Вы здесь

Коптильня.. Страница 103 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

yes3

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Moderator пишет:

Без бани что-ли обойдёмся раз сами урегулировали разногласия? Это хорошо.

Я так скажу:
Бурундат не услышан, как и многие другие ранее!
Я лично не против электрокопчения и их активных участников, с некоторыми даже лично общаюсь, но "копчение" как объединяющая тема здесь стала очень условной! Посты по блокам - уже стал сам различать, - и про различные схемы, к самому копчению отношение имеют своеобразное. Я читаю тему и подметил, что для многих электрокоптильщиков важнее процесс сборки всего "электро..." и собирания того что они называют коптильнями, чем конечный результат... Уже идет смакование темы по электроплатам, блокам и т. п. Один тут электрокоптильщик (не помню кто) вообще сказал, зачем тут дескать ваши фото готовых продуктов... Типа и так все понятно! Зачем их тут показывать!? Я, например, могу так сказать и про их фото...Зашел человек про копчение узнать, а тут и дымом не пахнет, одни искры, токи-блоки...
Я традиционалист с маленьким стажем, никому ничего не хочу навязывать, но думаю: тему надо разделить. Много людей просто не хотят читать про электросхемы, блоки и прочее и уходят на другие форумы. Все скудные вопросы по конкретному копчению теряются в постах на электротему.
В дальнейшем так и будет продолжаться: разговоры на одну электротему. Проще переименовать тему в "Электрокопчение". Так будет честнее! hi

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

если темы разделить .то возможно они замрут .если не нравится или не понимаешь просто не читай .пропусти .я так делаю .а что нравится читаю и мотаю на ус .

Россия
: Крым, Джанкой
07.09.2015 - 19:40
: 1

Уважаемые форумчане, подскажите, как быть. В электрике полный ноль, но ооочень хочу блок ВВ. Всем знакомым пытался схемы с форума втулить - тоже дубы. Пытался заказать тут http://aironvrn.wix.com/airon#!blelcopt/cz9k, да почему-то отмораживаются. Нашёл вот такой блок

http://ru.aliexpress.com/item/HIGH-VOLTAGE-SUPPLY-WITH-30KV-OUTPUT/18585....

Подскажите, пожалуйста, пойдёт?

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Валентинович. пишет:

если темы разделить .то возможно они замрут .если не нравится или не понимаешь просто не читай .пропусти .я так делаю .а что нравится читаю и мотаю на ус .

Пусть лучше будет меньше но то что надо, да мне ненравится, а чтоб пропустить всё равно мельком приходится читать и тратить время. Вам в понельных курятниках делать нечего , а на селе каждая минута насчету. В чем проблема разделить или переменовать непойму, что за агресия. сидите потом там и пояйте.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Alex Pauls пишет:

Moderator пишет:

Без бани что-ли обойдёмся раз сами урегулировали разногласия? Это хорошо.

Я так скажу:
Бурундат не услышан, как и многие другие ранее!
Я лично не против электрокопчения и их активных участников, с некоторыми даже лично общаюсь, но "копчение" как объединяющая тема здесь стала очень условной! Посты по блокам - уже стал сам различать, - и про различные схемы, к самому копчению отношение имеют своеобразное. Я читаю тему и подметил, что для многих электрокоптильщиков важнее процесс сборки всего "электро..." и собирания того что они называют коптильнями, чем конечный результат... Уже идет смакование темы по электроплатам, блокам и т. п. Один тут электрокоптильщик (не помню кто) вообще сказал, зачем тут дескать ваши фото готовых продуктов... Типа и так все понятно! Зачем их тут показывать!? Я, например, могу так сказать и про их фото...Зашел человек про копчение узнать, а тут и дымом не пахнет, одни искры, токи-блоки...
Я традиционалист с маленьким стажем, никому ничего не хочу навязывать, но думаю: тему надо разделить. Много людей просто не хотят читать про электросхемы, блоки и прочее и уходят на другие форумы. Все скудные вопросы по конкретному копчению теряются в постах на электротему.
В дальнейшем так и будет продолжаться: разговоры на одну электротему. Проще переименовать тему в "Электрокопчение". Так будет честнее! hi

Вот и я про это, спасибо за поддержку

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

burundat, на первых страницах этой темы все ответы про традиционное копчение с фотографиями однотипных вариантов. За более чем 100 страниц вроде ещё проскакивали пару фото традиционных коптилен. Чего ты хочешь увидеть нового? Бочка или сарай с трубой к костру. Все придумано 100 лет назад и не меняется! Мне кажется если ты за 3 года коптильню не построил, то дело не в том, ЧТО обсуждается на форуме.
А мы, самодельствуя и рационализируя, в спорах находя компромиссы и истину, даём варианты экономии времени людям которым его действительно не хватает, и на селе в том числе.

P.S. Кто мешает создать тему и назвать её "Только традиционное копчение".
Пополняться она будет только фотографиями толстолобиков Алекса. Легче станет мечтать строить коптильню?
P.S.S. Захочешь ответить- прошу в личку. Здесь я флудить не буду.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
pilot61 пишет:

Уважаемые форумчане, подскажите, как быть. В электрике полный ноль, но ооочень хочу блок ВВ. Всем знакомым пытался схемы с форума втулить - тоже дубы. Нашёл вот такой блок

http://ru.aliexpress.com/item/HIGH-VOLTAGE-SUPPLY-WITH-30KV-OUTPUT/18585....

Подскажите, пожалуйста, пойдёт?

По моему пойдёт. Достойный вариант. Частота большая только по моему, на видео чуть не плазму даёт. Владимир (vvsamojlov), пойдёт такой вариант.?

За 5,5 т.руб сэкономит селянам кучу времени, тем, которые раньше несколько дней всем селом коптили и время не жалели. (к посту 3240)

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Alex Pauls пишет:

Пробовал добавлять шишкоягоду можжевельника в стружку, разницы сильной не почувствовал. Думаю, надо добавлять ветки или чурочки - тогда будет эффект.

listgarten пишет:

от ягод в опилках толку точно мало, при сгорании они не так пахнут как чурочки можжевеловые

Сегодня зашел на сельхозрынок с целью купить несколько кустов и деревьев для сада и обратил внимание на хвойный ряд. Спросил у продавца про можжевельник, оказалось что их продается аж несколько видов, с разной лохматостью laugh и ростом. Можно подобрать по своему вкусу. Пахнет обалденно, естественно хвоей, чем-то на пихту похоже. Продается в больших горшках, цена от 700 до 2500 р. Говорят, что у нас в ростовской области растет без проблем. Задумался…

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Валентинович. пишет:

если темы разделить .то возможно они замрут .

[quote=Валентинович.]

Выживают сильнейшие.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

Гурманы о своём - о вкуснятине. А электрики, про электроды (ох и надоели они мне (электроды)).
Действительно, порознь было бы лучше и удобнее.

17.05.2015 - 15:46
: 68
burundat пишет:

Я традиционалист с маленьким стажем, никому ничего не хочу навязывать, но думаю: тему надо разделить. Много людей просто не хотят читать про электросхемы, блоки и прочее и уходят на другие форумы

А многим нравится читать и узнавать и про копчение, и про электросхемы для электростатического копчения на одном форуме.
Как быть с ними ???

vvsamojlov хорошо написал.

vvsamojlov пишет:

Самое интересное, что сами коптильные камеры (традиционная и электростатическая) ничем по конструкции не отличаются, только отсутствием и наличием внутри электродов. Посмотрите, сколько красивых и интересных инженерных решений камер появилось с приходом электрокоптильщиков, современных, деятельных, изобретательных ребят. Форум стал одним из самых активных на сайте "Фермер", а с 2010г. (начало темы) до 11.2013. (конца Вашей ностальгии) было опубликовано только 170 постов. И это за 3 года, а за последние 2 года 3 месяца - 3200. Не стоит бороться с прогрессом, неблагодарное это занятие. Лучше обращайте внимание на интересные инженерные решения камер. Да, примеча'ете? Некоторые, попробовав электростатику, качнулись обратно к традиционному копчению. Каждый выбирает по себе.

Я против разделения.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Alex Pauls пишет:

Я традиционалист с маленьким стажем

Традиционали́зм — мировоззрение или социально-философское направление, которое выраженную в традиции практическую мудрость ставит выше разума

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Welder пишет:
Alex Pauls пишет:

Пробовал добавлять шишкоягоду можжевельника в стружку, разницы сильной не почувствовал. Думаю, надо добавлять ветки или чурочки - тогда будет эффект.

listgarten пишет:

от ягод в опилках толку точно мало, при сгорании они не так пахнут как чурочки можжевеловые

Сегодня зашел на сельхозрынок с целью купить несколько кустов и деревьев для сада и обратил внимание на хвойный ряд. Спросил у продавца про можжевельник, оказалось что их продается аж несколько видов, с разной лохматостью laugh и ростом. Можно подобрать по своему вкусу. Пахнет обалденно, естественно хвоей, чем-то на пихту похоже. Продается в больших горшках, цена от 700 до 2500 р. Говорят, что у нас в ростовской области растет без проблем. Задумался…

главное ядовитый не купить dont http://vasha-klumba.ru/sadovye-rasteniya/mozhzhevelnik-kazackij.html

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:

Ага, а вот любители традиционного копчения и порадуются. Сам грешу, когда рыбу копчу. Смотрите, что планируется на субботу: Произвести копчение Алюторской селедки в количестве 5 штук традиционным способом (каждая весит не менее 500 гр.) при 60С (полугорячее копчение). При этом, провести испытание нового долгоиграющего дымогенератора на досках. Как и обещал ранее. В моем случае на палке... наверное? Смотрите, профильная (квадратная) труба из нержавейки, размером (в сантиметрах) 100Х8Х6. Почему? А вот тут есть ответ - есть коптилка, что работает в Находке уже больше трех месяцев. Но там труба 160Х16Х6 см. под стандартную доску 4000Х15Х5 см.

А у меня ВСЕ ровно в двое меньше. В эту трубу вставляется дубовая (березовая, из липы....) доска 2 м. и при помощи китайского таймера три минуты нагрева через пять на тэн, дымит сутки. При чем тэн врезан внизу трубы наискось, т.е. доска не выпадет, ей приходится по косой "дымить". Сфотать не дают, но повторяю, это мой ноух... в смысле раз я придумал, то никому не должен. Так что в субботу будут фото и описание дымогенератора, и процесса ТРАДИЦИОННОГО копчения. А пока селедку залил рассолом. Мариную двое суток.

Ну и хде испытания? Народ взболомутил и пропал с субботними ништяками protest fotku

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Это конечно не селедка, но тоже неплохо получилось. 3 часа при т=30
ВВ блок по схеме Recov.

Вложение
img20160312103931.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub пишет:
Recov пишет:

Ну и хде испытания? Народ взболомутил и пропал с субботними ништяками protest fotku

Народ, пока этот способ работы дымогенератора я не могу предложить к повторению. Вертикальная труба с палкой внутри обещает быть идеальным дымогенератором.
НО, в конце своего тления, гребаная палка ВОСПЛОМЕНИЛАСЬ!!! И испортила мне всю Селедку. Алюторскую. Так что, или надо ставить концевик до 5 см. окончания палки, или...
А начиналось все вот так:

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Селедка получилась вот такой: не сказать что не вкусной, но и подваренная не так вкусна.

Вложение
1.jpg
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

А я вчера засолил толстолоба face

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Было предложение одеть трубу с тэном сверху на палку, но тогда тэн окажется в камере и сильно ее нагреет. Попробую поставить высокотемпературный термостат в следующие выходные.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Recov пишет:

Было предложение одеть трубу с тэном сверху на палку

Олег, а если просто вставить в доску в самом конце гвоздь, перпендикулярно самой доске, что бы ограничить её опускание на уровне начала трубы? Не догорит конечно кусочек...

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987
listgarten пишет:
Recov пишет:

Было предложение одеть трубу с тэном сверху на палку

Олег, а если просто вставить в доску в самом конце гвоздь, перпендикулярно самой доске, что бы ограничить её опускание на уровне начала трубы? Не догорит конечно кусочек...

на сколько я понял, высота трубы 1 метр. останется не кусочек, а в районе метра доски. тогда уж нужно какой то гибкий тросик или цепочек длинной меньше метра фиксировать к краю доски и к краю трубы. и еще минус такого варианта будет ограничена длинна доски тем же тросиком bang

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Андрей3177 пишет:

на сколько я понял, высота трубы 1 метр

вон оно что...
Интересно, такая длина трубы для тяги или просто что бы поддерживать доску?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Андрей3177 пишет:
listgarten пишет:
Recov пишет:

Было предложение одеть трубу с тэном сверху на палку

Олег, а если просто вставить в доску в самом конце гвоздь, перпендикулярно самой доске, что бы ограничить её опускание на уровне начала трубы? Не догорит конечно кусочек...

на сколько я понял, высота трубы 1 метр. останется не кусочек, а в районе метра доски. тогда уж нужно какой то гибкий тросик или цепочек длинной меньше метра фиксировать к краю доски и к краю трубы. и еще минус такого варианта будет ограничена длинна доски тем же тросиком bang

А если в трубе пропилить паз на нужную длину, не доходя до ТЭН-а на 10-15см, то палка с гвоздём будет двигаться по этому пазу пока не упрется в конце и зависнет?

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116

сегодня скумбрию с корешом коптили традиционным способом.
душа не выдержала-одну рыбёшку ужо умял. smile3
на мой вкус прикольная нямка получилась.

Вложение
wp20160328003.jpg
wp20160328004.jpg
wp20160328013.jpg
17.05.2015 - 15:46
: 68

Почему палка может загореться именно в конце своего тления?
В сухое время, летом, она может загореться в любой момент. Особенно, если ветерок поможет.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Valentin-57 пишет:

Почему палка может загореться именно в конце своего тления?
В сухое время, летом, она может загореться в любой момент. Особенно, если ветерок поможет.

наверное потому что уменьшатся с размером ее теплопередача и тэну хватает мощности ее зажечь dntknw

украина
21.02.2015 - 23:15
: 90

Согласен.Размер палки+теплопередача+подсос воздуха.Все три фактора сыграли свою роль.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да может загорелась она раньше- кто знает?, сама доска в проц. тления какбэ подсыхала, и вес палки по мере сгорания стал меньше отсюда и возгорание. Такой дымоген не очень хорош, сначала дымит хорошо, потом, когда на чурке, палке, доске образуется 3- 5 сантиметра угля (обугленной древесины) дымовыделение уменьшается в разы, и приходится или повышать температуру спирали или разрушить этот угольный слой (пошатать чурку, доску) и так каждые 30- 40 минут. В общем с таким дымогеном от коптильни не отойдёшь, а ежли отойдёшь результат известен- брак.

россия
11.03.2016 - 22:02
: 24

пречитал форум очень интересно занимаюсь вялкой рыбы 15 лет имею для этого все необходимое оборудование солю за раз 0.5 до тоны рыбы разной высушка 2 -3 дня коптил давно но дедовским методом в кирпичной коптилке но со временем даже кирпичи прокоптились толстым слоем копоти так что уже не помыть не почистить просто поломать но пока стоит.За электро копчение узнал недавно и сделал копию ижицы но вот вв блок не понятно как у них сделан .После катушки нет выпрямителя ни умножителя а переменкой не коптится .Может кто нибудь имеет такой блок .Купить у них нет проблем но хотелось самому изготовить .Пробовал на твс не тянет видимо большой обьем камеры но без умножителя не могу найти вв диоды кц201 или им подобные.Пробывал дымогенератор с трубы с поддувом не катит даже коденсато сборник не избовляет от присутствия кондесата .Делаю фрикционный дымоген.Все фото проекта выложу позже