Вы здесь

Предпусковой подогреватель. Страница 3 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4841 сообщение
Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484
Sergey74rus пишет:
Alex k пишет:
Sergey74rus пишет:

ага, и палец в жидкость чтоб всталяло сильнее.
А для полного кайфа стать на мокрую землю.
Ну а кому не нравятся лезвия можно взять две подковы кто помнит что это такое.

Уважаемыи Алекс, несомненно Вы образованный и тактичный человек,но позвольте Вам напомнить, данныи форум создан для общения ЛЮДЕИ, для вопросов и ответов для сомнений и предположений,и если для кого-то они покажутся глупыми и наивными то капаите ядом в личку.Ваш комментарий на моё предложение вообще о чём,о не стабильной социальнои или сек-ой жизни.? С уважением!?

Уважемый Sergey74rus!
Перед тем как предлагать какие либо идеи, пожалуйста, подумайте что Вы предлагаете. Во многих случаях люди доверяют тому что здесь описано и считают что человек который описал уже проверил все и в том числе на электробезопасность. Ваш вариант с открытыми лезвиями в плане электробезопасности и комерческой применимости на тракторной технике не совсем корректный. Возможны травмы от поражения эл. током а также повреждения трактора связанные с электрохимическими реакциями разнородных металов из за воздействия жидкости в качестве электролитов.

Так пойдет или еще более полит корректно?

Удачи.

Alex k .Я написал,что есть катодные нагреватели которые работают по принципу двух лезвии(образно).Лезвия же я не предлагал сувать в трактор. В Тюмени выпускают катодные отопители принцип работы такой,32ая труба на неи "0"и заземление,в трубе катод,не большои, на него "фаза,"естественно изолированные друг от друга(принцип двух лезвии)У меня дома такои отопитель уже три года нареканий нет Выпускает ОООТюменьТеплоЛюкс,наберите в поисковике,это для дома,но и электро-тены придумали не для авто-тракторнои техники и в плане эл-безопасности эл-тены без заземления включать ЗАПРЕЩЕНО! Я предложил как вариант для развития идеи ,а не как пособие для пользования.сотовые телефоны лет 20 назад тоже бредом казались.Надо идти вперет, а не топтаться на месте,и какие электрохимические реакции из-за воздеиствия злектролитов?Всё старо как мир ,железо,резина,вода в качестве теплоносителя ,тосол помоему тоже не диэлекрик?Кому интересен вариант для рассмотрения могу чертёжик скинуть[/quote]
Как получится что то новое сбросьте фотку.
А по поводу электрохимической реакции, то я ней встретился на лодках советских вроде даже источника тока нет а по стыкам прогресы выгнивали на раз.
На лодках для этого ставили и ставят цынковые протектора.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

тем кто догадался эл-тен в движку поставить,и воплотить идею в жизнь, то-же наверное у виска пальцем крутили и говориле на фига из трактора самовар делать[/quote]
У виска пальцем?
Ну-ну,а в мороз очередь умников на автостоянке- кого дёрнуть,кому "прикурить".
yes2

Россия
: г.Абакан
12.02.2010 - 06:07
: 1560

Еще делают вот такой подогрев, внутри огнетушителя змеевик врезанный в систему охлаждения. А если на выходе из огнетушителя приварить трубу и направить ее на поддон тогда еще и масло можно одновременно с тосолом греть.

Файлы:
ognetushitel.jpg

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Я уже отвечал в каких-то темах за эти годы, но не суть:
Я бы предложил уважаемым остановиться и просто посмотреть путь масла, дизтоплива еще раз. К чему? Вот 8 лет я выпускаю обогреватели фильтров. И ежегодно приходится разъяснять оптовикам, почему я не выпускаю обогрев картеров, к примеру.
Бензин: -откуда поступает масло на первые неск. тысяч тактов? Из фильтра. Какое оно уже стекает в поддон? -горячее. Дизель: где парафин в первую очередь? - в фильтре. Правда, бывает еще застывший топливопровод. Все. Иных вариантов нет.
Да, вязкость масла и топлива меняется не по прямой (зависиммость от температуры), а по экспоненте. Так что для получения необходимой вязкости зачастую бывает необходим перегрев на 5-10 град., не более. так что прогревать весь объем двигателя не надо. Хуже не будет, согласен. Но не стоит тот насморк тех таблеток.
Это так, к слову.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
Алексей Иванович пишет:

Я уже отвечал в каких-то темах за эти годы, но не суть:
Я бы предложил уважаемым остановиться и просто посмотреть путь масла, дизтоплива еще раз. К чему? Вот 8 лет я выпускаю обогреватели фильтров. И ежегодно приходится разъяснять оптовикам, почему я не выпускаю обогрев картеров, к примеру.
Бензин: -откуда поступает масло на первые неск. тысяч тактов? Из фильтра. Какое оно уже стекает в поддон? -горячее. Дизель: где парафин в первую очередь? - в фильтре. Правда, бывает еще застывший топливопровод. Все. Иных вариантов нет.
Да, вязкость масла и топлива меняется не по прямой (зависиммость от температуры), а по экспоненте. Так что для получения необходимой вязкости зачастую бывает необходим перегрев на 5-10 град., не более. так что прогревать весь объем двигателя не надо. Хуже не будет, согласен. Но не стоит тот насморк тех таблеток.
Это так, к слову.

Алексей Иванович, а как быть если роль масляного фильтра выполняет центрифуга? Подогрев фильтров не убережет двигатель от маслянного голодания и привод масляного насоса от обрыва. Пользы от подогрева фильтров как от подкачки шин азотом, вреда нет - пользы тоже. Если интересует - могу обосновать (про подогрев фильтров).

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Обоснуйте, конечно интересно. Если центрифуга последняя перед двигателем -греть надо ее.
Хотя м.б. и есть какие-либо "хитрые" конструкции, я же всего не знаю. Но вначале я бы определился в терминах. Что такое, по вашему, "масляное голодание". Именно по вашему (уж извините).

ну а по поводу азота в шинах - зачем путать мокрое и теплое. Т.к. азота в воздухе 78 % (в школе так учили), то замещение кислорода при накачке шин и не дает ярко видимого эффекта. При, замечу, нормальных условиях.
А вот, к примеру, перед гонкой мотоциклисты (особенно для них актуально) подогревают шины, что бы они сразу были нормальной жесткости и давления. Хотя различии там в проценты и вроде бы на длинную гонку не влияют (и так разогреются через 200 м) - а, оказывается, влияют.
Так что мнение ваше мне интересно, но вот просто так отвергать все, что использует человечество - я бы просто не рекомендовал. Как, впрочем, и ТЭНы в картер вворачивать. Хоть и клевый товар был в начале 2тыс-х.

12.01.2011 - 18:49
: 35

Доброе время суток, коллеги, имея 30 лет опыта эксплуатации техники в зимних условиях при безгаражном хранениихочу высказать своё мнение:
ПУСК ХОЛОДНОГО ДВИГАТЕЛЯ = 7ЧАСАМ ЕГО РАБОТЫ
Тем не менее:
1. Нет надобности разогревать моторное масло, если оноПРАВИЛЬНОЕ (зимнее). Вы когда нибудь видали около МЕРИНА, ФОЛЬСА ИЛИ ВОЛЬВО мужиков, которые с паяльными лампами подогревают двигателя?2. Подогрев фильтра и центрифуги АБСУРД см. устройство двигателя (*система смазки).
3. перед пуском холодного двигателя необходимо подогреть систему охлаждения, т.к. там создается наибольшее сопротивление для проворачивания к.вала т.к.поршень алюминий, а цилиндр чугун и у них разный коэффициент теплового расширения (цилиндр зажимает поршень), если греть масло, то с начала нагреются поршня и дадут дополнительное сопротивление для к.вала, возможен задир цилиндра и поломка компрессионных колец.
Если "пролить" двигатель горячей водой и выжать сцепление, то к.вал вращается без особых усилий без подогрева моторного масла.
При зимней эксплуатации техники хочу порекомендовать подогреватель в систему жидкостного охлаждения двигателя (на тосоле), оптимальное расположение ТЭНов за место заглушки сиситемы охлаждения блока цилиндров, при наружном расположении ыполлняться следующие требования:
1. Котел подогревателя должен находиться ниже уровня рубашки охлаждения двигателя.
2. вход в котел с низу со сливного краника блока двигателя.
3. Выход с котла с верху в головку блока двигателя (варианты, через тройник к ПД, радиатору отопителя или...)рекомендуемая мощность ТЭНов при утепленном двигателе 0,5 Квт на 10л постоянно включены, или 2 Квт на 10л. вкл. за 30 мин до пуска двигателя.
На одну вилку с ТЭНом желательно запитать небольшой выпрямитель для (подогрева), зарядки аккомуляторов (силовой трансформатор со старых радиол или телевизоров с диодным момтиком)
При зимней эксплуатации двигателя на воде пр и t -20 и ниже когда не требуется работа от техники на час и более (можно заглушить(соляра денег стоит)) рекомендую в систему охлаждения добавлять (ежедневно)стиральный порошок с ПОНИЖЕННЫМ ПЕНООБРАЗОВАНИЕМ примерно столовая ложка на 10л. воды. Пачки порошка хватит на ползимы, зато будет цел радиатор и блок. Кто сомневается можете провести эксперемент: вынесите на мороз два тазика с водой, один с чистой, а другой со стиральным порошком, Вы будите удивлены результатом эксперемента

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

genvik, вы уж извините, но я как-то не понял. Ну вот с маслом понятно. тем более что для каждого масла есть простая методика расчета нижних температур. Вопрос только в том, что масло 0W и 10W отличаются иногда прилично в цене -раз; в том что масло далеко не всегда меняется по сезону (да и маркировку не помнят) -два.
Каждую осень, ей-богу, как только стукают первые морозы, в контору заезжают люди и берут подогреватели " .. да фиг с ней, с ценой). Дизелисты. У которых, как на грех, соляра осталась не та в баке. Через неделю волна спадает, соляра меняется.
Ну а подогревать весь контур охл. жидкости -это очень хорошо. Вебасто -нагл. пример. Кстати, и для них (сервиса) проблема запуска также точно стоит, поверьте.
Ну и всегда вопрос цены стоит. Напр., моя крупнооптовая цена -355 руб. В рознице они же - 800- 2 тыр.
Кстати, неск. лет назад мы хотели совместить помпочку Газели с бандажем теплым своим. Но птом отказалиь от этой затеи. Слишком уж "рукодельная" штука оказалась, а лиент сейчас требует "поставил-забыл".

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

Сейчас продаются 12-ти вольтовые тены ,которые вкручиваются в поддон вместо сливной пробки.Мощность 0,5квт.

12.01.2011 - 18:49
: 35

Уважаемый Алексей Иванович Вы полностью прокоментировали моё сообщенние и вы. как мне кажется полностью со мной согласны. Я. же в свою очередб позволю себе не согласиться с Вами в том , что тракторист, он же механизатор, он же ФЕРМЕР не делает сезонного обслуживания и не помнит какое масло залито в технику. которая кормит, поит и одевает, от исправности которой целиком и полностью зависит завташний день. Смеютак же заверить, что сэкономленный сегодня рубль на смазке и обслуживании техники, завтра обернется тысячными потерями на ремонт и простоем техники.
Еще несколько советов поэксплуатации техники зимой при безгаражном хранении:
если утеплен двигатель и имеется хороший подогреватель в состеме охлажденния подогрев масла не требуется т.к. вместе с блоком цилиндров нагревается маслянная магистраль, маслянный фильтр и к. вал.

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

"если утеплен двигатель и имеется хороший подогреватель в состеме охлажденния подогрев масла не требуется т.к. вместе с блоком цилиндров нагревается маслянная магистраль, маслянный фильтр и к. вал".---- Добавлю к сказаному- и ТНВД с форсунками,так как они тоже прогреются.. А с запуском Вэбасто тоже бывают проблемы...но он нагревает блок .И военная техника если идёт с подогревом то с жидкостым. .А чтобы запустить ДВС нужно что б легко вращался кривошипно шатунный механизм.А подогрев фильтра или центифуги , это мёртвому припарки..

Россия
: Омск
14.10.2010 - 18:57
: 176
"николай 50" пишет:

"если утеплен двигатель и имеется хороший подогреватель в состеме охлажденния подогрев масла не требуется т.к. вместе с блоком цилиндров нагревается маслянная магистраль, маслянный фильтр и к. вал".---- Добавлю к сказаному- и ТНВД с форсунками,так как они тоже прогреются.. А с запуском Вэбасто тоже бывают проблемы...но он нагревает блок .И военная техника если идёт с подогревом то с жидкостым. .А чтобы запустить ДВС нужно что б легко вращался кривошипно шатунный механизм.А подогрев фильтра или центифуги , это мёртвому припарки..

У военной техники на которой стоит жидкий подогрев есть подогрев поддона выхлопными газами подогревателя. А от подогретого масла тепло быстрее подогреет коленвал чем от водяной рубашки т.к. коленвал находится ниже вод. рубашки а тепло как известно поднимается вверх.Подогретое масло быстрее захватывается масляным насосом и разносится по системе.Фильтра греть надо но все зависит от качества масла и температуры воздуха

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Да греть можно хоть весь трактор. Ну вот по честному -кто не на память, а взял и прорисовал схемку поступления топлива или масел еще раз? Вот Николай 50 написал:"А чтобы запустить ДВС нужно что б легко вращался кривошипно шатунный механизм..." -и что дальше? И ведь не поспоришь. Лучше ли греть весь охл. контур? тут мне сложно сказать, надо проанализировать перве 2-3 такта пуска. Вернее, конечно лучше. Надо ли (вернее, стоит ли тех денег)? Какая скорость погрева масляной пленки (если мы о масле говорим) в каналах при ее толщине 0,01 микрона?

Россия
: Омск
14.10.2010 - 18:57
: 176
"Алексей Иванович" пишет:

Да греть можно хоть весь трактор. Ну вот по честному -кто не на память, а взял и прорисовал схемку поступления топлива или масел еще раз? Вот Николай 50 написал:"А чтобы запустить ДВС нужно что б легко вращался кривошипно шатунный механизм..." -и что дальше? И ведь не поспоришь. Лучше ли греть весь охл. контур? тут мне сложно сказать, надо проанализировать перве 2-3 такта пуска. Вернее, конечно лучше. Надо ли (вернее, стоит ли тех денег)? Какая скорость погрева масляной пленки (если мы о масле говорим) в каналах при ее толщине 0,01 микрона?

Толщина масляной пленки в микронах может быть только в трущихся деталях(вкладыш-коленвал)а в масляных каналах оно измеряется в мм и см(полость коленвала например)Представим ситуацию:авто-камаз,греем быстренько головки и запускаем без проблем, на улице -25 густое масло не может продавится, масляная пленка где она в микронах разрывается задирает вкладыши и проворачивает их.Вывод что дешевле погреть масло и весь мотор или ремонт.Я заводил дизеля вообще без подогрева но масло грею всегда есле температура доходит до -20.Случай этой зимой: заводили Д-245,водяной контур полностью прогрет,подогрето масло,на улице -40,после пуска и работы в течении 30 мин.сорвало шланг на масл.радиаторе,успели вовремя заглушить. Шланг на 16,что тут микроны.Зачем рисовать схему есле жизнь учит по своему.На ЯМЗ 240 установлен масляный насос который создает давление в магистрали до запуска в любую погоду.Греть мас. фильтр нужно чтобы его не порвало и в дальнейшем мотор не работал без очистки масла

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484

ИВАН животов
У военной техники на которой стоит жидкий подогрев есть подогрев поддона выхлопными газами подогревателя.

И часто Вам удавалось прогреть этим подогревателем двигатель?
Как это вспомню случай.
сутки запускали ЭСД-10 кто помнит что это такое. с предпусковым подогревателем руки пообрывали. Вышло солнышко и все запустилось. Военная техника она особая.
А нагреть ее врят ли можно

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

У военной техники на которой стоит жидкий подогрев есть подогрев поддона выхлопными газами подогревателя.---Поддон подогревается попутно.Что б выхлоп с пользой был.А основная цель- прогреть блок.А есть ещё ДВС с сухим картером.Оно там тоже греется от змеевика с тосолом.так как насос стоит на расстоянии от бака.Но греют перво наперво блок.А подогревом приходилось пользоватся часто ,так как не всю технику мона с толкача запустить. Вот ту что нельзя с толкача, там и пользуются подогревами...и они там работают.Но нигде нету подогрева фильтра и центифуги.

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

А плёнку в каналах можно прогреть только с прогревом всего двигателя.

Россия
: Омск
14.10.2010 - 18:57
: 176

автономкой пользуюсь постоянно, проблем не было.Для запуска достаточно нажать одну кнопку дальше все на автомате.Фильтра грею когда холодно
Файлы:
sdc10576.jpg
sdc10575.jpg
sdc10581.jpg
sdc10580.jpg
sdc10579.jpg

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484

николай 50
У меня валяется ЭСД-10. Приедьте, запустите. С меня бутылка дорогого виски с салом. только вручную так как положено с раскруткой продувкой накалом.
Тот урод который придумал предпусковой подогреватель на ручном приводе он был просто мазахистом.
Еще раз утверждаю, подогревателем с ручным приводом и прогревом картера газами горения не прогреть никакой дизель.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Alex k, что из себя представляет предпусковой подогреватель на ручном приводе? В нем надо вручную крыльчатки крутить?

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

Да знаю про такой мазахизм..Они стояли на ГТТ.(по моему)И их приходилось раскручивать вручную.И хороший это был анонизм с одной точьки. А с другой стороны.....В лесу оставили ГТТ ,На склоне горки, приехали через месяц.На сто вёрс ни души.мороз., АКБ Сдох до безпамятства.Вот и крутили ребята по часу полтора его..А когда он разгонялся, потм сам работал.И с бугарка запускалинакатом сию технику.Сейчас это коненчно мазохизм, согласен, но тогда это был выход из положения.Тому приспособлению лет 50-60 от роду.Да и на танках после войны подобное ставили,. Внимательней прочитайте мои сообщения..Я там пишу что надо греть ОЖ в блоке .А масло в потдоне теплом от выхлопа попутно. И никакой ДВС не прогреть маслом в потдоне(без вреда для масла).Масла в потдоне 20-30 литров, а масса двигателя 200-300кг.Это сколько надо масло греть,что б оно передало столько тепла в блок. А шланг с маслянного радиатора срывает в жизни в двух случаях;хомут прослаб,или предохранительный клапан на маслянный радиатор не правилно работает.Он должен срабатывать при 0.5-08атм.)иначе разорвёт радиатор если он не трубчатый..Ну в лучшем случае шланг сорвёт.

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

Там типа заводной ручки от грузовика,И всё вращалось от неё и работал он как мотоцикл с выхлопом,только потише.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

В сельскохозяйственной технике предпусковые подогреватели не очень популярны, мало кто в систему охлаждения трактора заливает антифриз, особенно если трактор зимой почти не используется. Обычно для того чтоб завести трактор в сильный мороз, систему охлаждения заполняют горячей водой и подогревают горелкой поддон с маслом. Масло в поддоне сильно нагревать не надо. Раньше инструкции к отечественным дизелям запрещали запуск двигателя при минусовой температуре без подогрева масла. Особенно если двигатель долго не заводился, масло с поверхностей трения сбежало в поддон. При запуске двигателя в мороз без подогрева масла, застывшее масло долго поступает к поверхностям трения, детали двигателя сначала трутся всухую и износ при этом соответствующий.

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

В сильный мороз грею картер Газель(402 двигатель) строительным феном 2 квт Энергомаш,очень помогает и никаких проблем с ТБ ,включил и пошел чай пить!

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484

Да там стоит ручка сбоку
Ті ее раскручиваешь и для поддержания горения и подачи віхлопа под картер двигателя нужно постоянно крутить ручку.
При том в самом подогревателе стоит редуктор повішающий. То есть ручка крутитсяч с напрягом. Вообщем сплошной секс. При -15 ЭТО вообще не заводится.
Было это в армии и горячую воду там в полях не дают. Одна надежда на заряженные АКБ.
А мелочи типа износа двигателя никого не парят.

Россия
: Омск
14.10.2010 - 18:57
: 176
"николай 50" пишет:

,. Внимательней прочитайте мои сообщения..Я там пишу что надо греть ОЖ в блоке .А масло в потдоне теплом от выхлопа попутно. И никакой ДВС не прогреть маслом в потдоне(без вреда для масла).Масла в потдоне 20-30 литров, а масса двигателя 200-300кг.Это сколько надо масло греть,что б оно передало столько тепла в блок. А шланг с маслянного радиатора срывает в жизни в двух случаях;хомут прослаб,или предохранительный клапан на маслянный радиатор не правилно работает.Он должен срабатывать при 0.5-08атм.)иначе разорвёт радиатор если он не трубчатый..Ну в лучшем случае шланг сорвёт.

А есле Вы уважаемый прочитаете внимательно то поймете что я нигде не писал как я грею блок через поддон,я грею поддон чтобы погреть масло,а блок я грею через ОЖ.Шланг сорвало с трубчатого радиатора,как отрегулирован клапан на сброс я не знаю двиг новый. Я писал что в тот день у нас было -40, представьте вязкость масла. Двигатель был полностью прогрет а радиатор я не грел.

Россия
: Омск
14.10.2010 - 18:57
: 176
"Alex k" пишет:

Было это в армии и горячую воду там в полях не дают. Одна надежда на заряженные АКБ.
А мелочи типа износа двигателя никого не парят.

Я думал мы про личную технику беседуем , а про армию я тоже могу много рассказать

Россия
: Омск
14.10.2010 - 18:57
: 176
"ДЮД" пишет:

В сельскохозяйственной технике предпусковые подогреватели не очень популярны, мало кто в систему охлаждения трактора заливает антифриз, особенно если трактор зимой почти не используется

А нам на тосоле очень понравилось,провод в розетку и никаких проблем.У нас с водой проблемы особенно зимой.Трактор ЮМЗ с куном используем не очень часто и в сильный холод тоже не заводим

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"ДЮД" пишет:

Alex k, что из себя представляет предпусковой подогреватель на ручном приводе? В нем надо вручную крыльчатки крутить?

Мне тоже интересно посмотреть на чудо тех времен?
Это что ручной генератор, для согрева мышц? laugh

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"ДЮД" пишет:

При запуске двигателя в мороз без подогрева масла, застывшее масло долго поступает к поверхностям трения, детали двигателя сначала трутся всухую и износ при этом соответствующий.

Мне думается , что детали начинают тереться по сухому попозже , когда в поддоне образуется воронка из густого масла и насос качает лишь воздух , поэтому мы в полях заводили двигателя в несколько подходов по секунд так 30

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах