Вы здесь

Предпусковой подогреватель. Страница 2 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4841 сообщение
: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
Барбитерминатор пишет:

я присматриваюсь вот к такому обогревателю
одеть его на кусок металической трубы и получится своего рода котел.

Лёха,не получится котёл у тебя,это бандажный подогреватель топливного фильтра.Мощность нужна немаленькая для прогрева всего двигателя,минимум 1,5 кВт.[/quote]
Абидна..я как раз думал, что его мощность 1-1,5 кВт. Посмотрел на сайте производителя указано - - максимальная удельная мощность 8 Вт/см2 .

Это где то 400Вт.

Будем искать другой вариант.
А то, что с розетки меня не пугает. Для меня это даже плюс.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

LexaP, берете ТЭН от бойлера, у него есть терморегулятор и резьба для установки. Подбираете стальную трубу подходящего диаметра. С одной стороны привариваете фланец с резьбой под ТЭН, привариваете штуцера на вход и выход антифриза, другую сторону трубы глушите фланцем. ТЭН внутри трубы необходимо закрепить, чтоб он от вибрации не отломался. Можете вмонтировать два ТЭНа. Крепите на раму возле двигателя. Вход холодного антифриза в нижнюю часть подогревателя, выход сверху, также и в двигатель. Сначала будет нагреваться головка с форсунками, а потом постепенно прогреется блок двигателя. Особенно ощущается польза предпускового подогрева на некачественной солярке с парафином, ТНВД не может ее на холодную продавить через распылители форсунок и двигатель не заводится.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Лёха,зимой использую ГАЗ-53 (бензин),Т-25 и Ford Transit (дизеля).На всей технике стоят приблуды для разогрева двигателя перед запуском(самодельные).
На Транзите котелок с ТЕНом на 2 кВт греет антифриз-пол-часа-движок тёплый.
На тракторе ТЕН 2 кВт в поддон+ТЕН от эл.плитки около цилиндров(последовательно,чтобы не гробить масло в поддоне)-час и вперёд.
На ГАЗоне два сухих ТЕНа(мощность х.з.)один под радиатор,второй около движка(прилепил,где смог),за час в подкапотном пространстве тепло и сухо.
Под рукой фотоаппарата нет,постараюсь завтра к вечеру залить фото.
А вообще предпусковой подогрев необходим,не важно,чем греть-хоть от 220,хоть паяльной лампой(стрёмно,особенно бензиновый мотор).ИМХО.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
ДЮД пишет:

LexaP, берете ТЭН от бойлера, у него есть терморегулятор и резьба для установки. Подбираете стальную трубу подходящего диаметра. С одной стороны привариваете фланец с резьбой под ТЭН, привариваете штуцера на вход и выход антифриза, другую сторону трубы глушите фланцем. ТЭН внутри трубы необходимо закрепить, чтоб он от вибрации не отломался. Можете вмонтировать два ТЭНа. Крепите на раму возле двигателя. Вход холодного антифриза в нижнюю часть подогревателя, выход сверху, также и в двигатель. Сначала будет нагреваться головка с форсунками, а потом постепенно прогреется блок двигателя. Особенно ощущается польза предпускового подогрева на некачественной солярке с парафином, ТНВД не может ее на холодную продавить через распылители форсунок и двигатель не заводится.

Такой метод у нас применялся на резервной дизельной электростанции, правда ТЭН стоял обычный водяной, терморегулятор мудрили сами. Преимущество в том что он всё время был включён в сеть, уставка реле на 60 градусов. В случае отключения он всегда был готов к запуску.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
ДЮД пишет:

LexaP, берете ТЭН от бойлера, у него есть терморегулятор и резьба для установки. Подбираете стальную трубу подходящего диаметра. С одной стороны привариваете фланец с резьбой под ТЭН, привариваете штуцера на вход и выход антифриза, другую сторону трубы глушите фланцем. ТЭН внутри трубы необходимо закрепить, чтоб он от вибрации не отломался. Можете вмонтировать два ТЭНа. Крепите на раму возле двигателя. Вход холодного антифриза в нижнюю часть подогревателя, выход сверху, также и в двигатель. Сначала будет нагреваться головка с форсунками, а потом постепенно прогреется блок двигателя. Особенно ощущается польза предпускового подогрева на некачественной солярке с парафином, ТНВД не может ее на холодную продавить через распылители форсунок и двигатель не заводится.

Спасибо за отклик, это я все понимаю. Вот только где найти тэн от бойлера? Если покупать, то брать надо готовый котел, благо что этот самый котел с пересылкой в мой город будет около 2,4 к руб. Мощность котла 1,5 кВт. Думаю еще заказать бандаж для подогрева топливного фильтра от 12В. Думаю не будет лишним.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
LexaP пишет:
ДЮД пишет:

LexaP, берете ТЭН от бойлера, у него есть терморегулятор и резьба для установки. Подбираете стальную трубу подходящего диаметра. С одной стороны привариваете фланец с резьбой под ТЭН, привариваете штуцера на вход и выход антифриза, другую сторону трубы глушите фланцем. ТЭН внутри трубы необходимо закрепить, чтоб он от вибрации не отломался. Можете вмонтировать два ТЭНа. Крепите на раму возле двигателя. Вход холодного антифриза в нижнюю часть подогревателя, выход сверху, также и в двигатель. Сначала будет нагреваться головка с форсунками, а потом постепенно прогреется блок двигателя. Особенно ощущается польза предпускового подогрева на некачественной солярке с парафином, ТНВД не может ее на холодную продавить через распылители форсунок и двигатель не заводится.

Спасибо за отклик, это я все понимаю. Вот только где найти тэн от бойлера? Если покупать, то брать надо готовый котел, благо что этот самый котел с пересылкой в мой город будет около 2,4 к руб. Мощность котла 1,5 кВт. Думаю еще заказать бандаж для подогрева топливного фильтра от 12В. Думаю не будет лишним.

ТЭНы от бойлеров продаются на рынке, у нас их навалом. У меня бойлер самодельный, покупал только ТЭН и там-же готовую гайку для него. ТЭНы продаются разной мощности так как и бойлеры бывают разные по объёму. Я свой вместе с гайкой брал за 10 USD.
Файлы:
podogrevatel2.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Посты перенесены. Можно продолжать. yes3

Россия
: г.Абакан
12.02.2010 - 06:07
: 1560

Вот фото моего подогрева, сделан он как выше писали из куска трубы на 50 и Тэн Ariston от водонагревателя мощностью 2кВт. Сделать его дело пары часов и стоит он гораздо дешевле заводских. Если сгорит Тэн в заводском нагревателе вы побежите в магазин за новым нагревателем, а мне достаточно купить новый Тэн стоимостью 250 рублей. Пользуюсь такими нагревателями около 5 лет. проблем ни разу не было.

Файлы:
kotel.jpg

: Челябинская область
05.11.2010 - 19:02
: 204
LexaP пишет:
ДЮД пишет:

Для эксплуатации техники зимой, особенно с дизельным двигателем, предпусковой подогреватель необходим. Электрические подогреватели привязаны к сети и это их основной недостаток. Использую самодельные многотопливные подогреватели с естественной циркуляцией. Объясню почему. Заехал далеко от цивилизации и заглох дизель. Когда искал причину откручивал штуцера на топливной и завоздушил систему. При неудачных попытках завестись подсадил аккумулятор. Автономный подогреватель для работы вентилятора и помпы вытягивал последнюю энергию с аккумулятора. Пришлось тушить подогреватель, рискуя не завести застывший двигатель подсевшим аккумулятором. Хорошо хоть система охлаждения была заполнена антифризом, иначе пришлось бы сливать воду чтоб не разморозить радиатор, а потом когда завелся заполнять систему охлаждения соляркой и маслом из гидравлики. С тех пор использую подогреватели без помпы и вентиляторов. Грубо говоря это обычная маленькая буржуйка с водяной рубашкой подключенная к системе охлаждения двигателя. Желательно исключить циркуляцию через радиатор если система на антифризе.

Можно фотку

LexaP, Aleks, я на Фреде использую анологичную автономку у меня их две Воздушный отопитель кабины("сухои фен")и Жидкостныи подогреватель двигателя ("мокрыи фен")По мощам они есть разные С нормальными аккамуляторами хватает часа на 2-3, ставят и на бензо-движки и дизеля,если интересно пищите в личку дам инфу а то реклама,На тр-ре вожу пропановыи балон 3-5 литра икерамическую -инфракрасную горелку ,в лесу вообще красота и поддон нагреть и пожрать сварить и в кабине ташкент

: Томская область
06.01.2011 - 20:44
: 5

На МТЗ 2 квт электропогреватель за полчаса двигатель по водянной рубашке нагревает.

Поддон дизельной пушкой еще подогреваю, минут 10-15.Пушка 29 квт. Раньше газом поддон подогревал, но прямой нагрев не хорошо. На выход еще сделал из жести трубу по диаметру пушки, для более близкого подвода тепла. В -45 на новогодние праздники УАЗ нагрелся минут за 10. Завелся сразу. Больше не получилось греть, солярка замерзла, летняя была. 

 

Файлы:
dsc_0558.jpg
dsc_0564_1.jpg

: Челябинская область
05.11.2010 - 19:02
: 204
maratab пишет:

На МТЗ 2 квт электропогреватель за полчаса двигатель по водянной рубашке нагревает.

[изображение]

Поддон дизельной пушкой еще подогреваю, минут 10-15.Пушка 29 квт. Раньше газом поддон подогревал, но прямой нагрев не хорошо. На выход еще сделал из жести трубу по диаметру пушки, для более близкого подвода тепла. В -45 на новогодние праздники УАЗ нагрелся минут за 10. Завелся сразу. Больше не получилось греть, солярка замерзла, летняя была. 

[изображение]

 

miratаb где такую вещь брал и цену пожалуйста

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484

Там где отмечено кружками и есть обратный клпан который не позволяет жидкости двигаться обратно. Он открывается при нагревании и выталкивании жидкости через верхний патрубок.
Как и в самопальном там стоит нормальный ТЕН. Я не знаю от чего, но я нашел на рынке именно такой. Так что с заменой проблем не будет.
Работает просто кайф. Китайское чудо ДФ254 запускается без всяких эфиров и без всяких стуков.
Единственный недостаток цена в Украине стоит 1300 грн ( 160 долл приблизительно) 1.5 кВт.
Файлы:
dsc_0558_0.jpg

: Челябинская область
05.11.2010 - 19:02
: 204

Мужики, есть ещё катодные нагреватели, которые без тена, гарантия 30 лет, гореть нечему, схема простая, работает 220 вольт, работает по принципу кто в тюрьме сидел, знает, 2х лезвий

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Sergey74rus пишет:

Мужики, есть ещё катодные нагреватели, которые без тена, гарантия 30 лет, гореть нечему, схема простая, работает 220 вольт, работает по принципу кто в тюрьме сидел, знает, 2х лезвий

Про "2 лезвия"знают кто ив тюрьме не сидел,но вот вопрос будет ли такой нагреватель работать с тосолом.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
clone-7719 пишет:
Sergey74rus пишет:

Мужики, есть ещё катодные нагреватели, которые без тена, гарантия 30 лет, гореть нечему, схема простая, работает 220 вольт, работает по принципу кто в тюрьме сидел, знает, 2х лезвий

Про "2 лезвия"знают кто ив тюрьме не сидел,но вот вопрос будет ли такой нагреватель работать с тосолом.

Я помню еще накипь сильно образовывалась (это я не в тюрьме, а в армии пользовался).

: Челябинская область
05.11.2010 - 19:02
: 204
clone-7719 пишет:
Sergey74rus пишет:

Мужики, есть ещё катодные нагреватели, которые без тена, гарантия 30 лет, гореть нечему, схема простая, работает 220 вольт, работает по принципу кто в тюрьме сидел, знает, 2х лезвий

Про "2 лезвия"знают кто ив тюрьме не сидел,но вот вопрос будет ли такой нагреватель работать с тосолом.

Ещё как будет! КПД большой, как по паспорту 97%, но научно никто не доказывал! У меня дома тюменский котёл катодник 2х киловатник. 40квадратных метров греет на "УРА" и с тосолом хорошо работает.

: Челябинская область
05.11.2010 - 19:02
: 204
Филипп пишет:
clone-7719 пишет:
Sergey74rus пишет:

Мужики, есть ещё катодные нагреватели, которые без тена, гарантия 30 лет, гореть нечему, схема простая, работает 220 вольт, работает по принципу кто в тюрьме сидел, знает, 2х лезвий

Про "2 лезвия"знают кто ив тюрьме не сидел,но вот вопрос будет ли такой нагреватель работать с тосолом.

Я помню еще накипь сильно образовывалась (это я не в тюрьме, а в армии пользовался).

В тосоле накипи не образуется!

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484
Sergey74rus пишет:
clone-7719 пишет:
Sergey74rus пишет:

Мужики, есть ещё катодные нагреватели, которые без тена, гарантия 30 лет, гореть нечему, схема простая, работает 220 вольт, работает по принципу кто в тюрьме сидел, знает, 2х лезвий

Про "2 лезвия"знают кто ив тюрьме не сидел,но вот вопрос будет ли такой нагреватель работать с тосолом.

Ещё как будет! КПД большой, как по паспорту 97%, но научно никто не доказывал! У меня дома тюменский котёл катодник 2х киловатник. 40квадратных метров греет на "УРА" и с тосолом хорошо работает.

ага, и палец в жидкость чтоб всталяло сильнее.
А для полного кайфа стать на мокрую землю.
Ну а кому не нравятся лезвия можно взять две подковы кто помнит что это такое.

: Томская область
06.01.2011 - 20:44
: 5

Sergey74rus, ответил в личку, продают в основном в магазинах инструментов, цена 18000.

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351
Alex k пишет:

Там где отмечено кружками и есть обратный клпан который не позволяет жидкости двигаться обратно. Он открывается при нагревании и выталкивании жидкости через верхний патрубок.
Как и в самопальном там стоит нормальный ТЕН. Я не знаю от чего, но я нашел на рынке именно такой. Так что с заменой проблем не будет.
Работает просто кайф. Китайское чудо ДФ254 запускается без всяких эфиров и без всяких стуков.
Единственный недостаток цена в Украине стоит 1300 грн ( 160 долл приблизительно) 1.5 кВт.

В Ленинградской области г.Лодейное Поле купил за 3500 рублей и установил и на МТЗ и "Бычёк".

Россия
: Республика Коми
09.01.2011 - 22:41
: 53
Alex k пишет:

Там где отмечено кружками и есть обратный клпан который не позволяет жидкости двигаться обратно. Он открывается при нагревании и выталкивании жидкости через верхний патрубок.
Как и в самопальном там стоит нормальный ТЕН. Я не знаю от чего, но я нашел на рынке именно такой. Так что с заменой проблем не будет.
Работает просто кайф. Китайское чудо ДФ254 запускается без всяких эфиров и без всяких стуков.
Единственный недостаток цена в Украине стоит 1300 грн ( 160 долл приблизительно) 1.5 кВт.

На фотах не видно откуда берется и куда уходит тосол? На тракторах и зиле стоят точно такие же подогреватели, но тосол поступет с краника с блока а уходит на головку... В -30 греть приходится примерно 1.5-2часа(

Россия
: Омск
14.10.2010 - 18:57
: 176
Alex k пишет:

Там где отмечено кружками и есть обратный клпан который не позволяет жидкости двигаться обратно. Он открывается при нагревании и выталкивании жидкости через верхний патрубок.
Как и в самопальном там стоит нормальный ТЕН. Я не знаю от чего, но я нашел на рынке именно такой. Так что с заменой проблем не будет.
Работает просто кайф. Китайское чудо ДФ254 запускается без всяких эфиров и без всяких стуков.
Единственный недостаток цена в Украине стоит 1300 грн ( 160 долл приблизительно) 1.5 кВт.

У нас тоже стоит такой на 3,5кВт на уровне поддона . Только мы его поставили вертикально поменяли вход и выход местами и выкинули клапан,греть стал быстрее

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484
SaVa пишет:
Alex k пишет:

Там где отмечено кружками и есть обратный клпан который не позволяет жидкости двигаться обратно. Он открывается при нагревании и выталкивании жидкости через верхний патрубок.
Как и в самопальном там стоит нормальный ТЕН. Я не знаю от чего, но я нашел на рынке именно такой. Так что с заменой проблем не будет.
Работает просто кайф. Китайское чудо ДФ254 запускается без всяких эфиров и без всяких стуков.
Единственный недостаток цена в Украине стоит 1300 грн ( 160 долл приблизительно) 1.5 кВт.

На фотах не видно откуда берется и куда уходит тосол? На тракторах и зиле стоят точно такие же подогреватели, но тосол поступет с краника с блока а уходит на головку... В -30 греть приходится примерно 1.5-2часа(

У меня так же
Файлы:
dsc_0558_0_0.jpg

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484
ИВАН животов пишет:
Alex k пишет:

Там где отмечено кружками и есть обратный клпан который не позволяет жидкости двигаться обратно. Он открывается при нагревании и выталкивании жидкости через верхний патрубок.
Как и в самопальном там стоит нормальный ТЕН. Я не знаю от чего, но я нашел на рынке именно такой. Так что с заменой проблем не будет.
Работает просто кайф. Китайское чудо ДФ254 запускается без всяких эфиров и без всяких стуков.
Единственный недостаток цена в Украине стоит 1300 грн ( 160 долл приблизительно) 1.5 кВт.

У нас тоже стоит такой на 3,5кВт на уровне поддона . Только мы его поставили вертикально поменяли вход и выход местами и выкинули клапан,греть стал быстрее

нужно попробовать

: Челябинская область
05.11.2010 - 19:02
: 204

ага, и палец в жидкость чтоб всталяло сильнее.
А для полного кайфа стать на мокрую землю.
Ну а кому не нравятся лезвия можно взять две подковы кто помнит что это такое.[/quote]
Уважаемыи Алекс, несомненно Вы образованный и тактичный человек,но позвольте Вам напомнить, данныи форум создан для общения ЛЮДЕИ, для вопросов и ответов для сомнений и предположений,и если для кого-то они покажутся глупыми и наивными то капаите ядом в личку.Ваш комментарий на моё предложение вообще о чём,о не стабильной социальнои или сек-ой жизни.? С уважением!?

: Челябинская область
05.11.2010 - 19:02
: 204
maratab пишет:

Sergey74rus, ответил в личку, продают в основном в магазинах инструментов, цена 18000.

maratab,спасибо за информацию.

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484
Sergey74rus пишет:

ага, и палец в жидкость чтоб всталяло сильнее.
А для полного кайфа стать на мокрую землю.
Ну а кому не нравятся лезвия можно взять две подковы кто помнит что это такое.

Уважаемыи Алекс, несомненно Вы образованный и тактичный человек,но позвольте Вам напомнить, данныи форум создан для общения ЛЮДЕИ, для вопросов и ответов для сомнений и предположений,и если для кого-то они покажутся глупыми и наивными то капаите ядом в личку.Ваш комментарий на моё предложение вообще о чём,о не стабильной социальнои или сек-ой жизни.? С уважением!?[/quote]
Уважемый Sergey74rus!
Перед тем как предлагать какие либо идеи, пожалуйста, подумайте что Вы предлагаете. Во многих случаях люди доверяют тому что здесь описано и считают что человек который описал уже проверил все и в том числе на электробезопасность. Ваш вариант с открытыми лезвиями в плане электробезопасности и комерческой применимости на тракторной технике не совсем корректный. Возможны травмы от поражения эл. током а также повреждения трактора связанные с электрохимическими реакциями разнородных металов из за воздействия жидкости в качестве электролитов.

Так пойдет или еще более полит корректно?

Удачи.

: Челябинская область
05.11.2010 - 19:02
: 204
Alex k пишет:
Sergey74rus пишет:

ага, и палец в жидкость чтоб всталяло сильнее.
А для полного кайфа стать на мокрую землю.
Ну а кому не нравятся лезвия можно взять две подковы кто помнит что это такое.

Уважаемыи Алекс, несомненно Вы образованный и тактичный человек,но позвольте Вам напомнить, данныи форум создан для общения ЛЮДЕИ, для вопросов и ответов для сомнений и предположений,и если для кого-то они покажутся глупыми и наивными то капаите ядом в личку.Ваш комментарий на моё предложение вообще о чём,о не стабильной социальнои или сек-ой жизни.? С уважением!?

Уважемый Sergey74rus!
Перед тем как предлагать какие либо идеи, пожалуйста, подумайте что Вы предлагаете. Во многих случаях люди доверяют тому что здесь описано и считают что человек который описал уже проверил все и в том числе на электробезопасность. Ваш вариант с открытыми лезвиями в плане электробезопасности и комерческой применимости на тракторной технике не совсем корректный. Возможны травмы от поражения эл. током а также повреждения трактора связанные с электрохимическими реакциями разнородных металов из за воздействия жидкости в качестве электролитов.

Так пойдет или еще более полит корректно?

Удачи.[/quote]
Alex k .Я написал,что есть катодные нагреватели которые работают по принципу двух лезвии(образно).Лезвия же я не предлагал сувать в трактор. В Тюмени выпускают катодные отопители принцип работы такой,32ая труба на неи "0"и заземление,в трубе катод,не большои, на него "фаза,"естественно изолированные друг от друга(принцип двух лезвии)У меня дома такои отопитель уже три года нареканий нет Выпускает ОООТюменьТеплоЛюкс,наберите в поисковике,это для дома,но и электро-тены придумали не для авто-тракторнои техники и в плане эл-безопасности эл-тены без заземления включать ЗАПРЕЩЕНО! Я предложил как вариант для развития идеи ,а не как пособие для пользования.сотовые телефоны лет 20 назад тоже бредом казались.Надо идти вперет, а не топтаться на месте,и какие электрохимические реакции из-за воздеиствия злектролитов?Всё старо как мир ,железо,резина,вода в качестве теплоносителя ,тосол помоему тоже не диэлекрик?Кому интересен вариант для рассмотрения могу чертёжик скинуть

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Sergey74rus пишет:

Кому интересен вариант для рассмотрения могу чертёжик скинуть

Интересно, конечно! А то я уже все разобрал, теперь вот на перепутье, что ставить-то :)

: Челябинская область
05.11.2010 - 19:02
: 204
Sergey74rus пишет:
Alex k пишет:
Sergey74rus пишет:

ага, и палец в жидкость чтоб всталяло сильнее.
А для полного кайфа стать на мокрую землю.
Ну а кому не нравятся лезвия можно взять две подковы кто помнит что это такое.

Уважаемыи Алекс, несомненно Вы образованный и тактичный человек,но позвольте Вам напомнить, данныи форум создан для общения ЛЮДЕИ, для вопросов и ответов для сомнений и предположений,и если для кого-то они покажутся глупыми и наивными то капаите ядом в личку.Ваш комментарий на моё предложение вообще о чём,о не стабильной социальнои или сек-ой жизни.? С уважением!?

Уважемый Sergey74rus!
Перед тем как предлагать какие либо идеи, пожалуйста, подумайте что Вы предлагаете. Во многих случаях люди доверяют тому что здесь описано и считают что человек который описал уже проверил все и в том числе на электробезопасность. Ваш вариант с открытыми лезвиями в плане электробезопасности и комерческой применимости на тракторной технике не совсем корректный. Возможны травмы от поражения эл. током а также повреждения трактора связанные с электрохимическими реакциями разнородных металов из за воздействия жидкости в качестве электролитов.

Так пойдет или еще более полит корректно?

Удачи.

Alex k .Я написал,что есть катодные нагреватели которые работают по принципу двух лезвии(образно).Лезвия же я не предлагал сувать в трактор. В Тюмени выпускают катодные отопители принцип работы такой,32ая труба на неи "0"и заземление,в трубе катод,не большои, на него "фаза,"естественно изолированные друг от друга(принцип двух лезвии)У меня дома такои отопитель уже три года нареканий нет Выпускает ОООТюменьТеплоЛюкс,наберите в поисковике,это для дома,но и электро-тены придумали не для авто-тракторнои техники и в плане эл-безопасности эл-тены без заземления включать ЗАПРЕЩЕНО! Я предложил как вариант для развития идеи ,а не как пособие для пользования.сотовые телефоны лет 20 назад тоже бредом казались.Надо идти вперет, а не топтаться на месте,и какие электрохимические реакции из-за воздеиствия злектролитов?Всё старо как мир ,железо,резина,вода в качестве теплоносителя ,тосол помоему тоже не диэлекрик?Кому интересен вариант для рассмотрения могу чертёжик скинуть[/quote]
Извените добавлю,тем кто догадался эл-тен в движку поставить,и воплотить идею в жизнь, то-же наверное у виска пальцем крутили и говориле на фига из трактора самовар делать ,тем неменее идея живёт и развивается


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах