Вы здесь

Коптильня.. Страница 202 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Алексей607 пишет:

провода от автозвука с толстой изоляцией

Неплохо подходит радиочастотный "антенный" РК-75, лучше РК-50 (изоляция толще) экран необходимо снять.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Александр29- пишет:

Из них 80-соль, 20-сахар

пропорция наверно для красной рыбки? белая с сахаром как то не сочтется...

Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159

Кто знает, почему падает ампераж на ВВ блоке? Медленно, но стабильно(

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Алексей607 пишет:

Кто знает, почему падает ампераж на ВВ блоке? Медленно, но стабильно(

Что происходит с выходным транзюком и трансом "катушка" в плане нагрева?

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Андрей Лешонок пишет:
Александр29- пишет:

Из них 80-соль, 20-сахар

пропорция наверно для красной рыбки? белая с сахаром как то не сочтется...

Очень даже сочетается

Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159

Кто разбирается, подскажите, что происходит и почему.

: Украина
23.04.2016 - 00:17
: 49
Алексей607 пишет:

Еще один вопрос имеется. Сушить хотел бы в этой же камере. На фото указано крестиком место, где предполагаю врезать вентилятор, который будет выдувать воздух. Приток воздуха будет из трубы( она же дымогенератор, которая располагается по диагонали от крестика. Будет ли корректно работать такая сушилка?

Я бы порекомендовал вентилятор поставить внизу и на приток, а выход воздуха через отверстие вывода дыма (вверху). Тогда загоняемый в камеру воздух будет проходить через всю камеру (снизу вверх) и сушка будет лучше.

Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159
allalone пишет:

Я бы порекомендовал вентилятор поставить внизу и на приток, а выход воздуха через отверстие вывода дыма (вверху). Тогда загоняемый в камеру воздух будет проходить через всю камеру (снизу вверх) и сушка будет лучше.

Спасибо, так и сделаю

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

А чем свечные провода то не подходят?

Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159
Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159

Доделал дымогенератор, позже выложу весь процесс изготовления. На ютюбе насмотрелся видео о том, как под воздействием электростатического поля исчезает дым внутри камеры и очень мне захотелось поэкспериментировать. Но мой ВВ блок пока работает некорректно и фокус не получился, зато дымогенератор меня порадовал количеством дыма. Температуру пока не мерил, опилки использовал неизвестного мне происхождения.

11.09.2017 - 10:54
: 2

Алексей, проблема решилась заменой проводов?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Алексей607, эффект рассеивания дыма при включении ВН - это главный показатель работы.
У Вас на видео некорректно организована проверка. Нагрузка должна быть на обоих потенциалах. С одной стороны у Вас 2 шт УЭ, а с другой тряпочка, хорошо если влажная. повесили бы пару УЭ на другую стороны и дым бы побежал. За 15 минут планки покрылись налётом копоти - это хороший показатель. Только не забудьте потом, основной цвет продукт наберёт через сутки после копчения. Не перекоптите.

Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159
it_zt пишет:

Алексей, проблема решилась заменой проводов?

Нет

Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159
Александр29- пишет:

Алексей607, эффект рассеивания дыма при включении ВН - это главный показатель работы.
У Вас на видео некорректно организована проверка. Нагрузка должна быть на обоих потенциалах. С одной стороны у Вас 2 шт УЭ, а с другой тряпочка, хорошо если влажная. повесили бы пару УЭ на другую стороны и дым бы побежал. За 15 минут планки покрылись налётом копоти - это хороший показатель. Только не забудьте потом, основной цвет продукт наберёт через сутки после копчения. Не перекоптите.

Сижу туплю. УЭ это коронирующих электроды? Если так, то зачем их вешать на верхние планки? Или это только для эксперимента? Тряпка была очень сухая. Время будет- еще раз попробую сделать как Вы написали.

Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159

Процесс изготовления картриджа для дымогенератор. Длинна 410 мм, расстояние между кассетой и стенкой трубы 10 мм. Думаю, на фото все понятно, будут вопросы- задавайте.

Вложение
imag1466.jpg
imag1467.jpg
imag1468.jpg
imag1469.jpg
imag1470.jpg
imag1471.jpg
imag1473.jpg
imag1475.jpg
imag1476.jpg
imag1477.jpg
imag1478.jpg
imag1479.jpg
imag1481.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

[quote=Алексей607;1078083174]Сижу туплю. УЭ это коронирующих электроды? Если так, то зачем их вешать на верхние планки? Или это только для эксперимента? Тряпка была очень сухая. Время будет- еще раз попробую сделать как Вы написали.
/quote]

Да, УЭ это ускоряющие (коронирующие) электроды. На верхнюю планку только для пробы или мокрую тряпку размером с пару рыбин. И тогда дым должен забегать. Если все правильно сделано.

Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159

Повесил мокрую тряпку и электроды. Да, дым стал рассеиваться, но как-то медленно что ли. На ВВ блоке установил 2 Ампера. При прибавления ампеража, искры не было совсем, хотя расстояние между проводами на разряднике 8 мм.
Боковые электроды как то странно закоптились- середина черная, а иглы золотистые. На тряпке изменений не обнаружил сильных, а вот крокодильчик стал золотистый. Ватка на нитке висела вертикально, не отклоняется.
Буду искать утечку высокого. Где-то потери идут.

Вложение
imag1489.jpg
imag1491.jpg
: Украина
23.04.2016 - 00:17
: 49

Всем привет, подскажите кто знает. Использую высоковольтный блок собранный на базе катушки зажигания от ваз2108. В качестве источника питания на 12 вольт использовал блок питания от ноутбука на 12 вольт 4 ампер. Все хорошо работало но со временем блок питания от ноутбука сгорел и я решил заменить блок на трансформатор с диодным мостом. Купил вот такой трансформатор (http://tortrans.com/catalog/1017/128.html) с 220 вольт на 12 на 60va. На выходе установил диодный мост d5sb60. Подключил эту конструкцию к ВВ блоку но ничего не работает (даже катушка не гудит), при этом 12 вольт есть,на ВВ блок поступают. Отключили трансформатор, запитал все от обычной батареи от упс (7/12) - все без проблем работает. Обратно подключают трансформатор с диодный мостом - ничего. В чем может быть причина ? Может диодный мост надо другой ? Спасибо.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Алексей607 пишет:

Процесс изготовления картриджа для дымогенератор. Длинна 410 мм, расстояние между кассетой и стенкой трубы 10 мм. Думаю, на фото все понятно, будут вопросы- задавайте.

Качественно подходишь к изготовлению - молодец! Только вот зачем такая большая сетка для такого маленького ящика? У меня такой же ДГ, одной пригоршни опилок, как правило, хватает на одно копчение. Две пригоршни самое большое когда копчу сало, на 4 часа хватает.

Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159
Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159
bumer04 пишет:

Качественно подходишь к изготовлению - молодец! Только вот зачем такая большая сетка для такого маленького ящика? У меня такой же ДГ, одной пригоршни опилок, как правило, хватает на одно копчение. Две пригоршни самое большое когда копчу сало, на 4 часа хватает.

Делал по описанию Recov еще вначале форума. Длинна картриджа получилась ровно такая, какого размера мне дали сетку. Единственное, Recov писал про 1,5 сантиметровой зазор, а я сделал сантиметровый.

Вложение
screenshot20171009-161607.png
: Украина
23.04.2016 - 00:17
: 49
vvsamojlov пишет:
allalone пишет:

В чем может быть причина ?

Помимо трансформатора и диодного моста Вам нужен ещё и электролитический конденсатор[изображение]
Но с трансформатором, выдающим на выходе 12 вольт переменного напряжения, Вы получите 12В (переменного) Х 1,4 = 16,8В (постоянного). Для получения же 12В постоянного напряжения Вам нужен или трансформатор, выдающий на выходе 8,5В (12 В / 1,4), или необходимо добавить на выход данной схемы микросхему стабилизатор на 12В (7812)[изображение]

Спасибо, попробую вечером - напишу

Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159
allalone пишет:

Всем привет, подскажите кто знает. Использую высоковольтный блок собранный на базе катушки зажигания от ваз2108. В качестве источника питания на 12 вольт использовал блок питания от ноутбука на 12 вольт 4 ампер. Все хорошо работало но со временем блок питания от ноутбука сгорел и я решил заменить блок на трансформатор с диодным мостом. Купил вот такой трансформатор (http://tortrans.com/catalog/1017/128.html) с 220 вольт на 12 на 60va.

Я буквально на днях покупал на авито БП от компьютера за 200 рублей. Зачем городить огород, если есть недорогое готовое решение?

: Украина
23.04.2016 - 00:17
: 49
vvsamojlov пишет:
Алексей607 пишет:

на авито БП от компьютера за 200 рублей. Зачем городить огород, если есть недорогое готовое решение?

Всё не так просто, опыт показывает, что трансформаторные аналоговые блоки питания ведут себя с ВВ блоками гораздо лучше, чем импульсные, в том числе и компьютерные. Если не развязать ВВ блок с импульсным блоком питания фильтром, отсекающем импульсы с обеих сторон, блок питания может вылететь, а силовой каскад ВВ блока может греться. У трансформаторных блоков питания, конечно, свои недостатки: вес, габариты, цена, необходимость городить корпус. Но, "каждый выбирает для себя...".

так и есть - у меня, как я писал выше, сгорел один блок питания. При этом у меня 2 коптильни у которых идентичные ВВ блоки. В одной сделаны координирующие электроды сваренные из нержавейки, блок питания от ноутбука (импульсный), фильтр после него и все работает без проблем. На другой координирующие электроды сделаны из листов неражавейки, на которых я лазером вырезал насечки в виде буквы V и разместил их на задней стенке и двери. И в ней почему-то БП сгорел, поэтому тут решил поставить трансформатор дабы забыть о проблеме блока питания (коптильня у родителей - не хочется ездить и чинить ее).

Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159
allalone пишет:
vvsamojlov пишет:
Алексей607 пишет:

на авито БП от компьютера за 200 рублей. Зачем городить огород, если есть недорогое готовое решение?

Всё не так просто, опыт показывает, что трансформаторные аналоговые блоки питания ведут себя с ВВ блоками гораздо лучше, чем импульсные, в том числе и компьютерные. Если не развязать ВВ блок с импульсным блоком питания фильтром, отсекающем импульсы с обеих сторон, блок питания может вылететь, а силовой каскад ВВ блока может греться. У трансформаторных блоков питания, конечно, свои недостатки: вес, габариты, цена, необходимость городить корпус. Но, "каждый выбирает для себя...".

так и есть - у меня, как я писал выше, сгорел один блок питания. При этом у меня 2 коптильни у которых идентичные ВВ блоки. В одной сделаны координирующие электроды сваренные из нержавейки, блок питания от ноутбука (импульсный), фильтр после него и все работает без проблем. На другой координирующие электроды сделаны из листов неражавейки, на которых я лазером вырезал насечки в виде буквы V и разместил их на задней стенке и двери. И в ней почему-то БП сгорел, поэтому тут решил поставить трансформатор дабы забыть о проблеме блока питания (коптильня у родителей - не хочется ездить и чинить ее).

А Вы не выкладывали здесь свои коптилки?

: Украина
23.04.2016 - 00:17
: 49
Алексей607 пишет:
allalone пишет:
vvsamojlov пишет:
Алексей607 пишет:

на авито БП от компьютера за 200 рублей. Зачем городить огород, если есть недорогое готовое решение?

Всё не так просто, опыт показывает, что трансформаторные аналоговые блоки питания ведут себя с ВВ блоками гораздо лучше, чем импульсные, в том числе и компьютерные. Если не развязать ВВ блок с импульсным блоком питания фильтром, отсекающем импульсы с обеих сторон, блок питания может вылететь, а силовой каскад ВВ блока может греться. У трансформаторных блоков питания, конечно, свои недостатки: вес, габариты, цена, необходимость городить корпус. Но, "каждый выбирает для себя...".

так и есть - у меня, как я писал выше, сгорел один блок питания. При этом у меня 2 коптильни у которых идентичные ВВ блоки. В одной сделаны координирующие электроды сваренные из нержавейки, блок питания от ноутбука (импульсный), фильтр после него и все работает без проблем. На другой координирующие электроды сделаны из листов неражавейки, на которых я лазером вырезал насечки в виде буквы V и разместил их на задней стенке и двери. И в ней почему-то БП сгорел, поэтому тут решил поставить трансформатор дабы забыть о проблеме блока питания (коптильня у родителей - не хочется ездить и чинить ее).

А Вы не выкладывали здесь свои коптилки?

Ответил в личку.

Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159

Сейчас смотрел частоту ШИМ регулятора с конденсатором 001 мкФ. Показало 2,1кГц.
Конденсатор заменили на 0,022 мкФ, частота стала 1 кГц, что для катушки зажигания оптимально.
Напомню, что я собрал блок по схеме recov, если кто то в дальнейшем захочет повторить.

Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159

Так же мне дали высоковольтные изоляторы, буду позже ставить.

Вложение
imag1496.jpg
: Украина
23.04.2016 - 00:17
: 49
Алексей607 пишет:

Так же мне дали высоковольтные изоляторы, буду позже ставить.

Изоляторы достаточно большие - придется хорошо расширять камеру чтоб их уместить