Вы здесь

Коптильня.. Страница 194 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

Друзья, подскажите. Ресурс, где можно свободно пообщаться на тему копчения? Без бана и одного всем известного вежливо человека ( бога копчения и этого форума). можно в личку (лучше).
Спасибо.

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

Кто в районе Екатеринбурга может споять блок вв? я так до сих пор и не споял.
Электриков знакомых нет. В первике облазил все автозапчасти, реле аварийного зажигания не нашел. Буду благодарен кто поможет.

13.07.2017 - 23:03
: 1

Хорошо когда руки золотые clap

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

боюсь я липестричество Высоокое!

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Dima096 пишет:

Друзья, подскажите. Ресурс, где можно свободно пообщаться на тему копчения? Без бана и одного всем известного вежливо человека ( бога копчения и этого форума). можно в личку (лучше).
Спасибо.

Ну так найди такой ресурс и всем расскажи кто недоволен общением тут, может без вас и банить некого будет lol а то устраиваете тут цирк. Нормальные люди кто коптит и готов поделиться своими наработками уже и не пишут почти ничего здесь.

Dima096 пишет:

Кто в районе Екатеринбурга может споять блок вв? я так до сих пор и не споял.
Электриков знакомых нет. В первике облазил все автозапчасти, реле аварийного зажигания не нашел. Буду благодарен кто поможет.

Пользуешься наработками определенного человека, а сам его же пытаешься оскорбить...куда этот мир катится

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Форумчане, есть вопрос, пусть и не про копчение, но около того.
Кто-нибудь вялил/сушил камбалу? Как это правильно сделать? Вчера 2 небольших рыбешки пересыпал солью и придавил сверху. Что дальше делать?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
bumer04 пишет:

Кто-нибудь вялил/сушил камбалу? Как это правильно сделать? Вчера 2 небольших рыбешки пересыпал солью и придавил сверху. Что дальше делать?

Сергей, а чем она от другой морской рыбы отличается.? Это озёрную посолить побольше и подольше или проморозить хорошо, а морскую и красную я обычно всё по неделе солю.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
inopash пишет:

WELDER, а что за ресурс ? Поделись пожалуйста ..Стало интересно , но но не смог ничего найти..

Написал в личку, т.к. рекламировать сторонние ресурсы запрещено правилами. Чтобы легче было найти, добавьте в запрос слово "копчение" или "коптильня".

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Александр29- пишет:

Сергей, а чем она от другой морской рыбы отличается.? Это озёрную посолить побольше и подольше или проморозить хорошо, а морскую и красную я обычно всё по неделе солю.

Неделя? Вы серьезно? Рассчитывал на сутки-двое.
Всем ответившим спасибо, придется эксперименты ставить smile3 Фотоотчет с меня обязательно.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
bumer04 пишет:

Форумчане, есть вопрос, пусть и не про копчение, но около того.
Кто-нибудь вялил/сушил камбалу? Как это правильно сделать? Вчера 2 небольших рыбешки пересыпал солью и придавил сверху. Что дальше делать?

Зачем камбалу еще и придавливать? Лаваш получится! laugh

bumer04 пишет:
Александр29- пишет:

Сергей, а чем она от другой морской рыбы отличается.? Это озёрную посолить побольше и подольше или проморозить хорошо, а морскую и красную я обычно всё по неделе солю.

Неделя? Вы серьезно? Рассчитывал на сутки-двое.
Всем ответившим спасибо, придется эксперименты ставить smile3 Фотоотчет с меня обязательно.

Всю заморозку можно солить по 12-15 часов. Все просолится - проверено годами.
У меня еще ни разу не пропадала, а везут рыбу мою уже готовую на 2000-2500 км. Все доезжает без проблем.
Солю сейчас толстолобика по 8-9 кг. и та за это время просаливается.
Только речную свежую солю сутки.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Alex Pauls пишет:

Всю заморозку можно солить по 12-15 часов. Все просолится - проверено годами.

Alex, а дальше как с ней быть? Промыть под холодной водой и повесить на балкон просто или вентилятор ещё на неё направить?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
bumer04 пишет:
Alex Pauls пишет:

Всю заморозку можно солить по 12-15 часов. Все просолится - проверено годами.

Alex, а дальше как с ней быть? Промыть под холодной водой и повесить на балкон просто или вентилятор ещё на неё направить?

Зависит от того как посолил.
Я солю сухим посолом обильно, желательно средне-зернистой солью (не порошком типа "Экстра"), но не "закапываю" в соль.
Отмачиваю 6 часов в холодной воде. Сначала когда начинал рыбой заниматься, отмачивал от 2-х часов, но жаловались на соленость - в итоге дошел до 6 часов.
Всех стало все устраивать.
Кто-то еле посыпает, но вероятность поймать дристуна весьма вероятна!
В я такого дристуна с сардинелой, поймал, когда в армейке служил, посолил еле-еле и на 2 недели в госпиталь, чуть не сдох, кишки выкручивало.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
wasia habiboolin пишет:
Alex Pauls пишет:

такого дристуна с сардинелой, поймал,

dntknw

Alex Pauls пишет:

дристуна с сардинелой, поймал,

wacko2
Здравствуйте, а что такоё дристун с сардинелой? и зачем Вы его ловили? Похоже опять вася всё проспал..

Рыба есть такая в Черном море, сардинела - нам ее давали в полувареном виде. Сейчас как вспомню, мутит. Тогда я решил ее засолить.
Я по глупости и беспечности думал: дескать, морская можно и поменьше соли, но ошибся по-крупному.
Пронесло только в путь, было сильнейшее отравление, рыба не просолилась.
У меня всегда принцип: лучше больше соли, зато потом догоню свою соленость отмачиванием...Зато никто не отравится!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Понял, извините. А по соли согласен. Только мера должна быть, васе привезли когда-то килограмм под 150 речной рыбы(язь, голавль, щука) не зная что с ней делать я её засолил... клал в бочку из нержи и густо посыпал солью. Лежала она наверное с год, но на вкус, буквально трава-травой и такой она стала месяцев через 5-6. Вымочишь хорошо, высушишь... вид рыбы а вкус соли и все..

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

Всем доброго времени суток.
Скажите кто как солит (маринует) скумбрию и горбушу перед х.к? хочу попробовать разными способами.
И САЛО (обожаю). Если есть Украинцы, скажите рецепты, соленого.
Спасибо.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Alex Pauls пишет:

Рыба есть такая в Черном море, сардинела - нам ее давали в полувареном виде. Сейчас как вспомню, мутит. Тогда я решил ее засолить.
Я по глупости и беспечности думал: дескать, морская можно и поменьше соли, но ошибся по-крупному.
Пронесло только в путь, было сильнейшее отравление, рыба не просолилась.

Так а что было не так с рыбой? Ботуллизм? Вроде сырую рыбу едят японцы и северные народы и ничего. Недавно показывали по ТВ про случаи ботуллизма из-за вяленой рыбы. Там какой-то доктор, токсиколог по-моему, говорил, что можно получить отравление даже на рыбалке, если задержать обработку. Рекомендовал сразу выкидывать кишки.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Господа, прекращаем флуд

16.07.2017 - 18:47
: 1

Сухой посол

Для этого рецепта вам потребуются: 2 тушки скумбрии, 2–3 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 3 лавровых листа, небольшое количество душистого перца горошком, 1 маленький пучок укропа.

Способ приготовления:

Займитесь скумбрией. Рыбу необходимо выпотрошить, удалив черную пленку из брюшка. Затем отрежьте головы и промойте тушки под проточной водой.

Возьмите пластиковый или стеклянный контейнер. Насыпьте на дно немного соли, положите несколько горошин душистого перца и пару веточек укропа, раскрошите один лавровый лист.

Соль смешайте с сахаром и натрите рыбу снаружи и внутри. Поместите рыбу в контейнер и добавьте сверху и в брюшко еще пару веточек укропа, лавровый лист, душистый перец и присыпьте оставшейся солью.

Плотно закройте контейнер с рыбой крышкой и поместите в холодильник на 2–3 дня. Готовую рыбу очистите от лишней соли с помощью бумажной салфетки или небольшого количества воды. good

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Alex Pauls пишет:

Только речную свежую солю сутки.

Алекс, не маловато для речной? Я понимаю у Вас опыт отработан годами, даже картинки Фкусно пахнут)), для благородной типа асетровых, сиговых еще как кто можно но по остольным сорняк и т.д в особенности карповые? как то с трудом верится что аписторхов можно убить за столь малый срок засолки или вы ее вымораживаете?

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
wasia habiboolin пишет:

Понял, извините. А по соли согласен. Только мера должна быть, васе привезли когда-то килограмм под 150 речной рыбы(язь, голавль, щука) не зная что с ней делать я её засолил... клал в бочку из нержи и густо посыпал солью. Лежала она наверное с год, но на вкус, буквально трава-травой и такой она стала месяцев через 5-6. Вымочишь хорошо, высушишь... вид рыбы а вкус соли и все..

Вася, думаю что должны быть еще и определенные сроки засолки по калибру массе тушек, а на длительное хранение наверно должно солится рассолом в определенной пропорции.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Андрей Лешонок пишет:
Alex Pauls пишет:

Только речную свежую солю сутки.

Алекс, не маловато для речной? Я понимаю у Вас опыт отработан годами, даже картинки Фкусно пахнут)), для благородной типа асетровых, сиговых еще как кто можно но по остольным сорняк и т.д в особенности карповые? как то с трудом верится что аписторхов можно убить за столь малый срок засолки или вы ее вымораживаете?

У нас он редко бывает. Т.е. его почти нет.
Если мне свежую привозят, я ее не морожу - суток вполне хватает засолить и если есть что-т. в рыбе непонятное за сутки соль с ней что-н. сделает.
Но если бы я жил за Уралом - там уже чаще пестархоз встречается, - то я бы, наверное, все морозил. Я бы побоялся свежую солить!

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Alex Pauls пишет:

У нас он редко бывает. Т.е. его почти нет.

Вот и везет же вам)) я мало того что морожу еще и длительно солю, а свежую рыбаки рекомендуют солить колодкой 21 день, так я и делал, отмочка сутки с периодической сменой воды (по возможности) но не менее 4 раз, получалось на мой вкус отлично.
Alex еще к Вам рыбный вопросик - как определяете количество соли и время засолки по массе рыбы - до 1кг, свыше 1кг, до 5кг, свыше 5кг сорт рыбы - есть плотное мясо типа щуки есть более нежное сом, налим, есть еще нежнее...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Андрей Лешонок пишет:
Alex Pauls пишет:

У нас он редко бывает. Т.е. его почти нет.

Вот и везет же вам)) я мало того что морожу еще и длительно солю, а свежую рыбаки рекомендуют солить колодкой 21 день, так я и делал, отмочка сутки с периодической сменой воды (по возможности) но не менее 4 раз, получалось на мой вкус отлично.
Alex еще к Вам рыбный вопросик - как определяете количество соли и время засолки по массе рыбы - до 1кг, свыше 1кг, до 5кг, свыше 5кг сорт рыбы - есть плотное мясо типа щуки есть более нежное сом, налим, есть еще нежнее...

Все на глаз. По массе я не делаю различий - уже само собой как-то. Просто где потолще рыбина побольше соли, потоньше - поменше соли.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Alex Pauls пишет:

Все на глаз. По массе я не делаю различий - уже само собой как-то. Просто где потолще рыбина побольше соли, потоньше - поменше соли.

Просто потрошите и натираете солью поверхность, далее в пакет/емкость и в холодильник на12ч.? после отмочка 6ч.

Alex Pauls пишет:

Солю сейчас толстолобика по 8-9 кг. и та за это время просаливается.

- Не распишите более подробно как такую рыбёху солят? если не сложно wiggle

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Андрей Лешонок пишет:

Просто потрошите и натираете солью поверхность, далее в пакет/емкость и в холодильник на12ч.?

Андрей Лешонок пишет:

Не распишите более подробно как такую рыбёху солят? если не сложно wiggle

Режу, пластую, делаю насечки. Я не натираю, я сыплю соль, заполняю полностю пространство между насечками солью, сыплю на брюхо и голову. Если рыба с жабрами (есть рыба у которой я их вырываю: толстолобик, сазан, карась), то на жабры насыпаю...я не отмеряю, сколько я сыплю. Посоленую рыбу слкадываю в исходное положение (закрываю) и укладываю в детский тазик. Его естественно вымыть как следует. У меня в такой таз 50 кг. легко ложиться. Уложил слой рыбы, горсть соли поверх слоя еще посыпал, таких слоев 3-4. и таз полный.
Таз у меня в сушилке стоит, там всегда прохладно, даже в жару.
С утра часов 6 отмываю рыбу щеткой в горячей воде в таком же тазу и в вану на отмачивание.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

интересно...

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

Спасибо Alex! Очень интересен Ваш метод подготовки сырья, по сути ничего сверхъестественного)) а по копчению сколько коптите? и какой у Вас на данный момент ДГ?

Alex Pauls пишет:

Я не натираю, я сыплю соль,

есть какая то принципиальная разница? рыбаки заметил что тоже соль с руки посыпают и укладывают в бочку, не натирают.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Андрей Лешонок пишет:

Спасибо Alex! Очень интересен Ваш метод подготовки сырья, по сути ничего сверхъестественного)) а по копчению сколько коптите? и какой у Вас на данный момент ДГ?

ДГ? laugh Выше по форуму я уже сообщал, что продал его, весьма продолжительно объясняя клинту его колосальные потенции. Но это для клиента...
Для себя я отказался от ДГ. У меня ларь с дверцой. Как шахта паровозная...По форуму поищите...Там я уже все писал...

Андрей Лешонок пишет:

есть какая то принципиальная разница? рыбаки заметил что тоже соль с руки посыпают и укладывают в бочку, не натирают.

Что за раазница? НЕ знаю, каждый сам выбираез засол.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

По ДГ читал что венури продал, перешел на печуру от которой и производите "сушку/вялку" я думал что у Вас за этот период что то поменялось. Конечно "коптилка" у вас уникальна, отдельный кластер в коприо-строении))

Alex Pauls пишет:

Что за раазница? НЕ знаю, каждый сам выбираез засол.

Вы писали:

Alex Pauls пишет:

Я не натираю, я сыплю соль, заполняю полностю пространство между насечками солью, сыплю на брюхо и голову

Принципиально сыпать а не натирать? значит есть разница?

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

Владимир Владимирович, отличный эксперимент!!! беру на вооружение, однозначно надо пробовать! wiggle для полноты эксперимента не хватает наглядного фотоотчета)) fotku