Вы здесь

Коптильня.. Страница 101 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
listgarten пишет:

цвет, как от горячего копчения, при какой температуре шёл процесс?

bumer04 пишет:

Я думаю 55-60 градусов должно было быть.

За температуру забыл написать.
Да, вы правы, порой, когда я отвлекался, температура доходила до +50°С и даже до +55°С, но не слишком надолго, в основном температура была в районе от +25°С до +30°С. В самом начале, до подачи основного дыма, хорошо прогрел бочку примерно до +60°С и вывесил курицу для дополнительной сушки на 10 мин. А после копчения оставил её там до полного остывания. Что интересно, лоза ведь была сырой, недавно обрезанной, с неё даже сок выделялся, а никакого конденсата на курице не было. А когда коптил дымогеном с наддувом, то даже на супер-пупер сухой щепе, на продукте появлялся конденсат. Но скоро потеплеет и придется опять переходить на него. Правда я с тех пор его немного доработал: добавил охладитель и удлинил трубу для борьбы с конденсатом. Потом выложу фотки.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Молодец! Вкусная будет однозначно. Главное грамотно сварил, будет не вываренная и в то же время мягкая. В магазине такой не купишь 100%. Я до сих пор не могу понять, какой вкус мне больше нравится: горячего копчения, или холодного. То так захочется сделать, то так. А в холодильнике два дня очень правильно.

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628

Очень даже хорошо!

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Welder пишет:

фото терморегулятора

Welder пишет:

моего самодельного дымогенератора

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Welder пишет:

Подскажите, как на этом форуме вставлять картинки, чтобы они распределялись по тексту и по контексту

Над полем "Комментарий" есть иконки "Ютуб, смайлики ..." и самая правая со стрелкой, вот ей фото и загружайте после текстового сообщения или цитаты.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
kvn73 пишет:

Над полем "Комментарий" есть иконки "Ютуб, смайлики ..." и самая правая со стрелкой, вот ей фото и загружайте после текстового сообщения или цитаты.

Понял!

Спасибо!

А я всё время пользовался формой внизу "Добавить новый файл" dri

Всем спасибо за поддержку!

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:

Молодец! Вкусная будет однозначно. Главное грамотно сварил, будет не вываренная и в то же время мягкая. В магазине такой не купишь 100%. Я до сих пор не могу понять, какой вкус мне больше нравится: горячего копчения, или холодного. То так захочется сделать, то так. А в холодильнике два дня очень правильно.

А ты горячим тоже делал?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
vvsamojlov пишет:

для бесконтактной системы выдаёт высокого напряжения раза в полтора поболе

какие посоветуете использовать диоды и конденсаторы для умножителя в сочетании с катушкой 27.3705 ?
С ходу что то даже не нашёл кондёра на 50кв и 400-500пф

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
vvsamojlov пишет:

у него такие стоят.

К15-4 30кВ а катушка 50кВ не пробивает его?
столь глубоких знаний нет, поэтому много вопросов scratch_one-s_head

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
vvsamojlov пишет:

Ничего страшного, спрашивайте, хорошо, когда человек хочет понимать, что он делает. Недаром я предложил электронный ликбез в личке.

по конструкции теперь всё понятно, спасибо!
вопрос теперь по мощности - хватит ли умножителя с двумя столбами и 2 кондёрами на объём коптилки 1,5 куба? Или сразу сделать мощнее 3-4-5 столбов, что бы не переделывать вдруг чего и регулировать потом только расстоянием от продукта до коронирующих?
И такой ещё вопрос - глубина проникновения дыма внутрь продукта то же зависит от расстояния от КЭ до продуктов и напряжения на выходе ВВ блока или только время копчения?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
vvsamojlov пишет:
listgarten пишет:

катушка 50кВ

Обратите внимание, 50 это не напряжение, а энергия разряда, измеряемая в миллиджоулях, а напряжение висящей (не нагруженной) высоковольтной обмотки - 25кВ.

listgarten пишет:

столь глубоких знаний нет, поэтому много вопросов

Ничего страшного, спрашивайте, хорошо, когда человек хочет понимать, что он делает. Недаром я предложил электронный ликбез в личке.

Хотелось бы добавить к словам уважаемого vvsamojlov немного отсебятины laugh .
То что в умножителе несколько каскадов, не означает что, например, на обкладках конденсатора третьего каскада будет тройное входное напряжение. Напряжение на любом из конденсаторов будет равно входному и только между входом и выходом умножителя будет сумма напряжений всех каскадов. То есть какое напряжение будет у вас на выходе катушки зажигания, на такое напряжение и надо искать конденсаторы, ну и диоды.

listgarten пишет:

И такой ещё вопрос - глубина проникновения дыма внутрь продукта то же зависит от расстояния от КЭ до продуктов и напряжения на выходе ВВ блока или только время копчения?

Глубина проникновения зависит не от расстояния до КЭ или напряжения на них, а от времени воздействия "налипшего" дыма на продукт. А высокое напряжение лишь ускоряет "налипание" частиц дыма на поверхность продукта и поэтому сокращает время копчения. Но после ЭК всё равно надо дать время продукту на пропитывание.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Welder пишет:

от времени воздействия "налипшего" дыма на продукт

понял, спасибо!

vvsamojlov пишет:

На этот вопрос Вы сами нам всем ответите

ок yes3

vvsamojlov пишет:

Но учтите, что наращивание высокого напряжения может повлечь проблемы с изоляцией электродов в коптильной камере

это я понял ещё на схеме от Олега Recov...
кстати, + и - на этой схеме с катушкой имеет значение на продукт или на коронирующие?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
vvsamojlov пишет:

боюсь быть необъективным в глазах сторонников другой версии

всё понял yes3

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84

Доброго вечера всем форумчанам!
Читаю форум почти каждый день но самому писать лень (если честно,много работы и очень устаю)
У меня стоит на коптилке схема от REKOV (спасибо огромное) и работает без проблем
Но увидел схему Александра 31 регион и хочу попробовать сделать
Есть такой девайс от рентгеновского аппарата
Как думаете-подойдет?

Вложение
foto1287.jpg
Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84

Диодные столбы Е3000С2
Конденсаторы 2750пик-10кв

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

А я увлекся процессом постройки горячей коптилки с наворотами face

украина
21.02.2015 - 23:15
: 90
bub пишет:

А я увлекся процессом постройки горячей коптилки с наворотами face

Поддерживаю! Продукт получается очень вкусный! wiggle

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
gena231 пишет:
bub пишет:

А я увлекся процессом постройки горячей коптилки с наворотами face

Поддерживаю! Продукт получается очень вкусный! wiggle

Скоро надеюсь буду наслаждаться такими вкусными продуктами beer

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub пишет:

Скоро надеюсь буду наслаждаться такими вкусными продуктами beer

bub привет! Кто - то надеется, а кто-то уже потребляет! face Вот смотри что я сделал из колбы обычного электротитана, только это наверное больше барбекюшеца. Но вкусно получается слов нет.
Продукт жарится все время в дыму. Данный стейк я мариновал как шашлык сутки, время жарки 20 минут. Вкус получается более выраженный чем у шашлыка, потому что помимо того, что он жарится в дыму, сало с него еще и капает на угли и дает продукту тот самый неповторимый аромат жареного мяса. Второй плюс, это продукт всегда сочный, его не пересушишь при жарке. Так что ++++. В плане сделать заслонку наверху для выхода дыма автоматической. Термостат до 400С собрал, нужено электромагнитное втягивающее. Что бы выставил например 250С и свободен. Недавно делал для гостей Палтуса горячего копчения, 10 минут, цвет получился классный, пять минут и только шкурки с косточками остались. Теперь мангал сиротливо стоит рядом как подставка, так как на вопрос на чем жарим, всегда следует категорический ответ: - в бочке!

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:
bub пишет:

Скоро надеюсь буду наслаждаться такими вкусными продуктами beer

bub привет! Кто - то надеется, а кто-то уже потребляет! face Вот смотри что я сделал из колбы обычного электротитана, только это наверное больше барбекюшеца. Но вкусно получается слов нет.
Продукт жарится все время в дыму. Данный стейк я мариновал как шашлык сутки, время жарки 20 минут. Вкус получается более выраженный чем у шашлыка, потому что помимо того, что он жарится в дыму, сало с него еще и капает на угли и дает продукту тот самый неповторимый аромат жареного мяса. Второй плюс, это продукт всегда сочный, его не пересушишь при жарке. Так что ++++. В плане сделать заслонку наверху для выхода дыма автоматической. Термостат до 400С собрал, нужено электромагнитное втягивающее. Что бы выставил например 250С и свободен.
Теперь мангал сиротливо стоит рядом как подставка, так как на вопрос на чем жарим, всегда следует категорический ответ: - в бочке!

Я себе кирпичный мангал хочу, для меня процесс жарки мяса вручную интересней face

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

[/quote]Я себе кирпичный мангал хочу, для меня процесс жарки мяса вручную интересней :face:[/quote]
Так а ты какую горячего копчения хочешь? Примерное техзадание?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:

Я себе кирпичный мангал хочу, для меня процесс жарки мяса вручную интересней :face:[/quote]
Так а ты какую горячего копчения хочешь? Примерное техзадание?[/quote]
Можно так сказать полу-горячего с ПИД регулировкай температуры внутри, с таймером и с контролем температуры готовности продукта

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Реализуется не сложно, все на китайских модулях. Немного хочу уточнить: контроль температуры готовности продукта - как предполагаешь реализовать? Или хотя бы технический процесс этого?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:

Реализуется не сложно, все на китайских модулях. Немного хочу уточнить: контроль температуры готовности продукта - как предполагаешь реализовать? Или хотя бы технический процесс этого?

Зачем китай? У меня есть доступ к нормальным приборам. Контроль температуры готовности внутри продукта термощупом и контроллером

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Понятно. В принципе у меня так реализовано в стеклянном шкафу. Внутри продукта температуру я конечно не контролирую, но контроль температуры до 100С в самом шкафу есть. Я там рыбу полугорячего копчения делаю, причем без электростатики. А для контроля времени включаю дома обычный кухонный таймер.

Вложение
1yo.jpg
Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Я то же переделываю свой холодильник (камеру), делаю сверху надставку в которой стоит вентилятор для циркуляции дыма в камере и забора дыма из дымогенератора, так-что дымогенератор будет с принудительной тягой как ДГ12, только я его закапаю в землю для для охлаждения. Да к стати как думаете 1-го метра трубы в земле и 2-ва метра открытой трубы хватит для охлаждения дыма по лету, для холодного копчения?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
vvsamojlov пишет:

бензапирен

Так он ведь выделяется и в процессе горения древесины и накапливается в копченостях, хоть и в меньших количествах. Хотя, кто его знает, может и не в меньших, замеры наверняка производились на "заводских" копченостях, а мы ведь можем и переборщить.
Вот цитата из Википедии:

Основными источниками бенз(а)пирена, потребляемого человеком, являются: окружающий воздух, табачный дым, отопление (сжигание древесины, угля или других биомасс), автомобильный транспорт, асфальт, каменно-угольные смолы. При проживании вблизи с источником может достигаться употребление до 1 мкг бензапирена в сутки[5]. Основными пищевыми источниками бензапирена и других ПАУ являются злаки, масла и жиры, копчёные продукты[6]. ВОЗ рекомендует поступление бензапирена с пищей на уровне не более 0,36 мкг в день, при среднем уровне в 0,05 мкг в день[7]. Около 1 % поступающих в организм ПАУ связано с потреблением питьевой воды[8]. В воде рекомендуется содержание бензапирена на уровне не более 0,7 мкг/литр[9].

Каждая сигарета является источником примерно 52—95 нанограмм (0,05—0,09 мкг) бензапирена.[10]

По данным от 2009 года, шоколад, продающийся в Германии, содержит от 0,07 до 0,63 мкг (медианное значение 0,22 мкг) бенз(а)пирена на килограмм[11]. Бензапирен появляется в какао-бобах при сушке и обжарке.[12] Аналогичным образом бензапирен появляется в кофе[13][14][15].

Чай содержит порядка 2,7—63 мкг/кг бензапирена в сухом веществе, однако в процессе заваривания лишь 1,6 % ПАУ попадают в напиток, при этом содержание бензапирена составит 0,35—18,7 нг/литр.[16]

Мясо после термической обработки может содержать до 4 мкг бензапирена на килограмм[17], и до 5.5 мкг/кг в жареной курятине[18]. В некоторых случаях, например, в пережаренном мясе, приготовленном в барбекю на углях, может содержаться до 62.6 мкг/кг[19].

Блин, а обидно! В барбекю мясо получается гораздо вкуснее и сочнее чем на мангале. По крайней мере у меня. Может для профессионалов и не важно на чем жарить.
А если этот бензапирен выводить органическими растворителями в виде крепких алкогольных напитков? dri

08.03.2016 - 00:32
: 1

Всем привет, почитал эту интересную тему и столкнулся с большим неудобством отсутствия поиска по теме и сделал всю тему на одной так сказать странице, скачать можно здесь https://yadi.sk/d/JAEUOiMgqLZkh

Теперь вопрос по теме, делал недавно розжиг на маслопечь примерно как на последних страницах
аз1 + коммутатор + катушка + таймер и выгорело у меня два бп, один лабораторный другой от компа и в итоге запитали от аккумулятора с капельным зарядом, оба раза во время отключения таймера, так ни у кого не встречалось в ваших устройствах при отключении высокого?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

По поводу бензапирена. Как правильно нашел Welder в приготовленном в барбекю на углях, может содержаться бензапирена до 62.6 мкг/кг.
А Каждая сигарета является источником примерно 52—95 нанограмм (0,05—0,09 мкг) бензапирена. Я не курю, так что пару раз в месяц терпимо. Это первое. Америкосы только барбекюшницами и пользуются, и не истерят по этому поводу. Это второе. Ну и третье, жить вообще вредно. Так что не надо истерик.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Постоянно пишется при изготовлении коптилен исключить попадание жира на горячие поверхности. Для этого делаются жиросборники.