Вы здесь

Самодельный трактор на дизеле 2ч и навесное, прицепное оборудование к нему. Страница 25 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
945 сообщений
02.07.2011 - 17:49
: 599

ТатНа тракторе надо оставить все, только между двигателем и коробкой надо поставить варик, у моем случае надо ставить 2паралельных ремня и 4 шкива,с их 2 промежуточные шкива они будут натяжение, не хочу подымать двигатель он и так высокий, Коробка разгрузить варик. или может я ошибаюсь?

02.07.2011 - 17:49
: 599

ТатПопробую объяснить. У моем тракторе, стоит колен вал и коробка на одной оси, если поднять двигатель тогда хватит 2 шкива, а так надо 2 на одной оси с двигателем и коробкой, только они независимы друг от друга и 2 шкивы должны стоять выше или с боку жёстко, на одной оси и пасы между верхним и нижним шкивами, верхние шкивы и есть натяжные, "промежуточные", точно так как на самодельной машине, что с вариатором. Вот точно такой узел я думаю ставить. Когда у меня будет желание нарисую эскиз. .

02.07.2011 - 17:49
: 599

Тат..Добавить надо пружину на промежуточной вал со шкивами и будет как я хочу сделать на подвижных дисках средняя и крайняя щека подвижны ?

02.07.2011 - 17:49
: 599

Игорь Конечно можно,обороты двигателя сбросил, тарелка разошлась (пружина отжала тарелку),там 0,5мм хватает,чтобы по ремню скользило и включай скорость.Если ремень новый и цепляет тареки крутит вал редуктора,там есть тормозная тарелка как на мотоцикле ручным тормозом сжимают диск с обоих сторон и вал тормозиться , тормозная тарелка жестко закреплена на валу редуктора.

02.07.2011 - 17:49
: 599

Игорь.А так,только там будет общая тема и на странице 32 чертеж http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi … mp;t=33941

02.07.2011 - 17:49
: 599

Тат .: http://www.funtk.ru/variator.html.... thank_you .....Т. Николай .привет! эту переписку что мы ведем с Игорем, сверху может тебе будет интересно. все твое, .возьми на свою тему . yes3

02.07.2011 - 17:49
: 599

соединение КПП и двигателя через понижающий (в два раза) ременной редуктор. с промежуточного вала можно взять отбор мощности например для привода роторного снегоочистителя, да и привод НШ проще организовать
в
в Я думаю что автор этого детища не обидеться что я взял фото для примера. Хоть это не вариаторная система можно сделать натяжения ремней и уменьшит размер вариатора, на таком принципе можно сделать вариатор, что я ране писал, , wacko2 это тема для размышления scratch_one-s_head думаем мужыки yes3

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Миша-Тат пишет:

это тема для размышления

Мужики , не заморачивайтесь вы на ременном вариаторе на трактор ибо из этой затеи вряд-ли что выйдет с одним ремнем, это на комбайнах получается ибо там места много и шкивы по 50см в диаметре, а в тракторе где это все лепить.Кстати вариатор стоит в коробке некоторых НЬЮ-ХОЛОНДОВ , вернее перед коробкой , но там ремень скорее всего металлический, как-то доводилось такой вариатор видеть с какой то сельхозмашины( скорее всего не нашей) в чермете.Там ремень как цепь на подъемнике электрокары только покрупнее, и в каждой секции ромбические прорези на сквозь, а в эти прорези вставлены ромбики с набора крепких пластин которые выступают по ширине за звенья цепи на несколько мм. с обеих сторон и имеют угол скоса как на ремне, то-есть при работе между половинками шкива контакт только между торцовой поверхностью этих наборных ромбиков и внутренними щеками шкивов, а сами звенья цепи до щек шкива даже не касаются, вариатор этот работал в масляной ванне и эти шкивы были очень крепкие, там метал по металлу работал хотя сам по себе этот вариатор был не большой шкивы были порядка 160мм в диаметре и в раздвинутом положении шкива по средине было всего мм. 60от силы.

02.07.2011 - 17:49
: 599
Исаченко Сергей пишет:
Миша-Тат пишет:

это тема для размышления

Мужики , не заморачивайтесь вы на ременном вариаторе на трактор ибо из этой затеи вряд-ли что выйдет с одним ремнем, это на комбайнах получается ибо там места много и шкивы по 50см в диаметре, а в тракторе где это все лепить .ХОЛОНДОВ , вернее перед коробкой , но там ремень скорее всего металлический, вариатор этот работал в масляной ванне и эти шкивы были очень крепкие, там метал по металлу работал хотя сам по себе этот вариатор был не большой шкивы были порядка 160мм в диаметре и в раздвинутом положении шкива по средине было всего мм. 60от силы.

Миша привет давно не слышал тебя , я рад что ты зашел на мою тему ! спасибо за подсказку Дело в том что на дизеле особенной малой мошности есть такая проблема при переходе с 1й ско на вторую падают обороты тем более газ 51 коробка без синхронизаторов, даже если спаренные 2 коробки нечего не дает слишком большая разница у передаточных числах между скоростями,( там сверху на страничке есть таблица) Ну и практика показала тоже когда делаешь переход с первой-на- вторую, или со второй -на 3-ю . то трактор тяжело набирает обороты, валить черный дым, и еле вытягивает на свои обороты, а потом нормально тянет особенно при пахоте Тогда получается насилие над двигателем и большой расход топлива, солярка вылетает в трубу. Ремни можно взять спарены также и шкивы их можно отлить со старых поршней и проточить на станку. Для крепости можно сделать арматуру а потом залить алюминий . Лить алюминий надо без отрывать, иначе выбросишь, у меня есть опыт, я раньше в 70 годах отливал поршня и ставил на их 3 кольца, самые лучшие кольца были из мины .( на Ковровец,) был такой мотоцикл, На поршня тогда был дефицит ну и компрессия с 3 мя кольцами была намного лутше как у ИЖ 49 smile3 А на стальных ремнях и еще у масляной ванне не пойдет Нам надо чтобы вариатор еще играть роль сцепление, и соосность проще сделать , вибрация будет меньшая я так думаю практика покажет, wacko2 сначала идея появляется у голове а потом на бумаге а потом на метателе, scratch_one-s_head надо делать- пробовать под лежачей камень вода не подтечет dntknw ато неполучится .сомневаюсь и так далее .

02.07.2011 - 17:49
: 599

Первое испытание трактора на дизеле 2ч ///////UZ ///////

02.07.2011 - 17:49
: 599

, Миша Тат пишет ... ///UZ Привет!!! ..... UZ ,как прошло испытание трактора? sad
Все лето эксплуатировал трактор в основном в транспорте. Осенью пахал огород, но было очень сыро, и считать это испытанием не приходится. Видео снимать было некому.......... Миша Тат пишет.. UZ
Поделюсь общими впечатлениями:
1)Двигатель
-ярко выраженный «дизельный» характер, везет пока везет, если перегруз, то газу уже не подбавишь, лошадок конечно маловато.
- экономичный – надоело шлангом нырять в бак, сделал прибор контроля уровня топлива, иначе можно забыть о заправке и где-нибудь встать с сухим баком;
- с этим двигателем МТ воспринимается как трактор: гудит как трактор и пахнет как трактор.
2)Трансмиссия
- склоняюсь к мысли, что передний ведущий мост с этим двигателем не нужен.
- нужна КПП с близким расположением передач. При переключении передачи двигатель попадает в зону оборотов ниже минимальных устойчивых. Так что медленная 1-я в КПП ГАЗ-51 больше минус чем плюс.
Последние изменения в тракторе: стартер, сиденья, фары, стеклоочиститель, обшивка потолка кабины

02.07.2011 - 17:49
: 599

[quote=Миша-Тат] КЛАЦНУТЬ НА ССЫЛКУ Как собрать самодельный трактор, и чертеж трактора на 2ч http://mini-traktor.masteraero.ru/minitraktor-17.php ......................................................................................................

02.07.2011 - 17:49
: 599

[quote=tkachevskyi]Миша-Тат пишет: привет! Николай ты где пропал?
плавный набор скорости, ну и можно обойтись и без громоздкого сцепления и балансировк
ОТ-5 у него привод вариаторный, до чего удобная вещь в нем регулировка очень плавная и плюс стоит понижающая коробка.

Попытаюсь найти фото и характеристики в интерн

Но пока только могу в вкратце описать.
Корпус чугунный в нем вариатор с половинками шкива, при уменьшении расстояния в верхнем шкиву нижний увеличивается и наоборот. Внутри коробка, пониженные и прямая
Если Вам это интересно ,то сделаю фото, fotku Коля! fotku
Обязательно фото и размеры ремня и шкивов у вариаторе угол конуса!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Миша-Тат пишет:

Миша привет давно не слышал тебя

Миша-Тат пишет:

с первой-на- вторую, или со второй -на 3-ю

Вечер добрый Михаил. Просто сам когда был помоложе пробовал сделать вариатор, но с этой затеи только геморой, а не выгода и я забросил все это дело , хотя работало.Шкивы отливал сам , все прочее тоже точил дома. Но как-то встретил одного знакомого в которого самодельный довольно крутой трактор с 412 мотором и двумя 53ми коробками и он сказал поставь заводские агрегаты и не мучайся, сделал с двумя коробками и все... забыл.А что двиг не вытягивает так коробки то авто , под них и просчитаны , а здесь трактор, но здесь еще маховик наверное не последнюю роль играет , его вес именно, тяжелый маховик тяжело раскрутить с низу оборотов, а как раскрутится тянет.

02.07.2011 - 17:49
: 599
Исаченко Сергей][quote=Миша-Тат пишет:

Миша привет wub А что двиг не вытягивает так коробки то авто , под них и просчитаны , а здесь трактор, но здесь еще маховик наверное не последнюю роль играет , его вес именно, тяжелый маховик тяжело раскрутить с низу оборотов, а как раскрутится тянет.

А сколько дыму целая дымовая завеса

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37

Миша-Тат

Добрый вечер всем!
Фотки я обязательно сброшу, но я не на Украине, буду только в мае.
Попытаюсь найти на форумах у токарей.

02.07.2011 - 17:49
: 599
02.07.2011 - 17:49
: 599

Самодельные вариаторы:

Украина
: Винница
23.03.2016 - 17:27
: 23

Всем привет . Мужики , хочу купить двигатель 1 ч . Есть затея одна . Пока найти не могу ( за не космические деньги ) . Может у кого без дела ... или знаете у кого

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37



rget="_blank">
http://www.youtube.com/watch?v=hiwe_qfp8rg

http://www.youtube.com/watch?v=hiwe_qfp8rg

Немного информации простым языком и из своих слов.

Натяжение ремня происходит прижимной пружиной, в нижней части вариатора, то есть поджимание пружины не дает пробуксовываю и при изменении расстояния верхних тарелок автоматически поддерживает нужное натяжение.
Если честно , то я не могу правильно описать, принцип очень простой и надежный я все понимаю . а вот правильно объяснить увы, в этом я не силен.

Верхнее расстояние регулируется механическим способом, ВИНТОМ.

1. верхний вариатор 140мм.
2.нижний 180мм.

верхний уменьшился до 100мм, нижний увеличился до 180мм. Это работает! проверено! ФОТО ВЫШЕ!

3. при увеличении верхнего до размера 140,то нижний уменьшиться тоже до 140,при этом выйдет прямая передача,скорость будет 60км.

Жду коментариев на мои варианты. mail

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37

Если оно того стоит, то я думаю проблемы большой не будет найти размеры вариатора и всех узлов.
Эти станки есть у многих, ну на крайний случай у меня в рабочем состоянии, ну придется разобрать все замерять сфоткать и выложить здесь.

Ремень стоит один, но он короткий и широкий.
Гарантии конечно 100% нет, что все заработает, но испытания покажут agree

02.07.2011 - 17:49
: 599

good Мне понравилось super я тоже такое хочу! которое сверху: yes3 blush2: Спасибо всем за Коментарии ПУСТЬ ПИШУТ КТО ПОДДЕРЖИТ И ПОСОВЕТУЕТ И ПОДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ!!! Ребята вы послушайте, а сами решайте как вам лутше !

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37

Миша-Тат.
Лично мне по душе механика, ну еще куда не шло регулятор гидравликой, можно и джойстиком.

а делать автоматически работа от центробежной силы, для меня очень сложно. грузики центровка ,надежность крепежей и возможность регулировки и тд и тп.

С одной стороны очень заманчиво.
Все работает в автоматическом режиме, сцепление, изменение бесступенчатое скорости.

Для меня это очень сложно и мое мнение чем больше деталей тем менее надежно.

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37

[

02.07.2011 - 17:49
: 599
tkachevskyi пишет:

Миша-Тат.
Лично мне по душе механика, ну еще куда не шло регулятор гидравликой, можно и джойстиком.

а делать автоматически работа от центробежной силы, для меня очень сложно. грузики центровка ,надежность крепежей и возможность регулировки и тд и тп.

С одной стороны очень заманчиво.
Все работает в автоматическом режиме, сцепление, изменение бесступенчатое скорости.

Для меня это очень сложно и мое мнение чем больше деталей тем менее надежно.

Там где то я скинул переписку с Игорем то есть в место внутри свободно качаются ролики я попробую найти это очень просто наружная сторона сделана тарелочкой и прижимает кришка она под пружинена это очень просто

02.07.2011 - 17:49
: 599
tkachevskyi пишет:

[

Коля это все рабоче но обязательно надо ролики эксцентрики, или гидравлику но надо чтобы автоматом прижимало при нагрузке а если в ручную то это надо на педаль сцепления схема рабочая

02.07.2011 - 17:49
: 599

[

02.07.2011 - 17:49
: 599
Исаченко Сергей пишет:
Миша-Тат пишет:

Миша привет давно не слышал тебя

Миша-Тат пишет:

с первой-на- вторую, или со второй -на 3-ю

Вечер добрый Михаил. Просто сам когда был помоложе пробовал сделать вариатор,и я забросил все это дело , хотя работало.Шкивы отливал сам , все прочее тоже точил дома. .А что двиг не вытягивает так коробки то авто , под них и просчитаны , а здесь трактор, но здесь еще маховик наверное не последнюю роль играет , его вес именно, тяжелый маховик тяжело раскрутить с низу оборотов, а как раскрутится тянет.

..................................................................................................................................... Миша спасибо за подсказку, я тебя очень уважаю как за толкового спеца и самодельщика .Лучше расскажи как ты отливал шкивы, как ты все делал, и что это было не так что не нравилось ?
лутше поделись шкивами, зачем они тебе, а я попробую сделать. может получится scratch_one-s_head .

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Миша-Тат пишет:

лутше поделись шкивами, зачем они тебе

Так это было лет 20 назад где их искать то те шкивы.А отливал со старого картера двига УД-2 на обычной грубке с плитой в летней кухне, в старой кастрюле, кастрюлю опускал в плиту поснимав кружки с плиты , но чтобы хватало температуры подводил дутье в поддувало от моторчика с печки ГАЗона ну и уголек, а не дрова .Когда куски алюминия расплавились помешивал чтобы мусор наверх всплыл , снял дал остыть перевернул и готовая заготовка на шкив ( она сама выпадала при остывании), такая не мудрая технология.

02.07.2011 - 17:49
: 599
Исаченко Сергей пишет:
Миша-Тат пишет:

лутше поделись

Так это ), такая не мудрая технология.

Миша спасибо за информацию ,Ты случайно не знаешь технологий как сделать - щеки шкива с листового метала ? у домашних условиях..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах