Вы здесь

Коптильня.. Страница 250 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
chichern пишет:

Напомните, что за проблемы с индикатором были у вашего блока, на какой частоте это происходило?

Здравствуйте, тезка.
Проблемы две. Первая: это срыв частоты. На экране цифры меняются и режим "SET" и "OUT". Происходило в принципе на любой частоте. Для ТДКС я обычно около 16 кГц выставлял, а для катушки зажигания - 300 Гц. Вторая проблема - текут сегменты в правом вроде углу, не помню точно. Я забросил этот генератор. Да, при скважности до 15-18 процентов этих проблем нет.

chichern пишет:

По соплу Вентури, проконсультируйте, как сопло должно перекрывать трубу подачи дыма. В эжекторной схеме трубка перекрывает отверстие подачи дыма на 2,5 - 3см , а как у Вас.

На youtube у Виталия Павлова ролик есть, как настраивать на макс. тягу. Я же делаю на глазок. Все равно вентилятор 7530 слишком мощный и работает в полсилы. Но на 2,5 - 3см - нет, никогда так не получалось. Примерно полсантиметра. Бывает даже чуть в обратную сторону.

P.S. Насчет генератора если будете экспериментировать. Срыв из-за наводок по высокому напряжению. Если подключить лампочку 12 вольт вместо катушки, то ни срыва, ни затекания индикаторов нет.

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44
vvsamojlov пишет:

Господа форумчане, снова начались диалоги

Когда уймётесь? Злоба и зависть во всех постах.

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

А собственно говоря о чем споры то? только о том что гр.Самойлову не нравиться присутствие новых людей на форуме(он называет их блогерами) понимающих в электронике и дающих более правильные и расширенные ответы. Надеюсь ни у кого не возникает вопросов, что схема ( я далеко не спец в электронике), технология предоставленная Евгением позволяет просто не бояться поражением электрическим током. Я лично, и не только я испытывал её на момент прикосновения к эл.выводам. И не ужели только это не говорит о том, что лучше использовать именно такую технологию. А то что детали приходится ждать, да чего мы только не ждем в этой жизни. При переходе на личности, мы только усугубляем положение на форуме, давайте жаловаться модераторам по любому поводу и тогда тему просто прикроют. Получив кто то БАН, что получают остальные, да просто не возможность получить ответы на свои вопросы.

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44
Chag пишет:

Насчет генератора если будете экспериментировать. Срыв из-за наводок по высокому напряжению. Если подключить лампочку 12 вольт вместо катушки, то ни срыва, ни затекания индикаторов нет.

Реагирует на дугу (от отвёртки) или на реальную нагрузку из электродов (сетки/струны)?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Ладно, наверное какое-то обострение у всех...И у него есть волны...
Я всем рад на етой ветке. Если кого-то обидел, я персонально извинюсь...
Все нужны и молодые и пожилые, захожане и годки, электрики и традиционщики, блоки-млоки, сран***е лещи с их фото, рецепты и многое, многое другое...
Не будем, друг друга клевать. Каждый в чем-то хорош, и нехорош по-своему.
Самое главное чтобы каждый мог найти свое - в последнее время все сложнее! Не хочу показаться грубым, но когда кто-то пишет в личку и не только мне, я понимаю проблему, человек не может найти и ему проще спросить...a я не отвечаю...честно и надоело, иногда человек просто сам не хочет искать...
Так что все в хоровод!

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
chichern пишет:

Реагирует на дугу (от отвёртки) или на реальную нагрузку из электродов (сетки/струны)?

На стенде (дома на столе :-) ) - на дугу. В коптильне на электроды. Знаешь, я помучился с ним и еще больше стал уважать свой генератор (что в подписи). Может быть вернусь к нему, когда придут китайские трансы (как у Жени). А то я их брал когда-то 3 штуки, 2 пробил уже по высокому. Сейчас взял в другом магазине. Жду...

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
Alex Pauls пишет:

Если кого-то обидел, я персонально извинюсь...

Если Вы про наш диалог, то не извиняйтесь. Когда-то я перечитал весь форум и Ваши посты расположили меня к Вам. Наверное, Вы самый неконфликтный человек на форуме. Это не лесть, просто мое мнение.

Да, если я Вас чем-то обидел - просите, не хотел. Действительно из-за травли невры не выдерживают иногда.

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44
Chag пишет:

Может быть вернусь к нему,

Я на экранчик запал, удобно, информативно. Я его в стационарный вариант планирую с ПЦ15, ПЦ16, и 9/27, мелкие трансы то же жду, для мобильного варианта коптилки.

Chag пишет:

2 пробил уже по высокому.

Перемотать нет желания? У меня есть транс от Электроники ВЛ-100, вот с ним попробывать можно.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
chichern пишет:

Перемотать нет желания? У меня есть транс от Электроники ВЛ-100, вот с ним попробывать можно.

Ну в нашей дыре провода обмоточного не найдешь, с Али заказывать долго. Да и не стоит овчинка выделки, такие трансы на Али от 70 центов. Десяток заказал, жду. Я в будущем не буду пытаться получить с него (трансформатора) максимум. Киловольт 5-7 и умножитель на 4-5. Просто раньше я был ограничен в диодах, брал 10 штук HVM-12 - уже применил. Сейчас пришли 20 штук 2CL77, могу хоть в 20 раз умножить. Хотя - нет, кондеров только 15. cry

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44
chichern пишет:

У меня есть транс от Электроники ВЛ-100, вот с ним попробывать можно.

ТВС 70п2 , я про него.Стал искать где купить, и, как всегда, я не первый кто пытается запустить на нём ВВ блок.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
chichern пишет:

chichern пишет:

У меня есть транс от Электроники ВЛ-100, вот с ним попробывать можно.

ТВС 70п2 , я про него.Стал искать где купить, и, как всегда, я не первый кто пытается запустить на нём ВВ блок.

Я думаю, от 12 вольт его не запустите. Вот схема.

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44
Chag пишет:

от 12 вольт его не запустите

Почему? Попробую, генератор на 555 или 3843 с IRF640, первичку промерить, подобрать по индуктивности.
п.с. Или ты про внутреннюю перемычку между обмотками на схеме 2н. - 6н?.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
chichern пишет:

Почему?

Извиняюсь, работает. Или вот.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185

Хочу поделиться своим способом приготовления варено-копченых продуктов: колбасы, мяса, птицы. Пользуюсь терморегулятором из китайских комплектующих: собственно, сам терморегулятор, твердотельное реле и радиатор для него. Розетку и шнур питания использовал из тех, что были в наличии. Корпус сделал из оцинкованной стали. Грубовато, но крепенько.

1

Зачем твердотельное реле (SSR) ? Я не доверяю китайским 10 Амперам во встроенном реле. Если вы доверяете, можете обойтись без SSR и радиатора. Или купить готовый прибор с розеткой. Обратите внимание на ссылку SSR - управление от переменного тока 220 Вольт.

Теперь как готовлю. Продукт солю, перчу (колбасу - до набивки в оболочку) и помещаю либо в пакет для запекания, либо вакуумирую. Воду подогреваю на газе до 80 градусов. Помещаю туда продукт в пакете (на дно ставлю что-нибудь, чтоб пакет не соприкасался со дном, но это не критично) и ставлю на электроплитку 1500 Ватт. Включаю плитку через терморегулятор и жду.

1) Температура - 78 нижний и 80 верхний предел.
2) Кастрюля с водой - чем больше, тем лучше (эффект аккумулирования).
3) Время - 1.5-2 часа для птицы, 3-6 для мяса (зависит от величины кусков).

Почему предварительно подогреваю воду? Во-первых, на газе быстрее. Во-вторых, если поставить холодную воду на плитку, то температура сначала поднимется почти до 90 (инерция нагрева). Потом устаканивается около 80 градусов.

Когда продукт готов, сушу его не менее 2-х часов. Главное - чтобы поверхность была сухая, чтобы смола впиталась. Потом копчу около часа с электростатикой при 15-25 % скважности. Далее снова сушу, но уже не менее 6 часов. Потом в холодильник на пару суток. Можно снова в вакуумный пакет поместить. А можно в простую газету. Заворачивать в полиэтилен я не люблю - продукт несколько влажным становится..

Сейчас, когда есть 3Д принтер, я мог бы сделать корпус покрасивее. Но привык к старому, полюбил даже. Пользуюсь около года, никогда не подводил.

Да, пробовал готовить мясо по технологии су-вид (Sous Vide), получается, хоть циркуляция воды естественная.

Надеюсь, что кому-нибудь это будет интересно.

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44

Вот мои потуги в колбасоварении. С начала делал в эл.духовке с двумя термометрами, плита старая не держит температуру, вобщем 5часов мучений. Сейчас варю в мультиварке/скороварке, 80гр. держит стабильно, ставлю на 2,5 часа, вынимаю и под холодную воду. Бульонный отек есть, но не много, как избавится совсем не знаю. Может кто подскажет. Мультиварку/скороварку специально купил чтобы делать тушёнку под давлением 125гр. 90мин., за раз влезает три 0,5л банки. Но су-видницу надо делать, видел как переделывают автохолодильник под неё.

Вложение
img20190214193017.jpg
img20181118113601.jpg
img20181224175504.jpg
img20181228192202.jpg
img20181224073750hht.jpg
img20180303164356.jpg
dsc0099.jpg
img20181231183011.jpg
img-f0a7b0b7a60fc8f93ddae22b60b0bef9-v.jpg
Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44

Для варки в крайний раз использовал герметичные контейнеры. Перед копчением наверно в сетки или в марлю нужно помещать.

Вложение
img20190214200923.jpg
Казахстан
: Актау
24.12.2018 - 20:20
: 70

Раскажите по подробнее про то как готовить колбасу рецепты индигридиенты

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
Александр Актау пишет:

Раскажите по подробнее про то как готовить колбасу рецепты индигридиенты

У меня нет своего "фирменного" рецепта. Беру их на специализированных форумах - все же там профессионалы сидят. А чаще - на youtube, наглядно и ничего не упустишь. Скажу только про некоторые тонкости приготовления. Колбасу для копчения набиваю в коллагеновые оболочки с Алиэкспесс. Полиэтилен и подобные ему - не вариант. А вареную делаю в пакете для запекания в ветчиннице. Очень люблю докторскую по классическому советскому рецепту.

Оболочку и прочее для колбасы беру в этом магазине.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
chichern пишет:

Бульонный отек есть, но не много, как избавится совсем не знаю. Может кто подскажет.

Вылей в раковину, если собак нет hi

chichern пишет:

Перед копчением наверно в сетки или в марлю нужно помещать.

Да нет, как и рыбу - насаживаю на крюки.

chichern пишет:

Сейчас варю в мультиварке/скороварке

Это вещь для тушения да и просто для готовки (я про функцию скороварки). Но у меня нет режима выставления температуры.

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44
Chag пишет:

Да нет, как и рыбу - насаживаю на крюки.

Она же рубленная

Это вещь для тушения да и просто для готовки (я про функцию скороварки). Но у меня нет режима выставления температуры.

В том то и дело, что это не простая мультиварка/скороварка. Режим под давлением(скороварка) для тушёнки, а для колбасы и ветчины режим мультиповар( можно менять температуру и время).

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Chag пишет:

Но у меня нет режима выставления температуры.

У всех мультиварок есть режим подогрева, обычно 70"-80"С. Нужно пометить и всё.

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44
Александр Актау пишет:

Раскажите по подробнее про то как готовить колбасу рецепты индигридиенты

Все рецепты беру у профессионального колбасника Павла Агапкина (Емколбаски), там же соль, оболочки, приправы (не реклама просто магазин рядом с работой), там же на сайте обратите внимание на блог Зевса (Германия) и его рецепты. Последователь Павла Дмитрий Фреско "Кулинарная пропаганда" , всё доходчиво, отличная подача материала.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
Omich пишет:

У всех мультиварок есть режим подогрева, обычно 70"-80"С. Нужно пометить и всё.

Есть 60 градусов после приготовления до 24 часов (поддержание температуры). А готовка только в режиме скороварки. Мультиповара, как в Редмонд нет. Режим подогрева есть - макс. мощность на 10 минут.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

У меня панасоник, по замеру 78"С. По паспорту на память вроде меньше, лень искать. Измерь т-ру.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
Omich пишет:

У меня панасоник, по замеру 78"С. По паспорту на память вроде меньше, лень искать. Измерь т-ру.

Не вариант. Поддержание температуры 60 гр. включается автоматически после приготовления. А выключается - как крышку открою. Да и зачем, терморегулятор есть.

Пошел налить чаю и вот что подумал.
Все мы знаем, что варить колбасу при 80 градусах можно в духовке или мультиварке, если есть функция установки температуры. А еще в аэрогриле - сам проверял. Так можно еще и термопотом. На работе у меня Панасоник и температура - 60, 85 и 98. А дома тоже Панас, но уже с 70, 80, 90 и 98 градусами. Правда, емкость всего 4 литра, но для себя вполне хватит.

P.S. Оказывается, есть термопоты на 12-30 литров по цене Панасоника на 3 литра.

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44

Для плиток, термокамер, су- видниц используют Rex-C100
https://ru.aliexpress.com/item/PID-K/32901084409.html?spm=a2g0v.search06...

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44
Chag пишет:

А еще в аэрогриле - сам проверял.

Я, в аэрогриле цельно-мышечную ветчину "подвяливал" после варки в мультиварке, но температуру в нём не удержать

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
chichern пишет:

Для плиток, термокамер, су- видниц используют Rex-C100

Есть у меня. Может быть и от этого продавца. Не лучше того, что я показывал. Но дешевле. Нет, с доставкой дороже.

chichern пишет:

Я, в аэрогриле цельно-мышечную ветчину "подвяливал" после варки в мультиварке, но температуру в нём не удержать

У меня от 50 градусов удерживается. Я еще в нем филамент для принтера сушу. Простенький механический аэрогриль Maxwell, покупал лет 10-15 назад.

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44
Chag пишет:

<
P.S. Оказывается, есть термопоты на 12-30 литров по цене Панасоника на 3 литра.

Я же говорил, что нужен вот такой контейнер автохолодильник б/у, нерабочий, а электронику "прикрутить" свою.
Где видел не помню, но там товарищ в верхнюю крышку врезал покупной су-вид , типа такого, Steba SV 50 .

Вложение
20023612b.jpg
20037722m.jpg
Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
chichern пишет:

Я же говорил, что нужен вот такой контейнер автохолодильник б/у, нерабочий, а электронику "прикрутить" свою.
Где видел не помню, но там товарищ в верхнюю крышку врезал покупной су-вид , типа такого, Steba SV 50 .

Рацпредложение: вместо холодильника использовать кастрюлю. ya

Кстати, тут на форуме обсуждались самодельные су-видницы несколько месяцев назад. Некоторые идеи заслуживают внимания. Мне эта тема не особо интересна, потому что мой терморегулятор меня вполне устраивает.