Коптильня.. Страница 95 из 232

Вы здесь

6932 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 25 минут 7 секунд назад
Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
: 213
Александр31регион пишет:

Моя камера

На фото видно что коронирующие электроды соединены с корпусом через сетку, а как подается ВН на вешалки? И по-моему идея использования дерева в качестве изоляторов - не очень. Отсыреет, будет "шить", если даже не сразу. Из общедоступных материалов можно взять водопроводную PPR трубу 32-40мм, просверлить одну стенку и вставить вешалки. Чтобы не крутилась труба под нагрузкой, можно по концам впаять уголки направив их вниз, будут как ножки-упоры.

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.» Марк Твен

Аватар пользователя Александр31регион
Заходил: 2 дня 6 часов назад
Россия
: Алексеевка
: 184
Welder пишет:

А где выпрямитель(умножитель)?????

А зачем он нужен, искра и так очень хорошая? Или я чего то не понимаю до конца?

Чтобы стать кузнецом, нужно ковать
Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро

Россия
Александр31регион пишет:

На фото видно что коронирующие электроды соединены с корпусом через сетку, а как подается ВН на вешалки? И по-моему идея использования дерева в качестве изоляторов - не очень. Отсыреет, будет "шить", если даже не сразу. Из общедоступных материалов можно взять водопроводную PPR трубу 32-40мм, просверлить одну стенку и вставить вешалки. Чтобы не крутилась труба под нагрузкой, можно по концам впаять уголки направив их вниз, будут как ножки-упоры.

Это все пробное. К весне буду делать копию Ижицы, там все будет на изоляторах. Прикидывал цена вопроса примерно 25000 руб (без ДГ)

Россия

Может кто сталкивался с этим ДГ. Хотелось бы узнать устройство.

Файлы: 
  • 54850271w640h640dymogeneratordk12.jpg

Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
: г. Находка Приморский край
: 811
Welder пишет:
Александр31регион пишет:

Моя камера

Полностью согласен. ВН из-за того, что электроды соединены с корпусом будут способствовать осаждению дыма на корпус коптилки, что не есть хорошо.

И полностью согласен с тем, что нам надо дружить с сантехникой, а именно с их пластмассовыми изделиями в качестве изоляторов. Welder, извини за прошлое дружище, но в данный момент я твои идеи только приветствую!

Народный блок высоковольтного копчения: https://yadi.sk/i/U04MBvjG3Gi4rH.
Ссылки на комплектующие на Алиэкспресс: https://yadi.sk/i/Bo7e_QbM3GZCSN

Россия
Recov пишет:

Welder, извини за прошлое дружище, но в данный момент я твои идеи только приветствую!

Спасибо!

Тут очень актуальна тема ТЭН-ов для дымогенераторов. Я недавно наводил порядок у себя в инструментах и наткнулся на аппарат для сварки PPR-труб, такой как на картинке. Задумался… А что если его использовать в качестве нагревательного элемента? Поверхность у него гладкая, оснащён встроенным терморегулятором (у меня макс. температура +320°С), рассчитан на длительную работу, да и форма у них бывает разная. Для эксперимента сыпанул немного щепы, вкусный дымок пошёл, но слабовато. Это потому что я побоялся поднять температуру до максимума, а оставил +280°С. Если поднять до максимума, будет нормальное количество дыма, но только сколько он проработает? Как думаете?

Файлы: 
  • apparatdlyasvarkippr.jpeg

«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.» Марк Твен

Россия
Recov пишет:

Полностью согласен. ВН из-за того, что электроды соединены с корпусом будут способствовать осаждению дыма на корпус коптилки, что не есть хорошо.

Может я что-то сделал не так? Но у меня провод высокого пробивает искру на любой металлический предмет даже вне коптилки. На стенках камеры налета одинаково, что я вкл. статику или нет. А умножитель для чего служит?

Россия

Подскажи с таким ДГ какой дым ( сколько градусов)

Файлы: 
  • 179.jpg

bub
Заходил: 3 часа 34 минуты назад
Россия
: Краснодар
: 529
Александр31регион пишет:
Welder пишет:

А где выпрямитель(умножитель)?????

А зачем он нужен, искра и так очень хорошая? Или я чего то не понимаю до конца?

чтоб было напряжение не переменное, а постоянное... вот поетому и коптится сало у тебя по 3 часа...

Александр31регион пишет:

Подскажи с таким ДГ какой дым ( сколько градусов)

Примерно градусов на пять выше чем на улице.

И BUB прав, для создания полноценного электростатического поля нужно постоянное напряжение. Умножитель как раз выпрямляет напряжение, делает его постоянным и повышает его на несколько кВ.

Welder Тэн в этой штуке очень подходит из-за своих малых габаритов. Вопрос, сколько он способен работать в постоянном режиме. По идее в таких приборах он должен быть качественный и с запасом. Думаю что только практика покажет. Если справится - будет самое оно. Можно в мастерских поспрашать, на неделе займусь. Хочу сделать дымогенератор с циклической подачей. Но думаю тэн не постоянно гонять, а включать на период тления опилок. Благо простые китайские таймеры позволяют это сделать.

Заходил: 3 недели 5 часов назад
украина
: 90

Здравствуйте Олег. Идея с паяльником хорошая,но щепу нужно ворошить для лучшего дымовыделения,и +смена щепы.Эти два параметра очень важны.

Россия
: .Земляничный
: 3436

какая температура должна быть в коптилке при холодном копчении.?при минусовой коптится не будет?

Заходил: 4 часа 25 минут назад
Россия
: Кемерово
: 288

Господа коптильщики, мужчины, поздравляю вас с праздником!

Валентинович. пишет:

какая температура должна быть в коптилке при холодном копчении.?при минусовой коптится не будет?

Холодное копчение до 30С. Потом например селедка становится белой и мягкой, а сало "стекленеет". При минусовой дым осядет, но абсорбирования в продукт не будет, нужно будет держать в холодильнике для "созревания". Но и страшного ничего не произойдет, дольше зреть будет.

Россия
gena231 пишет:

Идея с паяльником хорошая,но щепу нужно ворошить для лучшего дымовыделения,и +смена щепы.Эти два параметра очень важны.

Можно сделать и с ворошителем, особенно если взять дисковый паяльник. Я тут с утра набросал в Paint-e, уж как смог dntknw извиняйте, примерный чертёжик дымогена с ворошителем как я его вижу. Картинки прикрепляю ниже. Гибкий вал, да и само подключение привода ворошителя снизу сделал для удобства засыпания щепы, ведь сверху на бункере должна быть плотная крышка. Плюс к этому двигатель снаружи будет работать в более щадящих условиях. Над подшипниками надо ещё подумать. На дно можно поставить посудину с водой для тушения углей. Обратите внимание на штырёк на ворошителе который расположен над ТЭН-ом, он то и будет скидывать угли в воду.
P.S.: Забыл нарисовать выход для дыма из коробки laugh Ну да ладно.

Файлы: 
  • payalnik-candan-cm-05-turciya-2400-vtda8a4afa4e2da6d800x600.png
  • dymogenerator.png

Россия
bumer04 пишет:

Господа коптильщики, мужчины, поздравляю вас с праздником!

Спасибо! И Вас С Праздником! dri Присоединяюсь к поздравлениям!

Заходил: 8 часов 34 минуты назад
Россия
: Северодвинск
: 489

Ребята, С Праздником!!!
Решил я довести до ума вариант шнекового ДГ. Кучу месяцев стоял он у меня как неудачный вариант.
Теперь: Температура регулируется, вчера при копчении мяса подбирал циклы подача/пауза. Я думаю если делаете свой вариант конструкции, то и циклы получатся у всех разные, в зависимости от фракции щепы, диаметров и шагов шнеков и т.д.
При выставленной температуре 285гр.С и циклах 2с/90с получался очень не плохой по вкусу дым. В процессе подбора я конечно слетал и в возгорание и в непротление щепы, но в конце концов получился очень достойный вариант. Спасибо Сергею (Latino) за идею, и всем кто поднял здесь снова тему шнековых ДГ.
На выходе получаются именно угольки (на фото видно).
Двигатель с редуктором от стеклоподъемников СААБа. Пробовал ставить ДСМ, но он оказался слабым и его режим медленного проворачивания часто у меня приводил к появлению ОАТ.
На кухне квартиры это конечно лучше фрикциона.

Файлы: 
  • dsc04172.jpg
  • dsc04173.jpg
  • dsc04447.jpg
  • dsc04448.jpg

Если коптишь, то главное чем и что коптишь.
Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

bub
Россия
Александр29- пишет:

Ребята, С Праздником!!!
Решил я довести до ума вариант шнекового ДГ. Кучу месяцев стоял он у меня как неудачный вариант.
Теперь: Температура регулируется, вчера при копчении мяса подбирал циклы подача/пауза. Я думаю если делаете свой вариант конструкции, то и циклы получатся у всех разные, в зависимости от фракции щепы, диаметров и шагов шнеков и т.д.
При выставленной температуре 285гр.С и циклах 2с/90с получался очень не плохой по вкусу дым. В процессе подбора я конечно слетал и в возгорание и в непротление щепы, но в конце концов получился очень достойный вариант. Спасибо Сергею (Latino) за идею, и всем кто поднял здесь снова тему шнековых ДГ.
На выходе получаются именно угольки (на фото видно).
Двигатель с редуктором от стеклоподъемников СААБа. Пробовал ставить ДСМ, но он оказался слабым и его режим медленного проворачивания часто у меня приводил к появлению ОАТ.
На кухне квартиры это конечно лучше фрикциона.

Сань, а куда уголь от фрикциона деваешь?

bub
Россия
Recov пишет:
Валентинович. пишет:

Холодное копчение до 30С. Потом например селедка становится белой и мягкой, а сало "стекленеет". При минусовой дым осядет, но абсорбирования в продукт не будет, нужно будет держать в холодильнике для "созревания". Но и страшного ничего не произойдет, дольше зреть будет.

помоему уже и при 30 сало стекленеет

Россия
bub пишет:

В мусорное ведро. Чутка насыпал в цветочные горшки.)))

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

bub
Россия
Александр29- пишет:
bub пишет:

В мусорное ведро. Чутка насыпал в цветочные горшки.)))

А я палил его, хороший жар дает)))

Россия
: г.Тольятти
: 650

Доброго Вам здоровья, господа форумчане, С праздником Вас.
За время вынужденного отсутствия внимательно читал Ваши сообщения. Накопил некоторые мысли в поддержу квартирных коптильщиков, которыми хочу поделиться. То, что хорошо в своём подворье, очень трудно реализуемо в условиях квартиры. Я о дыме и отведении его излишков. Отводя в вентиляцию, рискуешь поссориться с соседями в своём многоэтажном доме, в форточку – рано или поздно будет знакомство с пожарными. Следовательно, необходим дымогенератор, выделяющий ровно столько дыма, сколько осаждается на продукте. Комнатные коптилки, как правило, малогабаритны и не позволяют занимать объём камеры дымогенератором, к тому же любой дымогенератор на своём выходе даст температуру и конденсат. Любой! Классически эти проблемы устранялись наклонной траншеей в земле, которая вбирала и конденсат и температуру. С законами физики спорить трудно, их можно просто не знать или не замечать. Любой, сталкивающийся когда либо с печным отоплением, знает, что конденсата, разрушающего трубу, не будет только при достижении на выходе трубы температуры более 280 градусов (отапливаем окружающую среду). В противном случае, если мы хотим топить экономно, придётся со временем капитально заниматься трубой. Экономя на дровах, гробим трубу. Это напрямую относится к холодным коптильням (тление опилок при 280 - 300, а в камере 30 градусов). Нагреватель опилок в маленькой камере непременно превратит холодное копчение в горячее. Поэтому, квартирному коптильщику в многоэтажном доме не уйти от общеизвестной конструкции с аквариумным компрессором. «Я так думаю». Война с температурой и конденсатом достаточно успешно была выиграна мною применением хотя бы такого охладителя (20 сМ металлической трубки в разрыв шланга, опущенной в холодную воду). Я сразу почувствовал результат - окошко камеры перестало покрываться капельками. На фото при увеличении видно, что силиконовый шланг от дымогенератора до охладителя внутри весь в конденсате, а от охладителя до камеры внутри сухой. Этот черновой вариант непременно доделаю, обязательно предусмотрев конденсатосборник. Теперь хочу, как обещал, представить свою сушилку, которая задумывалась для овощей, грибов, фруктов и ягод, но прекрасно справилась с сушкой солода и продуктов перед холодным копчением. Были опасения, что запахи (рыбы) будут переходить на сушеные после продукты, но пока они не оправдались.
Параметры:
Нагреватель 2 КВт от духовки (из аллюминиевых полос сделаны радиаторы для лучшей теплоотдачи).
Вентилятор "улитка" трёхскоростной. Можно заменить турбинным от бытовых воздухоочистителей, главное, чтобы двигатель был расчитан на длительную работу, турбины создавали достаточный напор воздуха. Желательна регулировка скорости (на воздухоочистителях есть либо ступенчатая, либо плавная), при уменьшении скорости потока воздуха он больше нагревается.
Термореле на 170 градусов - предохранитель на случай, если вентилятор не будет работать (непосредственно рядом с нагревателем не будет больше 170 градусов).
Турморегулятор вместе с термодатчиком, нагревателем и вентилятором предназначен для поддержания на выходе камеры воздухоподготовки заданной температуры.
Поддоны сетчатые изготовлены из оцинкованной сетки (проволока 1 мм.) зажатой в каркас из дюралевых уголков, фиксированных заклёпками.
Корпус 600 х 600 х 500 мм. сделан из 6 мм. фанеры на брусках 20 х 20 мм., обшит термоизоляционным материалом.
Передняя стенка в пазах из дюралевого уголка вытаскивается вверх.
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы по прикреплённым ниже моим конструкциям.
Ещё раз всех с праздником, мирного нам всем неба.

Файлы: 
  • ohlazhdeniedyma.jpg
  • chertyozh.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

Электростатика нашего форума https://yadi.sk/d/0qAof3-O3EYrUn
Рецепты форума https://yadi.sk/d/2HpmARBx3HV7pP

Сушилка https://yadi.sk/i/WGMT5e3qpLXxw
Мои коптилки https://yadi.sk/d/N8LTl5XPqsh6i
Модульный ВВ блок https://yadi.sk/i/UaUV53P3qsgvf

bub
Россия
vvsamojlov пишет:

Доброго Вам здоровья, господа форумчане, С праздником Вас.
За время вынужденного отсутствия внимательно читал Ваши сообщения. Накопил некоторые мысли в поддержу квартирных коптильщиков, которыми хочу поделиться. То, что хорошо в своём подворье, очень трудно реализуемо в условиях квартиры. Я о дыме и отведении его излишков. Отводя в вентиляцию, рискуешь поссориться с соседями в своём многоэтажном доме, в форточку – рано или поздно будет знакомство с пожарными. Следовательно, необходим дымогенератор, выделяющий ровно столько дыма, сколько осаждается на продукте. Комнатные коптилки, как правило, малогабаритны и не позволяют занимать объём камеры дымогенератором, к тому же любой дымогенератор на своём выходе даст температуру и конденсат. Любой! Классически эти проблемы устранялись наклонной траншеей в земле, которая вбирала и конденсат и температуру. С законами физики спорить трудно, их можно просто не знать или не замечать. Любой, сталкивающийся когда либо с печным отоплением, знает, что конденсата, разрушающего трубу, не будет только при достижении на выходе трубы температуры более 280 градусов (отапливаем окружающую среду). В противном случае, если мы хотим топить экономно, придётся со временем капитально заниматься трубой. Экономя на дровах, гробим трубу. Это напрямую относится к холодным коптильням (тление опилок при 280 - 300, а в камере 30 градусов). Нагреватель опилок в маленькой камере непременно превратит холодное копчение в горячее. Поэтому, квартирному коптильщику в многоэтажном доме не уйти от общеизвестной конструкции с аквариумным компрессором. «Я так думаю». Война с температурой и конденсатом достаточно успешно была выиграна мною применением хотя бы такого охладителя (20 сМ металлической трубки в разрыв шланга, опущенной в холодную воду). Я сразу почувствовал результат - окошко камеры перестало покрываться капельками. На фото при увеличении видно, что силиконовый шланг от дымогенератора до охладителя внутри весь в конденсате, а от охладителя до камеры внутри сухой. Этот черновой вариант непременно доделаю, обязательно предусмотрев конденсатосборник. Теперь хочу, как обещал, представить свою сушилку, которая задумывалась для овощей, грибов, фруктов и ягод, но прекрасно справилась с сушкой солода и продуктов перед холодным копчением. Были опасения, что запахи (рыбы) будут переходить на сушеные после продукты, но пока они не оправдались.
Параметры:
Нагреватель 2 КВт от духовки (из аллюминиевых полос сделаны радиаторы для лучшей теплоотдачи).
Вентилятор "улитка" трёхскоростной. Можно заменить турбинным от бытовых воздухоочистителей, главное, чтобы двигатель был расчитан на длительную работу, турбины создавали достаточный напор воздуха. Желательна регулировка скорости (на воздухоочистителях есть либо ступенчатая, либо плавная), при уменьшении скорости потока воздуха он больше нагревается.
Термореле на 170 градусов - предохранитель на случай, если вентилятор не будет работать (непосредственно рядом с нагревателем не будет больше 170 градусов).
Турморегулятор вместе с термодатчиком, нагревателем и вентилятором предназначен для поддержания на выходе камеры воздухоподготовки заданной температуры.
Поддоны сетчатые изготовлены из оцинкованной сетки (проволока 1 мм.) зажатой в каркас из дюралевых уголков, фиксированных заклёпками.
Корпус 600 х 600 х 500 мм. сделан из 6 мм. фанеры на брусках 20 х 20 мм., обшит термоизоляционным материалом.
Передняя стенка в пазах из дюралевого уголка вытаскивается вверх.
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы по прикреплённым ниже моим конструкциям.
Ещё раз всех с праздником, мирного нам всем неба.

В сушилке тоже очень много тонкостей, по крайней мере для мяса сырокопченного.

Россия

Владимир(vvsamojlov), красиво всё сделали.
Но, по поводу конденсата. При локальном нагреве маленькой площади керамической трубки не происходит серьёзного сдвига температуры в шкафу, конечно если ДГ не в самом шкафу.
Вчера, шнековый ДГ стоит точно под шкафом, соединён с ним вертикально прямой гофрой ф120мм. За 40 минут копчения температура в шкафу поднялась с 22 до 29 градусов и не превышала этот порог. Конденсата не было.
Для квартиры конечно только эл.статическое копчение и быстро по времени и дыма ввиду интенсивного отложения выбрасывается очень не много. Дымить несколько часов - огромная проблема.

bub пишет:

))) у меня печек нет, приходиться выбрасывать (((

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Заходил: 22 часа 40 минут назад
: 152

Всех с праздником!!!!

Файлы: 
  • image-83f6cb0bf28821908fa73c77bb099f2d3ebfc02657f937ce96e9b5a7385a1763-v.jpg

Всех с праздником!!!!

Файлы: 

Всех с праздником!!!!

Файлы: 
Россия

Похоже Дима уже отмечает. ))))) Или думает нам одной мало? ))))))

Владимир, а сколько у Вас по времени получается коптить?

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

bub
Россия
Александр29- пишет:

Владимир(vvsamojlov), красиво всё сделали.
Но, по поводу конденсата. При локальном нагреве маленькой площади керамической трубки не происходит серьёзного сдвига температуры в шкафу, конечно если ДГ не в самом шкафу.
Вчера, шнековый ДГ стоит точно под шкафом, соединён с ним вертикально прямой гофрой ф120мм. За 40 минут копчения температура в шкафу поднялась с 22 до 29 градусов и не превышала этот порог. Конденсата не было.
Для квартиры конечно только эл.статическое копчение и быстро по времени и дыма ввиду интенсивного отложения выбрасывается очень не много. Дымить несколько часов - огромная проблема.

bub пишет:

))) у меня печек нет, приходиться выбрасывать (((

так и у меня нету))) я просто проверял)))

Россия
: г.Тольятти
: 650
Александр29- пишет:

Владимир, а сколько у Вас по времени получается коптить?

Пока коптил только сома и толстолобика. При полной загрузке камеры (6 пластов без позвоночника (где-то килограмма 3 - 4) для моих вкусовых запросов хватает минут 30. Компрессором управлял, чтобы дым не выходил из-под крышки. Мощность высокого даю не полностью, при полной уж больно горько (не только сверху, но и внутри после выдержки пары недель).

Электростатика нашего форума https://yadi.sk/d/0qAof3-O3EYrUn
Рецепты форума https://yadi.sk/d/2HpmARBx3HV7pP

Сушилка https://yadi.sk/i/WGMT5e3qpLXxw
Мои коптилки https://yadi.sk/d/N8LTl5XPqsh6i
Модульный ВВ блок https://yadi.sk/i/UaUV53P3qsgvf

Страницы