Вы здесь

Коптильня.. Страница 196 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2016 - 13:29
: 33
Владимир НСК пишет:

В приведенном мной варианте идея в другом, а именно вытягивать воздух из камеры, а в неё соответственно поступит дым, предварительно охлажденный и соответственно с низкой влажностью. Таким образом мы не загоняем в камеру массу воздуха имеющего влажность улицы, а это иногда 100%.

Приветствую Владимир! Идея расположения сопла и смешивания дыма с воздухом перед камерой, основана на условии получения коптильного дыма. Это необходимо для окисления пиролизных газов. Подробно у меня в подписи статья "О дыме". А борьба с конденсатом подробно освещалась на форуме. При влажности воздуха 100%, необходимо, чтобы температура продукта и стенок камеры была выше, чем температура коптильного дыма.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Метролог пишет:

При влажности воздуха 100%, необходимо, чтобы температура продукта и стенок камеры была выше, чем температура коптильного дыма.

А как этого добиться при длительном традиционном холодном копчении? Через некоторое время температура продукта сравняется с температурой дыма и надо будет снова понижать его температуру. Ну, или делать перерывы. Здесь, вероятно, уместнее использовать электростатическое копчение.

Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2016 - 13:29
: 33
Welder пишет:

А как этого добиться при длительном традиционном холодном копчении? Через некоторое время температура продукта сравняется с температурой дыма и надо будет снова понижать его температуру. Ну, или делать перерывы.

Живу в теплом регионе, под 40 градусов днем сейчас, и копчением занимаюсь в более прохладное время года. Температуру в камере держу около 25 градусов подогревом электронагревателем, при окружающей менее 20 градусов. Конденсата, при таких условиях, у меня не бывает. Хоть туман на улице. Продолжаю пользоваться наклонной трубой в два метра длиной.

Россия
: Новосибирск
29.07.2017 - 06:57
: 14
vvsamojlov пишет:

Когда Вы будете "вытягивать воздух из камеры", в неё через дымогенератор поступит ровно такая же "масса воздуха имеющего влажность улицы".

Да, но думается, что этот воздух пройдя через ДГ и различные дефлегматоры в большой степени очистится от влаги, или нет?

Метролог пишет:

Это необходимо для окисления пиролизных газов.

Приветствую, Метролог! Т.е. кислорода прошедшего через ДГ будет не достаточно ибо какая-то его часть сгорит в ДГ, так? Если не лень посмотрите агрегат о котором я говорю. Видео длинное, все его смотреть не обязательно, про эжектор за камерой на тридцатой минуте.
У меня тоже есть некоторые сомнения, хотя автора знаю (виртуально и по телефону) семь лет с хвостиком.

Метролог пишет:

А борьба с конденсатом подробно освещалась на форуме.

Да, читал и собственно так и делаю. С этим вопросов вроде нет. В принципе вроде даже не страдаю от обилия конденсата, но всегда хочется что-то улучшить. Или в этом случае лучшее будет врагом хорошего!)))

Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2016 - 13:29
: 33
Владимир НСК пишет:

Т.е. кислорода прошедшего через ДГ будет не достаточно ибо какая-то его часть сгорит в ДГ, так? Если не лень посмотрите агрегат о котором я говорю. Видео длинное, все его смотреть не обязательно, про эжектор за камерой на тридцатой минуте.

Не нашел ссылки на видео. Только упоминание о дистилляторщиках. Не видя конкретной конструкции, сложно ее обсуждать. Интересует тип дымогенератора. Общее у них - это сжигание топливной смеси при сильной недостаче воздуха, чтобы не допустить интенсивного, тем более открытого горения.

Россия
: Новосибирск
29.07.2017 - 06:57
: 14
Метролог пишет:

Не нашел ссылки на видео.

Извиняюсь-это я балбес))) забыл ссылку вставить. Вот: https://www.youtube.com/watch?v=iaG82-T8TXg&feature=youtu.be

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Владимир НСК пишет:
Метролог пишет:

Не нашел ссылки на видео.

Извиняюсь-это я балбес))) забыл ссылку вставить. Вот: https://www.youtube.com/watch?v=iaG82-T8TXg&feature=youtu.be

Еще один новый сапог cry и ни чего нового

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
vvsamojlov пишет:

По просьбе народа - фотоотчёт:

Очень интересный и аппетитный обзор super Как будет время обязательно попробую.

Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2016 - 13:29
: 33
Владимир НСК пишет:

Извиняюсь-это я балбес))) забыл ссылку вставить. Вот: https://www.youtube.com/watch?v=iaG82-T8TXg&feature=youtu.be

Посмотрел этот ролик. Он больше на рекламный похож. Конструкция коптильной камеры вполне достойная. И в варианте горячего копчения должна работать очень неплохо. Понравилось использование термощупов с удаленной связью. Пиролизные газы, в этом режиме, окисляются кислородом воздуха, имеющимся в камере. С конструкцией охладителя дыма тоже согласен. А вот дымогенератор нуждается в доработке. В нем отсутствует спираль или перфорированная трубка для отвода дыма из зоны горения и дым проходит через щепу, где частично охлаждается и отдает ей влагу. Она становится влажной и гаснет. Проходил это лично. Чтобы она продолжала гореть необходимо подать много воздуха, что приводит к интенсивному, полному сгоранию щепы и компонентов дыма до воды и углекислого газа. Эта вода, в основном, и конденсируется в теплообменнике, а совсем не та, что содержится в воздухе. Качество дыма при этом никакими дефлегматорами не исправишь. А с установкой эжектора на выходе из камеры не согласен категорически. Писал выше, что разбавлять дым свежим воздухом совершенно необходимо перед коптильной камерой для окисления пиролизных газов, которые сильно канцрогенны и горючи, что может привести даже к бабаху с быстрым удалением продуктов из камеры lol . При горении древесины, пламя есть ни что иное, как сгорание этих самых пиролизных газов.
Эти процессы хорошо и подробно описаны в книге В.И. Курко "Химия копчения". Рекомендую почитать, многое станет ясным и понятным.

Россия
: Новосибирск
29.07.2017 - 06:57
: 14
Метролог пишет:

А с установкой эжектора на выходе из камеры не согласен категорически.

Спасибо! Именно этот момент вызывал у меня сомнения! Вставить пружину в ДГ действительно надо, но это не сложно, у меня вместо пружины трубка скрученая из нержавеющей сетки, за одну минуту, прекрасно работает.(могу подсказать автору аппарата, он парень вполне разумный).

Метролог пишет:

Понравилось использование термощупов с удаленной связью.

Действительно удобный прибор, давно им пользуюсь, есть правда и недостатки. Я после копчения или жарки убираю коптилку с огня (плиты) и даю блюду постоять некоторое время, так вот это время прибор будет мерзко и громко пищать пока режим не поменяешь или батарейку не вытащишь ну, или пока мясо не остынет, но это долго. Радиус действия тоже маловат, но все окупается точным знанием того, что блюдо готово!
Вчера закоптил свиную шейку и курицу приготовленные предварительно в су виде, коптил примерно 11-12 часов, копчение закончилось ночью, поэтому точного времени не знаю. Отрезал утром кусочек на пробу, очень вкусно. Через пару-тройку дней после правильной дегустации сделаю окончательный вывод о применении этого метода на постоянной основе.

Россия
: Новосибирск
29.07.2017 - 06:57
: 14
vvsamojlov пишет:

Доброго здоровья, Владимир. Будьте внимательны: https://fermer.ru/comment/1077212623#comment-1077212623

Добрый день, vvsamojlov! Благодарю за напоминание, но я су видом несколько лет занимаюсь и температуру и время выставляю такие, что бы гарантировано произошла пастеризация продукта. Кроме того в данном конкретном случае мясо было засолено в течении трех недель, а перед варкой вымочено.

Россия
: Кемерово
17.08.2017 - 06:26
: 27

Всем доброго дня!
Оцените новую блочную схему ВВ блока для коптильни:
1.Блок питания от компьютера.
2.Строчный трансформатор от ЭЛТ монитора ТДКС.
3.1,5 метра 1 жилки провода от витой пары.
Наматываем 1,5 метра провода на свободный кусок ферритового сердечника.
Припаиваем концы к трансформатору блока питания компьютера.
Находим искрящуюся ногу на строчнике , остальные откусываем.
А вот и все ВВ блок готов, подсоединяем к коптильне, наслаждаемся удовольствием.
https://www.youtube.com/watch?v=Ayxhs4BjfBY

И после всех этих молний трансформатор не нагрелся , ничего не сгорело и исправно дальше работает!

Чего не скажешь о долбанном коммутаторе от таз 2108(
Я не силен в электронике и поэтому понятия не имею как это работает )))
Но оно работает)))

Вложение
screenshot19.jpg
screenshot21.jpg
screenshot20.jpg
screenshot22.jpg
Россия
03.08.2017 - 11:14
: 1

Приветствую уважаемое коптильное сообщество! Копчу в основном традиционно горячим копчением, в основном рыбы. Заинтересовало холодное копчение и интересно попробовать мясо. Читаю тему, конспектирую, добрался до 170-ой страницы. Появилась мысль для первичной варки мяса использовать автоклав, сейчас он у меня в процессе постройки. Будет удобно управлять температурой варки. Холодильник под коптилку уже ждет своей участи. Кстати сегодня сюжет на первом канале в "Контрольной закупке" о копчении. Интервью с технологом.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Евгений Юсупов пишет:

Но оно работает)))

оно пока просто искрит. Вы расскажите, что закоптили и за какое время, как получилось и т.д.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
vvsamojlov пишет:

Оригинальное решение.

Да это всё понятно. Но выдаётся то как готовое решение, а потом в результате устранения недоделок и приведения к состоянию работы с продуктом она может измениться до неузнаваемости. Идея хорошая - да на здоровье. Но Вы же сами написали сколько нужно ещё сделать и соблюсти:

vvsamojlov пишет:

(начать с максимального количества витков, которое уместится, конечно с более серьёзной изоляцией, нежели в витой паре, и, уменьшая их количество, достичь необходимого высокого напряжения на выходе) и, чтобы последний не грелся от достаточно высокой частоты.

А просто коптить можно чем угодно, я давно об этом пишу. Главное постоянка и выше 5-6 кВ.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Подпишусь.

РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

Здравствуйте!!! Хочу попробовать завакуумировать сало холодного копчения но боюсь испортить продукт, что подскажите, может кто-то уже этим занимался????

Россия
: Кемерово
17.08.2017 - 06:26
: 27

На выходных буду коптить на таком раскладе изменять ничего не буду.
Сгорит так сгорит, поеду куплю еще один монитор за 300 р)
Я трансформатор установил сбоку к блоку питания на 2 пластины саморезами,
но раз вы говорите, что он может греться то перенесу его над блоком питания, будет охлаждаться потоком всасываемого вентилятором 120 мм охлаждения блока питания.

Россия
: Кемерово
17.08.2017 - 06:26
: 27

Александр29- ваш блок я точно не осилю)
А тратить деньги на запчасти от наших тазов, которые как в том фильме 50/50 , больше нет желания.
А самое главное преимущество, все эти ваши умножители спрятаны в маленьком корпусе и не нужно думать куда это все запихать , чтоб не шило во все стороны.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Да всё нормально будет. Раз не греется когда с искрой балуешься, то в коптилке подавно ничего не будет греться. Ждем фотоотчет как было и как стало и за сколько времени smile3

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
ISKATELOR пишет:

Здравствуйте!!! Хочу попробовать завакуумировать сало холодного копчения но боюсь испортить продукт, что подскажите, может кто-то уже этим занимался????

Занимаются постоянно многие тут. В чем проблема, завакумировал и в морозилку

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Евгений Юсупов, Искренне желаю что бы у Вас получилось. Ждём результатов. Только не перекоптите если первый раз коптите. Обычно по первости кажется что мало цвета и т.д. Удачи.

Россия
: Новосибирск
29.07.2017 - 06:57
: 14

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста в чем суть регулятора защиты от пробоя на готовом ВВ блоке. Т.е. что будет меняться для меня как пользователя при увеличении или уменьшении этого параметра?

Вложение
img-20170818-wa0006.jpeg
Россия
: Кемерово
17.08.2017 - 06:26
: 27

Ну вот первая проба нового блока!
1 час копчения с опилками переборщил дымогенератор пыхтел зараза потом в холостую 5 часов.
Трансформатор не нагрелся даже.
Когда начался конденсат, уже после того как закончил коптить, начало искрить и БП стал вырубатся,
буду бороться с этим как то дальше.

Вложение
img3944.jpg
img3957.jpg
img3963.jpg
img3969.jpg
img3972.jpg
img3989.jpg
img3990.jpg
img3999.jpg
Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Евгений Юсупов пишет:

Ну вот первая проба нового блока!
1 час копчения с опилками переборщил дымогенератор пыхтел зараза потом в холостую 5 часов.
Трансформатор не нагрелся даже.
Когда начался конденсат, уже после того как закончил коптить, начало искрить и БП стал вырубатся,
буду бороться с этим как то дальше.

Отличный результат для первого раза! По опилкам руку набьешь со временем, чтобы лишнего не сыпать.
На досуге обязательно попробую собрать такую же схему

Россия
: Новосибирск
29.07.2017 - 06:57
: 14
vvsamojlov пишет:

ащита устанавливается на каждое конкретное значение выходного напряжения. После выставления нужного Вам напряжения, данный регулятор следует "так медленно, как только можете" (as slowly, as possible) поворачивать вправо пока красный светодиод не будет моргать, затем повернуть этот регулятор назад "совсем немного" (just a little) чтобы красный светодиод светился. Защита включена и теперь при пробое высокое напряжение будет отключаться и восстанавливаться через 0,5 - 3 секунды.

Огромное спасибо, все понятно!
Есть еще один вопрос по камере:
Собираю камеру 500х500х700 (высота). Вопрос-нужна ли труба для отвода дыма и если нужна то какого диаметра? Я понял, что нужно стремиться к тому чтобы весь дым осел на продукте, но есть сомнение, что всегда так получится и главное камера может применяться в варианте без статики. Камера планируется герметичная.

Россия
: Кемерово
17.08.2017 - 06:26
: 27
vvsamojlov пишет:
Евгений Юсупов пишет:

Ну вот первая проба нового блока!

Поздравляю, хорошо получилось.

Евгений Юсупов пишет:

Когда начался конденсат, уже после того как закончил коптить, начало искрить и БП стал вырубатся.

Внимательно посмотрите, где "шьёт" (лучше в темноте) и решите проблему изоляции. И желательно не допускать длительного режима дуги (тем более при конденсате - это КЗ), нам же она в работе не нужна. 6 часов работы ВВ блока без нагрева комплектующих говорит о жизнеспособности предложенной Вами схемы. Ещё раз мои поздравления.

Шьет по кондесату который стекает на низ изоляторов.
Протер все заработало, на улице сыро дождь лил и опилки сырые еще весь моск выели.

Россия
: Новосибирск
29.07.2017 - 06:57
: 14
vvsamojlov пишет:

Наличие вытяжной трубы диктуется применяемым дымогенератором.

Еще раз спасибо! У меня два ДГ- Вентури и лабиринтный. В трубе я конечно предусмотрю какой-то шибер, трубу планирую использовать стандартную вентиляционную сотку, её у меня много осталось от монтажа системы вентиляции. Думаю сотки должно хватить для любого варианта.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Евгений Юсупов, Вот теперь можно говорить, что "сделал" и "работает". Поздравляю. Со временем приноровитесь именно к своей коптилке и будет все хорошо.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Может кому пригодится… Спиральный кассетный дымогенератор
http://s.aliexpress.com/VzuyMrqy. На днях будет распродажа.