Вы здесь

Коптильня.. Страница 252 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
OlegOlegovich пишет:

Я сделал надрез и нашел ответ. Посмотрите на срез! Краска проходит на 2-3 мм внутрь мяса!

В этом все электрокопчение!
Я уже говорил не раз, эту штуку придумали для магазинов, чтобы цветом брать клиента. А какой там вкус, кому это важно? Взял, подавился и выплюнул...Назад не отдашь, закон для магазина.
Зачем народ на такую волну вознес это устройство, мне лично не понятно. Мода на это пройдет!
У меня традиционное, уже скоро 2 месяца как висит рыба - спрос оживился, немного усохла, но как новая, прокопчена до костей и запах божественный.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Россия
: с. Казинка
29.06.2018 - 08:59
: 25

Я завихрители делал из нержовых тарелок, обрезал по внутреннему диаметру трубы, и прорезал окошки, посадил на шпильку

Вложение
img20190207152914.jpg
Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
Alex Pauls пишет:

OlegOlegovich пишет:

Я сделал надрез и нашел ответ. Посмотрите на срез! Краска проходит на 2-3 мм внутрь мяса!

В этом все электрокопчение!

Причем здесь электрокопчение? Фраза вырвана из контекста. Говорилось про крашенную рыбу.

Россия
: с. Казинка
29.06.2018 - 08:59
: 25

Моряк, подскажи какой тэн на сувиднице и как реализована врезка в камеру, ведь она пластиковая, не оплавится ли от тэна

РФ
: Тольятти
27.11.2017 - 10:19
: 32

ТЭН нержавеющая сталь, вода, 1.5 кВт из "Электронных компонентов" за 390 руб. Просверлил подходящего диаметра отверстия, поставил с обоих сторон широкие шайбы, залил термоклеем и затянул. Пока не течет.
https://www.impulsi.ru/upload/iblock/e17/e17e474299316ce6015eb9a24eb458a...

СССР
13.11.2018 - 14:26
: 46
Mrak пишет:

Можно только чуть подробнее про вставку в холодильник, на которой осаживается вот эта конденсированная гадость?

У меня сделано как у Bamian,только на длинный болт набраны алюминиевые "шайбы" .В низу на ноги приделана сетка очень мелкая,типа чтобы она первая брала на себя самый горячий дым.Можно придумать что угодно,лишь бы приостановить быстрый пронос дыма, ну и чтобы он остывал хоть сколько нибудь.На естественной тяги дымыч по такому принципу наверно не пойдёт,нужно будет с вентилятором что то придумывать..

СССР
13.11.2018 - 14:26
: 46

Mrak
По такому принципу всё сделано..

Вложение
sohranennoeizobrazhenie2018-9-1220-20-41386.jpg
Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100
Alex Pauls пишет:

Зачем народ на такую волну вознес это устройство, мне лично не понятно.

вопрос такой, сами в живую все это видели? рядом стояли, продукты в руках держали? после "этого устройства"???? Человек пишет про крашенную рыбу, а традиционщики тут как тут, налетели и все в кучу........ bang

01.03.2018 - 08:15
: 76

Я писал про крашенную рыбу. Не про электростатику. Электростатика для рыбы. Это замечательная вещь. Если соблюдать определенные правила. И знать как готовить. Парень показал фото внутренностей охладителя. Не делайте так. Эти железки оцинкованы, и вы травите себя и всех кто кушает ваш продукт.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
★✓А АБ✓★ пишет:

Alex Pauls пишет:

Зачем народ на такую волну вознес это устройство, мне лично не понятно.

вопрос такой, сами в живую все это видели? рядом стояли, продукты в руках держали? после "этого устройства"???? Человек пишет про крашенную рыбу, а традиционщики тут как тут, налетели и все в кучу........ [изображение]

Мне кажется, мы вообще говорим о разных вещах как немой со слепыми...
Традиционщик я здесь походу только один...практикующих я имел в виду. Не стало других!
Вы мне все рассказываете, как это классно и удобно, и что сами вы это едите и счастливы, я же - что взыскательный клиент это не жрет...даже за копейки...Я Вам говорю чисто о своем опыте!
Писал об этом уже...
У товарища был цех и была у него Ижица, брал он ее на самом заводе. Копченка у него не пошла, не еееееееееедяяяят ее мать-итить!
Приезжают к дворовикам, кто в шахтах коптит, и говорят, дай этой, магазиной ху*****ни даром не нужно...
Знакомый мой работал именно с магазинами, распихивал рыбу по пивнухам, как валялась на полках, сохла, так и сейчас захожу, сразу вижу ядовитый цвет...Валяется кучами! Запаха у нее практически нет.
Итог - цех его закрылся!
Опять к нашим мухам и котлетам!
Вы про удобный метод копчения, я - про вкусовой метод и спрос на него...

Александр29- пишет:

А электрокопчение рулит и моя продукция не хуже твоей, если не лучше. И хранится так же

Че сказать - Добавить нечего!

Россия
: с. Казинка
29.06.2018 - 08:59
: 25
panoff пишет:

В низу на ноги приделана сетка очень мелкая,типа чтобы она первая брала на себя самый горячий дым.

я собирался на ноги еще мочалку одеть, если что то будет проскакивать

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
Alex Pauls пишет:

Мне кажется, мы вообще говорим о разных вещах как немой со слепыми...
Традиционщик я здесь походу только один...практикующих я имел в виду. Не стало других!

Алексей, при всем к Вам уважении, зря начинаете вечный спор "сохи с комбайном". Ведь обсуждали су-вид и охладители дыма, Вы же на статику накинулись. Может и не стало традиционщиков потому что перешли на статику? Меня, к примеру, не заставишь коптить часами, чтобы получить такой же по качеству продукт. А ведь коптил до статики традиционно, знаю с чем сравнивать.

Alex Pauls пишет:

У товарища был цех и была у него Ижица, брал он ее на самом заводе. Копченка у него не пошла, не еееееееееедяяяят ее мать-итить!

Может потому и не пошла, потому что товарищ готовит на потоке, не постиг отличий в технологии? У меня тоже первый блин комом вышел. И второй, и третий... Пока не понял две важные вещи - просушка до и после копчения - обязательна. Традиционно я как делал - прокоптил, в газету и в холодильник. Попробовал так же со статикой - весь холодильник пропитался запахами, а смола покрыла корочкой продукт.

Alex Pauls пишет:

Знакомый мой работал именно с магазинами, распихивал рыбу по пивнухам, как валялась на полках, сохла, так и сейчас захожу, сразу вижу ядовитый цвет...Валяется кучами! Запаха у нее практически нет.

Неправда. Про запах я писал. А если перекоптишь (со статикой это запросто) - то не только запах будет стойкий, вкус будет перенасыщен. У нас в магазинах тоже все завалено рыбой с ядовитым цветом и без запаха. Но это не копченая рыба, а соленая в жидком дыме. Полагаю, про нее OlegOlegovich писал.

Возможно я не гурман и не отличаю тонкие какие-то тонкие различия. Но я на своем опыте утверждаю, что моя рыба (и мясо) в статике ничуть не хуже, чем при традиционном копчении. И в 100 раз лучше магазинной, даже от именитых производителей. Я думаю, таких как я - большинство.

Вам же я советую купить простенький ZVS-генератор за 20 баксов, сделать временную картонную камеру и попробовать. Чтобы не выглядело - "не читал, но осуждаю". Готов консультировать, если надумаете.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185

Мини-обзор ZVS-генератора для тех, кто не умеет паять. Я несколько раз упоминал этот генератор, теперь решил собрать все в одном месте. В ссылке указан магазин, где я брал. Вы можете взять в другом магазине, только имейте ввиду - трансформатор должен быть ТДКС (как на фото), а некоторые продавцы продают с ТВС. Он не пойдет без доработки, потому что выдает переменный ток.

1

Главный "плюс" генератора - достаточно подключить автомобильный аккумулятор (плюс к плюсу, минус к минусу) и у вас примерно 35 киловольт для электростатического копчения. Можно использовать блок питания 12 вольт, но он должен быть мощным до 15 ампер. В режиме копчения у меня генератор потреблял 0.18 ампер, но если продукты разместить близко к электродам, возникает дуга и возрастает ток. Поэтому я рекомендую все же использовать старый автомобильный аккумулятор тем, кто с электричеством на "Вы". Можно и аккумулятор для ИБП, с ним я тоже проверял.

"Минус" у генератора один - он слишком мощный для домашнего использования. Поэтому каждому нужно будет определить свое время копчения. Например, у меня оно 12-15 минут. Электроды при этом на максимальном удалении от продукта.

Я коптил с этим генератором несколько раз, сначала очень перекапчивал, потом снижал время. Обычно я копчу 40-60 минут и уменьшать до 15 минут для меня некомфортно. Но это дело привычки. Так как этим генератором я коптил только ради эксперимента, я не помещал его в корпус. Но рекомендую сделать это тем, кто будет его использовать.

07.11.2018 - 08:37
: 319

deleted

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44
humka пишет:

Возможно позже просто нарисую рабочую и расскажу почему ее делать не стоит.

С возвращением.:)) Будем ждать схему с разъяснениями под наши нужды.

humka пишет:

без обратной связи

А если будет введена ООС, как в datasheet, Rs и на 3н., во всех схемах ИБП эта цепочка используется.
Работа ВВблока улучшится?

Вложение
uc3845bdatasheet009.jpg
07.11.2018 - 08:37
: 319

deleted

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44

Евгений, но почему Вы не используете 3843 с регулировкой скважности в 100%, а используете 3845 с 50%?

07.11.2018 - 08:37
: 319

deleted

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

chichern, Александр, просто поверьте Евгению. После экспериментов выяснилось, что и 50% скважности не нужно. Сейчас схема отлажена и работает, настройки минимальны, правда есть некоторые особенности при сборке. Я тоже долго его доставал со скважностью и схема родилась(мы его достали), но скважность достигается несколько иначе, без применения как токовой в микросхеме 3845.

07.11.2018 - 08:37
: 319

deleted

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
humka пишет:

Раз уж зашла речь о генераторах вставлю свои 5 копеек.

Спасибо Евгений за мини видео урок)), очень информативно и познавательно для самоучек типа меня))
Ждём продолжения clap
На столько глубоко этот ресурс в детали ещё ни кто не погружал.

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44
humka пишет:

Я от таких вопросов сразу вспоминаю утёнка

Лучше не надо вообще вспоминать. Он ничего нового не сказал, хотя и "с руками". Про триггер в 3845 после OSC написано в datasheet.

humka пишет:

а потом эта мощность модулируется вторым шим сигналом с ne555 (как у ребят) или микроконтроллера как у меня.

humka пишет:

а уже этот сигнал (по сути ШИМ) модулируется вторым низкочастотным (~100Гц) ШИМ сигналом от 0 до 100%

Т.е. на 1или 2 ногу 3845 подаёте 100гц с 555. Схемку бы глянуть одним глазком :))).
Пока трансы едут, запустил 3845 с ТВС70 П1( от маленьких 16см ч.б. ТВ), "сопелька" примерно 10-12мм,но ток 3А при дуге. Поигрался с ТВС110ПЦ16 , при ХХ 0,1А при дуге 16мм 2А, все без умножителя.

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44
Александр171 пишет:

Александр, просто поверьте Евгению

Кто не верит? Я? Я первый в группе поддержки clap

07.11.2018 - 08:37
: 319

deleted

01.03.2018 - 08:15
: 76

Вот , как обещал. Крашенная рыба. И рыба сделанная натуральным копчением, статикой. Крашенную рыбу видно по срезу. Виднеется краска на 2-3 мм в глубь мяса. Так же прошу заметить, что крашенная рыба напичкана химией и от этого раздута.

Вложение
95863178-e0d0-4156-b1aa-402c0a5ee640.jpeg
3b33ae4c-4bb6-4e22-968d-0c46e5be49df.jpeg
Россия
: с. Казинка
29.06.2018 - 08:59
: 25

Chag подскажи схема твоего "любимого генератора" с ТДКСом какой ток потребляет, блок питания на сколько ампер хватит? https://fermer.ru/comment/1078480887#comment-1078480887

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Alex Pauls пишет:

Традиционщик я здесь походу только один...практикующих я имел в виду. Не стало других!

В качестве твоей продукции сомневаться не приходится. Мне кажется, что твой сосед как тут уже сказали "работал на поток" и поэтому пропускал важные моменты в созревании продукта. Ты же всё делаешь неспеша и твоя рыба успевает и провялиться и прокоптиться как нужно и даже больше. А может он солил её неправильно, тоже ведь это огромную роль играет.
А с этими новичками спорить бесполезно, да и не нужно, дерзкие и упертые. Хотя все говорят правильные вещи, но видимо понять этого не могут.
P.S.: Моё мнение, что от быстроты осаждения дыма на продукт качество самого продукта не зависит, главное соблюсти временные рамки и дать продукту впитать в себя дым.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
Bamian пишет:

Chag подскажи схема твоего "любимого генератора" с ТДКСом какой ток потребляет, блок питания на сколько ампер хватит?

Я копчу при скважности 15-30%, ток при этом примерно 0.25-0.32 Ампера. При максимальной скважности 50% ток около полампера на ТДКС и где-то 0.6 с катушкой зажигания. Следует иметь ввиду, что со штатными транзисторами при 50% возможен их нагрев до 80 градусов, может и более. А могут и не греться - тут как повезет. Я собрал 6 таких генераторов, у 2-х транзистор не грелся. У одного я заменил на IRF640 с минимальным напряжением открытия, транзистор чуть теплый. Еще можно поставить снаббер, напряжение чуть упадет на выходе, но транзистор меньше греется.

Людям, мало знакомым с электроникой я не рекомендую что-то менять (если греется на максимальной скважности), можно коптить и с малой скважностью за 20-40 минут. Своим первым генератором я коптил пару лет без изменения схемы (на ТДКС), он жив до сих пор. Но сейчас копчу с "бобиной" - она помощнее. Насчет загрузки камеры. Если коптить 1 кг (я обычно копчу понемногу, лучше потом свежего закоптить) и коптить 4 кг, то с ТДКС нужно время копчения увеличить минут на 10. С катушкой зажигания - не надо, генератор справляется.

Блок питания у меня мощный - на 12В и 15А. Но это потому, что он стоит стационарно, а я подключаю разные блоки для экспериментов. Но я думаю, что БП на 12В 2А с головой хватит. Может и на 1А. Если будет срабатывать защита, поставьте фильтр по питанию - дроссель и пару кондеров.

07.11.2018 - 08:37
: 319

deleted