Коптильня.. Страница 101 из 226

Вы здесь

6756 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

bub
Заходил: 4 часа 45 секунд назад
Россия
: Краснодар
: 529

Ща админ придет и по трусам всем даст за то что снова тут про схемы пишите dont

bub
Россия
Александр31регион пишет:

Я уже спрашивал, но повторюсь может кто знает устройство такого ДГ, хочу такой сделать, купить очень дорого, позвонил 50000 руб.

за дешевле можно взять коптилку с дымогеном от борняка

Заходил: 4 месяца 1 неделя назад
: г. Находка Приморский край
: 811

С принудительной тягой нельзя. Может кому поможет, я коммерсантам в пятитонный контейнер сделал (точнее делали мастера по моим чертежам) такой дымогенератор - взяли от электроплитки тонкий спиральный тэн, в профильной трубе размером 100см. Х 6см. Х20см. сделали косой разрез внизу от края к краю, в разрез вставили тэн. Запитали от китайского таймера три минуты нагрев, пять пауза и стали коптить обычной доской из дуба которая ставится в трубу сверху.. Что бы сфотографировать они не хотят, но интеллектуальная собственность моя, поэтому описать имею право. Но это для промышленных наверное больше подходит, хотя себе в обычную коптилку сделаю подобный. Дымит может хоть сутки, можно вообще дыру в крыше сделать, доску 4м. воткнуть и на неделю забыть.

Народный блок высоковольтного копчения: https://yadi.sk/i/U04MBvjG3Gi4rH.
Ссылки на комплектующие на Алиэкспресс: https://yadi.sk/i/Bo7e_QbM3GZCSN

bub
Россия
Recov пишет:

С принудительной тягой нельзя. Может кому поможет, я коммерсантам в пятитонный контейнер сделал (точнее делали мастера по моим чертежам) такой дымогенератор - взяли от электроплитки тонкий спиральный тэн, в профильной трубе размером 100см. Х 6см. Х20см. сделали косой разрез внизу от края к краю, в разрез вставили тэн. Запитали от китайского таймера три минуты нагрев, пять пауза и стали коптить обычной доской из дуба которая ставится в трубу сверху.. Что бы сфотографировать они не хотят, но интеллектуальная собственность моя, поэтому описать имею право. Но это для промышленных наверное больше подходит, хотя себе в обычную коптилку сделаю подобный. Дымит может хоть сутки, можно вообще дыру в крыше сделать, доску 4м. воткнуть и на неделю забыть.

Олег, а ты ж себе такой делал, и проверял, давай фотки своего fotku

Заходил: 3 недели 3 дня назад
Россия
: Воронежская обл.
: 116
wasia habiboolin пишет:

Все электронщики немножко лукавят, говоря, "там так просто все".

Возможно вы где-то и правы. в нэте полно нерабочих схем, точнее специально исправленных и человек не сведущий в электронике на взгляд и не поймёт. НО на данном форуме все схемы рабочие. я сам лично ради интереса собирал несколько вариантов предложенных здесь схем. искал так сказать приемлемый для себя.
и кстати сказать ваше выражение: "это транзистор, модель такая то, это микросхема, модель такая то, спаять среднюю ногу транзистора с выводом 5 микросхемы" не лишено смысла. на форуме уже было видео по изготовлению ВВблока.

Россия
bub пишет:

я вообще снял электростатику и обычным способом копчу))). Да, и потихоньку собираю новый дымогенератор для горячего копчения

я на эти праздники тоже на традиционное копчение перешёл. для , так сказать, альтернативного вкуса. а точнее пробовали с товарищем его новую коптилку.

Файлы: 
  • wp201603070021.jpg
Заходил: 7 часов 2 минуты назад
украина
: 90
Garik21130 пишет:
bub пишет:

я вообще снял электростатику и обычным способом копчу))). Да, и потихоньку собираю новый дымогенератор для горячего копчения

я на эти праздники тоже на традиционное копчение перешёл. для , так сказать, альтернативного вкуса. а точнее пробовали с товарищем его новую коптилку.

Потом напишешь какая разница по вкусу,между ВВ и традиционным копчением.

Заходил: 2 часа 26 минут назад
Россия
: Кемерово
: 274

Ничего себе сколько за выходные понаписали shok
А я на выходных испытывал новую коптильню. Сделал из фанеры, размеры 51*75*75 см, опилки - черемуха. Коптил сома, из расчета 25 грамм соли и 10 грамм сахара на килограмм - этого мало оказалось. Так же были закопчены 2 курицы: намазал смесью 25 гр. соли, 10 гр. сахара на кг.+ приправа для сочной курицы, потом всё засунул в пакет для запекания, 2 часа лежали просто, потом 2 часа в воде при температуре 85-90, затем сушка и в коптильню. Коптились вместе с сомом 6 часов вечером, потом ночь висели просто и с утра ещё на 2 часа 15минут продолжил. Ну и бонусом небольшие кусочки соленого сала вешал. Фото пока только сала есть, это через сутки после копчения. Остальное пока лежит - дозревает.
По поводу схемы, чтобы её собрать нужно хотя бы паяльник в руках уметь держать - без этого вообще никак. Я собирал по схеме Recov, то что было непонятно спрашивал у него в личке, он всегда помогал за что ему огромное спасибо. В принципе по схеме всё понятно было, единственное по номиналу некоторых деталей возникали вопросы, к строчнику сам понял как подключаться, Олег подтвердил мои предположения. Блок питания пока от компьютера, подключился к выходу 5В. Это пока, сейчас заказал на али регулятор питания на LM2596, после некоторых доработок хочу поставить его на выход блока питания 12В. Потому как если просто подцеплять ВВ блок на 12В, то дико греется транзистор, на 5В он остается холодным всегда. Поэтому мощность пока у меня не регулируется, только частота. Провода я нашел у тех кто занимается неоном, они до 20кВ, сверху ещё в термоусадку загнал. Блок питания выключался пару раз, во время работы всё "напитывается" статикой и слышны периодические щелчки видимо в один из таких разрядов блок выключался, случалось это когда становилось холоднее -15. В ящике температура поддерживалась включением тэна. Видимо увеличение конденсата сыграло свою роль.
Есть ещё пара вопросов к Олегу, но это всё в рабочем порядке решать буду.
Вообще от электростатического копчения ожидал немного лучших (быстрых) результатов. Вероятно это всё пока от моих недоработок, думаю поправлю всё со временем.
Всем удачи в ваших начинаниях!
И напоследок хочу сказать: чтобы что то сделать, надо хотя бы попытаться это сделать, а просто так задавать вопросы и ждать пока вам всё абсолютно разжуют неправильно.

Файлы: 
  • img20160307084700.jpg
  • img20160307084908.jpg
Россия

Забыл написать тем кому 3000 сообщений сложно прочесть. Я тему прочитал от начал до конца на 2 раза и сбираюсь ещё раз просмотреть. Первый раз когда прочел что-то себе отмечал. Потом как то всё что узнал в голове уложил, сделал перерыв недельку. Затем начал собирать ВВ блок при помощи Олега Recov и читал тему по второму кругу. 3 раз будет контрольный: во-первых уже рецепты себе запишу которые меня заинтересовали, во-вторых уже более осознанно посмотрю схемы которые предложили другие участники форума - будет время, может и их сделаю для сравнения.

Заходил: 3 часа 3 минуты назад
РФ
: Самара
: 84
vvsamojlov пишет:

Да, конечно, можно и от телевизора. Выводите высоковольтными проводами: Первый - от шасси (земля) - это будет "минус"; Второй - от снятой с кинескопа присоски - это будет "плюс". Коптите на здоровье, только Ваш Телевизор станет прекрасным эстетическим украшением Вашей коптильни. Подождите немного, у "Александр31регион" грядёт то, что многие ждут с нетерпением.

Я пробовал так на "заре" попыток копчения (серьезно)... Ничего не получилось! )

Заходил: 1 год 6 месяцев назад
Рассия
: Омск
: 7
NEWSPRINT пишет:
vvsamojlov пишет:

Да, конечно, можно и от телевизора. Выводите высоковольтными проводами: Первый - от шасси (земля) - это будет "минус"; Второй - от снятой с кинескопа присоски - это будет "плюс". Коптите на здоровье, только Ваш Телевизор станет прекрасным эстетическим украшением Вашей коптильни. Подождите немного, у "Александр31регион" грядёт то, что многие ждут с нетерпением.

Я пробовал так на "заре" попыток копчения (серьезно)... Ничего не получилось! )

Так то должно работать может телек был сломаный ya

Россия
: г.Тольятти
: 618
Vlad77 пишет:

может телек был сломаный

Вполне возможно, ведь NEWSPRINT его разобрал, как выяснилось, и в процессе эксперимента строчный трансформатор у него свистел, что говорит о проблемах в высоковольтном каскаде.
Никого не призываю коптить телевизором, но не надо забывать о форумчанах, живущих далеко от крупных населённых пунктов, у которых пылящийся в сарае ламповый старый, но исправный ( главное, чтобы кинескоп телевизора светился при его включении.) даже черно-белый телевизор может послужить временным источником высокого напряжения для пробы электростатического копчения или для обкатки новой камеры копчения. Утверждаю, что это реально, только не надо телевизор разбирать, достаточно снять присоску с кинескопа и вывести двумя высоковольтными проводами: "+" напряжения со снятой присоски (хорошо заизолировав !!! соединение контакта в присоске с выносным высоковольтным проводом) и "-" с земли схемы телевизора.

Электростатика нашего форума https://yadi.sk/d/0qAof3-O3EYrUn
Рецепты форума https://yadi.sk/d/2HpmARBx3HV7pP

Сушилка https://yadi.sk/i/WGMT5e3qpLXxw
Мои коптилки https://yadi.sk/d/N8LTl5XPqsh6i
Модульный ВВ блок https://yadi.sk/i/UaUV53P3qsgvf

Россия
gena231 пишет:
Garik21130 пишет:

Потом напишешь какая разница по вкусу,между ВВ и традиционным копчением.

я бы не сказал что как-то сильно различается вкус, но вот запах намного насыщенней.
коптили 7 часов.

Заходил: 7 часов 2 минуты назад
украина
: 90

Garik21130:Спасибо.Было просто интересно еше и твое мнение. Согласен на все 100%

Россия

Куда уже ещё больше запаха? Курица лежит в холодильнике 2 дня, так уже даже борщ с ароматом копченостей. От горячего копчения гораздо меньше аромата было.

Россия

Подскажите рыбу можно в целлофановом пакете хранить в холодильнике? А то я что то за сома переживаю, как бы не пропал!

Россия
vvsamojlov пишет:

Владимир, а подскажите сколько по времени в вашей коптильне продукты коптятся - мясо, рыба?

Россия
: г.Тольятти
: 618
bumer04 пишет:
vvsamojlov пишет:

Владимир, а подскажите сколько по времени в вашей коптильне продукты коптятся - мясо, рыба?

Доброго здоровья.
Первые пробы копчения рыбы были 1 час при полной мощности. Эти копчёности висят на балконе уже месяца четыре и пользуются неимоверно популярностью у моих друзей со сваренным мной пивом. Для меня же сейчас важен лёгкий вкус копчения, не забивающий аромат самой рыбы и нежный цвет копчёностей. Не ставлю своей задачей долговременное хранение. Так, что я подкапчиваю свои продукты. При полной загрузке своей камеры пластами рыбы без хребтов (килограммов 5) мне хватает получаса на половине мощности. Производительность дымогенератора регулирую компрессором. Дым расходуется в коптильной камере полностью, копчу на кухне в квартире многоэтажного дома без отвода дыма в вентиляцию. Воздух в квартире не испорчен дымом. Мясо предпочитаю приготовленное в моей горячей коптилке. Меньше тратится времени. Горячее готовится за пару часов, холодное (со всеми предварительными танцами) несколько дней, само копчение, думаю будет не более часа, потом выдержка несколько дней. Захлебнусь слюной. Сало не порчу, уж очень трепетно к нему отношусь..

Электростатика нашего форума https://yadi.sk/d/0qAof3-O3EYrUn
Рецепты форума https://yadi.sk/d/2HpmARBx3HV7pP

Сушилка https://yadi.sk/i/WGMT5e3qpLXxw
Мои коптилки https://yadi.sk/d/N8LTl5XPqsh6i
Модульный ВВ блок https://yadi.sk/i/UaUV53P3qsgvf

Россия

А я наоборот ради сала и рыбы холодное копчение пытаюсь освоить.
Спасибо за ответ!

Заходил: 24 минуты 51 секунда назад
Россия
: Саратовская Губерния
: 803

Всем привет!
Пробовал добавлять шишкоягоду можжевельника в стружку, разницы сильной не почувствовал. Думаю, надо добавлять ветки или чурочки - тогда будет эффект.
КоптильняКоптильня

Россия

Я при горячем копчении скумбрии ~65 градусов добавлял мелконарубленные веточки ирги, вкус становился слаще, продукт имел более приятный аромат

Заходил: 7 месяцев 3 недели назад
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
: 1319
Alex Pauls пишет:

Пробовал добавлять шишкоягоду можжевельника в стружку

вроде же в рассол добавляется можжевельник ягодами...

Россия

Я на сколько помню Alex Pauls сухими методом солит рыбу

Заходил: 24 минуты 51 секунда назад
Россия
: Саратовская Губерния
: 803
bumer04 пишет:

Я на сколько помню Alex Pauls сухими методом солит рыбу

Все верно!

Россия

от ягод в опилках толку точно мало, при сгорании они не так пахнут как чурочки можжевеловые

Заходил: 1 год 6 месяцев назад
россия
: 22

Уважаемые форумчане прошел регистрацию теперь буду принимать участие в Вашем интересном коптильном процесе

Аватар пользователя Александр31регион
Заходил: 1 день 14 часов назад
Россия
: Алексеевка
: 184

Вот вам, рабочая простая схема, в авто магазине покупаете все готовые узлы ( катушка зажигания 2108, коммутатор, аварийное зажигание) подсоединяете все провода по цифрам. Для умножителя: 2 конденсатора 16КВ 390пф (), 2 диодных столба Д1008, , 10 резисторов МЛТ 2Вт 1 МОм. Берете паяльник и вперед . Все контакты изолируете, умножитель заливаете эпоксидной смолой.

Файлы: 
  • vv.png

Чтобы стать кузнецом, нужно ковать
Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро

Россия
Александр31регион пишет:

10 резисторов МЛТ 2Вт 1 МОм

резисторов на схеме нет...
какова мощность питания 12В должна быть?

Аватар пользователя Александр31регион
Заходил: 1 день 14 часов назад
Россия
: Алексеевка
: 184

Резисторы на выходе "+" или "-", блок питания у меня от компьютера

Чтобы стать кузнецом, нужно ковать
Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро

Заходил: 1 час 55 минут назад
Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
: 1087