Вы здесь

Самодельный минитрактор с фрезой, и другое навесное к нему.. Страница 70 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2202 сообщения
Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Таким образом деталь за деталью как "лоскутное одеяло" закрою весь капот ,на нем практически не будет идельно ровных линий ,провариваю в точки снаружи в основном ,хотя я был противником такого метода , времени на него еще надо много ,а если приваривать исключительно изнутри ,уйдет времени еще бльше ,щель 1мм между деталями для того чтобы припой лутше затек при облуживание.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Anatoliy Cherednik" пишет:

не будет идельно ровных линий ,

Анатолий , а как Вы думаете убирать изъяны на стыках? Шпаклёвкой или герметиком.У меня тоже сейчас стоит об этом вопрос?Капот тяжёлый и играет когда поднимаю, думаю шпаклёвка потрескает. scratch_one-s_head

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Владимир67" пишет:

а как Вы думаете убирать изъяны на стыках

В моем "посте " где две фотки на второй фотке видно стык между деталью 1мм и деталью 2мм (их не провариш ) по всей длине стыка 15см "злито" припоем и выровненно болгаркой , так будет со всеми деталями где припоем где позволяет сваркой , выглядеть он будет однородно ...фотку перед тем как грунтовать я скину .

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Владимир67" пишет:

?Капот тяжёлый и играет когда поднимаю, думаю шпаклёвка потрескает

Я об этом позаботился у меня очень жесткий каркас ... у кпотов обычных тракторных состоящим из нескольких деталей стыки не чем не заделываются ,чтобы давать деталям некую степень свободы.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Anatoliy Cherednik" пишет:

стыки не чем не заделываются ,чтобы давать деталям некую степень свободы.

Наверно я так и поступлю, решил покрасить Хоммерайтом она немножко згладит некоторые ньюасы.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

[quote="Anatoliy Cherednik"],а "горячей" двойке хоть бы что ,получается окалина создает некую защитную пленку ...сегодня детали из единицы надо загрунтовать ..снизу .где почисть почти не возможно .
Капот будет состоять из множества деталей стыки где моно провариваю .а где нельзя ,пролуживаю припоем ,на вто[/quote ] Анатолий , а окалину надо счистить , краска и грунт на ней очень плохо держатся , кроме того окалина и сама может стрелять . Ржавый метал обезжирить и обработать востановителем ржавчины и нет проблем с обгорающим грунтом , заодно уничтожит всю ржу в недоступных местах

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Anatoliy Cherednik" пишет:

на белой еденице такой слой ржавчины образовался еле отчистил ,а "горячей" двойке хоть бы что ,получается окалина создает некую защитную пленку

Ржавчину удалить не сложно, а вот окалину... да если еще приличный слой... Помучаешся.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Anatoliy Cherednik" пишет:

провариваю в точки снаружи в основном ,хотя я был противником такого метода ,

Да все нормально будет. Не переживай. Только зачистить место сварки надо чуть заглубив. Все так варят и все путем.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей6319" пишет:

, а вот окалину... да если еще приличный слой... Помучаешся.

Детали из метала 2мм займут скажем не более 5% плошади капота.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей6319" пишет:

, а вот окалину... да если еще приличный слой... Помучаешся.

Детали из метала 2мм займут скажем не более 5% плошади капота.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Детали из метала 2мм займут скажем не более 5% плошади капота.

Да у меня кусок попался где-то 100*100 мм. Наждачка не берет, болгаркой окалину драл. Потом шпаклевать замучился.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Андрей6319" пишет:

Да у меня кусок попался где-то 100*100 мм. Наждачка не берет, болгаркой окалину драл.

А зря, если окалина хорошо держится, удалять не обязательно.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Владимир Герус пишет:
"Андрей6319" пишет:

Да у меня кусок попался где-то 100*100 мм. Наждачка не берет, болгаркой окалину драл.

А зря, если окалина хорошо держится, удалять не обязательно.

При союзе кто-то придумал обрабатывать трубы паром прямо в горячем состоянии,но что-то технология не прижилась...те трубы из-за образовавшейся окалины не брало ни что.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Владимир Герус пишет:
"Андрей6319" пишет:

Да у меня кусок попался где-то 100*100 мм. Наждачка не берет, болгаркой окалину драл.

А зря, если окалина хорошо держится, удалять не обязательно.

При союзе кто-то придумал обрабатывать трубы паром прямо в горячем состоянии,но что-то технология не прижилась...те трубы из-за образовавшейся окалины не брало ни что.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Андрей6319" пишет:

болгаркой окалину драл. Потом шпаклевать замучился.

На болгарку центробежную щётку , окалину и ржу стирает , металл не трогает , только потом чуток зашероховтить надо

"Владимир Герус" пишет:

А зря, если окалина хорошо держится, удалять не обязательно.

Да дело в том что она потом себя непредсказуемо ведёт , отслоится может в любой момент когда ей заблагорассудится через год или день или десять лет , да и краситься хуже чем железо

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
"Stebium1" пишет:

Да дело в том что она потом себя непредсказуемо ведёт , отслоится может в любой момент когда ей заблагорассудится

Это точно....

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Окалину снять наждачкой легко ,но долго (у так говорят про москвич ...заводится хорошо ...,но долго)
Деталей делать много и сразу грунтовать каждую...грунтовка нанесенная раньше времени тохе огромная помеха при сварочных работах поэто нашел вход ...детали из холодного проката на ночь накрываю сухим старым покрывалом и не смотря на большую влажность воздуха (всю ночь шел дождь) "белые" детали не поржавели.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Anatoliy Cherednik" пишет:

при сварочных работах поэто нашел вход ...детали из холодного проката на ночь накрываю сухим старым покрывалом и не смотря на большую влажность воздуха (всю ночь шел дождь) "белые" детали не поржавели.

Не пойму , Анатолий . почему Вы пренебрегаете преобразователем ржавчины ?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Stebium1" пишет:

Не пойму , Анатолий . почему Вы пренебрегаете преобразователем ржавчины ?

Преоразователь это раствор какойто кислоты ,ее потом надо смывать водой и обильно ...с обратной стороны капота много "закоулков" нельзя чтобы туда попадала до покраски просто вода не говоря о воде с кислотой....

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Преоразователь это раствор какойто кислоты ,ее потом надо смывать водой и обильно

Не все. Часть наоборот не допускает попадания воды. Сушка, обезжиривание, грунт.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Stebium1" пишет:

Не пойму , Анатолий . почему Вы пренебрегаете преобразователем ржавчины ?

По поводу ржавчины, та которая появляется за пару часов, и даже та которая уже месяц-два грызет метал-легко смывается тряпкой с водой, если оная еще более старая- влажной тряпкой с песком, честное слово, проверено сотню раз yes3 , и я бы тоже не использовал в таких случаях преобразователь, а в такой конструкции как у Анатолия тем более.
Если окалина гладкая. и хорошо держится, то отскакивать не будет никогда, если грунт будет нанесен на хорошо высушенную поверхность.(окалина сама по сибе пористая , влагоемкая). ИМХО.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Anatoliy Cherednik" пишет:

ее потом надо смывать водой и обильно

Они все сделаны на основе ортофосфорной кислоты , для улучшения работы следует увлажнять, под действием влаги гидрооксид железа (ржавчина ) и ОФКА создают мономолекулярную плёнку которая препятствует дальнейшему ржавлению (имеются свободные связи ) и обладает колоссальными адгезионными свойствами , перед покраской высушить и всё ya поверхность подготовленна , ни смывать не обзжиривать не нужно , усё зроблено . Ну может протереть сухой ветошью от пыли wink

"Владимир Герус" пишет:

(окалина сама по сибе пористая , влагоемкая).

Это же не окалина от сварки , она гладкая, плотная , слоистая от воздействия вальцов прокатного стана . И ещё под ней в местах первичного отслоения есть консервационное масло

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Stebium1" пишет:

Это же не окалина от сварки

Речь шла об окалине от горячего проката. yes3

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Владимир Герус" пишет:

Речь шла об

Ну да там лист горяче катанный

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Так теперь капот выглядит обшитый металом ,осталось 4 детали внизу капота ,но это простые детали ,и "залудить" припоем стыки "латок" и" обшить" металом торпедо....потихоньку продвигаюсь к завершению.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Anatoliy Cherednik" пишет:

потихоньку продвигаюсь к завершению.

Да Анатолий ,молодцом.Сколько времени уходит на такой кусок работы.Выглядит всё СУПЕР.Вы настоящий мастер -дизайнер.Всё делаете согласно эскиза. good

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Владимир67" пишет:

Всё делаете согласно эскиза

Если бы мог делать эскизы получалось бы иначе ...хуже или лутше трудно сказать .... все с головы по ходу дела чистый экспромт ...как сказал Пикассо я на начальном этапе работ смутно представляю как то что я делаю будет выглядеть в конце....и тут есть свои минусы сегодня сложил этот "пазл" до кучи и выплыла одна небольшая ошибка ,обратить на нее внимание может только мастер ....но все равно неприятный осадочек есть .
Это издержки без эскизной и без чертежной работы ....ошибку можно выявить только на последнем этапе работы ,когда исправить невозможно...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

И всё равно здорово

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Залудил припоем все стыки ,щели осталось пройти шлифмашинкой(не болгаркой) грубой наждачкой и можно шпаклевать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Anatoliy Cherednik" пишет:

не болгаркой)

Ленточная или вибрационная ?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах