Коптильня.. Страница 99 из 216

Вы здесь

6474 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 месяцев 4 недели назад
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
: 1320
vovka73 пишет:

Датчик KTY 84/130.

он же до 300 градусов вроде
в каком именно месте он расположен?

Аватар пользователя Александр31регион
Заходил: 4 дня 22 часа назад
Россия
: Алексеевка
: 181

Подскажите, скоро лето, жара, как коптить холодным способом в +30-35 град., как охладить камеру?

Чтобы стать кузнецом, нужно ковать
Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро

bub
Заходил: 1 час 31 минута назад
Россия
: Краснодар
: 528
Александр31регион пишет:

Подскажите, скоро лето, жара, как коптить холодным способом в +30-35 град., как охладить камеру?

ночью коптить...

Россия
bub пишет:

ночью коптить...

Че правда! А днем ни как?

Заходил: 1 неделя 33 минуты назад
Украина
: Котовск
: 35
listgarten пишет:
vovka73 пишет:

Датчик KTY 84/130.

он же до 300 градусов вроде
в каком именно месте он расположен?

Да, он на 300 С. А мне больше и не надо, ведь я держу температуру керамики 260-270 С.
Снизу керамики прорезал канавку почти до внутреннего диаметра трубки, вставил датчик и замазал замазкой.

bub
Россия
Александр31регион пишет:
bub пишет:

ночью коптить...

Че правда! А днем ни как?

попробуешь, расскажешь

Заходил: 8 месяцев 3 недели назад
: 68
vovka73 пишет:

Снизу керамики прорезал канавку почти до внутреннего диаметра трубки, вставил датчик и замазал замазкой.

В каком месте керамической трубки закреплен термодатчик, т.е. на каком расстоянии от спирали?
Питание спирали через трансформатор? Если да, та какой мощности транс и сколько вольт?
Сопротивление или мощность спирали?

Украина
Valentin-57 пишет:
vovka73 пишет:

В каком месте керамической трубки закреплен термодатчик, т.е. на каком расстоянии от спирали?
Питание спирали через трансформатор? Если да, та какой мощности транс и сколько вольт?
Сопротивление или мощность спирали?

Керамическая трубка - внутренний диаметр 28мм, толщина стенки 12мм. Прорезь под датчик сделана поперек трубки снизу не доходя до внутренней границы трубки где-то пол миллиметра. Питание спирали 220 в через диод. Мощность спирали 130-140 Вт, в зависимости от сетевого напряжения.

vovka73 пишет:

Керамическая трубка - внутренний диаметр 28мм, толщина стенки 12мм. Прорезь под датчик сделана поперек трубки снизу не доходя до внутренней границы трубки где-то пол миллиметра. Питание спирали 220 в через диод. Мощность спирали 130-140 Вт, в зависимости от сетевого напряжения.

Спасибо за ответ. Дымоген хорошо сделан.
Уточнение. Длина керамической трубки?
На каком расстоянии от короба в трубке сделана прорезь под датчик?
На каком расстоянии от короба начинается навивка спирали?

Заходил: 48 минут 3 секунды назад
украина
: 90

vovka73:Засыпал бункер опилом полностью,или только что бы покрыло пружину? Если только пружину,тогда понятно почему нет зависания.

bub
Россия

Вот сегодня за полчасика сделал, завтра еще шайб возьму и доделаю blush2

Файлы: 
  • wp20160303002614pro1.jpg
Заходил: 5 месяцев 4 недели назад
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
: 1320
bub пишет:

Вот сегодня за полчасика сделал

отлично получается!
таким шнеком можно и мясо через дымогенератор проталкивать в коптилку, заодно и термическая обработка laugh

Украина
Valentin-57 пишет:

Уточнение. Длина керамической трубки?
На каком расстоянии от короба в трубке сделана прорезь под датчик?
На каком расстоянии от короба начинается навивка спирали?

Длина трубки 24 см. Навивка спирали начинается через 11 см от короба. Длина навивки 10 см. Датчик посередине спирали. Все это хорошо, если найдете такую же керамику, а так все подбирается экспериментально. Кто делал такой дымоген это знает. Ведь все зависит и от размера щепы, шага шнека, цикла работы таймера и т.д. Главное идея, а дальше ваша фантазия.

Украина
gena231 пишет:

vovka73:Засыпал бункер опилом полностью,или только что бы покрыло пружину? Если только пружину,тогда понятно почему нет зависания.

Засыпал на половинку. Зависания пока не было. Если будет, поставлю ворошитель. Хотел делать сразу, даже шестеренку для привода ворошителя поставил.

Украина
bub пишет:

Проще взять проволку и намотать.

Заходил: 4 месяца 1 неделя назад
: 43
bub пишет:

Вот сегодня за полчасика сделал, завтра еще шайб возьму и доделаю

Я тоже пробовал заменить пружину шнеком их металлической ленты, в результате плохо образовывался дым, шнек отнимал много тепла из зоны тления, пришлось возвратить пружину на место.

bub
Россия
vovka73 пишет:
bub пишет:

Проще взять проволку и намотать.

мне проще с шайбими

bub
Россия
Latino пишет:
bub пишет:

Вот сегодня за полчасика сделал, завтра еще шайб возьму и доделаю

Я тоже пробовал заменить пружину шнеком их металлической ленты, в результате плохо образовывался дым, шнек отнимал много тепла из зоны тления, пришлось возвратить пружину на место.

попробую..., ведь на каком то из заводских я видел вообще типа сверла по дереву

Заходил: 48 минут 3 секунды назад
украина
: 90

Вот они используют сверло."ВИХРЬ"

Файлы: 
  • metalparkdymogeneratorvihr.jpg
Россия
: Северодвинск
: 469

я когда делал из закрученной полосы маленький двигатель не справлялся. Сегодняшний наверно прокрутил бы, но спираль из проволоки проще накрутить.

Если коптишь, то главное чем и что коптишь.
Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Заходил: 6 дней 15 часов назад
: 55

Скажите vvsamojlov, а на такой печи можно коптить, в духовке?
Какая температура должна быть в духовке?

Я за печи Благо.

Я за печи Благо.

vovka73 пишет:

Длина трубки 24 см. Навивка спирали начинается через 11 см от короба. Длина навивки 10 см. Датчик посередине спирали. Все это хорошо, если найдете такую же керамику, а так все подбирается экспериментально. Кто делал такой дымоген это знает. Ведь все зависит и от размера щепы, шага шнека, цикла работы таймера и т.д. Главное идея, а дальше ваша фантазия.

Спасибо за ответ.

Россия
: г.Тольятти
: 572
bozman пишет:

а на такой печи можно коптить, в духовке?

Прошу прощения, не понял вопроса. Я не специалист по пиролизным печам. Могу сказать только, что в моей горячей коптилке в центре большого куска свинины цифровым термометром я намерял 125 градусов (при термодатчике 175 градусов на корпусе коптилки рядом с нагревателем), а в моей холодной копчу при комнатной температуре, т.к. коптилка работает на кухне, а дым охлаждается.

Электростатика нашего форума https://yadi.sk/d/0qAof3-O3EYrUn
Рецепты форума https://yadi.sk/d/2HpmARBx3HV7pP

Сушилка https://yadi.sk/i/WGMT5e3qpLXxw
Мои коптилки https://yadi.sk/d/N8LTl5XPqsh6i
Модульный ВВ блок https://yadi.sk/i/UaUV53P3qsgvf

Вы меня обнадежили.
Если к примеру, я буду пропускать через теплобменник холодную воду с разной скоростью, я могу регулировать температуру дыма?

Я за печи Благо.

bub
Россия
bozman пишет:

Вы меня обнадежили.
Если к примеру, я буду пропускать через теплобменник холодную воду с разной скоростью, я могу регулировать температуру дыма?

у меня ща температура дыма ниже чем температура на улице, так эта падла теперь в обратку дует, в сарай protestlol так что не переусердствуйте

Россия
: г.Тольятти
: 572
bozman пишет:

Вы меня обнадежили.

Посмотрел Ваш ролик, почитал про пиролизные печи. Так и не понял, как Вы хотите коптить. Вот принцип действия печи (в кавычках цитаты): В первой камере (почти герметичной, без доступа воздуха) "дрова обугливаются, получившийся при этом газ (на половину азот и на половину — смесь водорода, угарного газа, метана и углекислого газа) снизу вверх по отдельному воздуховоду поступает во вторую камеру сгорания, где смешивается с воздухом (приток вторичного воздуха) в нужной пропорции и сгорает, выделяя тепло." Далее - теплообменник, забирающий тепло для отопления дома, потом духовка и труба. "В выходящих из дымохода продуктах сгорания очень мала доля вредных и грязных веществ. Практически, это небольшая доля CO и остальное — пар. Данные печи называются бездымные именно по этой причине. Как следствие — чистый дымоход и отсутствие сажи." Так чем Вы хотите коптить? Если у Вас через духовку всё же идёт дым, мнится мне, что-то не так с режимами работы Вашей печи и духовка не будет чистой. Менять температуру в духовке, изменяя напор воды в теплообменнике, наверное, реально, нужно попробовать, замерить. Только, боюсь, температуру ниже 30 градусов Вы там не получите, так что копчение (если будет в наличии дым) у Вас наверняка будет или полу-горячее (40-50 градусов) или горячее (100-150 градусов). Хотя, чем чёрт не шутит, попробуйте, напишите результат. Интересно.
Источник цитат: http://teplo.guru/pechi/piroliznye/piroliznaya-pech.html Teplo.guru © системы отопления для частного дома и квартиры.

Электростатика нашего форума https://yadi.sk/d/0qAof3-O3EYrUn
Рецепты форума https://yadi.sk/d/2HpmARBx3HV7pP

Сушилка https://yadi.sk/i/WGMT5e3qpLXxw
Мои коптилки https://yadi.sk/d/N8LTl5XPqsh6i
Модульный ВВ блок https://yadi.sk/i/UaUV53P3qsgvf

Заходил: 1 год 5 месяцев назад
Рассия
: Омск
: 7

Где то тут писали что просто можно с телевизора вывести провода и будет работать, я вабще в электрике далёк а попробовать охота , копчу селёдку и скумбрию для магазинах в старом холодильнике влазит примерно 10-кг и время занимает 10-12 часов а надо хотя бы по 50-кг в день вот и думаю приспособить телевизор есть небольшой рабочий чёрно белый он работает и от розетки и от аккумулятора 12v.

Заходил: 1 год 5 месяцев назад
Россия
: Уссурийск
: 5

Присоединюсь к последнему оппоненту. Мы здесь все в принципе не шибко специалисты. Я уже просил как-то. Но почему-то ни кто не изъявил желания выложить подробные фото своих девайсов, с примерной сборкой. А мы здесь в принципе ни у кого не хотим забрать авторские права. Ведь форум то и называется самоделкин-рационализатор, мы в все два по пять в разных радиоэлектронных схемах, но при небольшом разъяснении сторожилы форума осчастливили бы многих участников. Дак если не сильно напрягает, дайте возможность реализовать свои "незначительные" способности в данном мужском ремесле.

Россия

Если после праздников испытания пройдут успешно, выложу очень простой ВВ блок. mail

Страницы