Вы здесь

Коптильня.. Страница 205 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Ну вот и первый результат, настоящий стейк.



Рецепт: говядина, кусочек масла, 1зуб чеснока, 2ветки темьяна. 1 час при 62гр потом обжарка по 1мин с каждой стороны. Вкус БОЖЕСТВЕННЫЙ !!!

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Коптить в процессе горячей обработки и коптить до или после горячей обработки- в результате получаем продукт называемый Варёно/Копченый. При всех этих трёх вариантах возможно изменение вкуса продукта, но на вкус и цвет.... Ни один другого не лучше и не хуже, все они на выходе - В/К.
ИМХО 90% вкуса даёт подготовка продукта к копчению.

Я тут грудинку делал, на фото сверху с/к (ниткой обмотана), потом 2 разных способа в/к (разные специи ). Я теперь на пару дней после копчения оставляю висеть подвяливаться, происходит созревание и усушка как и при обычном копчении, и мне чуть подсушенное больше нравиться.
И всё это вот из такого куска 4,2 кг: на 2-ом фото.

Вложение
20171001181549.jpg
20170923175236.jpg
Россия
: Барнаул
24.10.2017 - 11:35
: 2

Скажите. Может у кого есть опыт использования в качестве ВВ блока вот этого или нечто подобного:

https://ru.aliexpress.com/item/Fume-purification-power-High-voltage-elec...

Если нет, то как считаете будет ли использование этого прибора целесообразным?

Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159
Александр29- пишет:

Я тут грудинку делал, на фото сверху с/к (ниткой обмотана), потом 2 разных способа в/к (разные специи ). Я теперь на пару дней после копчения оставляю висеть подвяливаться, происходит созревание и усушка как и при обычном копчении, и мне чуть подсушенное больше нравиться.

Можно фото грудинки в разрезе?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Алексей607 пишет:

Можно фото грудинки в разрезе?

уже нету.

Россия
: Урюпинск
17.12.2014 - 10:17
: 38
Altayfox пишет:

... у кого есть опыт использования в качестве ВВ блока вот этого или нечто подобного

Практически, это та же схема, предложенная Евгением Юсуповым. Только ценник много выше

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Altayfox пишет:

Скажите. Может у кого есть опыт использования в качестве ВВ блока вот этого или нечто подобного:

https://ru.aliexpress.com/item/Fume-purification-power-High-voltage-elec...

Если нет, то как считаете будет ли использование этого прибора целесообразным?

Полистайте назад, у кого то сделано на этом блоке.

01.12.2012 - 23:48
: 1028
РФ
: Москва
05.10.2017 - 12:06
: 10
valentins пишет:
Altayfox пишет:

https://ru.aliexpress.com/item/Fume-purification-power-High-voltage-elec...

Коптильня экспериментальная.Как говорится проба пера.Коптил семь раз.Два раза щуку,пять раз сазана.На иглах (+ВН) налёта почти не не было.А вот на трубке для подвеса продукта (-ВН) налёт был очень сильный.Протирал после двух копчений.Напряжение подавал по максимуму т.е. 30 кВ.Время копчения щуки ровно 12 минут -1 минута подача дыма,10 секунд подача высокого напряжения (всего 120 секунд).Время копчения балыка из сазана без головы и внутренностей 19 мин. 40 сек.Общее время подачи ВН 160 секунд.
Филе щуки и балык после копчения в холодильнике двое суток и 12 часов проветривалось.Народ говорит что вкусно,но на мой взгляд немного перекоптил.

Вложение
p1000929.jpg
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Закоптил щуренка.
Заказали знакомые евреи. Кашерный заказ! laugh
Сколько я не сделал рыбы, важным всегда остается то, как ты ее просушил.
Если это правило соблюдено, то и копчение будет хорошим и продукт получится вкусным.
Я частенько пренебрегал этим правилом.

Вложение
img5301.jpg
img5300.jpg
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Круть крутейшая. А разделка -высший класс. Вы сами разделываете?
Голова здорово. Чем срезаете голову?

28.10.2017 - 23:39
: 11

Отме4усь

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да.. щучман знатный yes3 Сколько в ней весу-то?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Алексей Иванович пишет:

Круть крутейшая. А разделка -высший класс. Вы сами разделываете?
Голова здорово. Чем срезаете голову?

Спасибо! Пока сам...
Я голову разрубаю ножом и молоточком. По ножу бью. Кто как! Кто-то топорик и т.д.

wasia habiboolin пишет:

Да.. щучман знатный yes3 Сколько в ней весу-то?

Не самая крюпная, из тех что я готовил.
Эта 9 кг. в свежем виде, и 6 кг. - в готовом.
По визуальным впечатлениям она больше, другое дело с травоядными:
толстолобики, особенно габаритные, по форме почти приблизительные, а по весу отличаются.
Иногда я соседа зову, чтобы в коптилку толстолобов повесить. Он может немного весить в горяче-вяленом виде, но не удобно в коптилку одному опускать.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

По холодному традиционному копчению немного изменил метод.
Сушу как всегда горяче-вяленым способом в своей сушилке 3 часа. Потом опускаю в коптилку и включаю козлика на 3 часа, т.е. в теплом состоянии рыба около 6 часов.
Козлик за 3 часа не дает рыбе остыть, темперетура в коптилке доходит до за это время до +45С. Потом выключаю обогреватель и еще 4-5 часов просто без обогрева, темперетура опускается до +29-25С.
Заканчиваю копчение в 12 или час ночи и оставляю рыбу в коптилке на ночь.
С утра в коптилке +16С.
Время копчения уменьшилось и качество рыбы улучшилось.
Немного изменил метод подкидки стружки.
Раньше на 3 совка (летом-2) углей на лотке я в начале кидал стружку и через каждые 20 минут подкидывал. Через час обильное дымоотделение прекращалось и дымок уже образовывался вяло.
Сейчас: на 3 совка углей я в начале бросаю 5-6 пригорошней яблоневых чурочек на 15 минут, они принимаются и тогда уже подкидываю стружку. Образуется каркасик с воздушой прослойкой и дым обильный на протяжении 4-5 часов.
Раньше открываю коптилку, какая рыбка по виду не угдаешь, сейчас как-то все стандартизировалось.
Рыба янтарная, почти до корки (чешуи) прокапчивается, приятный аромат, а на вкус стали смс-ками закидывть, что рыба вкуснее стала!

Россия
: Урюпинск
17.12.2014 - 10:17
: 38
Alex Pauls пишет:

горяче-вяленым способом в своей сушилке 3 часа

Какую температуру держите в этом режиме?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Alex Pauls пишет:

начале бросаю 5-6 пригорошней яблоневых чурочек на 15 минут, они принимаются

Попробуйте грушу-дичку, они должны у Вас там тоже расти, я пробовал кочерыжками от кукурузы, тоже долго тлеют и дым приятный. Груши у нас растут в лесополосах и на месте старых деревень(древних)

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
INKI пишет:
Alex Pauls пишет:

горяче-вяленым способом в своей сушилке 3 часа

Какую температуру держите в этом режиме?

Если рыба мелкая тонкая, то +40С. Если слоны висят то +40-45С.
Обычно у меня за раз и те и другие, я мелких на самые задние жердочки вешаю, а слоников вперед.
И хороший обдув вентиляторами.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
wasia habiboolin пишет:
Alex Pauls пишет:

начале бросаю 5-6 пригорошней яблоневых чурочек на 15 минут, они принимаются

Попробуйте грушу-дичку, они должны у Вас там тоже расти, я пробовал кочерыжками от кукурузы, тоже долго тлеют и дым приятный. Груши у нас растут в лесополосах и на месте старых деревень(древних)

Вы знаете, грушу не пробовал, но хочу попробавать.
Кочерышки кукурузные я обычно добавляю, когда мясо-сало копчу! Даже цельную кукурузу сухую подкидываю - у венгров подсмотрел.

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92

Алексей, правильно ли я понял ваш температурно – временной режим копчения красавицы-щуки? То есть, если использовать автоматический режим.
1. – 3 часа с включённым подогревом, при температуре 40-45градусов и включённых внутри вентиляторах ( т.е. без доступа извне холодного воздуха)
2. + 3 часа с включённым подогревом, при температуре 45градусов , без вентиляции
3. + (4-5 ) часов остывания , температура 25-29 градусов
4. Копчение (? –часов)
5. Остывание – ночь.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Alex Pauls пишет:

немного изменил метод.

thank_you

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Karel17 пишет:

Алексей, правильно ли я понял ваш температурно – временной режим копчения красавицы-щуки? То есть, если использовать автоматический режим.
1. – 3 часа с включённым подогревом, при температуре 40-45градусов и включённых внутри вентиляторах ( т.е. без доступа извне холодного воздуха)
2. + 3 часа с включённым подогревом, при температуре 45градусов , без вентиляции
3. + (4-5 ) часов остывания , температура 25-29 градусов
4. Копчение (? –часов)
5. Остывание – ночь.

Почти...
1. Горячая вялка – 3 часа с включённым подогревом (у меня печь Теплодар), при температуре 40- 45градусов и включённых внутри вентиляторах (у меня в сушилке дверь приоткрыта на 5-7 см, Но это для того, чтобы влага на полах не собиралась, а выветривалась. Когда дверь полностью закрыта, на полу мокро.
Один раз я обнаружил в себе потенциал акробата. Печь раскаленная стоит посередине сушилке, я поскользнулся, но прыганул через печку так, что потом спина неделю болела.Так не хотел обжигаться. Теперь дверь приоткрываю. Все равно есть влага на полах, но не так сильно.)
2. Копчение - 3 часа с включённым подогревом, при температуре 45градусов (За час она поднимается 30-34, на втором часу - 37-38, на третьем - 42-45), У меня на козлике вмонтирован маленький вентиятор. Вентиляции сильной не дает..
У меня есть Рековский терморегулятор, но я его еще не подключил. Да простит меня Реков. Поэтому температура сама себе хозяйка.
3. Копчение без обогрева - 4-5 часов (в принципе больше не надо, ибо начнет подтаивать жир и
рыба начент сохнуть) - (4-5 ) часов остывания, температура опускается do 29-25 градусов
4 Последняя подкидка обильная (совка 3-4 и поверх 2-3 жмени чурочек фруктовых) и пошел спать.
5 Остывание ночь – с оставшимся дымом. За ночь он уходит. Когда открываю, еще чурочки дотлевают..

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92

Всё прояснилось, спасибо. thank_you

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Я делаю сухой рыба: на 1 к/г 80 соли + 20 сахара, на минимум 2-3 суток в холодильнике, потом примерно час отмочки.
Мясо да, 22 гр соли из них 11 гр нитритки из емколбаски, плюс бывает ложку две сахара.
Ну и везде специи по вкусу, в основном ч/перец.
Мокрый не делаю вообще.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
vvsamojlov пишет:

Почему отдаёте предпочтение сухому посолу перед мокрым?

Здравствуйте, Владимир.
Не хочется возиться готовить тузлук. Мне проще несколько раз в день (по возможности) перемешать продукт если он в банке под вакуумом, или переложить слои сверху вниз если он просто в поддоне. Я даже гнёт никогда не ставлю.
В банках вообще удобно. Открыл холодильник, перевернул лежащие банки на 180 градусов. Всё.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

Опробовал высоковольтный девайс от Е. Юсупова,
1 вариант с доп. намоткой на свободном месте феррита, добился максимальной дуги числом намотки
БП АТХ250, ТДКС от 17" (маленький) - дуга была 1,5 - 2см
2 вариант - взял БП 350Вт, ТДКС 17" (большой) мотнул, получилось примерно так же как и в 1 вар., затем отпаял свою намотку и подключил обмотку накала, дуга просто дикая, до 4см, эффективность когда на одной катушке и первичка и вторичка намного выше.
Экспериментировать с обмотками нестрашно т.к. БП снабжен кучей защит и если слишком мало витков или еще что, он просто не запустится, найти обмотку достаточно просто, должны вызвониться три ноги, на крайние запоял первичку и все.
БП 250Вт оказался слабоват и не запустился, а вот 350 самое оно.
В общем блоком доволен, ничего не греется, прогон 1час. кому интересно фото ниже.

Вложение
20171031124413.jpg
20171101090707.jpg
20171101090718.jpg
: Харьков
24.03.2017 - 22:21
: 67

Хм(( не моё дело конечно , но опасная конструкция, изоляторы , тдкс убрать!!!! А там ...

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Mavrentiy2017 пишет:

Хм(( не моё дело конечно , но опасная конструкция, изоляторы , тдкс убрать!!!! А там ...

Первый вариант у меня так и реализован, в корпусе старого АТ "сапог" разместил плату АТХ250 и ТДКС (внутри) места хватало, не понравился выход высокой "скрутка" корпуса, то что ТДКС снаружи нет никакой разницы, он достаточно изолирован, а к изоляторам лесть конечно не стоит, не убьет но наверно неприятно пощикотает)). Внешний блок в сервант ставить не собираюсь, а планирую установить в закрытый отсек камеры. Собирается все достаточно быстро, без примудростей, для наших целей вполне удовлетворяет.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
vvsamojlov пишет:

По паспорту у Sm30 напряжение пробоя - 8кВ

Доброго времени Владимир Владимирович, не те это киловольты чтобы боятся пробоя, попробуйте подключить к одному концу изолятора + а к другому подносите - пробоя нет, не говоря уже о корпусе. Не надо к данной самоделке относится на столько серьезно, важно применить элементарные правила безопасности для защиты самого себя и окружающих.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
vvsamojlov пишет:

Здесь, Андрей, я не могу с Вами согласиться

Владимир Владимирович, я ни в коем случае не предлагаю повторять компоновку данного источника питания, как вариант я выложил свою наработку которая в данный момент времени меня устраивает
по всем критериям, возможно в скором времени я ее и "выкину в помойку"))) а на смену поставлю нечто более изощренное.