Вы здесь

Коптильня.. Страница 195 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
vvsamojlov пишет:

напрасно я проходил мимо мороженной камбалы, главное, чтобы её не угробили по пути к тебе, а остальное в наших руках

Не сомневаюсь, что получилось вкусно, но все же рыбу вы сделали сушеной, а не вяленой. Жаль, что фото нет, хочется консистенцию рыбы посмотреть.
Я вялю две штучки на балконе, думаю в выходные будет готова уже. У нас сейчас температура +20..22 днем и +8..12 ночью, дожди несколько раз в день. Влажность высокая, помогаю выгонять влагу с помощью обычного вентилятора, включаю утром на 2 часа, и вечером на 2. В остальное время сушка идет с помощью легкого сквозняка.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Но ведь вяление подразумевает воздействие УФ лучей и перераспределение жира по мышечной массе и "длительные" сроки изготовления продукта.
У вас же метод холодной сушки с подкопчением. В любом случае должно быть вкусно

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Думаю после выходных свою версию камбалы выложу. Только, скорее всего коптить я её не буду, не успею просто smile3

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Андрей Лешонок пишет:

для полноты эксперимента не хватает наглядного фотоотчета))

Это вообще не беда, я тут не раз выкладывал камбалу. Солил немного другим раствором, но сушка 4-5 часов и копчение тоже самое, только ольхой. Так что вид готового продукта вы видели.
Кстати пришел к выводу, что при весе камбалы около 800-900 гр. сушить её надо часа 4-6 под вентилятором+ около суток на сквозняке, тогда вкуснее она становится.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
bumer04 пишет:

выкладывал камбалу.

Я и говорю, наглядно оно даже читается уже с запахом и с вкусом)))
А вот еще морской солью солить не кто не пробовал? некоторые почему то ей отдают предпочтение.

bumer04 пишет:

Только, скорее всего коптить я её не буду, не успею просто

Это у вас все подготовка к отъезду? запас провизии)) у нас знакомые тоже на Алтай укатывают завтра, звали в отрыв, но у нас ни как не срастается в этом году, а могли бы и по коптить)))

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 365

Всем доброго времени суток.
Выдайте тайну засолки сала.
Спасибо.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Dima096 пишет:

Всем доброго времени суток.
Выдайте тайну засолки сала.
Спасибо.

А у vvsamojlov в подписи не смотрели? Человек старался.
Могу дать ссылку на пост Recov. Это то что я нашёл за три клика https://fermer.ru/comment/1075780608#comment-1075780608.

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 365

Спасибо. Сохранил рецепт.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Андрей Лешонок пишет:

Это у вас все подготовка к отъезду? запас провизии)) у нас знакомые тоже на Алтай укатывают завтра, звали в отрыв, но у нас ни как не срастается в этом году, а могли бы и по коптить)))

Да не, это первая проба завялить рыбку, просто так совпало с отпуском. Вчера домой прихожу, жена не выдержала и стоит камбалу одну режет уже. Попробовали, жир распределился по всей толще тушки, но получилась очень соленой.
Рецепт был такой: две камчатских камбалы с рынка, каждая грамм по 800, выкинул кишки и вымыл хорошо, особенно брюхо. Потом в кастрюльке засыпал солью, ничем не придавливал. В холодильнике простояло так 2 суток. На вторые стуки рыбки местами поменял, т.к. верхняя чуть из рассола торчала. Потом в таз с холодной водой опустил на 2 часа, затем смена холодной воды на свежую и ещё 2 часа. После этого на балкон под вентилятор на 6 часов, затем вентилятор включал по 2 часа утром и вечером. Так неделю она висела на балконе. Температура +20..22 днем и +8..12 ночью, дожди несколько раз в день, влажность высокая

Вложение
img20170720214816.jpg
Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Кстати говоря, вот это меня сподвигло самому попробовать завялить камбалу. Что ж первый блин хоть не комом, но не удачный. Есть к чему стремиться.

Вложение
a261769s-1920.jpg
9261769s-480.jpg
10.07.2017 - 21:50
: 2

Добрый день.
Скажите, кто нибудь пробовал использовать саморезы в качестве коронирующих игл? Сработает?

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 365

У мня сосед купил готовый блок. и коптит по методу "Rekov". Решотка ( -) в низу. И не парится. Будешь слушать в....а зависнешь!
Обротись к нему (Rekov), подскажет. Практиковал многое.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Dima096 пишет:

У мня сосед купил готовый блок. и коптит по методу "Rekov". Решотка ( -) в низу. И не парится. Будешь слушать в....а зависнешь!
Обротись к нему (Rekov), подскажет. Практиковал многое.

Поддерживаю

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
bumer04 пишет:

После этого на балкон под вентилятор на 6 часов, затем вентилятор включал по 2 часа утром и вечером. Так неделю она висела на балконе. Температура +20..22 днем и +8..12 ночью, дожди несколько раз в день, влажность высокая

Гляньте статейку по вялке, http://tmeister.ru/asv2.shtml и вот
https://vk.com/wall-129973409_3 как то сыроватая для вяленой, а по соли лучше определять при вымачивании пробой на вкус, тогда точно не ошибетесь.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Спасибо, читал. Теория - одно, практика - другое. Надо "руку набить". Слабовяленая рыбка, одну съели, вторая сушится дальше. В середине августа вторая проба будет с учетом советов и полученного опыта.

Россия
: Новосибирск
29.07.2017 - 06:57
: 14
Dima096 пишет:

У мня сосед купил готовый блок. и коптит

Всем привет! Ребята подскажите новичку где можно купить готовый блок ВВ? Буду очень признателен если еще и порекомендуете какой-то. Наверняка я этот вопрос задаю сто первый раз, но за сегодня осилил только 20 первых страниц, "Электростатика нашего форума", некий реферат и несколько видео. Несложную схему с бабиной такую: https://www.youtube.com/watch?v=I__yrOQE6f4 я наверное собрал бы или такую: https://www.youtube.com/watch?v=AsoflGzVxQw и то не факт, но не понятно работоспособно это или нет. Наверное проще купить готовое и проверенное изделие.
Может есть кто-то из опытных форумчан из Новосибирска, с кем можно было бы пообщаться в живую, посмотреть оборудование в деле? Благодарность, в виде сопутствующих копченостям жидкостей, гарантирую!)))

Россия
: Новочебоксарск
10.06.2017 - 12:04
: 13

https://www.youtube.com/watch?v=AsoflGzVxQw
тоже интересно

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
yorik15 пишет:

тоже интересно

По такому же принципу и вася хотел делать себе ВВБлок, но знакомый электронщик объяснил мне, это анахронизм еще тот не смотря на его простоту. Это как бы лабораторный вариант ВВБлока показывающий суть процесса, но для копчения он не годится, так как слишком мала частота импульсов, из-за технической возможности куллера с датч.Холла. В общем коптить-то оно будет, но очень медленно, к этой схеме нужен другой генератор импульсов(как он выразился- более резвый)
Извините, если что написАл неправильно, вася профан в электронике.. как сам понял, так и Вам объясняю.

Россия
: Новосибирск
29.07.2017 - 06:57
: 14
wasia habiboolin пишет:

В общем коптить-то оно будет, но очень медленно, к этой схеме нужен другой генератор импульсов(как он выразился- более резвый)

В принципе понятно, вентилятор с датчиком Холла пожалуй смогу заменить на какой-то генератор импульсов, но вопрос к какой частоте и с какой скважностью надо стремится, как регулировать?
Все-таки повторю свою просьбу, если кто-то может дать ссылку на проверенное (подходящее по параметром) устройство, дайте пожалуйста. Так же если кто-то может продать (изготовить) , буду очень благодарен!
Р.S. речь идет о не больших домашних объемах, коптилочка малипусенькая есть, но хочу сделать новую, размером с две-три стандартные духовки.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Владимир НСК пишет:

может продать (изготовить)

Владимир, я просто удивлен что что в центре мозговой вселенной нашей родины нет кулибинцев, по моему в вашем краю уже средняя группа дет. сада, вместо лего кондеры с резисторами расставляют по номиналам)))) Я вот нагуглил http://mantigora.ru/HV.htm и далеко ходить ненадо, но как по карману ударит? наверно уж лучше для малепусенького объема взять авто вариант на бобине и аварийного блока зажигания, схема в подписи см. vvsamojlov и на вполне доступном языке.

Россия
: Новосибирск
29.07.2017 - 06:57
: 14

Продолжаю изучать тему и пытаюсь найти некое готовое решение. Вот пришла в голову такая мысль, а нельзя ли взять готовый азонатор, вроде устройство должно вполне подойти. У меня на пивоварне их несколько штук работает по ночам, правда нет никаких регулировок кроме вкл.-выкл. Спецы прокоментируйте пожалуйста.

Россия
: Новосибирск
29.07.2017 - 06:57
: 14
Андрей Лешонок пишет:

Владимир, я просто удивлен что что в центре мозговой вселенной нашей родины нет кулибинцев

Да, наверное есть, но любому кулибинцу надо сформулировать, что ты хочешь, а у меня пока туман в голове, но читаю. Тема большая!)
Андрей, спасибо за ссылку, а то по "блок ВВ" ничего толком не гуглится, теперь буду хоть представлять, что искать. Цены по ссылке конечно не в моей категории, слышал, что на Али за 2-4 тыс. можно найти нечто подходящее, но у меня пока не получилось. Вроде уже не много начал понимать, что требуется, может и путем сборки не сложного блока пойду. К сожалению очень лимитирован по времени.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Владимир НСК пишет:

Тема большая!

Владимир, всё конструктивное темы собрано у Самойлова в подписи. Там несколько вариантов ВВ блоков в том числе. Вы смотрели?

По поводу ВВ блока на вентиляторе вместо датчика холла - Кто сказал, что не хватит частоты??? У меня вообще частота сети - 50 Гц. Копчу 15-20 минут. Бросьте вы эти скважность, частота, гармоники и т.д. Не надо ни чего усложнять. Мой ВВ блок собирается за пару часов, а пашет уже 2-ой год. Я не говорю, что нужно делать именно его, но если при наличии стольких разных вариантах ни чего ни сделать - значит не очень то и надо.

Россия
: Новосибирск
29.07.2017 - 06:57
: 14
Александр29- пишет:

Владимир, всё конструктивное темы собрано у Самойлова в подписи. Там несколько вариантов ВВ блоков в том числе. Вы смотрели?

Да, конечно! С этого и начал.

Александр29- пишет:

По поводу ВВ блока на вентиляторе вместо датчика холла - Кто сказал, что не хватит частоты???

wasia habiboolin пишет:

По такому же принципу и вася хотел делать себе ВВБлок, но знакомый электронщик объяснил мне, это анахронизм еще тот не смотря на его простоту. Это как бы лабораторный вариант ВВБлока показывающий суть процесса, но для копчения он не годится, так как слишком мала частота импульсов, из-за технической возможности куллера с датч.Холла

Россия
: Новосибирск
29.07.2017 - 06:57
: 14
vvsamojlov пишет:

Начинайте делать, коль появятся вопросы, помощь форумчан будет обязательно. Успехов.

Владимир Владимирович, спасибо за ответ и пожелания! Я стараюсь, в принципе ответы на основные вопросы получил. У меня единственное сомнение, стоит-ли возиться покупать комплектующие, какой-то корпус и пр. если за пару-тройку тысяч рублей можно взять. Такой https://t-b.ru.com/catalog/product/37819627908/#.WX73zLpuJmA или чуть дороже, например такой https://ru.aliexpress.com/item/Fume-purification-power-High-voltage-elec... Доставка с Али обычно не больше пары недель, за это время дай Бог камеру смастерить и электроды. ТИГ у меня есть, простые вещи варим сами, нержа тоже не большая проблема.
Кстати (или не очень) о дыме, читая тему наткнулся на вариант эжектор ставить в "конце пути" перед камерой. Этот вариант был справедливо (на мой взгляд раскритикован). Недавно на homedistiller-е был предложен вариант с эжектором после камеры, автор утверждает, что проверено более чем многократно!))) По принципу мне такой вариант нравится, единственный недостаток, камера должна быть герметичной. Что думаете по этому поводу?

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
vvsamojlov пишет:

Повторил на даче камбалу. По просьбе народа - фотоотчёт:
Нашел икряную, по 800Г тушка, разморозка в холодной солёной воде.
[изображение]
Обсыпал обе тушки солью среднего помола из расчёта 80Г соли на 1600Г камбалы и в холодильник под гнёт - 10кГ
[изображение]
Через 3 часа камбала скрылась под тузлуком.
[изображение]
После суток посола - отмачивание два раза в холодной воде по 1 часу со сменой воды (предыдущая проба оказалась солоновата) и сушка под вентилятором в бочко-трубе часов 5. Кому эстетическое воспитание претит созерцать ржавую бочку- это фото можно пропустить.
[изображение]
Подкопчение электростатикой.
[изображение]
Через 20 минут.
[изображение]
Взрезали через два дня пребывания камбалы в пакете в холодильнике.
[изображение]
Вместе с камбалой коптил курочку. Рецепт стандартный:
- отмачивание в молочной сыворотке 1 сутки в холодильнике;
- натирание солью, перцем по вкусу и маринование в пакете для запекания 1 сутки в холодильнике;
- термообработка в этом же пакете для запекания при 80 градусах 2 часа;
- сушка вместе с камбалой под вентилятором 6 часов;
- подкопчение электростатикой 30 минут.
[изображение]

Классный груз, если у меня бы был такой...

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
vvsamojlov пишет:
Александр31регион пишет:

Классный груз, если у меня бы был такой...

Это дохлые аккумуляторы от серверных UPS (каждый 5,5кГ). У меня таких всего 4, использую для солений и для варки сыра. Могу поделится аналогичными аккумуляторами, но вдвое меньше (2,6кГ), есть десяток. Затраты по пересылке Ваши.

Спасибо, не надо...

Россия
: Новочебоксарск
10.06.2017 - 12:04
: 13

По поводу последних 2-х сообщений.
Может быть не стоит засорять ТЕМУ несущественными сообщениями.
Обидно, что новичкам придётся перечитывать кучу информации, не относящуюся к ОСНОВНОЙ.
Прошу понять меня правильно, т.к. сам новичок на этом форуме.
Модератору, отдельная просьба, если можно, почистить из темы флуд.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
yorik15 пишет:

По поводу последних 2-х сообщений.
Может быть не стоит засорять ТЕМУ несущественными сообщениями.
Обидно, что новичкам придётся перечитывать кучу информации, не относящуюся к ОСНОВНОЙ.
Прошу понять меня правильно, т.к. сам новичок на этом форуме.
Модератору, отдельная просьба, если можно, почистить из темы флуд.

Улыбнитесь, иногда нужно отдыхать от копчения hi

Россия
: Новосибирск
29.07.2017 - 06:57
: 14
vvsamojlov пишет:

Коль Вы сомневаетесь в правдивости описаний опытов, приведенных Вами авторов, ответ Вы можете найти только в результате своих экспериментов. Не забудьте поделиться с нами результатами.

Нисколько не сомневаюсь, Впечатлениями обязательно поделюсь, но к сожалению это произойдет не завтра. Надо камеру доделать и изготовить электроды.
За ссылку про сопло спасибо, но я это уже видел. В приведенном мной варианте идея в другом, а именно вытягивать воздух из камеры, а в неё соответственно поступит дым, предварительно охлажденный и соответственно с низкой влажностью. Таким образом мы не загоняем в камеру массу воздуха имеющего влажность улицы, а это иногда 100%.