Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 202 из 339

Перейти к полной версии/Вернуться
10158 сообщений
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Да не чего страшного,с умом надо работать и акуратно. И не чего страшного не случится люди ведь колют дрова такими дровоколами,я сам сколько дров переколол и не чего жив,хотя чурбаком по пальцам получал не скрою.[/quote]

можно и топором убиться,один друг расказал как колол,размахнулся, а топор задел бельевую веревку и сыграл в обратную сторону да в лоб обухом,вырубился,хорошо,что был в шапке-ушанке,шишан только заработал.

УР Россия
: Глазов
28.01.2012 - 21:09
: 111
александр063 пишет:
2595712 пишет:

Знал же дурак что низя в перчатках работать ни на сверлилке, ни на винтовом колуне. Кароче намотало меня сегодня. Отделался легко, разорвал безымянный палец и перчатку в клочья...

Выкинь его нафиг. Это звоночек. Второй раз как правило, не звонит. Делай гидравлику. Или вертикалку.

Мы всегда думаем,в том числе и я, что если что то случится, то только не со мной. О "морковке" о подобных травмах слышал. По этому и мастрячил гидравлику. Хлопотно делать- не скрою, но безопасность выше. А в прочем в жизни бывает всякое. С ув ко всем участникам форума.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
2595712 пишет:

Кароче намотало меня сегодня. Отделался легко, разорвал безымянный палец и перчатку в клочья...

Соболезную!Выздоравливай быстрей!Сам когда то 2 пальца потерял циркуляркой и еще 2 пальца травмированными остались(зашили).После этого очень боюсь работать с крутящими и режущими инструментами,и не только инструментами.Но работать придется,куда деваться.

seliverstovvalerij пишет:

да в лоб обухом,вырубился,хорошо,

Самому невольно приходилось подобное увидеть.Как то и смешно и грешно.В начале 2000ых поехал с людьми в одну из деревень соседнего района .Пока мои пассажиры по своим делишькам пошли я сидел у себя в машине и наблюдал как двое дрова кололи зимой.Один ударил по чурбаку колуном,а колун обратно и ему обухом в лоб.У бедного даже ноги от земли около метра вверх поднялись когда назад откинулся.И на голову спортивную шапку только одетый был.Долго не лежал,через секунд 10-15 встал.Со лба кровь бежал.Психанул и все что под рукой было все раскидал , на напарника чего то наорал и домой убежал.Оказалось (по словам напарника) человек немного того(дурачок),по деревни всем помогает и этим зарабатывает.Есть не большое продолжение у этой истории,если интересно то расскажу.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
РоманРВТИ пишет:

Есть не большое продолжение у этой истории,если интересно то расскажу.

сказал А говори и Б

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
lavansen пишет:

Да не чего страшного,

shok Это хорошо,что в придачу не намотало рукав. Там где крутиться,нужно быть предельно осторожным,очень осторожным .
Вообще-то,нужно бояться любой техники,как особо опасных приспособлений ,так как человек,ещё не изобрёл ничего полезного для себя.Как бы странно это ни звучало,но это так.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2579
Aleks 00 пишет:
lavansen пишет:

Да не чего страшного,

shok Это хорошо,что в придачу не намотало рукав. Там где крутиться,нужно быть предельно осторожным,очень осторожным .
Вообще-то,нужно бояться любой техники,как особо опасных приспособлений ,так как человек,ещё не изобрёл ничего полезного для себя.Как бы странно это ни звучало,но это так.

Я в свое время молотилку сделал из передней чатсти комбаина Нива, поставил на него 2 трех фазных движка,так мать любила в халате работать только полы развиваются, я с ней не раз ругался
при работе намотает твой холат на какой шкив

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Спасибо всем!
Такой вопрос: кто нить делал цепную пилу стаиционарную электрическую. Есть кусок бензопилы и кусок электропилы с шинами.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
2595712 пишет:

Спасибо всем!
Такой вопрос: кто нить делал цепную пилу стаиционарную электрическую. Есть кусок бензопилы и кусок электропилы с шинами.

Еще опаснее,один купил заводскую,случайно задел кончиком что-то,лоб рассек,после этого больше не пользуется.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Еще опаснее,один купил заводскую,случайно задел кончиком что-то,лоб рассек,после этого больше не пользуется.[/quote]

Извиняюсь,что-то заклинило,стационарную,а что хорошего в этом ? цепь вытягивается,смазку надо,шина изнашиваеться и начинает криво лезть, по мне проще циркулярка.

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
seliverstovvalerij пишет:

Еще опаснее,один купил заводскую,случайно задел кончиком что-то,лоб рассек,после этого больше не пользуется.

Извиняюсь,что-то заклинило,стационарную,а что хорошего в этом ? цепь вытягивается,смазку надо,шина изнашиваеться и начинает криво лезть, по мне проще циркулярка.[/quote]
И проще, и надёжнее. Зубья заточил, и в бой.
Дровокол у меня вот такой. Фото неважное, но понять можно. Привод от гидравлики тракторной.
Работает давно и офигенно.

Вложение
m2u0127222-23-04.jpg
Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2496

Сказка из деревенского глубокого детства. Мой дядька, крёстный по совместительству, в 70 тые пилил дрова. А пилили так. Подгоняли Газ-51 , мост с одной стороны домкратили, между спаркой колёс надевали ремень комбайновский и на станину. Станину в землю через ломы и вперёд. Диск где то с полметра. Его рвёт и куски полетели. Никого не зацепило, но одна часть влетела через бетонную стену в гараж. Насквозь. До сих пор дыра сквозная. С тех пор только Дружба, Урал, а опосля китаймакитоштилепатриоты. Циркулярок больше не было.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
александр063 пишет:

Сказка из деревенского глубокого детства. Мой дядька, крёстный по совместительству, в 70 тые пилил дрова. А пилили так. Подгоняли Газ-51 , мост с одной стороны домкратили, между спаркой колёс надевали ремень комбайновский и на станину. Станину в землю через ломы и вперёд. Диск где то с полметра. Его рвёт и куски полетели. Никого не зацепило, но одна часть влетела через бетонную стену в гараж. Насквозь. До сих пор дыра сквозная. С тех пор только Дружба, Урал, а опосля китаймакитоштилепатриоты. Циркулярок больше не было.

Та ото ж то что и мне не по душе. А делать с нуля нужно что то, что другое. Но это такое... Есть электропила, штиль бензиновый заклинил.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524

Мужики, про безопасность труда, и про то чем чревато легкомыслие к ТБ есть тема:
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/239031
А то там тишина, а тут вроде как не в струю. wink

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Та ото ж то что и мне не по душе. А делать с нуля нужно что то, что другое. Но это такое... Есть электропила, штиль бензиновый заклинил.[/quote]

Тогда вот,принцип одно и тоже,https://www.youtube.com/watch?v=Zsx4ahkYC-k

украина
: г.сумы
05.01.2012 - 23:34
: 114

добрый вечер мужики подскажите если делать гидро колун на т25 с отдельной системой и поставить нш 32 прямо на вом через переходную муфту то дело будет или не Иза нехватки оборотов 32нш не будет работать

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
карпо пишет:

добрый вечер мужики подскажите если делать гидро колун на т25 с отдельной системой и поставить нш 32 прямо на вом через переходную муфту то дело будет или не Иза нехватки оборотов 32нш не будет работать

Работать должен у вас Вал отбора мощности об/мин. – 540 насос нш 32 Минимальная частота вращения об/мин - 500(.легко гуглица)

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
РоманРВТИ пишет:

Есть не большое продолжение у этой истории,если интересно то расскажу.

Продолжение рассказа с 6086-ого поста.Так вот,когда раненый дровакольчик убежал домой другой подошел ко мне и спросил сигарету.Закурили,я его пригласил в кабине у меня курить.Он залез в кабину ,сидим курим,знакомимся.На улице морозная погода была,градусов 20-25.Мой собеседник тепло одетый был,в шубеньках,в меховом полушубке и валенки по колено.Молодой ,лет 25,высокий и здоровенький.А тот кто в лоб себе дал,лет 45,худощавый и не высокого роста.Одет был легко,короткая дермантиновая куртка,в кожаных ботинках и на руках простые тонкие рабочие рукавицы.Сидим ,о жизни разговариваем.У них на улице ,в метрах 50и от нас из земли гусак(изогнутая труба) торчит и от туда постоянно вода бежит.Я у него спрашиваю,воду зачем не экономите.Он мне с удивленным взглядом говорит что вода дармовая и зачем его экономить.Я ему показываю воданапорную башню который от нас в метрах 100 стоит и говорю-что бы эту башню водой заполнить электричество много уходит.Он мне говорит что башня давно не работает,а воду берут с горы которая за деревней.У них места живописные.Когда к этой деревне со стороны трассы едешь слева речка,справа поле.А с другой стороны деревни озеро шириной метра 250-300(конечно же тогда под снегом было) и каменистая гора сверху с соснами..Оказывается на этой горе есть ключ, текла она в озеро и местные люди сделали водоровод через деревню.Сидим болтаем о жизни и из дома вышел этот раненый дурачок и пошел по улице. Дошел до этого гусака и начал мыть руки, лицо ,а потом и голову помыл.Мылся-мылся и начал не снимая белые кеды ноги мыть.Помылся и дальше пошел.Я говорю этому парню-можно понять что зачем он руки и лицо помыл в этом холоде и холодной воде,даже можно понять зачем голову помыл,не пойму зачем надо было ему ноги не снимая кеды помыть.Этот парень мне говорит что он пошел босиком,т.е. совсем без обуви. Я говорю что не верю ,не может быть.говорю что он в старых белых кедах у которых подошва от половой краски покраснел(когда в школе учился ,подошвы белых кед от половой краски красно-розовые становились).Этот парень мне говорит- сейчас он за вином побежал в магазин,когда обратно будет идти обрати внимание ему на ноги.Собеседник пошел дрова дальше колоть,я сижу без дела и музыку слушаю.Минут через 35-40 этот парень мне говорит -смотри,он обратно идет.Офигеть,действительно босиком идет и в охапке 5-6 700 граммовых бутылок вина несет.Этот парень говорит про этого дурачка что ему пофигу холод,говорит что в таком морозе на снегу без последствий может проспать целую ночь.Вот какие люди бывают.Знал двоих(оба уже на том свете) которых в разное время бульдозер когда то вытолкал из под снега когда пьяные спали.Одного тракторист сам нашел когда обратно ехал,а другого прохожие увидели когда со снегом кувыркался перед отвалом и тракториста остановили.И один из них в лужу волосами примерз было когда то.Люди ломом лед отбили и освободили его.Во всех случаях без особых последствий обошлось.Во какие люди бывают.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Вопрос такой элдвигатель 4.5кв 3000 обор если через шкивы на вал получить 1500 обор теоретически на валу будет больше мошность хотя бы 7 кв. Есть моторы 4.5 кв 3000об 3500руб и 7.5 кв 1500 об 6000руб ибо нах переплачивать мне 1000 обор для насоса хватит а кв лишнеми не будут.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
РоманРВТИ пишет:

РоманРВТИ

good

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
wator пишет:

Вопрос такой элдвигатель 4.5кв 3000 обор если через шкивы на вал получить 1500 обор теоретически на валу будет больше мошность хотя бы 7 кв. Есть моторы 4.5 кв 3000об 3500руб и 7.5 кв 1500 об 6000руб ибо нах переплачивать мне 1000 обор для насоса хватит а кв лишнеми не будут.

huh
Ну вот, опять!... Не путайте пожалуйста понятия мощности и крутящего момента.
Никакой редуктор мощность не увеличивает.
Мощность это работа в единицу времени.

Если вашему насосу потребны 7 кВт - то обдурить по-вашему не получится. А если потребляемая мощность меньше той что на двигателе, только обороты понизить, тогда пойдёт.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8881
Миxалыч пишет:
wator пишет:

Вопрос такой элдвигатель 4.5кв 3000 обор если через шкивы на вал получить 1500 обор теоретически на валу будет больше мошность хотя бы 7 кв. Есть моторы 4.5 кв 3000об 3500руб и 7.5 кв 1500 об 6000руб ибо нах переплачивать мне 1000 обор для насоса хватит а кв лишнеми не будут.

huh
Ну вот, опять!... Не путайте пожалуйста понятия мощности и крутящего момента.
Никакой редуктор мощность не увеличивает.
Мощность это работа в единицу времени.

Если вашему насосу потребны 7 кВт - то обдурить по-вашему не получится. А если потребляемая мощность меньше той что на двигателе, только обороты понизить, тогда пойдёт.

А крутящий момент у 3000 ниже чем у 1500. не скажу точно на сколько но меньше. так что через редуктор получите на 3000 такой же крутящий момент как у 1500 но имея при этом всего 4,5 кВт.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
andrej 73 пишет:

А крутящий момент у 3000 ниже чем у 1500. не скажу точно на сколько но меньше. так что через редуктор получите на 3000 такой же крутящий момент как у 1500 но имея при этом всего 4,5 кВт.

laugh Не, снова не так. Крутящий момент как раз редуктор и меняет.
Можно представить так: Возьмите два эл. двигателя, оба например по 5 кВт. Но один на 3000 оборотов, а другой на полторы.
Прицепите их к машине (неважно какой) Полуторатысячник напрямую, а тот который 3000 через редуктор понижающий обороты вдвое. Если пренебречь потерями в самом редукторе, примем его КПД за 100%, на выходе получим идентичные параметры. Машину крутить будут с одинаковой эффективностью.

Как-то так, если "на пальцах" объяснять. laugh

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8881
Миxалыч пишет:
andrej 73 пишет:

А крутящий момент у 3000 ниже чем у 1500. не скажу точно на сколько но меньше. так что через редуктор получите на 3000 такой же крутящий момент как у 1500 но имея при этом всего 4,5 кВт.

laugh Не, снова не так. Крутящий момент как раз редуктор и меняет.
Можно представить так: Возьмите два эл. двигателя, оба например по 5 кВт. Но один на 3000 оборотов, а другой на полторы.
Прицепите их к машине (неважно какой) Полуторатысячник напрямую, а тот который 3000 через редуктор понижающий обороты вдвое. Если пренебречь потерями в самом редукторе, примем его КПД за 100%, на выходе получим идентичные параметры. Машину крутить будут с одинаковой эффективностью.

Как-то так, если "на пальцах" объяснять. laugh

Пальцы не есть единица измерения физических величин. laugh вот тут есть калькулятор. http://kataltim.ru/krmom.php?a=1&d=7&d1=90&d2=1500&Submit=%D0%E0%F1%F7%E...
согласно расчетам у движка 1500 оборотов и мощностью 7 кВт. крутящий момент около 4000 н/м, у движка 3000 об. и 4,5 кВт около 2000 н/м через редуктор 1/2 получим те же 4000 н/м но мощность останется 4,5 кВт против 7. условно примем что обороты на насосе одинаковы, крутящие моменты тоже, но мощности при использовании низкооборотистого движка мы имеем почти в два раза бльше. из тойже физики нам известно что N (механическая мощность) = А(работа)/t (время). получается что за один и тотже промежуток времени чем больше мощность тем выше работа. другое дело как распорядится этой мощностью. если поставить НШ 10 то половина этой мощности использоваться не будет. А если нш 32 с соответствующим цилиндром (чтобы не задушить двигатель) то производительность должна быть в два раза выше.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

согласно расчетам у движка 1500 оборотов и мощностью 7 кВт. крутящий момент около 4000 н/м, у движка 3000 об. и 4,5 кВт около 2000 н/м через редуктор 1/2 получим те же 4000 н/м но мощность останется 4,5 кВт против 7.

Вот с этим соглашусь,а то сколько раз уже впаривают,что нет разницы.

условно примем что обороты на насосе одинаковы, крутящие моменты тоже, но мощности при использовании низкооборотистого движка мы имеем почти в два раза бльше. из тойже физики нам известно что N (механическая мощность) = А(работа)/t (время). получается что за один и тотже промежуток времени чем больше мощность тем выше работа. другое дело как распорядится этой мощностью. если поставить НШ 10 то половина этой мощности использоваться не будет. А если нш 32 с соответствующим цилиндром (чтобы не задушить двигатель) то производительность должна быть в два раза выше.[/quote]

А вот здесь,тоже бы надо как-то рассчитать,ведь насосы наиболее эфективне работают на максимальных оборотах(особенно не совсем новенькие).То есть,скажем если крутить нш10 на 3000 оборотах,а нш 32 1000 оборотов,чтобы условно , могли крутить двигатели одинаковой мощности,то,как мне кажется,в первом случае ,насос эффективнее работает,но крутящий момент движка слабее ,во втором случае,если насос имеет некую выработку,насос не будет давить полной силой,то есть при больших оборотах давил бы сильнее.

С другой стороны,чем меньше производительность насоса,тем с меньшим усилием можно крутящего момента,можно получить одинаковое давление.
И как рассчитать эту золотую середину?

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

И как рассчитать эту золотую середину?[/quote] Поставить новый насос. Трактор с новым насосом работает гидравлика на малых оборотах. Опят трактор чем ниже скорость тем больше мошность.

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2496

По теме. А автоматизировать процесс никто не пробовал? Это чтоб не кланяться каждому полешку. Вижу так. Гидроколун, над ним поворотная стрела с тельфером или лебёдкой, зажим, рядом прицеп с чурбаками. Зажим, или правильнее захват , сделать из двух мет.полутруб по диаметру чурбака с учётом ширины движущейся площадки гидроцилиндра. Грейфер что ль называется . Т.е. с прицепа взял, на станинку положил, внутри полутруб расколол, поднял, на прицеп вернул. И т. д. Это на объёмы большие. Мне на одну баню точно не надо. Для неё на мотоблок спереди цепляю винт-морковку, сзади прицеп и в лес. Там пилю, колю , грузю и до дому. И как в помощь всем. Есть такая штука---шпалонос. В одну харю можно бревно упереть хоть куды. Рекомендую. Если надо, могу чё-нить сфоткать.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Трактор с новым насосом работает гидравлика на малых оборотах. Опят трактор чем ниже скорость тем больше мошность.[/quote]

Трактор,это не то сравнение,и вы хотите сказать ,что если крутить 1оборот в минуту,мощность будет космическая? просто вообще не продавит,при повышении давлении ,масло просто будет перетекать обратно через зазоры.,хоть и новенький насос,это не плунжерный насос.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
andrej 73 пишет:

Пальцы не есть единица измерения физических величин. вот тут есть калькулятор. http://kataltim.ru/krmom.php?a=1&d=7&d1=90&d2=1500&Submit=%D0%E0%F1%F7%E...
согласно расчетам у движка 1500 оборотов и мощностью 7 кВт. крутящий момент около 4000 н/м, у движка 3000 об. и 4,5 кВт около 2000 н/м через редуктор 1/2 получим те же 4000 н/м но мощность останется 4,5 кВт против 7.

Про пальчики я шутканул, имея ввиду простецкое, житейское объяснение. Но лучше так , чем по вашим "калькуляторам".
Вы над цифирками то подумайте:
7 кВт, 1500 об.мин и ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ Ньютон метров момента!!! shok Если вы миру такой двигатель предоставите - ВАМ Нобелевку дадут. Хотя противоположный результат в виде желтого дома более вероятен. laugh

Для сравнения приведу параметры двигателя Д243, трактора Беларус:
Мощность 59,6 кВт при 2200 об/мин, крутящий момент 298 Н*м.
ДВЕСТИ ДЕВЯНОСТО ВОСЕМЬ...
Задумайтесь на досуге. А калькулятор тот Бачевичу оставьте. Походу на нём он свой бульбулятор рассчитывал. laugh

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Миxалыч пишет:

Походу на нём он свой бульбулятор рассчитывал

clap

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Че против бульбуляторо имеете https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/110337?page=2