Вы здесь

Самодельный минитрактор с гидроприводом и навесное на гидромоторе. Кто имеет опыт и желание присоединяйтесь к обсуждению!. Страница 4 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
787 сообщений
Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542

а какой нш подойдёт под такие гм? или это надо исходя от двс смотреть? blush2 сначала хотел спаренный нш поставить. но потом подумал может два отдельных поставить на самодельный редуктор, и стоимость обслуживания уменьшается, так как в случае поломки не надо искать ещё один дорогой спаренный нш good

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Миша Чапаевский пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Я жену потихоньку подвожу к затратам на самоделку . Втираю ей , что когда сделаю миник , и фрезу на него , буду для нее грядки культивировать и сразу тропинки будут от колес . Ей топтать не надо.

ты чё телепат, ты мои мысли украл, я всегда так подвожу. laugh

Так не первую самоделку лепим , поэтому и отмазки одинаковые.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Сам удивлен ценой 9200р Нормальные деньги Осилить 3 штуки моторов можно .

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542

Один нюанс хочу спросить: если например увеличить обороты двигателя( то есть нажать на газ сильнее) то увеличиться и скорость вращения нш, в этом случае скорость вращения гм увеличивается? scratch_one-s_head или нш надо вращать в строго оптимальном ему диапазоне ? wacko2

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Расул Б пишет:

Один нюанс хочу спросить: если например увеличить обороты двигателя( то есть нажать на газ сильнее) то увеличиться и скорость вращения нш, в этом случае скорость вращения гм увеличивается? scratch_one-s_head или нш надо вращать в строго оптимальном ему диапазоне ? wacko2

Увеличивается.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542
Вовий пишет:

Увеличивается.

То есть практически можно поставить тросик на подачу топлива и сделать рычажок на панели рядом с распредами, и им тоже варьировать оборотами? scratch_one-s_head

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Конечно. По типу ручного газа у мтз и обязательно с фиксацией .

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542
ВЛадимир - Ул. пишет:

Конечно. По типу ручного газа у мтз и обязательно с фиксацией .

Вы извините меня, я просто пока мысленно конструкцию в голове строю, на днях попробую на компе начертить то что хочу сделать mail

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542
ВЛадимир - Ул. пишет:

Конечно. По типу ручного газа у мтз и обязательно с фиксацией .

Вовий пишет:

Увеличивается.

Вы извините меня, я просто пока мысленно конструкцию в голове строю, на днях попробую на компе начертить то что хочу сделать mail

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Так и я пока в голове прорисовываю Чтобы сложилась общая картина. Сегодня уезжаю на выходные в деревню и потихонечку начну Задача - снять двс и коробку с ваз и прикинуть основную раму миника из 12 швеллераПо возможности разместить двс и радиатор , определиться с колеёй Это программа максимум ну а там как пойдёт .Хочется по максимому подготовиться к праздникам и в праздники сделать побольше

Россия
: М.О.
10.02.2014 - 22:27
: 4627
ВЛадимир - Ул. пишет:

Так не первую самоделку лепим , поэтому и отмазки одинаковые.

это даааааа laugh

Россия
: М.О.
10.02.2014 - 22:27
: 4627
ВЛадимир - Ул. пишет:

Валодь привет hi а если ты хочешь жигулёвский мотор ставить, он ведь легко тянет 32ой нш, и поставить (как Юра в теме про ДФ подсказал) делитель регулируемый, раскидав при этом по 30литров на два Г/М , а остатки в бак . ну это так как вариант, на мой взгляд дешево и меньше всяких переделок. я например всегда придерживаюсь чем проще тем лучше. при этом еще есть возможность регулировать обороты моторов.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Здорова Миша. Надо полазить по дф посмотреть.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Миша Чапаевский пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Валодь привет hi а если ты хочешь жигулёвский мотор ставить, он ведь легко тянет 32ой нш, и поставить (как Юра в теме про ДФ подсказал) делитель регулируемый, раскидав при этом по 30литров на два Г/М , а остатки в бак . ну это так как вариант, на мой взгляд дешево и меньше всяких переделок. я например всегда придерживаюсь чем проще тем лучше. при этом еще есть возможность регулировать обороты моторов.

Не, Миш, здесь делитель не вариант.

Россия
: М.О.
10.02.2014 - 22:27
: 4627
Вовий пишет:

Не, Миш, здесь делитель не вариант.

привет Валодь hi ну а почему??

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864
Россия
: Пенза
01.12.2015 - 17:26
: 37

Привет! Дроссельный узел как в авто не нужен. Нужен как ручной газ у трактора. Заводим на холостых ,а затем выводим на рабочие обороты для насоса. Дальнейшее управление скоростью и мощностью только гидравликой. В этом ее плюс.
Принцип у гидравлики Кольцо. Жидкость циркулирует постоянно, и постоянно нагревается. Нужно предусмотреть радиатор с принудительным охлаждением. Масло тоже д б особенное. Гидравлическое с вязкостью под сезон года , напр Агип осо 12 на зиму или осо32 на лето.
Что касается самого трактора. Как я понял нужен мими. Колея по краям колес 90 или 100 см. Чтобы вкалитки и теплицу проходил. Оптимальным будет переломка из 1 ведущего моста от нивы переднего. Без шрусов. С подключенным к нему гидромотором. Мотор от ваз будет громоздким. Лучше от оки.

Россия
: Пенза
01.12.2015 - 17:26
: 37

Теперь об узлах гидросистемы.
Насос
Нш лучше не брать. Присмотритесь к шестеренчатым итальянским vivoil . Я такой брал на сайте hydmarket.ru открываете каталог и выбираете по типу крепления корпуса, какой вам нужен вал, какие выходы, какая частота вращения, какаянужна производительность, какое нужно вращение. Я брал на манипулятор для трактора. Манипулятор можно посмотреть www.9luk.ru в галерее.
Отличие от нш в рабочем и номинальном давлениии. Это определит мощность вашего трактора. Когда будете подбирать, не пугайтест большлго числа графиков. Подобрать гидромотор не сложно. Эти насосы можно спаривать. Один насос можно установить на другой, если необходимо.
Гидромотор. Нужно подбирать. Тут уже какой найдете. Можно и ходовой от комбайна
Дон и от бкм. Лучше аксиальнопоршневой. Важно согласовать его с насосом. Чтобы производительность насоса не была меньше потребности мотора. И по идее, двс нужно подбирать уже после подбора мотора и насоса. В характеристиках насоса есть необходимая мощность.
Распределитель
Обязательно после насоса. Им вы будете включать ход трактора. Нужен двухсторонний вперед и назад.
Джостик хода или педаль для регулировки скорости движения после распределителя.
ВОМ
Можно не делать на самом тракторе , а поставить на распределитель БРС а гидромотор. Вом сделать мобильным и прикреплять к орудиям. Это дает больше возможностей использовать различный угол рабочих органов.

Россия
: Пенза
01.12.2015 - 17:26
: 37

Два гидромотора на ход ставить не рекомендую. Нужно согласовывать потоки. Они д.б равными на оба мотора. А это муторно и долго. Ну и дорого
Компоновки интересные модно предложить в зависимости от размера. Можно сделать маленький трактор с одним мостом ведущим, но с блокировкой каждого колеса. А вместо второго моста самоустанавливающиеся колеса. Наподобие самоходной газонокосилки.
А если нужен трактор побольше, можно собрать интегральный трактор из 2х передних мостов уаз с раздаточной коробкой, а уже к ней крепить гидромотор от комбайна дон.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329

Извините цитировать два предыдущих поста не буду. Читал как забавный рассказ, даже контраргументы приводить лень. Особенно позабавили фразы распределитель обязательно после насоса (его кто-то пытался перед насосом поставить?), двухсторонний распределитель для хода вперёд-назад (не встречались мне распределители чтоб в одну сторону нажимались). А мобильный ВОМ это вообще шедевр.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Sanstep пишет:

Два гидромотора на ход ставить не рекомендую. Нужно согласовывать потоки. Они д.б равными на оба мотора. А это муторно и долго. Ну и дорого
Компоновки интересные модно предложить в зависимости от размера. Можно сделать маленький трактор с одним мостом ведущим, но с блокировкой каждого колеса. А вместо второго моста самоустанавливающиеся колеса. Наподобие самоходной газонокосилки.
А если нужен трактор побольше, можно собрать интегральный трактор из 2х передних мостов уаз с раздаточной коробкой, а уже к ней крепить гидромотор от комбайна дон.

Здесь процитирую. Вопрос. Зачем надо как вы выразились согласовывать потоки? И если ставить простые мосты зачем тогда мудрить с гидроприводом?

Россия
: М.О.
10.02.2014 - 22:27
: 4627
Вовий пишет:

(не встречались мне распределители чтоб в одну сторону нажимались).

у нас на китайцах родные стоят как раз в одну сторону. laugh

Вовий пишет:

Здесь процитирую. Вопрос. Зачем надо как вы выразились согласовывать потоки? И если ставить простые мосты зачем тогда мудрить с гидроприводом?

Тут тоже не совсем понятно, зачем столько сложностей. dntknw
А по поводу согласования , мне в магазинах с пеной у рта доказывают всегда что надо согласовывать, но я гну свою линию , и у меня как показывает жизнь все работает без всяких согласований.

Россия
: Пенза
01.12.2015 - 17:26
: 37

Мост на разборке стоит копейки . А вот ступицы с приводами мудрить занятия не для слпабонервных. Про тормоза тоже молчу.

Про согласование потоков смотрите картофелеуборочный комбайн Grimme se75 там на каждый гидромотор по своему эл клапану имеет. И электроники целый блок. А гидромоторов там всего 5 шт.
Гидропривод позволяет бесступенчато регулировать скорость вперед и назад и не нужна линейная компоновка привода. Т е мост можно вывернуть приводом вверх и значительно плотнее скомпоновать все агрегаты.

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864
Sanstep пишет:

Можно не делать на самом тракторе , а поставить на распределитель БРС а гидромотор. Вом сделать мобильным и прикреплять к орудиям. Это дает больше возможностей использовать различный угол рабочих органов.

Согласен полностью. Шел тем же путем делая навесное с гидроприводом на ТС350

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Миша Чапаевский пишет:

Вовий пишет:

(не встречались мне распределители чтоб в одну сторону нажимались).

у нас на китайцах родные стоят как раз в одну сторону. laugh

Вовий пишет:

Здесь процитирую. Вопрос. Зачем надо как вы выразились согласовывать потоки? И если ставить простые мосты зачем тогда мудрить с гидроприводом?

Тут тоже не совсем понятно, зачем столько сложностей. dntknw
А по поводу согласования , мне в магазинах с пеной у рта доказывают всегда что надо согласовывать, но я гну свою линию , и у меня как показывает жизнь все работает без всяких согласований.

Миш, в одну сторону это как? Поднял навеску а опустить нельзя? Или опустил а поднять нельзя? Есть плавающее? Это уже два положения. Ну и тут не секрет, китайцам надо как можно более дешёвый товар сделать вот и экономят на чём можно. Уважающий себя производитель такого не делает.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Sanstep пишет:

Мост на разборке стоит копейки . А вот ступицы с приводами мудрить занятия не для слпабонервных. Про тормоза тоже молчу.

Про согласование потоков смотрите картофелеуборочный комбайн Grimme se75 там на каждый гидромотор по своему эл клапану имеет. И электроники целый блок. А гидромоторов там всего 5 шт.
Гидропривод позволяет бесступенчато регулировать скорость вперед и назад и не нужна линейная компоновка привода. Т е мост можно вывернуть приводом вверх и значительно плотнее скомпоновать все агрегаты.

Ну комбайн совсем не пример. Его надо продать подороже а для этого навертеть надо всего и выдать что это необходимо. Мост правильно поставить и тормоза сделать далеко не самая сложная задача для рукастого самодельщика. В том то и прелесть по ГМ на борт что маневренность которая жёстким мостам и не снилась. Плюс конструкция легче и проще.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Urush пишет:

Sanstep пишет:

Можно не делать на самом тракторе , а поставить на распределитель БРС а гидромотор. Вом сделать мобильным и прикреплять к орудиям. Это дает больше возможностей использовать различный угол рабочих органов.

Согласен полностью. Шел тем же путем делая навесное с гидроприводом на ТС350

Гидропривод и ВОМ это совершенно разные вещи. Объединяет только что и тот и тот агрегаты в движение приводят.

Россия
: Пенза
01.12.2015 - 17:26
: 37

Да выразился неправильно. Гидропривод вместо вом. Только не на каждое орудие, а съемный. На каждое орудие ставить никаких денег не хватит.

Если мне не изменяет память, гидоромотор напрямую не ставится. В большинстве случаев либо через редуктор, либо цепной передачей. Возможно это связано с тем, что обороты гидромоторов высокие, либо гидромоторы не допускают каких либо нагрузок на ось.На моем комбайне гримме лк650 только выгрузка бункера на гидромоторе. Но он почему то стоит на цепи. Хотя звездочки на нем и на валу одинаковые.
Маневренность бобкатов конечно поражает, но видимо трактор нужно сделать раз в 30 дешевле.
И еще важно если будущий трактор сельхоз назначения , то управление торможением колес будет только мешать. А если только для работы по хозяйству то да.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Sanstep пишет:

Да выразился неправильно. Гидропривод вместо вом. Только не на каждое орудие, а съемный. На каждое орудие ставить никаких денег не хватит.

Если мне не изменяет память, гидоромотор напрямую не ставится. В большинстве случаев либо через редуктор, либо цепной передачей. Возможно это связано с тем, что обороты гидромоторов высокие, либо гидромоторы не допускают каких либо нагрузок на ось.На моем комбайне гримме лк650 только выгрузка бункера на гидромоторе. Но он почему то стоит на цепи. Хотя звездочки на нем и на валу одинаковые.
Маневренность бобкатов конечно поражает, но видимо трактор нужно сделать раз в 30 дешевле.
И еще важно если будущий трактор сельхоз назначения , то управление торможением колёсами будет только мешать. А если только для работы по хозяйству то да.

По минитракторам на этом форуме масса тем. Эта как раз про гидропривод. Насчёт стоимости она у каждого разная, у меня например стол в гараже забит итальянской гидроаппаратурой а вот жёсткие мосты (б/ушные, неизвестно рабочие или нет) надо искать и покупать. То что вы говорите насчёт высоких оборотов на гидромотор говорит о том что вы не в теме. Мне надо три секунды чтоб сбавить обороты с тысячи до десяти. И мой бур с гидроприводом прекрасно работает без всяких редукторов и цепей.

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864
Вовий пишет:
Urush пишет:

Sanstep пишет:

Можно не делать на самом тракторе , а поставить на распределитель БРС а гидромотор. Вом сделать мобильным и прикреплять к орудиям. Это дает больше возможностей использовать различный угол рабочих органов.

Согласен полностью. Шел тем же путем делая навесное с гидроприводом на ТС350

Гидропривод и ВОМ это совершенно разные вещи. Объединяет только что и тот и тот агрегаты в движение приводят.

А зачем делать ВОМ, потом подсоединять к нему кардан, потом редуктором изменять обороты агрегата, когда это все может заменить гидромотор на агрегате. Задний ВОМ для фрезы, передний для снегоуборщика, уже два Если конечно навесное покупать заводское, тогда да, нужен ВОМ.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах