Коптильня.. Страница 206 из 231

Вы здесь

6928 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Alx
Заходил: 5 месяцев 3 недели назад
: 10

Скажите пожалуйста, годится ли для копчения ореховая щепа?

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 20 часов 17 минут назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1890
Alx пишет:

, годится ли для копчения ореховая щепа?

Подождите страниц восемь-девять, здесь самое интересное о подборе сопротивлений началось, а Вы со своей щепой... Да и не знает здесь никто такого, мы это прошли давно уже.
Не, ну придумали же- .. ЩЕПА.. каким боком она к копчению??? кхэ-кхэ.

Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
: г. Находка Приморский край
: 811

Друзья! Кто пользуется наклонной трубой с картриджем (сеткой с опилками), можно договориться с продавцами деревянных изделий, кто пилит лес.... В общем с продавцами лесных изделий. Вот за 50 рублей три мешка опилок ЛИСТВЕННИЦЫ. Не зря выделил большими буквами, Лиственница коптит на половину меньше по времени, но с тем же эффектом что и например Дуб. Не горчит, цвет придает красноватого оттенка.

Файлы: 
  • 1.jpg

Народный блок высоковольтного копчения: https://yadi.sk/i/U04MBvjG3Gi4rH.
Ссылки на комплектующие на Алиэкспресс: https://yadi.sk/i/Bo7e_QbM3GZCSN

Заходил: 17 часов 46 минут назад
Россия
: Кемерово
: 287

У нас за мешок опилок естественной влажности лиственницы просят 50-70 рублей. За сушеные 150 рублей.

bumer04 пишет:

нас за мешок опилок естественной влажности лиственницы просят 50-70 рублей. За сушеные 150 рублей.

Господь с нами! И это в Алтайском крае?

Заходил: 15 часов 5 минут назад
Россия
: Омск
: 319
Recov пишет:

ЛИСТВЕННИЦЫ. Не зря выделил большими буквами, Лиственница коптит на половину меньше по времени, но с тем же эффектом что и например Дуб. Не горчит, цвет придает красноватого оттенка.

Ну вот и Люди начали с кичи возвращаться. УРААА!!!

Олег, благодарю. У меня таких полешек, от 0,5 до 5,0 метров от вольного. Так что поупражняюсь.

Заходил: 1 день 3 часа назад
: 3173

Recov - предупреждение. Умышленно коверканье ников приведёт к блокировке

Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало
Пожалуйста, соблюдайте НАШИ ПРАВИЛА

Заходил: 1 час 55 минут назад
Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
: 213
Alx пишет:

Скажите пожалуйста, годится ли для копчения ореховая щепа?

Вы не уточнили какой именно орех имели в виду. С лещины наверное будет хлопотно снимать кору из-за малого диаметра её ветвей. Земляной орех у нас не выращивается в нужных количествах. Про кокос вообще молчу lol . Остаётся грецкий. Погуглил я для себя и нашёл не очень хороший отзыв про него. Жалуются на привкус йода и даже медикаментов в готовом продукте. Добавляют в небольших количествах разве что скорлупу и перепонки от грецких орехов.

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.» Марк Твен

Аватар пользователя Александр31регион
Заходил: 1 день 11 часов назад
Россия
: Алексеевка
: 184
Андрей Лешонок пишет:
Karel17 пишет:

Замечаю , что некоторым коптильщикам , уж очень не нравится когда идёт разбор в комментариях всевозможных конденсаторов и полевиков (не путать с полями и пашнями) и прочих даташитов. Возможно они и правы, хотя речь и идёт о рационализации процессов копчения. Но думаю что со мной все согласятся , что некоторые детали лучше обсуждать в личной почте.

Karel17Меня тоже многое что не устраивает начиная от моего образа жизни)) и что? тема совсем не про рецепты, тем не менее они тут присутствуют... обсуждать конечно можно индивидуально какие то моменты, но тогда зачем нужен этот форум?

Посмотри начало форума wiggle

Чтобы стать кузнецом, нужно ковать
Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро

Аватар пользователя Александр31регион
Заходил: 1 день 11 часов назад
Россия
: Алексеевка
: 184
wasia habiboolin пишет:
Alx пишет:

, годится ли для копчения ореховая щепа?

Подождите страниц восемь-девять, здесь самое интересное о подборе сопротивлений началось, а Вы со своей щепой... Да и не знает здесь никто такого, мы это прошли давно уже.
Не, ну придумали же- .. ЩЕПА.. каким боком она к копчению??? кхэ-кхэ.

Чтобы стать кузнецом, нужно ковать
Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро

Есть у меня мысль сделать дымогенератор с циклическим наддувом. Смысл его в чем: все мы знаем, что если делать постоянный наддув в емкость с тлеющими опилками, то это приводит к дыму на выходе с повышенной влажностью. Смотрите: дымогенератор на подобии "Дымаря" для пчел, который вырабатывает дым от загруженных в него кусочков древесины, способен длительно дымить, вплоть до полного выгорания заложенного в него сырья (опилки, кусочки дерева и т.д.). Но в спокойном состоянии дым с такого дымогенератора слабенький. А при постоянном наддуве дым сильный, но влажный. И вот я подумал, а если купить с Али циклический таймер, и сделать наддув например минуту через три? Думается мне что и влажности не успеет, и дыма много? Как мысля?

Заходил: 7 часов 19 минут назад
Россия
: Северодвинск
: 489

Делал я тут в/к рёбрышки 2-мя разными способами. Пару лет назад Олег выяснял: варить потом коптить или коптить, потом варить. Но у меня чуть по другому.
Значит, обычный сухой посол, 4-5 порезанных кусочками долек чеснока, и 20гр. посолочной смеси на 1 кг продукта. Из этих 20 гр: 10 - нитритная соль из емколбаски, и 10 гр. своей смеси ( где 80 частей крупная каменная соль, 20 частей сахар и + чёрный перец по вкусу). На пробу было куплено 4 куска рёбрышек. Все вместе были засолены по сухому в банке под вакуумом. Через неделю, но можно и раньше, т.к. всё равно варить, 2 куска были повешены утром вылиться на 7 часов, а 2 куска днём были отварены в обычных пакетах в кастрюле в воде при температуре 80-85 гр. Внутрь одного куска был вставлен термометр. Через 1,5 часа температура внутри куска достигла 76 гр. Куски достал и повесил к первым 2-м тоже в шкаф на просушку примерно на 1 час. Затем все 4 куска естественно на разных шампурах были закопчены. Фрикцион, ольха, статика, 12 минут. Варёные куски были сняты и положены в простой пакет в холодильник, а сырые завакуумированы и отварены при тех же 80гр 1,5 часа. Затем не открывая пакеты остужены и тоже помещены в холодильник.
1 кусочек съели через 2 дня. Вкус очень понравился, Жена сказала это пока одно из лучших по вкусу мясо которое я делал. Остальные куски зрели неделю и вот сегодня сравнил по вкусу.
Видео : https://youtu.be/utOTaQD06Fo

Файлы: 
  • dsc04918.jpg

Если коптишь, то главное чем и что коптишь.
Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Россия
Recov пишет:

Есть у меня мысль сделать дымогенератор с циклическим наддувом. Смысл его в чем: все мы знаем, что если делать постоянный наддув в емкость с тлеющими опилками, то это приводит к дыму на выходе с повышенной влажностью. Смотрите: дымогенератор на подобии "Дымаря" для пчел, который вырабатывает дым от загруженных в него кусочков древесины, способен длительно дымить, вплоть до полного выгорания заложенного в него сырья (опилки, кусочки дерева и т.д.). Но в спокойном состоянии дым с такого дымогенератора слабенький. А при постоянном наддуве дым сильный, но влажный. И вот я подумал, а если купить с Али циклический таймер, и сделать наддув например минуту через три? Думается мне что и влажности не успеет, и дыма много? Как мысля?

Если сделать так, чтобы во время пауз щепа не успевала затухнуть, то почему бы и нет? Но тут вопрос, не увеличит ли это время копчения тоже раза в два-три?

«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.» Марк Твен

Заходил: 1 неделя 4 дня назад
: Украина
: 48

Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам:
1. Собираю блочный ВВ блок на катушке зажигания. Если НЕ подключать сопротивление R1 то искра где-то 15-20 мм (катушка зажигания + 4 диода и 4 конденсатора). После того, как подключаю R1 искра значительно уменьшается - где-то 5-7мм и намного тусклее - как струйка воды и еле еле видна. Так должно быть или что-то не верно собрано ?
2. Блок питания на выходе выдает 12 вольт, при включении катушки на выходе становится 18-19 вольт (прыгает постоянно) и слышны щелчки в блоке (как пробои) - как это можно исправить ? Т.к. уже 2 раза сгорал БП. БП использую от ноутбука. Дросель на +12 вольтах стоит (внешний диаметр где-то 20 мм).
Спасибо.

Россия

allalone, Вы хоть напишите или разместите по какой схеме собираете. Тут на катушках много схем, и как понять какой R1 в какой из них?

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Вот схема, по которой собирал (перед дроселем поставил предохранитель на 5 Ампер)
Диоды использую Д1008, конденсаторы - К15_4_470_пФ_30_кВ
R1 - 5 последовательно спаянных резисторов (1 MOhm 5% 5W - вот такие https://www.rcscomponents.kiev.ua/product/1-mohm-5-5w-vyv-mor500sjtb-1mr...)

Файлы: 
  • bezymyannyy.png
Россия

По поводу резистора R1, Вы попробуйте сначала покоптить с тем, что у Вас получилось, только с достаточным дымом. Если у Вас шкаф не кубометры, то возможно и этого хватит. Но возможно придётся использовать Ускоряющие Электроды. У меня когда полная загрузка, искра тоже проседает до 5-7 мм.

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Заходил: 31 минута 43 секунды назад
: Томская губерния
: 558
Александр29- пишет:

Жена сказала это ......
Остальные куски зрели неделю и вот сегодня сравнил по вкусу.

Так что на ЭТОТ раз сказала жена? Ну интрига просто.
Так подробно описал технологию и...?
Как бы Выводы бы?

Никогда такого не было, и вот - опять.

Спасибо, попробую, там будет видно.

Александр29- пишет:

Но возможно придётся использовать Ускоряющие Электроды.

Не совсем понял вас... Можно как-то разве коптить без УЭ ?

Россия
allalone пишет:

Спасибо, попробую, там будет видно.

Александр29- пишет:

Но возможно придётся использовать Ускоряющие Электроды.

Не совсем понял вас... Можно как-то разве коптить без УЭ ?

Писали же, сетка на дно, к ней один из проводов от ВВ-блока.
Можно даже коптить не надевая продукт непосредственно на крючки, а подвешивая на верёвке. Не знаю как, но можно даже коптить когда продукт и сетку разделяет слой стекла (пример с мини-коптильней в банке). На видео было видно, что работает.

Заходил: 1 час 11 минут назад
Россия
: Карелия
: 62
allalone пишет:

После того, как подключаю R1 искра значительно уменьшается - где-то 5-7мм и намного тусклее - как струйка воды и еле еле видна.

У меня высоковольтный блок выполнен от сети 220в с тиристором (здесь она названа схемой Александр-29). Ситуация аналогична вашей, на столе без сопротивления R1 после умножителя , искра жирная -25мм. С сопротивлениями от 1 Мом до 9 Мом искры почти нет. При подключении к ВВ блоку коптильного шкафа(внутри металл), сначала искра стала опять жирной 20-25мм с сопротивлением, затем снова стала «жидкой». При экспериментах, вышел из строя китайский мультиметр , находящийся рядом со шкафом, что меня несколько охладило. Выяснять отношения с ВВ блоком я перестал, сопротивление R1 исключил, и просто изготовил запасной умножитель.
Полагаю что дополнительная ёмкость шкафа вносит коррективы в резонансные настройки блока, и если разбираться с этим , то где то на других, электронных форумах.

Александр29- пишет:

Значит, обычный сухой посол, 4-5 порезанных кусочками долек чеснока, и 20гр. посолочной смеси на 1 кг продукта. Из этих 20 гр: 10 - нитритная соль из емколбаски, и 10 гр. своей смеси ( где 80 частей крупная каменная соль, 20 частей сахар и + чёрный перец по вкусу).

Отличный рецепт, я то же в последнее время стал добавлять сахар, вкус стал намного..... вкуснее что ли. Саш, так что больше понравилось, вареное или нет?

Welder пишет:

Если сделать так, чтобы во время пауз щепа не успевала затухнуть

Дим, тут хочу принцип как в дымаре пчеловода - если его вообще не трогать, то он дымит пока не прогорит весь. А циклический наддув для густоты дыма. В среду съезжу к жестянщикам, закажу этот дымогенератор, таймер уже пришел. Только бы найти листовую нержавейку. Учитывая проблему с опилками, на данной конструкции планирую вырабатывать дым даже от кусков дерева примерно 5Х5см.

Заходил: 31 минута 43 секунды назад
: Томская губерния
: 558
Recov пишет:

принцип как в дымаре пчеловода - если его вообще не трогать, то он дымит пока не прогорит весь. А циклический наддув для густоты дыма. В среду съезжу к жестянщикам, закажу этот дымогенератор

Поищите дымарь "Вулкан", и ничего изготавливать не надо.
А вообще дымарь работает на гнилушках, или тутовый гриб еще можно. Уверены, что такой дым будет вкусный? А на опилках и дереве дым идет с искрами и иногда с огнем....
А ещё, если в сигарету, а лучше в папиросу, подуть с другой стороны, получается струя густого холодного дыма.
Только я думаю коптильщики всех стран и народов тоже это замечали (как и дымарь пчеловода). Неужели никто не попробовал применить?
Успехов!

Никогда такого не было, и вот - опять.

Заходил: 22 часа 8 минут назад
Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
: 32
Recov пишет:

принцип как в дымаре пчеловода - если его вообще не трогать, то он дымит пока не прогорит весь. А циклический наддув для густоты дыма.

Приветствую Олег! Сомнения у меня закрадываются по поводу конструкции дымаря, применительно к копчению. Разные задачи у этих девайсов. А наддув, даже циклический, приведет к более полному сгоранию топлива, и, как следствие, высокая влажность и другой состав дыма. Наблюдал в своей наклонной трубе, когда, на мой взгляд, дыма было маловато, и я раздувал зону горения, то наблюдал сразу яркое, интенсивное тление. Дыма сразу становилось много и он приобретал синеватый оттенок, что не есть хорошо. Дыма должно быть немного и цвет его белесый, как у пара. То есть, нужно обеспечить неполное сгорание при достаточном притоке свежего воздуха для окисления пиролизных газов. С такой противоречивой задачей на ура справляется наклонная труба. Я не отговариваю от этой затеи, дорогу осилит идущий. У меня были мысли сделать подобное, но внутренний стакан сделал бы из сетки или перфорированного металла для быстрого удаления дыма из зоны горения. Та же кассета, только вертикально.
Возникла идея, а кто поругает если поставить 2 трубы или дымаря на одну камеру? Дыма будет вдвое больше без потери качества. Либо изменить конструкцию наклонной трубы, сделав ее прямоугольного сечения с большей площадью лотка с опилками, для увеличения количества дыма без интенсификации процесса горения. Вот такие мысли. Удачи!

Истина где-то рядом.
https://yadi.sk/d/SvS6sa7a3Gj6aE Электронные самоделки для копчения

Заходил: 2 недели 14 часов назад
: Тюмень
: 92
Метролог пишет:

У меня были мысли сделать подобное, но внутренний стакан сделал бы из сетки или перфорированного металла для быстрого удаления дыма из зоны горения. Та же кассета, только вертикально

Извеняюсь за вторжение... а что конкретно не устраивает в наклонной трубе???

Заходил: 2 недели 14 часов назад
: Тюмень
: 92

Есть вопрос по сорняку - благородную рыбку мы кушать можем хоть в сыром виде "условно" а как дела обстоят с сорняком? сколько солить есть какие то проверенные рецепты или предпочтения?

Заходил: 15 часов 5 минут назад
Россия
: Омск
: 319

С днём Победы! Всех.

Заходил: 22 часа 8 минут назад
Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
: 32
Андрей Лешонок пишет:

Звеняюсь за вторжение... а что конкретно не устраивает в наклонной трубе?

Устраивает полностью. Я даже воспринимаю эту конструкцию близкой к идеалу, настолько технически просто здесь получить правильный коптильный дым. Просто обсуждение конструкции дымаря применительно к копчению, и некоторые варианты, позволяющие обойти ограничения в его получении. Назовем это "Размышлизмы", или мысли вслух.

Истина где-то рядом.
https://yadi.sk/d/SvS6sa7a3Gj6aE Электронные самоделки для копчения

Метролог пишет:

Устраивает полностью. Я даже воспринимаю эту конструкцию близкой к идеалу, настолько технически просто здесь получить правильный коптильный дым. Просто обсуждение конструкции дымаря применительно к копчению, и некоторые варианты, позволяющие обойти ограничения в его получении. Назовем это "Размышлизмы", или мысли вслух.

Да если посмотрите, то я пришел в эту тему несколько лет назад именно с наддувом. Постоянным наддувом. Тогда и получал влажный дым. И тогда, после ряда экспериментов именно я и придумал эту наклонную трубу, и удивился качеству дыма. И на протяжении всего форума поддерживал эту идею. Но посмотрев как работает дымарь пчеловода, увидел что это та же наклонная минитруба в корпусе, и там происходит самотление как и в наклонной трубе. Так как я любитель еще и традиционного копчения, то у меня возникла идея, а что если сделать дымогенератор в виде дымаря, только побольше? По идее и дыма больше и время работы. Дым будет сухой, это точно. Но вот для бОльшей плотности дыма, раз в минуту на пять-десять секунд подавать в него немного воздуха, по идее не должна успеть влажность подняться. В общем я попробую, более того замерю температуру и влажность дыма с поддувом и без. Пока результат не предсказуем. У меня сейчас только одно сомнение, конструкция дымогенератора. Делать узкий и высокий или.....

Заходил: 17 часов 46 минут назад
Россия
: Кемерово
: 287
Recov пишет:
bumer04 пишет:

нас за мешок опилок естественной влажности лиственницы просят 50-70 рублей. За сушеные 150 рублей.

Господь с нами! И это в Алтайском крае?

Кемеровская область

Страницы