Вы здесь

Коптильня.. Страница 197 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Созрел вопрос по подготовке термообработки перед копчением, ни кто не пробовал делать это в микроволновке? По идее продукт нагревается сразу и полностью, не надо выдерживать температуру.

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208

[quote=Александр171;1077991857]Созрел вопрос по подготовке термообработки перед копчением, ни кто не пробовал делать это в микроволновке? По идее продукт нагревается сразу и полностью, не надо выдерживать температуру.[/quote давно об этом думал но попробовать как то не решался

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Александр171 пишет:

Созрел вопрос по подготовке термообработки перед копчением, ни кто не пробовал делать это в микроволновке? По идее продукт нагревается сразу и полностью, не надо выдерживать температуру.

Митяй56 пишет:

давно об этом думал но попробовать как то не решался

Не сосем понял, а какая разница как перед копчением приготавливается продукт. Кто как готовит. Правило: Продукт для холодного копчения перед копчением должен быть готов к употреблению и только потом коптим. А для горячего: можно готовить перед копчением, а можно в процессе копчения, а можно и после копчения. Продукция горячего копчения не предназначена для длительного хранения, как вы его приготовите зависит только от вашего вкуса. Варите, запекайте, жарьте, в микроволновке, в духовке и т.д.

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Горячее копчение понятно. Я имел в виду подготовка к холодному, погружаем в ёмкость с водой и пытаемся поддерживать 80 градусов в течении часа( на газу это сложновато), плюс напитка водой. Сушка в разы увеличивается.

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Получается: достаем из вкусного маринада - запаковываем в пакет - погружаем в новую кастрюлю с водой и готовим(час и более) - долго сушим. Или: достаем из вкусного маринада - микроволновка - быстрая сушка. Ладно, это все теория, как нибудь надо попробовать.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Александр171 пишет:

Получается: достаем из вкусного маринада - запаковываем в пакет - погружаем в новую кастрюлю с водой и готовим(час и более) - долго сушим. Или: достаем из вкусного маринада - микроволновка - быстрая сушка. Ладно, это все теория, как нибудь надо попробовать.

А зачем доставать из маринада? Маринуем в пакете и прямо так в этом же пакете пастеризуем. Так маринад лучше проникнет вглубь продукта и даже можно намного сократить время маринования.
Можно полностью автоматически поддерживать заданную температуру воды с помощью терморегулятора и электрокипятильника. Так инерционность ещё меньше. Для экономии времени можно воду в кастрюле перед погружением продукта нагреть на газу. Я так делал и выкладывал фотоотчёт. Мне тогда не хватало только термометра с щупом который можно вставлять в продукт чтобы точно контролировать температуру внутри куска и не передерживать. Наверное на этой распродаже приобрету такой http://s.aliexpress.com/iIbyuUV3

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

А с помощью аэрогриля кто-нибудь пробовал подготавливать продукты к копчению? Жена уговаривает меня купить. Посмотрел характеристики, вроде должно получаться. Может быть и куплю. А то моя мультиварка может готовить только по программам, там нет установки параметров вручную.

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Ага понятно, видимо проглядел, что можно мариновать сразу в пакете. Действительно многие этапы отпадают.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Ура! Пришёл мой вакуумный упаковщик!
По случаю распродажи заказал на али полный комплект: сам упаковщик
http://s.aliexpress.com/r6r2MRJJ и набор из пяти рулонов разной ширины http://s.aliexpress.com/mUrmqQjm
Доставка со склада в России за три дня! Для меня это рекорд. Со скидкой и купонами вышло 2027р.
Упаковщик вроде неплох. Теперь буду все вакуумировать. Кстати, вспомнил что у меня нитритная соль лежит незавакуумированная lol . Всё, я пошёл super .
P.S.: Это не реклама. Картинки взял оттуда, где покупал. Можно найти дешевле.

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Вакуумник тоже уже прикупил, пакует классно. Пакеты сам паяльником клею. Заказал термометр, уже в пути.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Александр171 пишет:

Заказал термометр, уже в пути

Мой тоже в пути :). Взял тот, что по ссылке выше выкладывал. С купонами обошёлся в 480р.

Александр171 пишет:

Пакеты сам паяльником клею.

А зачем паяльником? Этот аппарат же умеет и просто запаивать пакеты, без откачивания воздуха.

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Рыбу запаковывать, ширины не хватает.

: Харьков
24.03.2017 - 22:21
: 67
Александр171 пишет:

Рыбу запаковывать, ширины не хватает.

какие пакеты больше нам подходят?
тоже заказал едет, дополнительно взял пакет 20 см.

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Беру обычную пленку для парников (она двойная и толстая), нарезаю нужной длинны и ширины, запаиваю паяльником(жало заточено уточкой) через бумагу. Да, из покупных пакетов нарезаю полоски с перфорацией(для лучшего удаления воздуха) и вставляю между запаиваемыми частями. Нужно еще придумать как перфорацию делать.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Александр171 пишет:

Рыбу запаковывать, ширины не хватает.

Мысль не понятна. Можно же рыбу класть вдоль пакета. Взять кусок необходимой длины по размеру рыбы, длина рукава в рулоне =5м. А если рукав шириной 28см, то можно хоть среднего сома целиком запаять.

Mavrentiy2017 пишет:

какие пакеты больше нам подходят?

С гофрированным слоем, чтобы пакет не слипался при откачивании. На YouTube есть ролики с советами как использовать более дешёвые гладкие пакеты, в том числе и как пишет Александр171.

: Харьков
24.03.2017 - 22:21
: 67
Mavrentiy2017 пишет:

какие пакеты больше нам подходят?

Я имел ввиду ширину 15, 20,28....

Коль уж на ваккуматор нашлось,то и на пакеты думаю не надо жалеть.
Универсальную ширину надо подобрать

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Mavrentiy2017 пишет:
Mavrentiy2017 пишет:

какие пакеты больше нам подходят?

Я имел ввиду ширину 15, 20,28....

Коль уж на ваккуматор нашлось,то и на пакеты думаю не надо жалеть.
Универсальную ширину надо подобрать

Тут сложно сказать, сегодня коптим сало пластом, а завтра какую-нибудь селедку или скумбрию. Но из бóльшего всегда можно сделать меньшее.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр171 пишет:

Беру обычную пленку для парников (она двойная и толстая), нарезаю нужной длинны и ширины, запаиваю паяльником(жало заточено уточкой) через бумагу. Да, из покупных пакетов нарезаю полоски с перфорацией(для лучшего удаления воздуха) и вставляю между запаиваемыми частями. Нужно еще придумать как перфорацию делать.

Александр, можете нас фото снабдить? Все интересно, но не понятно!
Лучше один раз увидеть!

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Alex Pauls, вот видео

, не мое. Я не занимаюсь производством, только для себя, поэтому фото, видео нет.
Нашел у китайцев запаиватель для пакетов, прикольная игрушка, заказал.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр171 пишет:

Alex Pauls, вот видео

, не мое. Я не занимаюсь производством, только для себя, поэтому фото, видео нет.
Нашел у китайцев запаиватель для пакетов, прикольная игрушка, заказал.

Надо же! Т.е. просто насос и приспособление для запайки!
Надо подумать...Может тоже что и сделаю...

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

thank_you

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Владимир, отличная работа! Возможно, придется переходить на эту схему, а то мой блокинг-генератор очень требовательный к мощности БП. Надо ещё подумать о работе по таймеру и выключателе при открытии двери. Можно ли просто размыкать 220В?
И ещё, теоретически ведь возможно использовать также и БП от ноутбука, да и любой подходящий по мощности импульсный БП, например, от принтера? Хотя, он может быть слабоват.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
vvsamojlov пишет:

Теперь разбор полётов для желающих создать такой ВВ блок, во избежание собирания граблей на пути созидания: https://yadi.sk/i/Pd6roopS3MZdKs .

Возник вопрос. Вы советуете при избыточном высоком напряжении увеличить количество витков, а при недостаточном наоборот сматывать лишние. Тут ошибки нет? Помнится когда ВВ блок по вашей схеме собирал, то наоборот чтобы понизить высокое напряжение сматывал проволоку с сердечника

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
vvsamojlov пишет:

если Вы возьмёте блок питания ATX, можно оперировать, включая-выключая, низковольтным напряжением (вход "PS-ON").

Так этот вход служит только для включения, разве нет? Конечно можно выключить, но для этого надо её держать несколько секунд, а за это время можно успеть влезть под напряжение.

Россия
: Новочебоксарск
10.06.2017 - 12:04
: 13

А можно ли использовать импульсный блок питания не от компьютера.
С обычным выходом + - 12 вольт. типа такого http://cheboksary.shopleds.ru/katalog/bloki-pitaniya-dlya-lenty/blok-pit...
Если можно, как его согласовать с ТДКС ?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
vvsamojlov пишет:

Соединять "PS-ON" с "COM" можно на сколь угодно долгий промежуток времени, во время которого блок питания (ожидая "PW-OK") будет включён, при разрыве этого соединения он выключится (не было ведь в продолжение этого соединения квитка на "PW-OK").

Если этот "PS-ON" и есть та кнопка, которой включается компьютер, то у меня в голове не складывается картина. Кнопка включения ведь без фиксации, иначе выключить компьютер через меню "Пуск" было бы нельзя.

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Эксперимента ради собрал(подключил smile3 ) данную схему. Работает довольно не плохо, но без подключения нагрузки по 5 вольтам не всегда включается, наверно блок питания такой попался. На расстоянии 1см минусовой провод нагревается до плавления.

Россия
: Саратов
13.05.2017 - 15:18
: 5

Добрый день, Евгений! Идея очень интересна.

Россия
: Астрахань
07.05.2011 - 17:51
: 15

Кому интересна тема по реализации автоматического управления процессом копчения есть хорошая тема. По моей просьбе товарищ написал программу , согласно алгоритму который я ему дал.
Алгоритм производства варено-копченой колбасы :
1.Контроллер включает ТЭН
В камере начинается подъем температуры до 50 градусов и стабилизируется в течении 30 мин.
После происходит переключение на 60 градусов и держится в течении часа , затем на 70 и 80 градусов по 1 часу.Как только температура на датчике установленном внутри продукта достигнет 68 градусов, ТЭН отключается и подключается блок статики .Работа статики также регулируется по длительности включения на 30, 60, 90 минут выбирается в зависимости от продукта , также статика во время работы цыклична, регулируется работа-пауза. Вот ссылка на контроллер http://arduinoprom.ru/arduino/287-kontroller-dlja-izgotovlenie-kopchenyh...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Друзья, немного впал в ступр! scratch_one-s_head
Хотят у меня закоптить сурков...
Вопрос тем, кто хоть раз солил/коптил хотя бы кроликов: как их солить? И есть ли от них (сурков) запах потом на таре засолочной?
Буду признателен!
Таким образом чувствую дойду до мамонтов...