Вы здесь

Предпусковой подогреватель. Страница 4 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4841 сообщение
Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Густое масло при холодном запуске превращается в пену, в этом можно убедиться вытащив сразу после запуска щуп, он будет покрыт густой масляной пеной. Масло в двигателе к сильно нагруженным поверхностям трения подается под давлением и компенсирует зазоры между ними (примерно как в гидрокомпенсаторах). Пену насос хуже закачивает и зазоры она не гасит. В больших дизелях при запуске без закачки масла слышно что двигатель первые секунды работает с хорошо заметным стуком, когда давление поднимается стук значительно уменьшается. Если позволяет система запуска, двигатель крутят несколько секунд без подачи топлива с открытым декомпрессором, а потом только заводят. Первые минуты после запуска двигатель должен работать на минимально устойчивых оборотах, газовать не желательно. Если к технике относитесь как военной - доехал и взорвал, то всего этого можно и не делать.

12.01.2011 - 18:49
: 35

ДЮД полностью с Вами согласен, быстрый пуск двигателя, не есть првавильный пуск (особенно зимой), сначала нужно раскрутить к.вал и поднять давление в системе смазки, а затем производить пуск двигателя. Для этого на первых отечественных дизелях (ДТ-54) шло отдельное выключение декомпрессора по цилиндрам. выключение декомпрессора на одном цилиндре - режим "прогрев 1", два цилиндра - "прогрев 2" и выключенние декомпрессора остальных двух цилиндров "пуск двигателя". Так как рубашка охлаждения у п.д. и дизеля общая, п.д. в момент пуска частично выполнял роль предпускового подогревателя.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

поставил два подогревателя самодельный и торговый оба по 2кв.тоговый пришлось переделать(плохо грел и вовремя прогрева часто отключался от перегрева)-выбросил обратный клапан поставил вертикальнои добавил второй вход с заглушки.самодельный собрал из корпуса топливного фильтра схомутом под 4 шпильки пластина6-8мм и ТЭН 2кв.ТЭН подбиралчтоб в фильтр влез.запитал от заглушки патрубком 25мм выход соединил с краном отопителя через тройник 16мм (стакан топливного фильтра ДТ Т-150 ЮМЗ они одинаковые хомут от отстойника ТЭН U-образный с гайками на концах)
Файлы:
foto0029.jpg
foto0025.jpg
foto0019.jpg
foto0018_0.jpg
foto0018.jpg
foto0026.jpg

rossia
: saratov
26.06.2010 - 21:40
: 587

У меня залито полусентетика и стоит покупной подогреватель. Когда пускаю двигатель давление поднимается сразу.

rossia
: saratov
26.06.2010 - 21:40
: 587

У меня залито полусентетика и стоит покупной подогреватель. Когда пускаю двигатель давление поднимается сразу.

Россия
: с.Рысайкино
16.01.2010 - 20:53
: 129
"FinФИН" пишет:

корпуса топливного фильтра схомутом под 4 шпильки пластина6-8мм и ТЭН 2кв.ТЭН подбиралчтоб в фильтр влез.запитал от заглушки патрубком

фильтр т е корпус от чего как крепил тэн и фото пожалуйста

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410
"Анатолий Саныч" пишет:

корпуса топливного фильтра схомутом под 4 шпильки пластина6-8мм и ТЭН 2кв.ТЭН подбиралчтоб в фильтр влез.запитал от заглушки патрубком

фильтр т е корпус от чего как крепил тэн и фото пожалуйста

Просим фото fotku

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Если на улице -5, в свежий двигатель BMW залита полусинтетика подобранная по вязкости согласно стандарту SAE и эксплуатационным свойствам моторных масел по API, то вопросы не возникают. Как поступить если за окном -40 и надо срочно завести трактор с дизелем не первой свежести в который из-за износа залито минеральное масло погуще? Электрические подогреватели лучше чем ничего, но они со своей задачей не всегда справляются. ТЭН не сможет быстро нагреть дизель до рабочей температуры в 60 градусов, с этой задачей могут справиться автономные подогреватели.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

а я при -40 и не парюсь -сижу дома чай гоняю.нет таких срочных дел что нельзя отложить.впрочем завести мотор -одна беда в такой мороз, а там еще гидравлика,рулевое колом стоит мосты коробку не свернуть -можно технику поберечь да и себя тоже сам, то поди тоже не железный. а кому нужен будет твой трактор если сам загнёшся-не задавал себе вопрос ни кто?

Россия
: г Томск
25.12.2010 - 18:54
: 133

Добрый вечер всем форумчанам. Я полностью согласен с FinФИН по поводу -40 градусов. Но сам я поставил на МТЗ 82 заводской подогреватель на 2 кв. В Сибире морозы под -20 стоят до конца марта, а иногда и в апреле. Так что в - 40 не завожу. Но а при -20 приходится. Так что подогреватель в любом случае нужен.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

При зимней эксплуатации берут с переднеприводных ВАЗ радиатор охлаждения двигателя вместе с электровентилятором и устанавливают для обогрева в кабину трактора или другой техники (если размеры кабины позволяют). Подачу горячей охлаждающей жидкости на радиатор отопителя надо делать в нижний патрубок, а выход с верхнего. При таком подключении в радиаторе отопителя не собирается воздух и он лучше греет.

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136
"ДЮД" пишет:

В сельскохозяйственной технике предпусковые подогреватели не очень популярны, мало кто в систему охлаждения трактора заливает антифриз, особенно если трактор зимой почти не используется.

Ой не соглашусь с вами, может где нибудь в ростове и не заливают антифриз(тосол) то у нас в северных этой зимой и по 35-40 мороза долбило приходилось работать (лпмпочки в бак, предпусковой к халявной электролинии, накрываем теплым капотом идем спать с утра кипяток трактор)че тут говорить морозы долбили передний мост клинило даже но потом при помощи какойто матери и лампы отогревали)Просто сам студил двигло в том году не раз на юмз полопался радиатор по бональной причине качественного диз топлива.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

В сильный мороз работать на густом масле в коробке и мостах нежелательно. Подшипники качения из-за густого масла вращаются туго и работают как подшипники скольжения, проворачиваясь внутренней обоймой на валу. Если обоймы сидят плотно то иногда в подшипниках ломает сепаратор. Чтоб не ремонтировать трансмиссию раньше времени, масла в ней лучше заменить на зимние или разбавить соляркой.

06.08.2011 - 20:32
: 124

Врезал кто тэн в поддон трактора т-40
Какой мощности лучше поставить

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Zotin" пишет:

Врезал кто тэн в поддон трактора т-40
Какой мощности лучше поставить

Видел продаются небольшие и сразу с терморегулятором на головке, а вот помощности пускай кто подскажет кто уже ставил. Я гдето читал что кадр утюг приспособил под картер, а он гдето 1 квт.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ДЮД пишет:

При зимней эксплуатации берут с переднеприводных ВАЗ радиатор охлаждения двигателя вместе с электровентилятором и устанавливают для обогрева в кабину трактора или другой техники (если размеры кабины позволяют). Подачу горячей охлаждающей жидкости на радиатор отопителя надо делать в нижний патрубок, а выход с верхнего. При таком подключении в радиаторе отопителя не собирается воздух и он лучше греет.

это какую ж кабину надо иметь чтобы основной радиатор с восьмёрки -десятки воткнуть и чтобы он не мешал работать.да вертолёт там дует -сопли за ушами будут засыхать.отопитель должен быть небольшой но действенный а этот будет прокачивать через радиатор столько воздуха что и воздух нагреваться не успеет.

Россия
: Тамбовская обл
02.12.2011 - 20:28
: 3

у меня тот же вопрос,куда лучше врезаться,вход и выход на мтз 80? bang

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Игорь Сутормин пишет:

у меня тот же вопрос,куда лучше врезаться,вход и выход на мтз 80? bang

встречный вопрос-двиг-стартерный или с пускачом.подогреватель самоделка или собираетесь покупать торговый.на мтз продаются в заглушку головки над стартером три болта.можно установить выносной на этоже место-1.5квт(торговый-только для стартерных)выносные СЕВЕРСы с краника или заглушки и в шланг отопителя.посмотри выше -фото выкладывал

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

и

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Фин у меня к вам вопрос вы пишете что на мтз со стартером ставиться торговый подогреватель.Как он греет трактор?Если я понял то там нет шлангов он крепиться над стартером на 3 болта?И сколько времени он греет и какова его мощность?Сами пользовались таким?Ваш отзыв о нем?У меня стоит ламповый думаю со временем перейти на электричество.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

ну тот о котором вы упомянули видел только в продаже на витрине.про мощность и качество нагрева говорить не буду,но меня смущает тот факт что забор и подача организованы с одной точки на головке а в самом котле флянец разделён перегородкой-верх и низ.как он будет греть блок если стоит выше и даже подачи нет с блока.выносной с разделёнными входом и выходом в разных уровнях предпочтительней.мощность не менее двух кв.сегодня в -33 заводил с подогревом(2часа котёл прогревал+лампа поддон и средник греет)-двигатель тёплый(весь)новые аклематоры и ред стартер-еле завёл(мало оборотов,только с закрытой заслонкой раскрутил).трактор с пускачём завёлся без проблем.мои подогреватели выложены выше в этой теме.

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Понятно насчет того подогрева пусть лучше остается мой ламповый как он стоит бачок бензина и на приборке 50 и ДВС весь теплый,если этот сгниет буду делать наподоби вашего.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

себе притащил от шишиги -немного не комплектный.думаю или лампой его кочегарить или газовой горелкой.но это на будущее-там можно и на поддон выхлоп завернуть.

25.10.2012 - 17:33
: 1

Здраствуйте!Посоветуйте,стоит ли врезать тену в поддон Т 40 и будет ли на ней нагорать масло? Если стоит то сколько Квт?

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162

Вот мои "котлы". Выносной на 1.5кВт вход-слив с блока, выход в кран на печку (врезал тройник). При небольшом морозе до -15 достаточно 2-х часов для разогрева, при утеплителе на капоте, если холоднее то обычно включаю часа на 4.
Встроенный поставил в этом году на второй трактор мощность 800Ватт, буду испытывать... Раньше в -15 заводил без проблем его с помощью штатного ЭФУ. Масло в обоих п/с 10W40.
Файлы:
podogrev_3.jpg
podogrev1.jpg
podogrev_2.jpg

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

боюсь что 0,8квт слабовато будет греть.когда начинал эксперименты с подогревателями-пробовал кипятильники на 1квт.для нормального разогрева приходилось на всю ночь включать-с утеплителем.при ветре выдувало быстро-только выход с котла тёплый был и вход в пускач.так экспериментальным способом для себя вывел планку в 2квт.скорости подогрева хватает и берёт немного-за час 2кило на 3 рубля=6 рублей за тёплый двигатель.

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162

Тут 0,8 кВт сразу блок греют, после морозов испытаю и отпишусь! Выносной не хотелось сюда городить и так шлангов море! Да и зимой я им только снег чищу, а его в лютые холода не бывает. У меня раньше был Опель Омега с дизелем, дак туда я ставил такой же тэн, фирменный с Финляндии знакомый привез, вместо заглушки в блоке, его мощность 0,4кВт, в системе литров 12 жидкости, оставлял включенным на всю ночь и он стабильно держал 20-30 градусов!

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760

отмечусь.....

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

ну если на всю ночь-то проблем не будет.а если перед выездом-то слабоват.я когда со смены выезжаю домой(30км)-звонок домой чтобы включили подогрев.через полчаса я дома,переоделся,хапнул чайку,капнул в бак сикилярки-от времени включения получается гдето час-на жучка и в путь.двухкиловатника мне хватает.если надо ещё быстрее-то и трёхи может не хватить,да у нас и сеть такую мощу не потянет-и так напруга плавает 180-200v,бывает падает до 160-вообще сумерки"закат коммунизма".

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162

Есть у меня такой опыт: лет 10 назад сделал самодельный котел, для легковушки дизельной (люблю я дизеля) тэн был неизвестной мощности, но точно больше 2кВт (нашел еще "коммунистический"), дак тосол в котле чуть не закипал - прохода не хватало для естественной циркуляции! Шланг внутренний диаметр 16мм, отверстие в штуцере около 10мм. В итоге снял его и поставил киловатник.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах