Вы здесь

Коптильня.. Страница 247 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
СССР
13.11.2018 - 14:26
: 46

Всем Добра!! Разбирал коробки в гараже и наткнулся на свои первые высоковольтные генераторы на основе ТВС-110пц15+умножитель УН9/27 от телека..На данный момент это всё не актуально,НО осталось несколько вопросов,которые в силу своей не компетенции,решить так и не смог..
1..Подключал блок питания от компа на 450 ватт--уходил в защиту.Собрал блок на 12в помощнее.В коптильне всё это дело заработало,даже была закопчена одна партия рыбы..НО..
.....почему у меня при работе вся система находилась как будто под обратным током..При притрагивании пальцем к выключателю,или к пластмассовому корпусу сборки высоковольтного блока-ощущалось лёгкое электричество....Все детали,которые мог, были поставлены на диэлектрики.Саму сборку коронирующих электродов пробовал вешать "на воздух",т.е.коротить между собой не могла,а результат такой же.....Если кто в курсе происходящего этого безобразия и кому не лень,пожалуйста,объясните,почему эта схема у меня не пошла.Очень интересно,но своих познаний в этом просто нет...

Вложение
sohranennoeizobrazhenie2018-9-1314-48-13712.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Vito89 пишет:

А то надоело одну скумбрию и камбалу есть,хочется че нить новенького,вот и решил горбушу

Горбушу как и форель делаю постоянно. Горбушу реже. Эти рыбы в основном подвяливаю и чуть-чуть для запаха подкапчиваю.
Что бы мясо было как фарш такого ни разу не было. Может перегрели? Или была несколько раз перезаморожена. У меня так со скумбрией бывает. Попадаются рыбины с очень рыхлым мясом. Вероятно из партий несколько раз перемороженой.

: Харьков
24.03.2017 - 22:21
: 67

Берите для копчения Норвежскую скумбрию, есть там фишка в ней , одна для парки. Другая для жарки, тушения!!! Попробуйте отпишите .

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Chag пишет:

забыть про этот форум

Это форум,не собрание готовых инструкций и решений... roma

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
jell пишет:

Chag пишет:

забыть про этот форум

Это форум,не собрание готовых инструкций и решений... [изображение]

Тем не менее это так. Большинство приходит за инструкцией или готовым решением. Или просто за советом. Это большинство - "гости онлайн". Некоторые регистрируются только чтобы задать вопрос в личке по готовому решению. Да я сам использую разные форумы для этого. Бывает, перероешь сотню страниц флуда и теоретических измышлений, чтобы найти одну только фразу. Или одну схему. И забываешь про форум, где это нашел. Потому что кроме этой фразы (схемы) остальное тебе не интересно. Разве не так?

Но и то, что форум - место для дискуссий и обмена опытом, я неоднократно говорил. Важно, чтобы обсуждения не уходили от темы форума. Иначе и эта ветка форума будет неинтересна тем, кто ищет что-то новенькое в самоделках и рацпредложениях по копчению. Человек, найдя этот форум будет ожидать что-то по его тематике, а не допустим экологическое состояние рек Поволжья.

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

01.03.2018 - 08:15
: 76

Вы все еще коптите атомными реакторами?) тоже так коптил. Сейчас попробую по другому. Собрал сам с помощью Жени. Можно касатся руками проводов и не боятся что убьет или долбонет током.

Россия
: Брянск
06.05.2013 - 14:04
: 105

всем доброго времени суток в общем все собрал включил в темноте но на тех местах где отмечено красным появляется искра, т.е. торец диода прямо светится фиолетовым цветом я вот подумал может это дело залить парафином, подскажите как это побороть?фото

01.03.2018 - 08:15
: 76

Можете намазать силиконом. Не забудьте про резисторы на выходе. 20-40 мегаом. Тоже их залейте силиконом. Источник катушка зажигания? Эти белые трубочки ни от чего не защищают. Можете проверить поднеся выход к трубочке. У самого есть система на катушке. Это жесть. Мошь силь и как следствие много проблем.

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

Россия
: Брянск
06.05.2013 - 14:04
: 105
OlegOlegovich пишет:

Не забудьте про резисторы на выходе. 20-40 мегаом. Тоже их залейте силиконом. Источник катушка зажигания? Эти белые трубочки ни от чего не защищают. Можете проверить поднеся выход к трубочке.

Резисторы есть справа идут 10 штук 2ватта по мегаому, источник да катушка, трубочки защищают через них пробоя нет они в три слоя(завтра заменю на броне провод)

Россия
: Брянск
06.05.2013 - 14:04
: 105
humka пишет:

Во первых нужно испытать это в коптильне, что-то бороть следует в случае неправильной работы. Изолировав утечки Вы повысите выходное напряжение, что в большинстве случаев совсем не хорошо, так что сперва проверить - потом спрашивать. Неудачная схема - непредсказуемый результат.

А там даже до коптильни дело не дошло после умножителя искра 3-5мм(предполагаю что из-за утечек, потому как до умножителя искра хорошая длинная))) хочу добиться хотя бы 1см, 1см взято из форума. Завтра заменю все провода(с трубочками) на советский броне провод нашёл пару метров и либо залью парафином либо все выводы залью термоклеем

01.03.2018 - 08:15
: 76

Кошмар... у вас искра уменьшилось после умножителя, потому что вы каскад резисторов поставили. Это хорошо! Попробуйте покоптить так, или фонариком с ватки проверьте в коптильне. Бронепровод? Так в нем же не провод, а волокно специальное, если вы о автомобильных.

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553
andrej 23 пишет:

Кому Вы объясняете? Кто хотел тот давно сделал и коптит, остальные делают умный вид, что бы скоротать долгие зимние вечера.

Это сообщение будет удалено автоматически 05-02-2019 в 22:11:55
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Хорошего дня всем!
Андрей, вот как раз ты вчера и включил компьютер чтобы скоротать вечер (согласно твоего захода на форум 22.11) super Да многие,да в принципе все кто здесь когда то был и есть коптят кто как. Я вот например в выходные тоже коптил сало, традиционкой получилось довольно таки хорошо (мои довольны), но хочется по быстрей статикой чтобы было вкусно и красиво.С электроникой на ВЫ, поэтому и не встреваю в разговор. А ребята бьются что бы в принципе было проще, надёжней и качественней. МОЛОДЦЫ!!! Да и не у многих доведено до совершенства. dntknw blush2

01.03.2018 - 08:15
: 76

Здравствуйте. Собрал по схеме Жени блок электростатического копчения. До этого коптил блоком на катушке зажигания. Сегодня испытал работу нового блока. Видео прилагается. Так же фото на котором мой старый блок и новый. Раньше коптил час. Тепер сделал 7 циклов, я понял что перекоптил. Мошность блока можно подстроить. Потребление 0,45 А. Он безопасен. Провода можно трогать руками.

Вложение
28a73bd8-3e08-4afd-868f-e112f99b9ae7.jpeg
2dfaf197-0d6e-4902-b574-413a7600f72b.jpeg
07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

Россия
: Брянск
06.05.2013 - 14:04
: 105
OlegOlegovich пишет:
humka пишет:

good good good

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
humka пишет:

А важно - что данный блок выдаёт расчетные параметры, его детали не перегреваются, выходные провода, как справедливо заметил Олег, можно трогать руками без опасения удара током.

Ну и где схема? Ссылки на детали? Пока всё выглядит как "сам себя не похвалишь, никто не похвалит".

01.03.2018 - 08:15
: 76
bumer04 пишет:

Ну и где схема? Ссылки на детали? Пока всё выглядит как "сам себя не похвалишь, никто не похвалит".

Все кто хотел, сделали или доделывают. Проводят испытания, подстраивают под свои нужды, добавляют регуляторы мощности, циклические реле...
Схема на сайте в открытом доступе.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

мдя...

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44

Здравствуйте, Евгений. Спасибо Вам что форум по ВВ генератору повели правильной дорогой.
Буду повторять Вашу схему.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
chichern пишет:

Спасибо Вам что форум по ВВ генератору повели правильной дорогой.

Ну да ну да, а то мы тут все впотьмах бродим и не знаем куда идти и как коптить )))).
А форум вообще то не по ВВ генератору, а по коптильням и их рационализаторству!!!
Ну теперь то вы обставитесь осциллографами для настройки, и ка-ак начнёте коптить )))))
Горшочек, вари...

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44
Александр29- пишет:

Ну да ну да, а то мы тут все впотьмах бродим и не знаем куда идти и как коптить )))).

А форум вообще то не по ВВ генератору, а по коптильням и их рационализаторству!!!

Ну теперь то вы обставитесь осциллографами для настройки, и ка-ак начнёте коптить )))))

Горшочек, вари...

Прочитав 240стр.форума, только у Евгения реально повторяемая схема (для меня), а в глубинке, понятно что из автоэлектрики проще, пошёл в сарай наковырял деталей и вперёд.

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44

Александр29, Ваш фрикционный генератор хорош, но надо иметь доступ к металлообрабатывающим станкам.У каждого свой путь. И если Евгений, Виталий Павлов, Игорь Алтунин делают правильные вещи, почему не повторить их опыт.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Александр29- пишет:

Ну да ну да, а то мы тут все впотьмах бродим и не знаем куда идти и как коптить )))).

Повеселили с утра))) полностью поддерживаю данное мнение.

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44
vvsamojlov пишет:

Первая, представленная на нашем форуме более двух лет назад

Пожалуйста дайте ссылку, а то всё удалено. И начинающим коптильщикам трудно найти что либо.

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44
bumer04 пишет:

Повеселили с утра))) полностью поддерживаю данное мнение.

Только уважаемый Chag делает всё для форума чтобы его читать и учиться.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
chichern пишет:

Только уважаемый Chag делает всё для форума чтобы его читать и учиться.

Спасибо.

Что касается споров, какая схема лучше - их следовало бы вести на радиофорумах. Я всегда говорил, что подойдет любой источник постоянного тока напряжением 10 - 35 кВ. А "правильный" он или нет - какая разница, если работает?