Вы здесь

Коптильня.. Страница 198 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Жил у васи сурок(байбак) домашний. самэц. пах только в конце спячки, а так не очень. И кушать их вася кушал, он скорее на нутрию похож по вкусу, или на бобра, чем на зайца. Жирные ужасно.
Что бы их там спецефически готовили, ну не знаю, шкуру ободрали и в казанок. Хотя о этих железах и вася слышал.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
vvsamojlov пишет:
Alex Pauls пишет:

И есть ли от них (сурков) запах потом на таре засолочной?

Друзья говорили, что может быть проблема с запахом при приготовлении сурка, если не вырезать так называемые потовые железы (находятся где-то под передними лапами).

Спасибо, обязательно учту! Только как их солить-то?

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
vladomir пишет:

Кому интересна тема по реализации автоматического управления процессом копчения есть хорошая тема. По моей просьбе товарищ написал программу , согласно алгоритму который я ему дал.
Алгоритм производства варено-копченой колбасы :
1.Контроллер включает ТЭН
В камере начинается подъем температуры до 50 градусов и стабилизируется в течении 30 мин.
После происходит переключение на 60 градусов и держится в течении часа , затем на 70 и 80 градусов по 1 часу.Как только температура на датчике установленном внутри продукта достигнет 68 градусов, ТЭН отключается и подключается блок статики .Работа статики также регулируется по длительности включения на 30, 60, 90 минут выбирается в зависимости от продукта , также статика во время работы цыклична, регулируется работа-пауза. Вот ссылка на контроллер http://arduinoprom.ru/arduino/287-kontroller-dlja-izgotovlenie-kopchenyh...

victory отлично

Россия
: Москва
28.01.2015 - 14:33
: 35

Подскажите для эл.статического копчения вот такой блок не пойдет? или надо 20 кВ минимум
https://ru.aliexpress.com/item/220v-High-voltage-electrostatic-generator...

Россия
: Москва
28.01.2015 - 14:33
: 35
vvsamojlov пишет:
Сергей Тамбов пишет:

или надо 20 кВ минимум

Доброго здоровья, Сергей. 10 кВт будет достаточно для небольшой коптилки.

Доброго! Спасибо что ответили. Или лучше взять с запасом до 20 кВ

Россия
: Москва
28.01.2015 - 14:33
: 35
vvsamojlov пишет:
Сергей Тамбов пишет:

Или лучше взять с запасом до 20 кВ

Как и сколь долго поведут себя в коптилке китайские вентиляторные блоки, сказать не могу. На нашем форуме "Самоделкин-рационализатор" рассмотрено достаточное количество ВВ блоков, обкатанных и на порядок дешевле китайских. По ним здесь Вы получите исчерпывающую консультацию. Если Вы читали форум, то, наверняка, смогли заметить, что про эти высоковольтные блоки с Али упоминалось много раз, но не было представлено на форуме ни одной коптилки с их использованием (если я что-то пропустил, пусть меня поправят). Делайте выводы.

Спасибо,времени нет просто,вот и думаю заказать с али,да и с защитой они и корпус норм.

: Украина
23.04.2016 - 00:17
: 49

Наконец-то закончил вторую коптилку - родителям сделал. Получилась универсальная - холодное (с электростатикой) и горячее копчение. Нового ничего не выдумывал - все идеи взял либо с темы либо с интернета. Ящик сделал из дсп эггер 18мм, швы обработал высокотемпературным герметиком, на дверь установил уплотнитель. Сделал 2 отдельных блока управления - один для холодного электростатического копчения (из корпуса UPS APC), другой для горячего (сделал из ДСП). Холодное сделал на основе катушки от авто (схему с темы взял), в качестве электродов взял 2 листа нержавейки толщиной 1мм, лазерной резкой сделал разрезы ввиде буквы V и выгнул их под 90 градусов. Листы разместил на двери и задней стенке. Посередине вешало сделано из проволоки 4-ки нержавейки, закрепленные через изолятор SM30 к левой и правой стенке.
Горячее получается за счет использования воздушного тэна (купил обычный, который можно на холодную гнуть, выгнул в бублик, закрепил на толстой полосе алюминия, которую прикрепил к корпусу). Тэн подключил через терморегулятор и реле. Так же установил обычный цифровой термометр, датчик которого вставляем в продукт и следим за температурой внутри продукта.
На заднюю стенку установил обычный вентилятор от блока питания компьютерного, который загоняет воздух в камеру. Этим воздухом сушится обдувается продукт для высушивания а также для охлаждения коптильни во время горячего копчения.
На дно установил съемный поддон, сделанный из крышки старого холодильника, который одновременно служит экраном тепла при горячем копчении (дабы дно коптилки сильно не нагревалось) и сборщиком жира.
Холодное копчение длится 12-15 минут (скумбрия).
Вот собственно и все.

Фотографии удалил по просьбе компании, которая заметила в них свои идеи.

: Украина
23.04.2016 - 00:17
: 49
vvsamojlov пишет:
allalone пишет:

закончил вторую коптилку... Получилась универсальная - холодное (с электростатикой) и горячее копчение.

Здорово получилось, три в одном. Только вот поддон для сбора жира я бы поместил над ТЭНом, а то при холодном копчении ТЭН будет постоянно грязным....

Поддон над тэном тоже не совсем наверное удачно. Во-первых: сам поддон будет сильно нагреваться от тэна (тепло будет от тэна вверх уходить). И после того, как поддон нагреется жир так же будет гореть уже на поддоне. Во-вторых: весь объем коптильной камеры будет разделен на 2 части поддоном и возникнет проблема как загонять горячий воздух из нижней части в верхнюю. Возможно нужно сделать с уклоном, чтоб жир все-таки стекал с него (у BORNIAK так реализовано).

По температуре - я боле 90 градусов не выставляю в коптильне. Такую температуру без проблем держит коптилка (максимально что я коптил горячим способом - 10 часов). При этом продукт более медленней и дольше прогревается до нужной температуры внутри. За счет этого больше по времени находится в дыму и набирает дыма. При этом если продукт жирный (утка к примеру) больше жира вытопится с продукта. Если установить внутри 200 градусов скорей всего продукт очень быстро достигнет нужной температуры и не успеет закоптиться - будет больше похож на запечный нежели копченный но могу ошибаться... У вас какая температура внутри коптильни ? И сколько коптиться продукт горячим способом ?

07.09.2017 - 21:17
: 1

Перечитал всю тему - очень много интересно почерпнул. Планирую себе так же собрать коптильную камеру.
На ютубе нашел хорошее видео по электростатической коптильни - может кому пригодится.
https://www.youtube.com/watch?v=efE8UEOKDdQ
Хорошо описано как работает электростатика и дымогенератор.
Планирую так же себе сделать только электроды разместить на задней стенке и передней (двери)

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
allalone пишет:

Во-первых: сам поддон будет сильно нагреваться от тэна (тепло будет от тэна вверх уходить). И после того, как поддон нагреется жир так же будет гореть уже на поддоне. Во-вторых: весь объем коптильной камеры будет разделен на 2 части поддоном и возникнет проблема как загонять горячий воздух из нижней части в верхнюю

Именно с такими же проблемами столкнулся и вася, что было сделано; Поддон для жира был поднят на 5 см вверх, а чуть ниже поддона закрепил тонкий лист алюминия по размеру поддона(как бы теплоотражатель)Теперь жир перестал нагреваться, ну по крайней мере чрезмерно.
А то что объем коптильни разделился на две камеры может и к лучшему, в самом узком месте(там где проходит дым. или горячий воздух) вася поставил сетки(Как бы иглы ) и кинул на них минус ВВБ. По моим наблюдениям коптится стало чутка быстрей(думаю из-за того что дым плотно обтекает иглы), и продукт стал копченым(ГКопч) и более сочным а не поджаренным, но инерционности конечно добавилось(сам датчик термореле был помещен в нижнюю камеру).

: Украина
23.04.2016 - 00:17
: 49
wasia habiboolin пишет:
allalone пишет:

Во-первых: сам поддон будет сильно нагреваться от тэна (тепло будет от тэна вверх уходить). И после того, как поддон нагреется жир так же будет гореть уже на поддоне. Во-вторых: весь объем коптильной камеры будет разделен на 2 части поддоном и возникнет проблема как загонять горячий воздух из нижней части в верхнюю

Именно с такими же проблемами столкнулся и вася, что было сделано; Поддон для жира был поднят на 5 см вверх, а чуть ниже поддона закрепил тонкий лист алюминия по размеру поддона(как бы теплоотражатель)Теперь жир перестал нагреваться, ну по крайней мере чрезмерно.
А то что объем коптильни разделился на две камеры может и к лучшему, в самом узком месте(там где проходит дым. или горячий воздух) вася поставил сетки(Как бы иглы ) и кинул на них минус ВВБ. По моим наблюдениям коптится стало чутка быстрей(думаю из-за того что дым плотно обтекает иглы), и продукт стал копченым(ГКопч) и более сочным а не поджаренным, но инерционности конечно добавилось(сам датчик термореле был помещен в нижнюю камеру).

А вы горячее копчение коптите так же при электростатике ?
Поместить поддон НАД тэном будет рационально при холодном копчении - это точно. На тэн не будет ничего капать.
А вот при горячем копчении вопрос пока открытый - думаю как сделать.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
allalone пишет:

А вы горячее копчение коптите так же при электростатике

Конечно со статикой, а чё возле неё сидеть, зевать?
А при холодном вообще ничего с продукта не капает, да и сам ТЭН-то ведь выключен. dntknw

Россия
09.09.2017 - 05:44
: 25

Доброго времени. Я новичек на форуме, зарегистрировался буквально вот только что.
Решил сделать коптильню, после долгого перебора выбор пал на электростатику, но имеется проблема - полная неспособность создать блок ВВ. Если бы видел уже готовый, полностью действующий, тогда проблем не было бы. Но вот прочитать схему - есть проблема. Нашел пару схем, утвержденных практиками, но... смотрю как баран на ворота.
Прошу помощи: либо подробные фотографии, после которых мне останется только тупо собрать схему или же готов купить уже собранный блок ВВ.
Житель Орловской области, если что.

В курсе данной ссылки "Модульный ВВ блок https://yadi.sk/i/UaUV53P3qsgvf", но все равно не могу сообразить что и куда паять - вот такой я, требуется именно наглядное изображение, лучше (намного) фотография.

Россия
09.09.2017 - 05:44
: 25
vvsamojlov пишет:
Лесной житель пишет:

требуется именно наглядное изображение, лучше (намного) фотография.

Доброго здоровья, Павел.
В материале по приведённой Вами ссылке специально для Вас есть коллаж с фотографиями деталей соединённых красными линиями. Соедините свои такие детали проводам (согласно красным линиям) и будет Вам счастье.

Здравствуйте. Вот именно это и вызывает у меня сложность. Не знаю, что это - кретинизм ли электронный или еще что, но без наглядной фотографии я не могу прочитать схему. То есть как, она мне понятна, но до определенного предела - не знаю, как объяснить :(
Хотя стало чуть понятнее - после вашего пояснения "Соедините свои такие детали проводам (согласно красным линиям) ". Вот вроде очевидно, но как то боязно что ли. Нет уверенности.

И все равно остаются вопросы, то есть какими проводами, каким образом - практики необходимой у меня нет и просто напросто даже не могу понять, как совместить выход из катушки с зеленой фиговиной - там же совсем разно выглядят места соеденения.

То есть мне сложно эту схему аффилировать в сознании с реальными объектами. Конкретно - кабели, провода и их вид, способ пайки, крепления.

Россия
09.09.2017 - 05:44
: 25
vvsamojlov пишет:

Тогда остаётся одно, собрать все детали в пакетик и отнести в СТО электрику или в любой сервисцент по бытовой технике с просьбой соединить согласно схеме.Только непонятно, как Вы собранный "реальный" блок потом будете "аффилировать в сознании" с "реальной" коптилкой.

А я ходил в наш городской (он один) СЦ, они там бытовую электронику ремонтируют, в основном телевизоры.
Мужчина посмотрел на распечатанную схему (там другая была, на деталях от ТВ) и сказал, что такое они сделать не смогут. Так что вопрос с фотографией остается открытым. Я в курсе, что от вас фото дождаться маловозможно, ветку читал :) Но с другой стороны благодарю за то, что уже есть. Это тоже немало.
Далее. Вот этот бред --> "реальный" блок потом будете "аффилировать в сознании" с "реальной" коптилкой" означает одно: вы меня идиотом обзываете. Не нужно. Есть немалое количество сфер человеческой деятельности, где я могу вас смело обозвать в ответ. Я не увлекаюсь электроникой, в следствии чего вполне могу быть в этой сфере неумехой.
//в том контексте, в коем мной был использован термин "аффилировать" - нормально, а то что вы попытались иронию высказать или не дай боже скарказмЪ - нет//
Всего лишь прошу посильной помощи от форумчан или готов купить готовый результат. Поскандалить могу в подворотню сходить, с наркоманами или алкашами поцапаться.
Будем вежливыми. Взаимно. И,а да!
---------------------------
Обязательная точка :)

.

Россия
09.09.2017 - 05:44
: 25

Да без вопросов :)
А если еще и фото ВВ блока, то вообще великолепно.

Россия
09.09.2017 - 05:44
: 25

О! Спасибо. Даже это фото мне немного помогло визуализировать схему. Ветку то я читал, но она оч большая, так что есть пробелы. Вот конкретно этого сообщения с фотографией не заметил.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Павел, тема действительно очень большая, но весь конструктив темы собран у Владимира Самойлова в подписи.
Мне кажется Вам надо поискать готовый блок, а лучше коптильню. Помимо его (блока) изготовления будут необходимы правильное расположение ВВ проводов и шин, правильный их монтаж. Что бы ни чего не шило и не замыкало, что бы не снизить КПД коптильни и для собственно безопасности. А не имея простейших начальных знаний или навыков в радиотехнике или электрике или не имея способностей к этому, это сложновато. Согласитесь, что перевезти 10 тонн дров для водителя профессионала и человека ни когда не сидевшего за рулём 2 ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ разницы, как ни объясняй человеку, что надо делать и не показывай какие угодно картинки.
Хотя конечно... примеры есть. Искренне Удачи Вам.

P.S.
В теме же есть ссылки на готовые блоки и коптильни. И вокруг темы( по ссылкам и потом рядом) есть предложения по продаже готовых и блоков и коптилен.

Россия
: Кемерово
17.08.2017 - 06:26
: 27
Лесной житель пишет:

О! Спасибо. Даже это фото мне немного помогло визуализировать схему. Ветку то я читал, но она оч большая, так что есть пробелы. Вот конкретно этого сообщения с фотографией не заметил.

Собери мой блок и будет тебе счастье за 20 минут из трех деталей!)
Цена 500 рублей, безотказный!
Так как блок питания запускается от концевика на двери коптильни, то при открытой двери все отключено,
блок в гараже коптильня на улице. Вышел закрыл гараж, потом иду мимо о коптильня открыта, захлопнул дверь блок запустился, так он и работал то следующих выходных 6 суток без остановки)
Потом коптил рыбу все исправно работает!)

Россия
: Кемерово
17.08.2017 - 06:26
: 27
Welder пишет:
vvsamojlov пишет:

если Вы возьмёте блок питания ATX, можно оперировать, включая-выключая, низковольтным напряжением (вход "PS-ON").

Так этот вход служит только для включения, разве нет? Конечно можно выключить, но для этого надо её держать несколько секунд, а за это время можно успеть влезть под напряжение.

У меня сюда подключен концевик от дверки, он запускает блок питания от компьютера,
при открытии дверки все выключается.При закрытии все опять запускается.
Искал именно по этому старые блоки питания, купил 2 шт прозапас.
Старые мониторы по 300 р но их мало в продаже уже.

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Я рыбу таких размеров солю не более суток(сухой посол, тузлук стекает вниз посуды через деревянную проставку) потом час на промывку и в сушку. Тоже была идея добавить температуры, но так руки и не дошли. Валяется обогреватель с регулировкой температуры, все таки надо будет попробовать. А жир при такой температуре не весь вытек? sad

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Ах да, упустил из виду, что сначала была обычная сушка потом "тепловая". Учтем. Насчет времени засолки, проверяю просто: на излом хрустит, значит готова.

12.12.2016 - 08:43
: 4

Приветствую всех!
Всем спасибо за информацию!
На сайте зарегистрирован почти год, но был в основном в других темах. Приятно был удивлен, что именно на Фермере имеется самый информативный форум по копчению. Конечно он получился немного узкопрофильный, но это обязывает название подфорума.
Свою коптилку в голове почти родил smile3 , осталось реализовать в реале.
Закончится сезон огородный-сарайный-уборочный, обязательно возьмусь.
Еще раз спасибо за информацию!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
vvsamojlov пишет:

Теперь у нас это будет любимым рецептом. Может кто объяснит?

А что здесь объяснять,- Вы любитель окислившегося рыбьего жира.. дитё совка, так сказать yes3 .
Как и все мы, кто не избалован рыбными деликатесами.
А вот насчет любимого рецепта, это Вы явно поторопились, и вася остудит Вашу прыть. Что Вы слышали о ботулизме? Думаете таранка пролежавшая двое суток в жарище, это нормальный продукт?? ню-ню wacko2 Вы нормальный здравомыслящий человек, и ежли Вам на себя пофиг, то помните, что у Вас есть сын, и ему ещё ой, как нужна Ваша поддержка.

Россия
09.09.2017 - 05:44
: 25
wasia habiboolin пишет:

Что Вы слышали о ботулизме?

А что слышали вы, если такой бред пишите? Похоже, что ничего.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Собственно вася и не претендует на ученую степень, но на пастеризацию это никак не похоже.( и здесь приводились примеры, как в духовке нагревается продукт) А во-вторых, сухая кожа и жир рыбы не пропускают воздух, а дальше догадайтесь сами.
А теперь вопрос, почему вяленая и копчёная рыбка на третьем месте по количеству отравлений? Первое место грибы, второе овощные консервы, третье тараночка, четвертое сало и мясо.
Супруга медик? Задайте ей пару вопросов. Допустим купила бы она тараночку пролежавшую двое суток на 60ти градусной жаре, причем на ветру, то есть обсеменённую всеми доступными бактериями.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Друзья, давайте по-меньше споров в теме! Честно, уже тошнит от выяснений всяких отношений в теме.
Мы здесь для дела по-моему!
Чехонь - это вообще чудо-рыбка! Я обычно ее 2 дня солю слабо и на вялку без принудиловки.
Я этой зимой понял, что вялку лучше с принудительным теплом не вялить.
А копченая чехонь еще вкуснее, скажу я Вам! Попробуйте, не пожалеете!

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Продолжая эпопею с вакуумной упаковкой продукта, опытным путем был найден более эффективный способ использования обычной пленки


Была взята изоляция от сетевого кабеля(она очень легко плавится), просто вкладывается между спаиваемыми частями. Пробуйте.

Украина
13.09.2017 - 18:32
: 1

Александр171
Мне кажется, что проплавленная изоляция с кабеля будет не очень полезна для организма.
Попробуйте вырезать небольшую полоску (с половинки с пупырышками) с оригинального пакета, и вставить.

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Я Вас умоляю smile3 она ни чем не отличается от пленки, да и есть её не надо, забыл дописать. А кто знает из чего сделаны китайские пакеты?, правильно, не кто. Полоска из пакета не всегда проплавляется, не хватает температуры.