Вы здесь

Коптильня.. Страница 99 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Vlad77 пишет:

Где то тут писали что просто можно с телевизора вывести провода и будет работать

Интересно, а если ещё и антенну присоединить и настроить на какой-нибудь кулинарный канал, будет вкуснее? pie wiggle Шучу, шучу, не обижайтесь super
Тут, насколько я помню, не утверждали, а полу-в-шутку спрашивали про телевизор. Это чтобы не городить блок питания, генератор, искать корпус и т.д. Фиг знает, теоретически может и можно, но сколько будет весить такой "ВВ блок"? К тому же его можно будет использовать только в помещении.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Я с помощью Recov собрал ВВ блок, сегодня ящик из фанеры делал. Завтра-послезавтра планирую запустить первую рыбку.

Рассия
: Омск
04.03.2016 - 12:02
: 7

Почему только в помещении ?

Рассия
: Омск
04.03.2016 - 12:02
: 7

Понятно , я за место экрана попробую простую лампочку вставлю для просушки и всё заделаю по герметичнее я думаю будет сухонький всё super , у меня так в холодильнекё температура поддерживается +20 когда менусовые температуры, стоит ещё дачик с пенопластового инкубатора вин регулировке выходит на ружу можно добавлять убавлять температуру.

01.12.2012 - 23:48
: 1028
bumer04 пишет:

Я с помощью Recov собрал ВВ блок

Спасибо ОЛЕГУ за помощь в сборке блока, хотя даже не
сообщил ему.
Блок собран но дальше просто физически не могу испытать.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
valentins пишет:

Спасибо ОЛЕГУ

Да, этот человек , как генератор идей, много хорошего сделал, спасибо, только редко появляется здесь, а жаль. Наверное коммерсы вмешались, а где они, там самое лучшее и все за деньги.

Россия
: Уссурийск
01.03.2015 - 11:16
: 5

Покажите блок кто-нибудь???

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
wasia habiboolin пишет:
valentins пишет:

Спасибо ОЛЕГУ

Да, этот человек , как генератор идей, много хорошего сделал, спасибо, только редко появляется здесь, а жаль. Наверное коммерсы вмешались, а где они, там самое лучшее и все за деньги.

Спасибо всем за спасибо! Насчет комерсов неправда, я считаю что чем больше народа будет делать для себя и на продажу качественный продукт, тем лучше. И тот блок будет выложен тут не сомневайтесь, секретов не будет. Там все крайне просто, такой же регулятор и генератор как у меня, только вместо строчника катушка зажигания. И мощный умножитель на диодах от микроволновки. Например такой: http://ru.aliexpress.com/item/750mA-14KV-High-Voltage-HF-Microwave-Oven-... Есть диоды от микроволновок и мощнее. Чем больше коптилка, тем мощнее нужны диоды. Но более 1.5А ставить нет смысла, катушка сгорит.
В умножителе стоит три диода и три конденсатора 560пФ 16000В. Они есть в любом магазине (в смысле конденсаторы).
Таким образом, данный ВВ блок получается очень мощный, способен легко "вытянуть" пятитонный контейнер. И конечно основная фишка этого блока - это его адаптация под любую коптилку за счет регулировки напряжения питания. Регулировка частоты не требуется! И еще момент, в качестве предохранителя после умножителя я применил простой бронепровод от а/м с распределенным сопротивлением. Попросите любого автоэлектрика, он даст вам такой. Лучше с металлической обвивкой жилы. Сопротивление моего примерно 5 кОм. При замыкании бронепровод начинает греться, умножитель и катушка не сгорает, проверено. Этот кусок бронепровода вставляем как врезку на пути на вешала. Все просто.
Кто будет делать, подскажу детали. Например что умножитель надо обязательно залить клеем от клеевого пистолета.
Строчный трансформатор выдает силу тока от 5 до 50 мА. Самые слабые диоды от микроволновок примерно 350 мА. Их можно купить в телеателье, или где там микроволновки ремонтируют. Только я ставил по 12 кВ, за меньшее напряжение не ручаюсь. Проблема в том, что диоды у меня на работе в Находке, а я живу в пригороде. Забыл их захватить на выходные. А так как рухнул мост в Находку, прошли дожди и ехать за ними вкруг 240 км. лень. А так хотел на этих выходных сделать. Схема умножителя то же на рабочем компьютере, можете ее у Александра 47 попросить, умножитель тот же что на его коптилке.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
syva50 пишет:

Покажите блок кто-нибудь???

А у меня, у Recov или vvsamojlov в подписи не судьба нажать и посмотреть?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Александр29- пишет:

А у меня, у Recov или vvsamojlov в подписи не судьба нажать и посмотреть?

Какие же Вы молодцы, но хвалить Вас- вредно для нас, вот такой каламбур.
Александр29-, я попытаюсь объяснить в чём проблема, объяснить как смогу...
В мире есть много египтологов, для которых египетские письмена, как семечки..., но для основной массы людей- ну в общем Вы поняли о чем я. Открывая подпись мы видим (у меня вообще не открывается, за тлф молчу) египетские письмена. "Смотрим в книгу- видим фигу". Кто видит не фигу, тот давно собрал и коптит потихоньку. Теперь о насущном.
Вот например, год назад моя супруга ничего не знала о искусственном осеменении свиней, но посмотрев, 15 минутный ролик- сделала это запросто, и всё получилось. О чем это я??? А-А-А!!!, так вот, если бы, кто то из Вас- "столпов" электрокопчения, сделал бы что то подобное, я имею ввиду ролик а не осеменение- то мы, коптильная братия, были бы очень благодарны Вам за Ваш труд.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
wasia habiboolin пишет:

я имею ввиду ролик то мы, коптильная братия, были бы очень благодарны Вам за Ваш труд.

Идея интересная, что нибудь придумаем.

Россия
: Уссурийск
01.03.2015 - 11:16
: 5
wasia habiboolin пишет:
Александр29- пишет:

А у меня, у Recov или vvsamojlov в подписи не судьба нажать и посмотреть?

Какие же Вы молодцы, но хвалить Вас- вредно для нас, вот такой каламбур.
Александр29-, я попытаюсь объяснить в чём проблема, объяснить как смогу...
В мире есть много египтологов, для которых египетские письмена, как семечки..., но для основной массы людей- ну в общем Вы поняли о чем я. Открывая подпись мы видим (у меня вообще не открывается, за тлф молчу) египетские письмена. "Смотрим в книгу- видим фигу". Кто видит не фигу, тот давно собрал и коптит потихоньку. Теперь о насущном.
Вот например, год назад моя супруга ничего не знала о искусственном осеменении свиней, но посмотрев, 15 минутный ролик- сделала это запросто, и всё получилось. О чем это я??? А-А-А!!!, так вот, если бы, кто то из Вас- "столпов" электрокопчения, сделал бы что то подобное, я имею ввиду ролик а не осеменение- то мы, коптильная братия, были бы очень благодарны Вам за Ваш труд.

Присоединюсь к wasia habiboolin, я как-бы об этом и спрашивал. С уважением к вам и вашим идеям.

Рассия
: Омск
04.03.2016 - 12:02
: 7

Да да нужен ролик что да как а то правда смотриш в ваши схемы и нечего не понимаеш.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Не вопрос, буду собирать новый блок постараюсь прокомментировать наиболее важные вопросы на видео.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Попытаюсь объяснить, извините для военных. Дело в том, что я знаю что такое транзистор и диод, и знаю примерно, как они работают, но это и на миг не приближает меня к vvsamojlov, Recov и другим спецам. Что бы понять принципы электроники нужна МОЩНАЯ БАЗА ЗНАНИЙ, без этого никуда.
Все электронщики немножко лукавят, говоря, "там так просто все"
Может правда, для особо тупых создать видео, или блог, "это транзистор, модель такая то, это микросхема, модель такая то, спаять среднюю ногу транзистора с выводом 5 микросхемы" вот в таком духе, заканчивая словами, "приятного копчения"
Да все чайники мира, знающие русский язык, Вам бы только спасибо говорили, да желали Вам здоровья.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

я вообще снял электростатику и обычным способом копчу))). Да, и потихоньку собираю новый дымогенератор для горячего копчения

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
bub пишет:

Да, и потихоньку собираю новый дымогенератор для горячего копчения

А по подробнее устройство вашего дымогенератора !

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Я уже спрашивал, но повторюсь может кто знает устройство такого ДГ, хочу такой сделать, купить очень дорого, позвонил 50000 руб.

Вложение
54850271w640h640dymogeneratordk12.jpg
Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Блин, ну напишите, что нибудь по этому ДГ, уже весь интер изъёзал, НЕТ информации!!!! sos

30.03.2014 - 00:36
: 44
Александр31регион пишет:

Я уже спрашивал, но повторюсь может кто знает устройство такого ДГ

Наберите в Гугле дымогенератор сигаретного типа и посмотрите картинки.
Вот ссылка на видео похожего дымогенератора. https://www.youtube.com/watch?v=WPG
На форуме уже было.
Именно этот с двумя кассетами и принудительной тягой..

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

Ща админ придет и по трусам всем даст за то что снова тут про схемы пишите dont

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр31регион пишет:

Я уже спрашивал, но повторюсь может кто знает устройство такого ДГ, хочу такой сделать, купить очень дорого, позвонил 50000 руб.

за дешевле можно взять коптилку с дымогеном от борняка

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

С принудительной тягой нельзя. Может кому поможет, я коммерсантам в пятитонный контейнер сделал (точнее делали мастера по моим чертежам) такой дымогенератор - взяли от электроплитки тонкий спиральный тэн, в профильной трубе размером 100см. Х 6см. Х20см. сделали косой разрез внизу от края к краю, в разрез вставили тэн. Запитали от китайского таймера три минуты нагрев, пять пауза и стали коптить обычной доской из дуба которая ставится в трубу сверху.. Что бы сфотографировать они не хотят, но интеллектуальная собственность моя, поэтому описать имею право. Но это для промышленных наверное больше подходит, хотя себе в обычную коптилку сделаю подобный. Дымит может хоть сутки, можно вообще дыру в крыше сделать, доску 4м. воткнуть и на неделю забыть.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:

С принудительной тягой нельзя. Может кому поможет, я коммерсантам в пятитонный контейнер сделал (точнее делали мастера по моим чертежам) такой дымогенератор - взяли от электроплитки тонкий спиральный тэн, в профильной трубе размером 100см. Х 6см. Х20см. сделали косой разрез внизу от края к краю, в разрез вставили тэн. Запитали от китайского таймера три минуты нагрев, пять пауза и стали коптить обычной доской из дуба которая ставится в трубу сверху.. Что бы сфотографировать они не хотят, но интеллектуальная собственность моя, поэтому описать имею право. Но это для промышленных наверное больше подходит, хотя себе в обычную коптилку сделаю подобный. Дымит может хоть сутки, можно вообще дыру в крыше сделать, доску 4м. воткнуть и на неделю забыть.

Олег, а ты ж себе такой делал, и проверял, давай фотки своего fotku

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
wasia habiboolin пишет:

Все электронщики немножко лукавят, говоря, "там так просто все".

Возможно вы где-то и правы. в нэте полно нерабочих схем, точнее специально исправленных и человек не сведущий в электронике на взгляд и не поймёт. НО на данном форуме все схемы рабочие. я сам лично ради интереса собирал несколько вариантов предложенных здесь схем. искал так сказать приемлемый для себя.
и кстати сказать ваше выражение: "это транзистор, модель такая то, это микросхема, модель такая то, спаять среднюю ногу транзистора с выводом 5 микросхемы" не лишено смысла. на форуме уже было видео по изготовлению ВВблока.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
bub пишет:

я вообще снял электростатику и обычным способом копчу))). Да, и потихоньку собираю новый дымогенератор для горячего копчения

я на эти праздники тоже на традиционное копчение перешёл. для , так сказать, альтернативного вкуса. а точнее пробовали с товарищем его новую коптилку.

Вложение
wp201603070021.jpg
украина
21.02.2015 - 23:15
: 90
Garik21130 пишет:
bub пишет:

я вообще снял электростатику и обычным способом копчу))). Да, и потихоньку собираю новый дымогенератор для горячего копчения

я на эти праздники тоже на традиционное копчение перешёл. для , так сказать, альтернативного вкуса. а точнее пробовали с товарищем его новую коптилку.

Потом напишешь какая разница по вкусу,между ВВ и традиционным копчением.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Ничего себе сколько за выходные понаписали shok
А я на выходных испытывал новую коптильню. Сделал из фанеры, размеры 51*75*75 см, опилки - черемуха. Коптил сома, из расчета 25 грамм соли и 10 грамм сахара на килограмм - этого мало оказалось. Так же были закопчены 2 курицы: намазал смесью 25 гр. соли, 10 гр. сахара на кг.+ приправа для сочной курицы, потом всё засунул в пакет для запекания, 2 часа лежали просто, потом 2 часа в воде при температуре 85-90, затем сушка и в коптильню. Коптились вместе с сомом 6 часов вечером, потом ночь висели просто и с утра ещё на 2 часа 15минут продолжил. Ну и бонусом небольшие кусочки соленого сала вешал. Фото пока только сала есть, это через сутки после копчения. Остальное пока лежит - дозревает.
По поводу схемы, чтобы её собрать нужно хотя бы паяльник в руках уметь держать - без этого вообще никак. Я собирал по схеме Recov, то что было непонятно спрашивал у него в личке, он всегда помогал за что ему огромное спасибо. В принципе по схеме всё понятно было, единственное по номиналу некоторых деталей возникали вопросы, к строчнику сам понял как подключаться, Олег подтвердил мои предположения. Блок питания пока от компьютера, подключился к выходу 5В. Это пока, сейчас заказал на али регулятор питания на LM2596, после некоторых доработок хочу поставить его на выход блока питания 12В. Потому как если просто подцеплять ВВ блок на 12В, то дико греется транзистор, на 5В он остается холодным всегда. Поэтому мощность пока у меня не регулируется, только частота. Провода я нашел у тех кто занимается неоном, они до 20кВ, сверху ещё в термоусадку загнал. Блок питания выключался пару раз, во время работы всё "напитывается" статикой и слышны периодические щелчки видимо в один из таких разрядов блок выключался, случалось это когда становилось холоднее -15. В ящике температура поддерживалась включением тэна. Видимо увеличение конденсата сыграло свою роль.
Есть ещё пара вопросов к Олегу, но это всё в рабочем порядке решать буду.
Вообще от электростатического копчения ожидал немного лучших (быстрых) результатов. Вероятно это всё пока от моих недоработок, думаю поправлю всё со временем.
Всем удачи в ваших начинаниях!
И напоследок хочу сказать: чтобы что то сделать, надо хотя бы попытаться это сделать, а просто так задавать вопросы и ждать пока вам всё абсолютно разжуют неправильно.

Вложение
img20160307084700.jpg
img20160307084908.jpg
Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Забыл написать тем кому 3000 сообщений сложно прочесть. Я тему прочитал от начал до конца на 2 раза и сбираюсь ещё раз просмотреть. Первый раз когда прочел что-то себе отмечал. Потом как то всё что узнал в голове уложил, сделал перерыв недельку. Затем начал собирать ВВ блок при помощи Олега Recov и читал тему по второму кругу. 3 раз будет контрольный: во-первых уже рецепты себе запишу которые меня заинтересовали, во-вторых уже более осознанно посмотрю схемы которые предложили другие участники форума - будет время, может и их сделаю для сравнения.

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
vvsamojlov пишет:

Да, конечно, можно и от телевизора. Выводите высоковольтными проводами: Первый - от шасси (земля) - это будет "минус"; Второй - от снятой с кинескопа присоски - это будет "плюс". Коптите на здоровье, только Ваш Телевизор станет прекрасным эстетическим украшением Вашей коптильни. Подождите немного, у "Александр31регион" грядёт то, что многие ждут с нетерпением.

Я пробовал так на "заре" попыток копчения (серьезно)... Ничего не получилось! )