Вы здесь

Коптильня.. Страница 96 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Александр29- пишет:

Александр, R15 поставил?, надо обязательно для ограничения тока, иначе как следствие пробой ВВ диодов в умножителе. И ещё, +20кВ с другой стороны С5, там где Т1.

Александр, а если по простому R15 ставится на "-" или "+" после умножителя. Еще нигде не могу найти этот резистор 10Вт- 10МоМ. Ты чем его заменил?

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Эх о коптильни только мечтаю, ну может через годик все срастется.

Украина
: Конецполь
21.01.2016 - 20:25
: 26
Александр31регион пишет:

и

Может поможет https://www.youtube.com/watch?v=G7DL2fbGiag

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Володимир Рагузін пишет:

Может поможет https://www.youtube.com/watch?v=G7DL2fbGiag

Почему на этом видео резистор заменен на конденсатор. Просьба не пинать просто в электрике слаб!

Украина
: Конецполь
21.01.2016 - 20:25
: 26
Александр31регион пишет:

Почему на этом видео резистор заменен на конденсатор.

Я такой же, но вроде так можно.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Александр31регион пишет:

Александр, а если по простому R15 ставится на "-" или "+" после умножителя. Еще нигде не могу найти этот резистор 10Вт- 10МоМ. Ты чем его заменил?

Я тоже не нашел высокоаольтного. Берешь 10 штук обычных МЛТ каждый на 0,8-1МОм, спаиваешь последовательно и запаиваешь эту гирлянду предварительно хорошо протерев спиртом в термоусадочную трубку. У меня на фото видно.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

R15 ставится на "-" или "+" после умножителя

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Владимир, все правильно. У меня схема от туда и взята.
Не имея возможности замерить ВВ напряжение я пробовал с кусочком ватки, которая всегда с выхода R15 прыгала на Т1, а не на выход +20кВ на схеме. Поэтому решив, что там самый большой потенциал я и переделал выход. 1,5 года- полет нормальный.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Александр31регион пишет:

R15 ставится на "-" или "+" после умножителя

Да без разницы, главное, что бы был.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Да, МЛТ брал 2 Вт.
Но тут момент. Мы не знаем, что выдает на катушку твой генератор, низковольтная то часть другая.
Владимир, ему может и умножитель не нужен, а просто ВВ диод поставить для выпрямления? У Ижицы умножителя после катушки нет, а диод может и стоит.
Александр, ты если пробовал какая искра у тебя на выходе катушки? Сколько мм примерно?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:

Да, МЛТ брал 2 Вт.
Но тут момент. Мы не знаем, что выдает на катушку твой генератор, низковольтная то часть другая.
Владимир, ему может и умножитель не нужен, а просто ВВ диод поставить для выпрямления? У Ижицы умножителя после катушки нет, а диод может и стоит.
Александр, ты если пробовал какая искра у тебя на выходе катушки? Сколько мм примерно?

там наверное до 100 Гц выдает

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Это частота, Саш, а меня напряжение примерно интересует. Частота вообще по моему не влияет на копчение.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:

Это частота, Саш, а меня напряжение примерно интересует. Частота вообще по моему не влияет на копчение.

"Мы не знаем что выдает на катушку твой генератор" я об этом

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
bub пишет:
Александр29- пишет:

Это частота, Саш, а меня напряжение примерно интересует. Частота вообще по моему не влияет на копчение.

"Мы не знаем что выдает на катушку твой генератор" я об этом

Туплю, Саш, извини.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:
bub пишет:
Александр29- пишет:

Это частота, Саш, а меня напряжение примерно интересует. Частота вообще по моему не влияет на копчение.

"Мы не знаем что выдает на катушку твой генератор" я об этом

Туплю, Саш, извини.

та норм все))) как тебе дым с шнекового генератора? думаю мож для полугорячего такой сделать

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Мне понравилось. Вроде на 280 градусах дымок вкусный как на фрикционе. Но надо нюхать отдельно пробуя. Я же подбирал, у меня то недожег то пережог. пока циклы подобрал в шкафу чем только не пахло)))) Придет таймер, четко выставлю циклы и тогда будет понятно. Но общий вывод: это достойный вариант типа ДГ.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Александр29- пишет:

Александр, ты если пробовал какая искра у тебя на выходе катушки? Сколько мм примерно?

На холостую около 1,5-2 см, когда камеру загружал 0,5-1,0 см

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Человек который это делал говорил, что на выходе 20-25 кв только переменное

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Владимир, продолжительное время это для Вас сколько? 30 минут или 4 часа? согласитесь есть разница(я про время). Есть умельцы и меньше минуты коптили.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Коллеги, как вы думаете, а подойдет ли вместо сложного в исполнении для многих блока ВН трансформатор от микроволновки в связке с двумя последовательно включенными умножителями напряжения от телевизора? У него же вроде вторичная обмотка выдает порядка 2400 В. Умножитель увеличивает напряжение, если я не ошибаюсь, в три раза, значит на выходе будет 2400×3×3=21600 В. Чтобы собрать такое устройство большого ума не надо вроде бы.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Welder пишет:

Коллеги, как вы думаете, а подойдет ли вместо сложного в исполнении для многих блока ВН трансформатор от микроволновки в связке с двумя последовательно включенными умножителями напряжения от телевизора? У него же вроде вторичная обмотка выдает порядка 2400 В. Умножитель увеличивает напряжение, если я не ошибаюсь, в три раза, значит на выходе будет 2400×3×3=21600 В. Чтобы собрать такое устройство большого ума не надо вроде бы.

то только если высокое жахнет кого нить, то раз и навсегда...

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
bub пишет:

только если высокое жахнет кого нить, то раз и навсегда.

Почему? Это же трансформатор с первичной и вторичной обмотками, там будет гальваническая развязка от сети. Микроволновка же не убивает? К тому же на каждом диодном каскаде напряжение увеличивается, а ток наоборот уменьшается. Еще можно токоограничивающий резистор добавить как в схемах выше.

30.03.2014 - 00:36
: 44
bub пишет:

то только если высокое жахнет кого нить, то раз и навсегда...

Полностью согласен. У микроволновки на выходе киловатт мощности, и если прошьет, пожар обеспечен. И не дай бог прошьет на человека. Конечно можно ограничить ток на выходе, но проще найти радиолюбителя и спаять блок по схеме Recov, на основе ТДКС от старого телевизора или ЭЛТ монитора , найти их проще простого, мониторы и телевизоры выбрасывают на свалку за ненадобностью.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Latino пишет:

У микроволновки на выходе киловатт мощности

А это готовый рецепт для мощной коптильни. Можно даже по несколько штук параллельно включить для нескольких зон.

Latino пишет:

проще найти радиолюбителя и спаять блок

Не соглашусь, тут многие писали, что не могут найти радиолюбителя, готового взяться за такую работу. Я как представлю сколько там работы и сколько бы я за неё взял, там двумя-тремя тысячами не пахнет, плюс материалы. По этой причине отказываются либо мастер, либо заказчик.

А вообще, я ни на чем не настаиваю, я просто предложил вариант и спросил вашего мнения. Может кто-то и задумается.

Продолжение:
Вы меня извините, но Остапа, как говорится, понесло… mail Не могу остановиться в развитии мысли про микроволновку. Пошел купаться и в ванне меня осенило (а что, Архимеда ведь тоже в ванной осенило lol ):
А что если вообще не вынимать этот трансформатор из корпуса? Отключаем или вообще выкидываем магнетрон, подключаем вместо него умножители, выводим наружу высоковольтные провода и провода блокировки питания при открытии двери. Последние подключаем к концевому выключателю двери шкафа коптильни и-и-и… Та-дам! Получаем полностью готовый ВВ блок с блоком питания, блоком управления с таймером и регулятором мощности. И всё это с двойной изоляцией и заземлением (корпусá печи и шкафа нужно соединить проводом). Можно еще подумать как использовать двигатель вращения тарелки. Как вам такое?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
vvsamojlov пишет:

Господа, о какой мощной коптилке Вы говорите

Ну тут когда-то писалось о копчении в промышленных масштабах, например в морском контейнере. Туда то и надо блок помощнее или несколько маленьких.

vvsamojlov пишет:

Применение нескольких умножителей последовательно нерентабельно из-за потерь

Ну тогда может быть есть вариант собрать умножитель из отдельных, более мощных ВВ диодов и конденсаторов?

P.S.: Ладно, пойду я спать, а то уже от ума череп жмет agree lol . Утро вечера мудренее.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
vvsamojlov пишет:
Welder пишет:

А это готовый рецепт для мощной коптильни.

Господа, о какой мощной коптилке Вы говорите. Любой их работоспособных высоковольтных блоков, описанных на этом форуме, в рабочем режиме (режим ионизации) потребляет при правильной его настройке (согласование всех каскадов для минимизации потерь, грубо говоря чтоб не грелось ничего) от силы десяток ватт (Александр 29 писал о 7 ваттах на своей). Ток в высоковольтной цепи схемы составляют несколько микроампер. Обращаю внимание рабочий режим ионизации, а не дуга. Любой из этих блоков вполне в состоянии обеспечить коптильную камеру до нескольких кубометров объёма. Любой из этих блоков состоит из: 1. Блока питания; 2. Генератора; 3. Силового элемента (транзистор, тиристор); 4. Высоковольтной части (высоковольтный трансформатор, катушка зажигания и, если требуется, умножитель напряжения из 2х, 4х или телевизионный из 5ти диодов, соответственно с разным коэффициентом умножения напряжения). Трансформатор от микроволновки ничем не отличается от строчного без умножителя трансформатора (если его применять для нашего устройства), кроме веса и коэффициента трансформации (соотношение количества витков первичной и вторичной обмоток). Коэффициент трансформации микроволновочного трансформатора на два порядка (раз в 100, как минимум) меньше, чем строчного, т.к. 2400 вольт на его вторичной обмотке получаются из 220 на первичной, а у катушки зажигания (как и у строчного трансформатора) 10000-20000 вольт из 12 вольт соответственно. Применение нескольких умножителей последовательно нерентабельно из-за потерь. Как-то так.

да, 2400 вольт при мощности в 2 киловатта минимум... в итоге получим около 1 Ампера при 2400 Вольт, не слишком ли большой ток?

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Welder пишет:

Не соглашусь, тут многие писали, что не могут найти радиолюбителя, готового взяться за такую работу. Я как представлю сколько там работы и сколько бы я за неё взял, там двумя-тремя тысячами не пахнет, плюс материалы. По этой причине отказываются либо мастер, либо заказчик.

Приветствую всех. Я собираю на данный момент ВВ блок по схеме Recov. Знания мои так скажем хромают в радиоэлектронике, но паяльник в руках держать умею. Олег Recov мне помог в тех моментах где для меня сложно было. И если оценить время затраченное на сборку блока ВВ, то я, человек без особых знаний, потратил 3-4 часа своего времени без учета сбора и покупки необходимых деталей. Причем около часа потратил на травление платы - делал тоже в первый раз. Исходя из практики общения с такими "мастерами" могу сказать, что им тупо лень разбираться в том, что они не делают регулярно. Им проще сделать типовую для них операцию за 1 час и взять с человека 500 р., чем разбираться в схеме, покупать недостающие детали...потратить 3-4 часа и взять 1000р. Как то так. Это всё исходя из моей практики в моем же городе. Очень и очень редко встречаются люди которые реально что то начнут делать и захотят разбираться с вашими проблемами даже за нормальное вознаграждение. И это, к сожалению, во всех отраслях так. Сейчас у всех задача перепродать или потратить знаний своих на копейку, а продать за тысячу.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Лучше попробуйте на мой вопрос ответить. Сейчас думаю как лучше сделать саму коптилку в плане основного вешала. Варианта 2.
Первый, как у всех, найти трубку из нержавейки и через крючки продукт подвешивать. Тут тоже есть вопрос, можно ли использовать трубку которая в шкафах стоит для одежды? Вроде как ток должна проводить.
Второй вариант. Сделать шину и от неё в каждый продукт тянуть отдельный кабель, а сам продукт подвешивать например на деревянной палке и шнуровкой привязывать к ней.
Первый вариант, вроде, проверен всеми вами, про второй тут ничего не слышал, но он вроде как легче в эксплуатации - чистить меньше нужно те же вешала и крючки и нет самой металлической планки которая тоже к себе притягивает часть дыма, которая могла бы осесть в продукте.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Лучше попробуйте на мой вопрос ответить. Сейчас думаю как лучше сделать саму коптилку в плане основного вешала. Варианта 2.
Первый, как у всех, найти трубку из нержавейки и через крючки продукт подвешивать. Тут тоже есть вопрос, можно ли использовать трубку которая в шкафах стоит для одежды? Вроде как ток должна проводить.
Второй вариант. Сделать шину и от неё в каждый продукт тянуть отдельный кабель, а сам продукт подвешивать например на деревянной палке и шнуровкой привязывать к ней.
Первый вариант, вроде, проверен всеми вами, про второй тут ничего не слышал, но он вроде как легче в эксплуатации - чистить меньше нужно те же вешала и крючки и нет самой металлической планки которая тоже к себе притягивает часть дыма, которая могла бы осесть в продукте.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
bumer04 пишет:

Первый вариант, вроде, проверен всеми вами, про второй тут ничего не слышал, но он вроде как легче в эксплуатации - чистить меньше нужно те же вешала и крючки и нет самой металлической планки которая тоже к себе притягивает часть дыма, которая могла бы осесть в продукте.

При ЭСК проблемы нехватки дыма нет, хватит и ещё чуток в трубу будет уходить. Протирать контактную шину надо будет. Вся протирка это пару раз шеркнуть её тряпкой смоченной в спирте. Я протираю после каждого копчения, кто то не каждый раз, как и сетки. Поэтому решать только Вам как Вам будет удобней. Если горячего копчения не предусматривается то наверное можно использовать и хромированную трубку от шкафа, но лучше всё таки использовать в среде продуктов нержавейку.
И ещё, останется ли деревянная палка после нескольких циклов копчения надёжным диэлектриком для ВН, вопрос.