере . ........( 2 ч -Первая цифра означает два цилиндра . ч - означает четырехтактный 8,5 диаметр поршня или / 11 ход поршня с 1500 обороты .)

02.07.2011 - 17:49
: 599
Миша-Тат пишет:

Привет, вот нашел про обозначение маркировки судовых дизелей: но здесь не все понятно .
Маркировка судовых дизелей — условное обозначение судовых дизелей, состоящее из цифр и букв.

Согласно стандарту дизелям присваивают условное обозначение (марку), состоящее из цифр и букв.

Цифра в начале марки указывает число цилиндров дизеля, буквы после цифры означают: Ч — четырёхтактный; Д — двухтактный; Р — реверсивный; С — с реверсивной муфтой; П — с редукторной передачей; Н — с наддувом; Г — газовый; 1А, 2А, 3А, 4А — степень автоматизации.

Буквы СП, входящие в обозначение дизелей, показывают, что дизель с реверсивной муфтой и редуктором, то есть с устройством, которое изменяет как направление, так и частоту вращения гребного винта. Цифры после букв соответствуют: в числителе — диаметру цилиндра, в знаменателе — ходу поршня в сантиметрах.

Дизели, поставляемые в Россию из Германии, Чехии, Финляндии и других стран, маркируют согласно стандартам и нормам этих стран или предприятий. Например, у двигателей из Германии, имеющих заводской индекс 6(8) ФД 26/20 АЛ — 1 (2,3), цифры 6(8) означают число цилиндров; буквы Ф — четырёхтактный, Д — дизель, А — с наддувом, Л — левой модели; цифры 26 — ход поршня, см, 20 — диаметр цилиндра, см; цифры 1,2,3 означают конструктивные варианты дизелей с различным средним эффективным давлением или с различной частотой вращения коленчатого вала.

Кроме того, в некоторых марках дизелей есть буквы: У — реверсивный; С — приспособленный для работы на тяжёлом топливе или с реверсивной передачей; Р — правой модели; р — правого вращения; л — левого вращения, Н — со средним ходом (отношением хода поршня к диаметру цилиндра).

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37

Миша Тат.
Спасибо, за информацию.
Не ужели у меня двигатель с военной промышленности?
Пару роликов есть в ютюбе и все.
Много перелопатил информации в интернете, а толку ноль. cry

Выпускался генераторный 2Ч8,5\11 с рабочим числом оборотов 2200 об\мин...правда имел дополнительный противовес(в виде сектора),для уменьшения вибрации, на хвостовике коленвала-со стороны агрегатной крышки. Без дополнительного балансира немножко добавится вибрация

У меня на табличке написано:1Р2-10У2, 2ч8,5/11, №=22лс.n=2200 об/мин, МАССА 260кг,1982

02.07.2011 - 17:49
: 599

Похоже что это твой дизель, можно поразмышлять но ошибки справить потом по ходу переписки

Вложение
p10509860cr.jpg
02.07.2011 - 17:49
: 599

.Коля привет я сейчас размышляю про твой дизель попробую сообразить .Первая цифра 1- может означать конструктивный вариант Р- может означать, правого вращения- может означать- реверсивной привод - Р правой модели. С- судовой с реверсом П -с редуктором, дутый
А 11/8,5 это точно, 11 ход поршня 8.5 диаметре поршня , як я и писал . В некоторых дизелях буква У- означает Реверсивный. Короче вое эти буквы, это просто прибамбасы, они тебе ненужны wacko2
Все дело у конструкции головки, какая там феро камера и еще может быть у головке поршня .И еще система смазки немножко отличается

Выпускался генераторный 2 Ч8,5\11 с рабочим числом оборотов 2200 об\мин...правда имел дополнительный противовес(в виде сектора),для уменьшения вибрации, на хвостовике колеровала-со стороны агрегатной крышки. Без дополнительного балансира немножко добавится вибрация

У меня на табличке написано:1Р2-10У2, 2ч8,5/11, №=22лс.n=2200 об/мин, МАССА 260кг,1982[/quote]

Украина
: Винница
23.03.2016 - 17:27
: 23

Всем привет , я уже спрашивал и постараюсь повторить вопрос - может кто сталкивался с Харьковскими ЗиМ 350. Там интересное решение по навеске ( всё в одном картере и НШ 10 , и вал отбора и клапан ) подаёшь крутящий момент на входе и все дела... Вроде такая же на ХТЗ 010 - 012.
Может есть у кого информация или опыт эксплуатации. Я то приобрёл такую , но родная фреза на ЗиМ 350 90-95 см. А по колёсам у меня 103 см. Значится фрезу надо 110 см ... Сомневаюсь на этот счёт ( выдержит ли вал отбора и хватит ли у НШ 10 на то силёнок. Я с траками первое знакомство . Легковой транспорт это пожалуйста . Буду рад любой толковой подсказке...

02.07.2011 - 17:49
: 599
Владимир боб пишет:

Всем приве- 012 350 90-95 см. А по колёсам у меня 103 см. Значится фрезу надо 110 см ... Сомневаюсь на этот счёт ( выдержит ли вал отбора и хватит ли у НШ 10 на то силёнок. Я с траками первое знакомство . Легковой транспорт это пожалуйста . Буду рад любой толковой подсказке...

Хоть и потянет но долго не походить,я так думаю очень большая нагрузка и надо радиатор охлаждения если бы был насос плунжерной и еще с наклонной шайбой , ну и мотор тоже плунжерной о те то сила good но ты меня послушай а сам попробуй ,если есть с чего, ну и шлангами тоже надо запастись, веретенкой тоже,а она золота, лучше сделай редуктор, намного дешевле будет. yes3 Только лопнет шланг или трубка сразу все масло вылетит........................................................ scratch_one-s_head Может я натек понял ?

02.07.2011 - 17:49
: 599

Может кому-то пригодиться:

02.07.2011 - 17:49
: 599

Продолжение темы про вариаторы: http://www.prokat-nsk.ru/sam/127-mironov.html

02.07.2011 - 17:49
: 599

Вот меня именно такая конструкция интересует, может я вместо сцепления поставлю вариатор. Ты не спеши делать, а подумай над этим, я думаю, что это подойдет тебе.
http://musmu.narod.ru/raznoe/Variator.htm
http://www.prokat-nsk.ru/sam/127-mironov.html
Я себе на трактор пока несобираюсь делать,это я себе на снегоход поставлю.Принцип один,но интересно конечно было на чертежи посмотреть. Из картинки видно ,что управление рычагом идет,грузиков я не наблюдаю.Я думаю разгадка кроеться именно в исключении центробежных грузиков.На картинке не показан еще редукторный вариатор,без него никак.А вообще интересно будет если решитесь на такую самоделку.Удивляет момент страгивания на 800 оборотах,я добивался со снегоходовским на 1200 об, А вообще вариаций много с вариаторами и редукторами по передаточным числам. Так,что идея небезнадежна..Премистость решу турбиной,так,что будем работать в двух направлениях. С вариатором исключаеться жесткая центровка.
Все таки там хорошо видно на подвижном диске грузики на 2-й картинке с правой стороны, он называется центробежный механизм

02.07.2011 - 17:49
: 599

На картинке видно правда плохо, что там стоит реверс- редуктор, две больших шестерни и одна малая шестерня. переключение происходит включением правой или левой шестерни, перед зад,они же и есть понижающий редуктор. А ремни и подвижные шкивы и есть редуктор вариатор. У снегоход можно поставить редуктора у колеса, как у зерноуборочном комбайне,,Нива,. На 3-м рисунке видно пружину которая натягивает ремни.

02.07.2011 - 17:49
: 599

и

02.07.2011 - 17:49
: 599

Тат .Что-то сейчас прикинул,изготовить отлить блины по 300 мм из алюминия литейного и точить два шкива, пружину с грузиками поставил и весь вариатор.

02.07.2011 - 17:49
: 599

Тат.Да и точенный шкивы не надо балансировать, я думаю , Мне нравиться вариатор со свободными грузинками ,. ролики,, тарелку тоже для поджимание роликов , не сложно будет сделать.

02.07.2011 - 17:49
: 599

Игорь пишет. .Дядь Миша, подумайте какие будут тарелки вариатора какой принцип,чтобы легко было изготовить вариатор,а с грузами разберемся. У них все корпуса отливные сплав алюминия с чем-то.Но старые образцы вариков были- металл,охотники до сих пор хорошо отзываються по тяге о них. Я просто таких незастал,маленьки был еще. Вот с комбайна еще ни разу не видел.

02.07.2011 - 17:49
: 599

Тат Привет . рано проснулся и полезли разные мысли про конструкцию, вот одна мысль. Мне чтобы не делать двойной вариатор, то надо поставить в место второй половины
реверс редуктор, чтобы ездить назад с одинаковою скоростью, однако я хотел редуктор делать, даже подобрал шестерни с двоих коробок газ 51.

02.07.2011 - 17:49
: 599
02.07.2011 - 17:49
: 599

к

02.07.2011 - 17:49
: 599

Игорь. Дядь Миша привет! А с утра всегда хорошо думаеться.Что-то у меня была размытая мысль насчет этого.Вариатор изменяет передаточные и коробка,что-то думаю тут лишнее.Если один варатор убирать, то надо куда-то длину ремня убирать.Сдвумя вариаторами примерно провис ремня при нажатии рукой 25мм получаеться.Незнаю если только делать с маленьким диапазоном передаточное ведущего вариатора.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах