Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 200 из 339

Перейти к полной версии/Вернуться
10158 сообщений
Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
vitus2011 пишет:

Отличная машина! Какой расход топлива на тележку дров? И еще интересует передаточное отношение с ВОМ на НШ?

мтзок пишет:

отличный дровокол

Спасибо ребята. По расходу ДТ не скажу так как не засекал. Но сколько бы там ни было - спина дороже. Мне одни работяги зарядили за колку этих двух машин 4500 руб. Но меня жаба задавила, вот я и решил собрать дровокол. Тем более что ничего не покупал - все было в наличии. А по расходу.... Ну сколько может спалить Т 25 за неполный день на чуть выше холостых (примерно средних) оборотах. Я не думаю что сгорело больше 20 литров.
По передаточному числу- ведущий шкив 23 см, ведомый 15 см. То есть 1,53. Даже в два раза не повышает. Конечно хотелось бы побольше оборотов на насосе. Но из за того, что насос 32 а не 10, то вполне хватает. Давал и повышенные обороты, но особого ускорения не произошло. Поэтому поставил средние и так работал. Хочу сказать что при раскалывании комлей трактор чувствует нагрузку. Не критично, но заметно. Первый день выехал с одним ремнем - буксует и все. Нашел второй ремешок, натянул и дело пошло. Но все же для надежности я думаю что надо делать привод цепным и передаточное отношение сделать большим. Когда собирал то общая компоновка была в голове, а так все лепилось по месту. И вроде ничего получилось.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Виктор,а от чего ножи и какой толшины?

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Чубченко Виктор пишет:

Привет всем. Выражаю огромную признательность всем форумчанам за идеи и наглядные пособия. Неделя работы и две машины дров за два неполных два дня переколоно. Сделал классически. Станина из двух швеллеров, салазки. ГЦ от лопаты ДТшки 80х40х800. НШ 32 от МАЗа. Привод от ВОМ через шкив косилки КС 2,1. Распред Р 80. Сделал на треугольник для трактора. Нож регулируется по высоте. В задумках сделать еще подачу чурок гидравликой, но скорее всего на том и останется потому что дрова не колотые кончились laugh Да и других работ хватает. Прошу тапками сильно не бросаться так как еще в процессе настройки и неделю назад это была просто куча металлолома. Естесно не крашен. Кому что интересно спрашивайте.

Классная работа! good

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
РоманРВТИ пишет:

Виктор,а от чего ножи и какой толшины?

Привет Роман. Ножи с какого то лесного катка. Этот каток я так понял использовали для дробления веток. Толщина 12 мм.Заточен с одной стороны. По крепости не очень каленый т к поддавался сверлению, но тяжеловато. Вот с такого. Даже цвет одинаковый.

Вложение
img817.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Ну понятно,спасибо Виктор!Я чего то тупанул,слишком толстый металл приготовил.Еще прошлой зимой из плиты(из куска листа) шириной 11см болгаркой вырезал.Толшина 2,5 см и из углеродистой стали.Теперь как его точить хрень его знает.Ко всему этому еще и шахту на швеллере под этот лист заварил.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
РоманРВТИ пишет:

.Толшина 2,5 см и из углеродистой стали.Теперь как его точить хрень его знает.Ко всему этому еще и шахту на швеллере под этот лист заварил.

Зато точно не согнёт и не сломает.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
РоманРВТИ пишет:

.Толшина 2,5 см и из углеродистой стали.Теперь как его точить хрень его знает.

Толщина нормальная - я таким работаю много лет, ведь это колун а не топор.
Про заточку то же писал не раз - заточите автогеном у опытного сварщика, самую кромку чуть поправите болгаркой и все. Полоски после резака не дают соскальзывать полену по ножу а на раскалывание никак не влияют.
Для нового дровокола приготовил нож на 30мм, угол заточки тот же оставил, только уже была возможность "заточить" на Фрезерном станке.

УР Россия
: Глазов
28.01.2012 - 21:09
: 111
РоманРВТИ пишет:

Ну понятно,спасибо Виктор!Я чего то тупанул,слишком толстый металл приготовил.Еще прошлой зимой из плиты(из куска листа) шириной 11см болгаркой вырезал.Толшина 2,5 см и из углеродистой стали.Теперь как его точить хрень его знает.Ко всему этому еще и шахту на швеллере под этот лист заварил.

Конечно оставь,очень даже неплохой нож.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Спасибо мужики за совет!После праздников поищу где можно точить.Газовым резаком думаю не очень то хороший вариант,чуть чего и испортить не долго,хотя попробывать конечно же можно.Хорошо было бы лазером ,но где его взять.Можеть и есть у кого то поблизости,пока не искал.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
РоманРВТИ пишет:

Спасибо мужики за совет!После праздников поищу где можно точить.Газовым резаком думаю не очень то хороший вариант,чуть чего и испортить не долго,хотя попробывать конечно же можно.Хорошо было бы лазером ,но где его взять.Можеть и есть у кого то поблизости,пока не искал.

Болгаркой тонким отрезным с торца зайдя лишнее срезать. Потом шлифовальным диском подправить. Как раз быстрее получится чем лазер или плазморез искать.
ИМХО

Вот ЗиЛ-овскую полуось под пику "затачивал", минут на 10-15 с перекуром делов...

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Об этом я тоже думаю,может и подточу с помощью болгарина.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Как обычно: обсуждение решения проблемы занимает больше времени, чем само решение.... :)
Болгарку в руки и диск для шлифовки и все!!!!

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
РоманРВТИ пишет:

Ну понятно,спасибо Виктор!Я чего то тупанул,слишком толстый металл приготовил.Еще прошлой зимой из плиты(из куска листа) шириной 11см болгаркой вырезал.Толшина 2,5 см и из углеродистой стали.Теперь как его точить хрень его знает.Ко всему этому еще и шахту на швеллере под этот лист заварил.

Присоединяюсь ко всем комментариям. Толще не тоньше -не согнет. На моем ноже верх заводская заточка а низ автоген. Работает нормально. Так что не бойся автогена. Даже если не ровно то потом можно подправить шлиовальным кругом как говорит Вакула.

Украина
: Днепропетровская обл
08.12.2014 - 22:39
: 132
РоманРВТИ пишет:

Спасибо мужики за совет!После праздников поищу где можно точить.Газовым резаком думаю не очень то хороший вариант,чуть чего и испортить не долго,хотя попробывать конечно же можно.Хорошо было бы лазером ,но где его взять.Можеть и есть у кого то поблизости,пока не искал.

https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/137235?page=181

Украина
: Днепропетровская обл
08.12.2014 - 22:39
: 132

С наступающим всех дровосеков !
"Маленькой елочке холодно зимой! Из лесу елочку взяли мы домой..." - пел кочегар.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
SER2009 пишет:

С наступающим всех дровосеков !
"Маленькой елочке холодно зимой! Из лесу елочку взяли мы домой..." - пел кочегар.

" Товарищ, ты еле стоишь на ногах" - гимн кочегара! Всех с наступающим!

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

С Новым годом друзья!

27.04.2014 - 12:30
: 207

С новым годом всех . Года три назад купил китайский дровокол /в то время за 39 т. руб/ думаю что сделал это не зря, колю только себе, больше 20 кубов в год /уходит на это не больше 20 литров дт/если за мой век не окупится то внуки окупят, ломаться там практически нечему. Времени делать изначально самодел нет вообще. Подключаю к мнитрактору, насос -нш 10, диаметр цилиндра 100мм, работает уж очень медленно/это к сведению тех кто хочет поженить такой насос с цилиндрами 100 мм и более/, но при всем этом даже корявый листвяк легко хреначет даже поперек чурки, использую и как пресс при ремонтах техники - очень даже неплохо помогает в этом деле, обратите внимание на крепеж цилиндра к балке, думаю что такой вариант на много практичнее и надежней. Но всеже думаю организовать нш32 с приводом от штатного вом этого же трактора/540,700,1000 об/мин/, ни как не могу определиться с редуктором -надо передаточное число минимум 1*3, как у когото во дворе у меня такого не воляется, может посоветуете на что обратить внимание, либо в какой-то техники есть такой узел.https://youtu.be/M1xeQTEWmHk

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Как то случайно набрёл. А вось, кому что глянется.( Там с 14 минуты веселей laugh )
https://www.youtube.com/watch?v=9zmA1UdSB5I

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524

Очень неплохой вариант под небольшие объёмы "для себя":
https://www.youtube.com/watch?v=MXx-HeTbPgk

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Миxалыч пишет:

Очень неплохой вариант под небольшие объёмы "для себя":
https://www.youtube.com/watch?v=MXx-HeTbPgk

Дёшево и сердито. Как вариант вполне пристойная альтернатива обычному колуну.

УР Россия
: Глазов
28.01.2012 - 21:09
: 111
Ильич 44 пишет:
Миxалыч пишет:

Очень неплохой вариант под небольшие объёмы "для себя":
https://www.youtube.com/watch?v=MXx-HeTbPgk

Дёшево и сердито. Как вариант вполне пристойная альтернатива обычному колуну.

Двумя руками за.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Доброго дня!
Представлю вашему вниманию раритетный гидроколун, - год изготовления где то 1995-96, - для поленьев длиной 0,8-1м.. Делался под колхозные котлы КВ-300.
Низкое, "наземное", расположение позволяет закатывать колодки не подымая. Подвижный нож раскалывая колоду на двое оставляет половинки по сторонам, и для последующего раскола не нужно волочить метровые половинки назад по сравнению с конструкцией с неподвижным ножом.



Явных недостатков не наблюдается - конструкция за 20 лет не потерпела никаких изменений, может только цилиндр меняли, да направляющие снегом забивает. Сейчас в хозяйстве почти на всех объектах установили бытовые котлы и дрова соответственно готовим короткие а раритет достаем когда накопится каких либо сучковатых толстых колод.

Россия
: Красноярский край п. Приморск
25.10.2011 - 07:06
: 357
silivon4ik пишет:

Доброго дня!
Представлю вашему вниманию раритетный гидроколун, - год изготовления где то 1995-96, - для поленьев длиной 0,8-1м.. Делался под колхозные котлы КВ-300.
Низкое, "наземное", расположение позволяет закатывать колодки не подымая. Подвижный нож раскалывая колоду на двое оставляет половинки по сторонам, и для последующего раскола не нужно волочить метровые половинки назад по сравнению с конструкцией с неподвижным ножом.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
Явных недостатков не наблюдается - конструкция за 20 лет не потерпела никаких изменений, может только цилиндр меняли, да направляющие снегом забивает. Сейчас в хозяйстве почти на всех объектах установили бытовые котлы и дрова соответственно готовим короткие а раритет достаем когда накопится каких либо сучковатых толстых колод.

А сам нож в верх не поднимает, или он как то фиксируется на салазках?

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
БВП пишет:

фиксируется на салазках

Нож приварен к плите, хорошо видна на последнем снимке, - от основания клина и под штоком, - плита ходит по направляющим. Сами направляющие очень просты - по краю швеллера приварены шестигранники на длину хода штока с зазором на толщину пластины.

Россия
: Красноярский край п. Приморск
25.10.2011 - 07:06
: 357
silivon4ik пишет:
БВП пишет:

фиксируется на салазках

Нож приварен к плите, хорошо видна на последнем снимке, - от основания клина и под штоком, - плита ходит по направляющим. Сами направляющие очень просты - по краю швеллера приварены шестигранники на длину хода штока с зазором на толщину пластины.

Увидел, Спасибо.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

Всем привет! Начал читать тему , на ночь понемногу , на 60 стр . начали сниться дровоколы lol
Вопрос возник подскажите, насос крутить будет ВоМ трактора 18л/с и может чуть больше 13 квт. Так проблема такая собираюсь поставить с газели с каленвала звездочку грм на насос, а промежуточную большую на вом трактора и думается мне что насос умрет быстро т.к нет подшипников .И вообще будет эта схема работать с цепью? цилиндр -шток 50, 120 , 400. thank_you

Вложение
dsc02460.jpg
dsc02461.jpg
Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
Виталяша пишет:

Всем привет! Начал читать тему , на ночь понемногу , на 60 стр . начали сниться дровоколы lol
Вопрос возник подскажите, насос крутить будет ВоМ трактора 18л/с и может чуть больше 13 квт. Так проблема такая собираюсь поставить с газели с каленвала звездочку грм на насос, а промежуточную большую на вом трактора и думается мне что насос умрет быстро т.к нет подшипников .И вообще будет эта схема работать с цепью? цилиндр -шток 50, 120 , 400. thank_you

Худо будет насосу. Долго не проработает.
Ищите МАЗовскую приблуду для привода насоса ГУРа ремнём. Кажись они и под НШ-10, и под НШ-32 бывают. А ремень, цепь - не принципиально, сделаете как вам удобнее.
Ну или самодел подобный если к токарке доступ есть.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Миxалыч пишет:

Худо будет насосу. Долго не проработает.

Спасибо. Но а в целом насос 32 тракторок не задушит дизельный?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
Виталяша пишет:

Но а в целом насос 32 тракторок не задушит дизельный?

Может. Но это уже от вас зависит - как вы насос нагрузите. Со 120-м цилиндром должен нормально колоть.
В идеале конечно лучше 2-х насосная система. Сложно, но шикарно. Тут описывали.